Приговор от 13 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                                                                Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Рыльск                                                      13февраля2014г.
 
         Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской областиГришиной О.С.,
 
    подсудимогоСуглобова Алексея Ивановича,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской областиЯцкова В.Н.,предоставившего удостоверение № 553от<дата> и ордер № от13.02.2014,
 
    при секретареРассамахиной Ю.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
               Суглобова Алексея Ивановича,<дата> рождения,уроженцадер.<адрес>,зарегистрированногои проживающего по адресу:<адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющегосреднееобразование,женатого, не работающего,невоеннообязанного, судимостей не имеющего,
 
              обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Суглобов А.И.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
         В один из дней октября2012года,точная дата в ходе следствия не установлена,около13часов Суглобов А.И.пришел к домовладению ФИО6,расположенному по адресу:<адрес>,где у него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО6Реализуя данный преступный умысел и понимая,что его преступные действия никем не контролируются и пресечены быть не могут,Суглобов А.И.через незапертую дверь незаконно проник в дом,принадлежащий ФИО6,откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6цепную бензиновую пилу «Partner-350» серийный № стоимостью согласно заключению эксперта № 755от02.12.20134233руб.После совершения преступления Суглобов А.И.с похищенным имуществом скрылся и распорядилсяим по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО6материальный ущерб на сумму4233рубля.
 
         По ходатайству подсудимогоСуглобова А.И.,заявленному на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании,с согласия защитника адвокатаЯцкова В.Н.,государственного обвинителяГришиной О.С., потерпевшего ФИО6дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
        Предъявленное обвинениеСуглобову А.И.понятно и он согласен с ним в полном объеме.Наказание за преступление,в совершении которого обвиняетсяСуглобов А.И.,не превышает десяти лет лишения свободы.
 
         Суд приходит к выводу о том,чтоСуглобов А.И.осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Ходатайство было им заявлено добровольно,после проведения консультаций с защитником.
 
         ОбвинениеСуглобова А.И.в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в жилище,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер,степень общественной опасности преступления и личность виновного,обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
         Обстоятельств,отягчающих наказаниеСуглобова А.И., предусмотренных ст.63УК РФ, судом не установлено.
 
         Обстоятельствами,смягчающими наказаниеСуглобова А.И. в соответствии со ст.61УК РФ, суд признает полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном,егоявку с повинной,удовлетворительную характеристику с места жительства.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также,учитывая влияние назначаемого наказания на исправлениеСуглобова А.И.,принимая во вниманиемнение потерпевшегоФИО6,не настаивающего на строгом наказании Суглобова А.И.,суд приходит к выводу о необходимости избранияСуглобову А.И.наказания в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ,предусматривающей условное осуждение,полагая возможным исправлениеСуглобова А.И.без изоляции от общества,не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
         При определении размера наказания суд применяет предусмотренные ч.5ст.62УК РФ,ст.316УПК РФ правила назначения наказания при рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства,а также ч.1ст.62УК РФ,поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по делу наличествует смягчающее обстоятельство,предусмотренное п. «и» ч.1ст.61УК РФ - явка с повинной.
 
         Учитывая фактические обстоятельства совершенногоСуглобовым А.И.преступления,характер и степень общественной опасности содеянного,суд не находит оснований для изменения категории совершенногоСуглобовым А.И.преступления (с тяжкого на средней тяжести) в соответствии с ч.6ст.15УК РФ,поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
         На основании ч.3ст.73УК РФ наСуглобова А.И.надлежит возложить исполнение обязанностей в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного,без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
 
         Ранее избранная в отношенииСуглобова А.И.мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
         Вещественное доказательство - цепная бензиновая пила возвращена законному владельцу-потерпевшему ФИО6в ходе предварительного следствия.
 
         Гражданский иск не заявлен.
 
         Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
         На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ПризнатьСуглобова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде1года6месяцевлишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
         На основании ст.73УК РФ наказание считать условным,установив испытательный срок 1год.
 
         ОбязатьСуглобова А.И.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношенииСуглобова А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественное доказательство цепная бензиновая пила «Partner-350» серийный №153D01293возвращена потерпевшему ФИО6
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение10суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317УПК РФ,в кассационном порядке-в течение1года с момента вступления в законную силу.
 
    Председательствующий