Приговор от 22 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Моршанск 22 января 2014 года
 
    Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    Федерального судьи Понкратовой Н.А.,
 
    С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Моршанска Колдашова В.А.,
 
    Подсудимых Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С., П.В.В.,
 
    Защитников Попова Ю.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Иванова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Бенадикина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Михалевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре С.Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ш.И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, ст. Елизаветинская, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским городским судом<адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Усть-Лабинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Ш.И.Н. переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ и наказание снижено до 8 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Прикубанским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; (неотбытая часть наказания на момент изменения меры пресечения по настоящему уголовному делу составляет 1 год 27 дней);
 
    Б.Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> – Рождественское, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 6 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Пресненским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Б.Э.В. было отказано в пересмотре приговора в силу ст. 10 УК РФ. Постановлением президиума Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было изменено. Б.Э.В. считается осужденным по приговору Пресненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, 70 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; (неотбытая часть наказания на момент изменения меры пресечения по настоящему уголовному делу составляет 3 года 20 дней);
 
    П.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом <адрес> (с учетом постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 1 ст. 70 УК РФ (с приговором Мичуринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом <адрес> (с учетом постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Освобожден по постановлению Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом <адрес> (с учетом постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом <адрес> (с учетом постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима;
 
    П.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом в магазине «Вика» ИП П.И.Ю., ранее не судимой,
 
    всех четверых обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. и П.В.В. обвиняются в совершении мошенничества – то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (13 преступлений) и мошенничества – то есть хищения чужого имущества, путем обмана, организованной группой (11 преступлений), при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, для извлечения материальной выгоды путём совершения преступлений против собственности, а также для поднятия своего авторитета среди осужденных, содержащихся совместно с ним в третьем отряде, решил создать организованную преступную группу с криминальной специализацией - «телефонные мошенничества», о схеме совершения которых он узнал отбывая ранее наказание в УО 68/2 <адрес> – Лабинска,<адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ.
 
    С целью вовлечения в состав организованной преступной группы, рассчитывая на понимание и корыстную заинтересованность, Ш.И.Н. о принятом решении сообщил осужденным П.С.С. и Б.Э.В., отбывающим наказание в третьем отряде ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, которые, не имея, также как и Ш.И.Н. источника дохода,а, следовательно, нуждаясь в деньгах,с данным предложением согласились.
 
    Получив от П.С.С. и Б.Э.В. согласие, Ш.И.Н., в соответствии с известной ему схемой телефонного мошенничества, совместно с последними разработал план совершения преступлений, определив в качестве объектов преступного посягательства кафе и рестораны, расположенные на территории различных субъектов РФ.
 
    Возложив на себя руководство и организацию преступной группой, Ш.И.Н. чётко распределил роли каждого из участников организованной группы, исходя из личных качеств, навыков и знаний каждого. Так, из – за поставленной речи и умения интеллигентного общения, роль Б.Э.В. в организованной группе заключалась в следующем: он совместно, а иногда единолично, с руководителем преступной группы Ш.И.Н., обладающим теми же качествами, используя добытый и предоставленный П.С.С. сотовый телефон «Nokia» с сим - картами, звонили в кафе или ресторан, представлялись сотрудниками прокуратуры области или одного из районов города, в котором располагалось выбранное учреждение, называя фамилию, имя, отчество, входили в доверие к персоналу и под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, якобы для организации банкета проверяющим, осуществляли заказ холодных закусок и горячих блюд, с доставкой в здание прокуратуры, высказывая при этом необходимость приобрести в магазине для них дорогие спиртные напитки.
 
    Когда курьер при доставке заказа заезжал в магазин и для выбора спиртного созванивался с Б.Э.В. и Ш.И.Н., последние, согласно отведенной им в группе преступной роли, по телефону имитируя между собой разговор начальника с подчиненным, по разным причинам отказывались от необходимости приобретения им спиртных напитков. Далее Б.Э.В. с Ш.И.Н. обращались к курьеру с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру.
 
    Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Б.Э.В. и Ш.И.Н., направленных на хищение денежных средств, курьер по просьбе последних через терминал оплаты услуг связи зачислял имеющиеся при нем денежные средства на указанные Б.Э.В. и Ш.И.Н. абонентские номера.
 
    Затем П.С.С., согласно с отведенной ему Ш.И.Н. в организованной группе преступной ролью, с учетом познаний в области электронных переводов денежных средств, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), переводил зачисленные курьерами денежные средства с абонентских номеров в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» и на привязанные к ним карты («Visa Virtual», «Visa Card», «Visa Plastic», «Visa qiwi wallet») других абонентских номеров, с целью избежания возможности заблокировать операторами сотовой связи операции по переводу и обналичиванию зачисленных курьерами денежных средств.
 
    Для последующей возможности обналичивания и использования похищенных денежных средств в своих целях, П.С.С., действуя по указанию руководителя организованной преступной группы Ш.И.Н., имея с последним единый преступный умысел, в августе 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, вовлёк в состав группы свою жену П.В.В., проживающую по адресу: <адрес>. Последней в организованной преступной группе Ш.И.Н. также была отведена роль, согласно которой П.В.В. регистрировала на подставных лиц сим – карты, используемые П.С.С., Ш.И.Н. и Б.Э.В., а также осуществляла электронные переводы и обналичивание похищенных денежных средств в Операционном офисе Моршанский «ЗАО АКБ «Экспресс - Волга», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Кроме того, по указанию руководителя группы Ш.И.Н. через П.С.С., П.В.В., имея доступ к интернету, используя поисковую систему «Яндекс» через личный ноутбук «SAMSUNG», находила номера кафе и ресторанов, а также адрес прокуратуры и данные фамилию, имя, отчество сотрудников прокуратуры области или одного из районов города, в котором располагались выбранные в качестве объекта преступления кафе или рестораны, после чего по сотовому телефону передавала данную информацию в ИК-5 П.С.С., а последний в свою очередь Ш.И.Н. и Б.Э.В.
 
    Руководитель организованной преступной группы Ш.И.Н. и её члены П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. для связи друг с другом, для оперативного оповещения о своих намерениях и действиях, для связи с потерпевшими, а также для затруднения последующей идентификации их личностей как абонентов сотовой связи, использовали сим – карты различных операторов сотовой связи, зарегистрированные П.В.В. на подставных лиц.
 
    Большая часть незаконно полученных денежных средств предназначалась для формирования и отправления П.В.В., согласно отведенной ей в группе преступной роли, посылок осужденным, содержащимся в третьем отряде ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, в частности, руководителю организованной преступной группы Ш.И.Н. и членам группы П.С.С. и Б.Э.В. Также, денежные средства, полученные мошенническим путём, расходовались на пополнение счетов сим - карт, используемых в своей деятельности организованной преступной группой. Размер вознаграждения каждого из участников группы определялся совместно.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, организованной Ш.И.Н. преступной группой, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В., и П.В.В., совершён ряд преступлений против собственности, в том числе мошенничество на территории <адрес> края, <адрес> края, <адрес> Республики Татарстан, <адрес> Республики Татарстан, <адрес>.
 
    Так, Ш.И.Н., являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, а П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., будучи вовлечёнными в августе 2012 года в состав организованной Ш.И.Н. в 2012 году преступной группы, имея с последним, а также между собой единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному руководителем группы Ш.И.Н. преступному плану, совместно и согласно отведённой непосредственно им в группе преступной роли, путём обмана, совершили мошеннические действия при следующих обстоятельствах:
 
    Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 43 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на сотовый рабочий телефон номер 89637385088 ресторана «Рыбацкий дом» ООО «Шкипер», расположенного по адресу: <адрес> «А», сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы П.В.В., в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с менеджером ресторана С.И,А., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, Е.Б., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес> «А», сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил С.И,А. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда С.И,А. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного с абонентского номера 89637385088 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к С.И,А. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, С.И,А. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89606684114 – 5 000 рублей; 89622301325 – 2 000 рублей; 89065999500 – 10 000 рублей и 89806766251 – 11 000 рублей, всего в общей сумме 28 000 рублей.
 
    Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 28000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом С.И,А. значительный материальный ущерб в сумме 28 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 11 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 4232) - 33 - 05 - 81 ресторана «Irish Steak» ООО «Айриш Стейк ДВ», расположенного по адресу:<адрес> «А», сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с администратором ресторана С.А.С., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры<адрес>, Х.Ю.П., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последнему и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу:<адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил С.А.С. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. О данном заказе С.А.С. сообщила директору ресторана К.С.Р., который осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, попросил своего знакомого Ш.Ш.Ш. Когда Ш.Ш.Ш. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89024896969 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Ш.Ш.Ш. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, Ш.Ш.Ш. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89606693999 – 3 000 рублей, 89537272940 – 5000 рублей, 89606684114 – 2000 рублей и 89806766251 – 5000 рублей, всего в общей сумме 15 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 15000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом К.С.Р. значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 08 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 401) - 253 - 81 - 82 кафе «Штолле» ООО «Элефант», расположенного по адресу: <адрес> «Б», сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с администратором кафе К.С.В., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес> «А», сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Н.Т.И. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., К.С.В. поручила экспедитору кафе П.Ю.А. Когда П.Ю.А. приехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89118677871 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к П.Ю.А. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентский номер сотрудника прокуратуры, прибывшего к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, П.Ю.А. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованный ими абонентский номер 89806766251 – 5000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанного номера денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 5 000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом П.Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 11 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 4232) - 46 - 37 - 58 кафе «SORRENTO» ООО ТД «Скандинавия», расположенного по адресу:<адрес>, Океанский проспект, 81, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с исполнительным директором ООО ТД «Скандинавия» Н.Н.А, Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры<адрес>, Х.Ю.П., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу:<адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Н.Н.А приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда Н.Н.А при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89024832310 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Н.Н.А с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, Н.Н.А по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89606693999 – 5 000 рублей, 89606684114 – 5000 рублей и 89065999500 – 5000 рублей, всего в общей сумме 15 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 15000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом ООО ТД «Скандинавия» материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 55 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 8469) - 57 - 33 - 04 ресторана «Прага» ООО «Завалинка», расположенного по адресу: <адрес>, 30, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с заместителем директора ООО «Завалинка» М.О.Ю., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, Ю.А.Г., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил М.О.Ю. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда М.О.Ю. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89277134093 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к М.О.Ю. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, М.О.Ю. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89050855428 – 2 000 рублей, 89606684114 – 2 000 рублей, 89050482670 – 7 000 рублей и 89622301325 – 2000 рублей, всего в общей сумме 13 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 13000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом М.О.Ю. значительный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 07 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114 осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 343) - 263 - 92 - 45 ресторана ООО «Малиновка», расположенного по адресу: <адрес> «А», сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с менеджером ресторана Т.С.А., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.Ю.А., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последнему и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Т.С.А. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда Т.С.А. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного с абонентского номера 89126298872 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Т.С.А. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, Т.С.А. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованный ими абонентский номер 89622301325 – 3000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 3000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом Т.С.А. материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 15 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 3432) - 51 - 25 - 59 ресторана «КЭФ» ООО «Арт – кафе»», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с менеджером ресторана З.Е.В., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.Ю.А., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил З.Е.В. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить доставку заказа З.Е.В. поручила официантке П.Е.В., выдав ей из кассы ресторана для покупки спиртного, требуемого Ш.И.Н., денежные средства в сумме 20000 рублей. Когда П.Е.В.при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89045486031 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к П.Е.В. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, П.Е.В. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89050855428 – 5 000 рублей, 89606684114 – 5 000 рублей, 89622355786 – 5 000 рублей и 89537272940 – 5000 рублей, всего в общей сумме 20 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 20000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом ООО «Арт – кафе» материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 19 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114 осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 343) - 344 - 95 - 55 ресторана «Перчик» ООО «ПЕППЕР», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с менеджером ресторана Ж.Е.Д., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.Ю.А., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Ж.Е.Д. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, Ж.Е.Д. поручила сотруднику ресторана П.И.С. Когда П.И.С. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного с абонентского номера 89530097793 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к П.И.С. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, П.И.С. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера, в том числе на номер 89050855428, денежные средства в общей сумме 9 900 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 9900 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом П.И.С. значительный материальный ущерб в сумме 9 900 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 32 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114 осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 343) - 374 - 81 - 72 ресторана «Балкан Гриль» ООО «Галактика», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с директором ООО «Галактика» К.Т.Д., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.Ю.А., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил К.Т.Д. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, К.Т.Д. поручила менеджеру ресторана М.С.В. Когда М.С.В. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного с абонентского номера 89028756255 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к М.С.В. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, М.С.В. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89606684114 – 7000 рублей и 89641322612 – 8000 рублей, всего в общей сумме 15000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 15000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом М.С.В. материальный ущерб в сумме 4 000 рублей и Б.А.Д. материальный ущерб в сумме 11000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 10 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114 осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 343) - 310 - 79 - 95 ресторана «Русь Великая» ООО «Армения», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с менеджером ресторана Ш.И.Ю., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.Ю.А., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Ш.И.Ю. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, Ш.И.Ю. поручила повару ресторана Д.И.В. Когда Д.И.В. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного с абонентского номера 89041686336 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Д.И.В. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, Д.И.В. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89606578158 – 3000 рублей и 89537272940 – 3000 рублей, всего в общей сумме 6 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 6000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом Д.И.В. материальный ущерб в сумме 3 000 рублей и Ш.И.Ю. материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 33 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 343) - 355 - 39 - 35 ресторана «Пожарка» ООО «Дуэт», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с официанткой ресторана К.Н.В., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.Ю.А., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил К.Н.В. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить доставку заказа К.Н.В. попросила бармена ресторана С.В.С., пояснив о необходимости приобрести спиртное, требуемого Ш.И.Н., по дороге в прокуратуру. Когда С.В.С. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89326177854 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к С.В.С. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, С.В.С. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89537272940 – 2 000 рублей, 89606684114 – 1 000 рублей и 89515200610 - 2000 рублей, всего в общей сумме 5 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 5000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом С.В.С. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 41 минуту, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 343) - 278 - 60 - 68 ресторана «Креп Де Шин» ООО «Карамель», расположенного по адресу: <адрес> «А», сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с менеджером ресторана Н.Т.И., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.Ю.А., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Н.Т.И. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить доставку заказа Н.Т.И. поручила официантке Щ.М.В., выдав ей из кассы ресторана для покупки спиртного, требуемого Ш.И.Н., денежные средства в сумме 20000 рублей. Когда Щ.М.В. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89502000544 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Щ.М.В. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, Щ.М.В. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89606684114 – 5 000 рублей, 89622359389 – 3 000 рублей, 89606578158 – 3000 рублей, 89537275144 – 6500 рублей, всего в общей сумме 17 500 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 17500 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом ООО «Карамель» материальный ущерб в сумме 17 500 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 09 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89622359389, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 8482) - 34 - 99 - 78 ресторана «МДС» ООО «Бизнес Люкс», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с менеджером ресторана М.Е.А., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, Ю.А.Г., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес> «А», сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил М.Е.А. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, М.Е.А. поручила официантке ресторана П.А.П. Когда П.А.П. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89879717287 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к П.А.П. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, П.А.П. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89092339863 – 1 500 рублей, 89622359389 – 1 500 рублей и 89606684114 – 1 500 рублей, всего в общей сумме 4 500 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 4500 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом П.А.П. значительный материальный ущерб в сумме 4 500 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 09 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 3022) - 31 - 05 - 05 ресторана ООО «Пирамида», расположенного по адресу:<адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с администратором ресторана С.О.В., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры<адрес>, под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу:<адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил С.О.В. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, С.О.В. поручила официанту ресторана А.С.И. Когда А. С.И. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89244779699 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к А.С.И. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, А. С.И. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89622359389 – 5 000 рублей, 89092318539 – 5000 рублей, 89537275144 – 5000 рублей, 89606684114 – 5000 рублей и 89622339708 – 2100 рублей, всего в общей сумме 22 100 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 22100 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом А.С.И. значительный материальный ущерб в сумме 22 100 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 43 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89622339708, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 8184) - 50 - 18 - 31 кафе «Аквариум» ООО «Мирт», расположенного по адресу: <адрес> «А», сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с барменом кафе А.А.С., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, П.С. под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес> «А», сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил А.А.С. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить доставку заказа А.А.С. поручила официантке кафе Б.О.А., выдав ей для покупки спиртного, требуемого Ш.И.Н., денежные средства в сумме 11500 рублей. Когда Б.О.А. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89532634800 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Б.О.А. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, Б.О.А. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89622339708 – 2 500 рублей, 89622359389 – 4 000 рублей, 89606684114 – 2000 рублей и 89806702999 – 3000 рублей, всего в общей сумме 11 500 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 11500 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом А.А.С. материальный ущерб в сумме 11 500 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 11 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 4932) - 30 - 69 - 91 кафе «Танит» ООО «ТК Ташир», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с администратором кафе И.М.И., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последнему и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил И.М.И. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, И.М.И. поручил менеджеру кафе Б.П.Н. Когда Б.П.Н. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89203555107 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Б.П.Н. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, Б.П.Н. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89622359389 – 3 000 рублей и 89806702999 – 3000 рублей, всего в общей сумме 6 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 6000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом Б.П.Н. материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 23 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 4932) - 30 - 33 - 22 ресторана «Шисгаре» ООО «Ланч», расположенного по адресу: <адрес>, пер. Шереметьевский, 1, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с администратором ресторана, Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, Ю.А.Г., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил администратора приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, администратор поручила сотруднику ресторана Ш.Д.Д. Когда Ш.Д.Д. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89203412816 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Ш.Д.Д. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, Ш.Д.Д. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованный ими абонентский номер 89622359389 – 2 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанного номера денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 2000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом Ш.Д.Д. материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 34 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89641351777, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 559) - 44 - 24 - 42 ресторана «Дэ Жа Вю» ООО МА «Фарм - Прима», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с директором ресторана К.Е.А., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, А.Р.С., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес> «А», сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил К.Е.А. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда К.Е.А. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89178506569 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к К.Е.А. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, К.Е.А. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89807833159 – 3 000 рублей и 89050473386 – 3000 рублей, всего в общей сумме 6 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 6000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом К.Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 06 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89641351777, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 559) - 46 - 47 - 47 кафе ООО «АРАЗ», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с администратором кафе М.А.Н. Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, Р.С., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последнему и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес> «А», сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил М.А.Н. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда М.А.Н., совместно с директором кафе М.Р.Н. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного с абонентского номера 89270464747 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к М.А.Н. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, М.А.Н. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89050473386 – 3 000 рублей и 89807833159 – 3000 рублей, всего в общей сумме 6 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 6000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом М.Р.Н. значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 23 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89641351777, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 559) - 45 - 01 - 29 кафе «Туран» ИП А.М.С., расположенного по адресу: <адрес> «В», сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с барменом кафе Ш.А.А., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес> «А», сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Ш.А.А. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. О необходимости покупки спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставке заказа в прокуратуру, Ш.А.А. сообщила администратору ресторана А.Ф.Х. Когда А.Ф.Х. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного с абонентского номера 89272421093 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к А.Ф.Х. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, А.Ф.Х. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89641351777 – 2 000 рублей и 89618572297 – 2000 рублей, всего в общей сумме 4 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 4000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом ИП А.М.С. материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 42 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89641351777, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 555) - 77 - 85 - 78 кафе ООО «Гостиный двор», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с директором кафе К.Т.П., Ш.И.Н. представившись прокурором <адрес>, Р.С., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил К.Т.П. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, К.Т.П. попросила своего сына К.Г.Г. Когда К.Г.Г. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89179027292 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к К.Г.Г. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, К.Г.Г. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89618572297 – 3 250 рублей, 89050473386 – 3250 рублей, 89807833159 – 3250 рублей и 89641351777 – 1 000 рублей, всего в общей сумме 10 750 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 10750 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом К.Т.П. значительный материальный ущерб в сумме 10 750 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 33 минуты, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номером 89065995657, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 555) - 77 - 80 - 75 кафе «Старый город» ООО «Уралстройгаз», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с заместителем директора ООО «Уралстройгаз» Ш.А.Г., Ш.И.Н. представившись прокурором <адрес>, под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последнему и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в кафе необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Ш.А.Г. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда Ш.А.Г. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89600780539 созвонился с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Ш.А.Г. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, Ш.А.Г. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89633804255 – 2 000 рублей и 89807833159 – 2000 рублей, всего в общей сумме 4 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 4000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом ООО «Уралстройгаз» материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 37 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89606684114, осуществили звонок на стационарный рабочий телефон номер (8 - 442) - 38 - 09 - 36 ресторана «Швейк» ООО «ДАЙМОНД», расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с администратором ресторана Ю.В.Я., Б.Э.В. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, А.А. под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Ю.В.Я. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Осуществить закупку спиртного, требуемого Ш.И.Н., и доставку заказа в прокуратуру, Ю.В.Я. попросила своего знакомого Б.А.В. Когда Б.А.В. при доставке заказа заехал в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89177256555 созвонился с Ш.И.Н. последний совместно с Б.Э.В. согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Б.А.В. с просьбой зачислить имеющиеся при нем на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по его приезду в прокуратуру. Введенный в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутым последними, Б.А.В. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислил на продиктованные ими абонентские номера: 89622359389 – 2000 рублей, 89641322612 – 7000 рублей, 89537272940 – 3000 рублей, 89537275144 – 5000 рублей и 89606684114 – 3000 рублей, всего в общей сумме 20 000 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 20000 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом Б.А.В. значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.
 
    Кроме того, Ш.И.Н., отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, являясь лидером организованной им в августе 2012 года, точные число и время в ходе следствия не установлены, но не позднее 28 числа, преступной группы, в состав которой вошли вовлеченные им П.С.С., Б.Э.В., также отбывающие наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, и П.В.В., имея единый преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды и личного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, действуя по заранее разработанному совместно с членами группы П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В. преступному плану и отведённой непосредственно каждому в группе преступной роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 14 минут, совместно с Б.Э.В. воспользовавшись добытыми и предоставленными П.С.С. для реализации преступного плана сотовым телефоном «Nokia» и сим – картой с абонентским номер 89065995657, осуществили звонок на сотовый телефон номер 89101891855 заместителя директора ООО «Банкет ХОЛЛ» Р.А.С., расположенного по адресу: <адрес>, сведения о котором были найдены и предоставлены участникам организованной преступной группы, П.В.В. в соответствии отведенной ей в группе преступной роли. При разговоре по телефону с Р.А.С., Ш.И.Н. представившись сотрудником прокуратуры <адрес>, М.А.Е., под предлогом проводимой вышестоящей прокуратурой <адрес> проверкой, вошел в доверие к последней и якобы для организации банкета проверяющим, осуществил заказ холодных закусок, горячих блюд и дорогих спиртных напитков, с доставкой по месту расположения прокуратуры по адресу: <адрес>, сведения о которой были также найдены и предоставлены участникам группы, П.В.В. Выяснив в разговоре об отсутствии в ресторане необходимых спиртных напитков, Ш.И.Н. попросил Р.А.С. приобрести спиртное, заехав в магазин по дороге в прокуратуру. Когда Р.А.С. при доставке заказа заехала в магазин, и для выбора спиртного со своего абонентского номера 89101891855 созвонилась с Ш.И.Н., последний совместно с Б.Э.В., согласно отведенной каждому в группе преступной роли, имитируя между собой по телефону разговор начальника с подчиненным о миновании надобности в приобретении спиртных напитков, отказались от их доставки, обратившись к Р.А.С. с просьбой зачислить имеющиеся при ней на приобретение спиртного денежные средства, на абонентские номера сотрудников прокуратуры, прибывших к ним с проверкой из <адрес>, обещая вернуть денежные средства по ее приезду в прокуратуру. Введенная в заблуждение относительно действительных намерений Ш.И.Н. и Б.Э.В., направленных на хищение денежных средств, будучи обманутой последними, Р.А.С. по просьбе Ш.И.Н. и Б.Э.В. через терминал оплаты услуг связи зачислила на продиктованные ими абонентские номера: 89051229330 – 2 100 рублей, 89807833159 – 2 100 рублей и 89065995657 – 2100 рублей, всего в общей сумме 6 300 рублей. Затем П.С.С. и П.В.В. реализуя единый преступный план организованной Ш.И.Н. группы, действуя по указанию последнего и, согласно отведённой им в группе преступной роли, используя платежные системы ЗАО КБ «Юнистрим», ООО «Киви кошелек», ЗАО «Моби. деньги» и АКБ «Русславбанк» (Контакт), перевели с указанных номеров денежные средства в электронные кошельки ООО «Киви кошелек» различных абонентских номеров, которые П.В.В. затем обналичила в офисе «Моршанский» ЗАО АКБ «Экспресс Волга», расположенном по адресу: <адрес>. Полученными путём обмана денежными средствами в размере 6300 рублей, организованная Ш.И.Н. преступная группа, в состав которой вошли П.С.С., Б.Э.В. и П.В.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив при этом Р.А.С. значительный материальный ущерб в сумме 6 300 рублей.
 
    Подсудимые Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. и П.В.В. свою вину в совершенных ими преступлениях признали и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайства, заявленные подсудимыми, являются осознанными и добровольными, заявлены после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают существо обвинения и согласились с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По смыслу пункта 22 статьи 5, пунктов 4, 5 части 2 статьи 171 и части 1 статьи 220 УПК РФ применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.
 
    Данные обстоятельства установлены в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. и П.В.В. по 13 преступлениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество – то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (ресторан «Перчик» ООО «ПЕППЕР», потерпевший П.И.С.), ДД.ММ.ГГГГ (ресторан «Пожарка» ООО «Дуэт», потерпевший С.В.В.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (ресторан ООО «Пирамида», потерпевший А. С.И.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кафе ООО «АРАЗ», потерпевший М.Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ (кафе ООО «Гостиный двор», потерпевшая К.Т.П.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) – по каждому из преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. и П.В.В. по 11 преступлениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество – то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (ресторан ООО «Малиновка», потерпевший Т.С.А.), ДД.ММ.ГГГГ (ресторан «КЭФ ООО «Арт-кафе», потерпевшая П.Е.В.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (ресторан «Русь Великая» ООО «Армения», потерпевшие Д.И.В. и Ш.И.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кафе «Аквариум ООО «Мирт», потерпевшая А.А.С.), ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (кафе «Туран» ИП А.М.С.), ДД.ММ.ГГГГ (кафе «Старый город» ООО «Уралстройгаз», потерпевший Ш.А.Г.) – по каждому из преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает соглашение сторон, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Во исполнение требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания и руководствуясь принципом справедливости, установленным ст. 6 УК РФ, согласно которому - справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд учитывает, что:
 
    - подсудимый Ш.И.Н. в содеянном раскаялся, вину в совершенных преступлениях осознал, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Ш.И.Н. ранее судим, настоящие преступления совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору.
 
    В качестве данных, характеризующих личность, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что Ш.И.Н. на учете у врача-нарколога не состоит, но находится на профилактическом наблюдении с 1996 года с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями», по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбытия наказания также характеризовался отрицательно.
 
    Явку с повинной в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ш.И.Н.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья Ш.И.Н., который находится на диспансерном учете Ф 50 в медицинской части исправительного учреждения.
 
    В действиях Ш.И.Н. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.
 
    Наличие в действиях Ш.И.Н. рецидива преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель предложил признать отягчающими наказание обстоятельствами Ш.И.Н.:
 
    - совершение преступления в составе организованной группы (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ);
 
    - особо активную роль в совершении преступления (п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Суд не может согласиться с данными утверждениями по следующим основаниям:
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
 
    Поскольку Ш.И.Н. вменяется в вину совершение 24 преступлений, с квалифицирующими признаками «в составе организованной группы», то данное отягчающее обстоятельство не может учитываться повторно при назначении наказания.
 
    Кроме того, в соответствии с п. 9 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ г.N 1 «О судебном приговоре» суд вправе изменить обвинение, если изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. По смыслу закона, к числу фактов, увеличивающих объем обвинения, относятся обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    Поскольку такое отягчающее обстоятельство, как особо активная роль в совершении преступления, в соответствии с обвинительным заключением, не вменялось Ш.И.Н., суд не может ухудшить его положение и учесть при назначении наказания данное отягчающее наказание обстоятельство.
 
    При назначении наказания подсудимому Ш.И.Н. суд также учитывает следующие обстоятельства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Ш.И.Н. осужден Геленджикским городским судом<адрес>, с учетом постановления Усть-Лабинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
 
    Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в санкции части 1 статьи 162 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания, как лишение свободы.
 
    Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Вместе с тем, по смыслу закона, приведение в соответствие с новым уголовным законом приговоров, наказание по которым уже отбыто, может иметь место лишь в тех случаях, когда их пересмотр влечет какие-либо благоприятные последствия для осужденного. В данном же конкретном случае категория преступления, за которое Ш.И.Н. был осужден по приговору Геленджикского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Усть-Лабинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не изменилась, наказание по данному приговору Ш.И.Н. отбыто. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ /в редакции ФЗ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ погасится ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Ш.И.Н. первое преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, пересмотр приговора Геленджикского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Усть-Лабинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на данной стадии уголовного судопроизводства никаких благоприятных последствий для Ш.И.Н. повлечь не сможет.
 
    - подсудимый Б.Э.В. в содеянном раскаялся, вину в совершенных преступлениях осознал, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, содержится в облегченных условиях отбывания наказания.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Б.Э.В. ранее судим, настоящие преступления совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья Б.Э.В., который находится на диспансерном учете Ф 50 в медицинской части исправительного учреждения.
 
    Наличие у Б.Э.В. на иждивении малолетнего (на момент совершения преступлений) сына Б.Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Вместе с тем, суд не может признать наличие у Б.Э.В. на иждивении малолетней дочери Б.А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку в свидетельстве о ее рождении серии I-КС № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» стоит прочерк. В соответствии с решением Мичуринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установившим факт рождения Б.А.Э., отца у ребенка нет, мать Б.К,В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В действиях Б.Э.В. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Наличие в действиях Б.Э.В. рецидива преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель предложил признать отягчающим наказание обстоятельством Б.Э.В. совершение преступления в составе организованной группы (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Суд не может согласиться с данным утверждением по следующим основаниям:
 
    Поскольку Б.Э.В. вменяется в вину совершение 24 преступлений, с квалифицирующими признаками «в составе организованной группы», то данное отягчающее обстоятельство не может учитываться повторно при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ.
 
    - подсудимый П.С.С. в содеянном раскаялся, вину в совершенных преступлениях осознал, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что П.С.С. ранее судим, настоящие преступления совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору.
 
    В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что П.С.С. по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, имел 27 дисциплинарных взысканий.
 
    Наличие у П.С.С. на иждивении малолетнего ребенка – сына супруги П.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    В судебном заседании установлено, что малолетний П.К.В. находился на иждивении П.С.С., который занимался его воспитанием.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья П.С.С., который находится на диспансерном учете Ф 50 в медицинской части исправительного учреждения.
 
    В действиях П.С.С. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Наличие в действиях П.С.С. рецидива преступлений суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель предложил признать отягчающим наказание обстоятельством П.С.С. совершение преступления в составе организованной группы (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Суд не может согласиться с данными утверждениями по следующим основаниям:
 
    Поскольку П.С.С. вменяется в вину совершение 24 преступлений, с квалифицирующими признаками «в составе организованной группы», то данное отягчающее обстоятельство не может учитываться повторно при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ.
 
    При назначении наказания П.С.С. суд также учитывает следующие обстоятельства:
 
    Ранее П.С.С. был судим за совершение преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте.
 
    В соответствии с пунктом 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГг. N3043-IVГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России" подлежат освобождению от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, условно осужденные, условно-досрочно освобожденные от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и осужденные женщины, отбывание наказания которым отсрочено.
 
    Кроме того, в соответствии с п.п. 1 п. 1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГг. N3043-IVГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России", подлежат освобождению от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет, а п.п. 2 п. 1 данного Постановления подлежат освобождению от наказания осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавшие наказания в воспитательных колониях.
 
    П.С.С. осужден приговором Мичуринского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года) к штрафу в сумме 2500 рублей. Поскольку преступление, за которое П.С.С. был осужден данным приговором совершено им в 14-и летнем возрасте к наказанию не связанному с лишением свободы, он подлежал освобождению от наказания по данному приговору в соответствии с п.п. 1 п. 1 и п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГг. N3043-IVГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России".
 
    Кроме того, П.С.С. осужден приговором Мичуринского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, находясь в несовершеннолетнем возрасте, за которое ему назначено наказание в виде условной меры, в связи с чем он подлежал освобождению от наказания в соответствии с п.п. 2 п. 1 и п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГг. N3043-IVГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России" по данному приговору.
 
    Данные преступления совершены П.С.С. до принятия акта об амнистии.
 
    Ограничений, перечисленных в п. 9 данного акта об амнистии, которые препятствовали бы применению акта об амнистии в отношении П.С.С., не имелось. Злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания он не признавался.
 
    Акт об амнистии вступил в силу, и на тот период времени препятствия для его применения отсутствовали.
 
    В связи с этим в настоящее время судимости по приговорам Мичуринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у П.С.С. не могут учитываться.
 
    - подсудимая П.В.В. ранее не судима, в содеянном раскаялась, вину в совершенных преступлениях осознала, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Наличие у П.В.В. на иждивении малолетнего ребенка – сына П.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях П.В.В. суд не усматривает.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель предложил признать отягчающим наказание обстоятельством П.В.В. совершение преступления в составе организованной группы (п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    Суд не может согласиться с данными утверждениями по следующим основаниям:
 
    Поскольку П.В.В. вменяется в вину совершение 24 преступлений, с квалифицирующими признаками «в составе организованной группы», то данное отягчающее обстоятельство не может учитываться повторно при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, данных о личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. наказание в виде реального лишения свободы и считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а П.В.В. – назначить наказание в виде лишения свободы условно, в условиях осуществления за ней контроля за стороны органов, ведающих исполнением приговора, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ ко всем подсудимым, суд не усматривает, а также не усматривает оснований для применения к Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. ст. 73 УК РФ, поскольку в судебном заседании обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В связи с тем, что настоящие преступления Ш.И.Н., Б.Э.В. совершили в период отбытия наказания по предыдущим приговорам, суд в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ считает необходимым к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ш.И.Н., Пресненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Б.Э.В.
 
    П.С.С. также совершил преступления в период отбытия наказания по приговору Мичуринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но на момент избрания ему меры пресечения по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания составил 3 дня.
 
    В соответствии с положениями Общей части УК РФ /ч. 2 ст. 56 УК РФ/ - при назначении наказания в виде лишения свободы срок лишения свободы исчисляется только годами и месяцами, а иное, то есть исчисление лишения свободы также и в днях, может иметь место только при замене не отбытой части лишения свободы более мягким видом наказания, при замене лишением свободы обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы в случае злостного уклонения от их отбывания и при досрочном освобождении от лишения свободы.
 
    В связи с чем, присоединить наказание по приговору Мичуринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору полностью или частично не имеется возможности, поскольку оно должно исчисляться в днях, что уголовным законом не предусмотрено, в связи с чем, положения, предусмотренные ст. 70 УК РФ к П.С.С. применены быть не могут.
 
    При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших, большая часть которых не настаивала на строгом наказании подсудимых и отказалась от гражданских исков, а потерпевшие Н.Н.А., М.С.В., К.Т.П., Д.И.В., П.Ю.А. и М.О.Ю. просили строго наказать подсудимых.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Б.Э.В., П.С.С. должен быть определен как колония строгого режима, а Ш.И.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ как колония особого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимых, наличия в действиях Ш.И.Н., Б.Э.В. и П.С.С. отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения всем подсудимым категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом материального и семейного положения Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. и П.В.В. суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о гражданских исках, суд исходит из следующего:
 
    В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими П.Ю.А. в сумме 5 000 рублей, Н.Н.А в сумме 15000 рублей, М.О.Ю. в сумме 13000 рублей, Т.С.А. в сумме 3 000 рублей, З.Е.В. в сумме 20000 рублей, М.С.В. в сумме 4000 рублей, Д.И.В. в сумме 3000 рублей, С.В.С. в сумме 5000 рублей, М.Е.А.в сумме 17500 рублей, М.Р.Н. в сумме 6000 рублей, К.Т.П. в сумме 10750 рублей, Ш.А.Г. в сумме 4 000 рублей, Р.А.С. в сумме 6 300 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный материальный ущерб от хищения подсудимыми возмещен не был.
 
    Поскольку ущерб потерпевшим был причинен совместными и согласованными действиями всех подсудимых в составе организованной группы, то материальный ущерб подлежит взысканию с них в пользу потерпевших в солидарном порядке в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1080 ГК РФ, согласно которым - лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 11 л.д.87):
 
    - заявление на получение перевода Юнистрим - ФЗАО «Экспресс - Волга» ОО Моршанский, № 395807508217; заявление на получение перевода Юнистрим - ФЗАО «Экспресс - Волга» ОО Моршанский, № 458055218887; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; отрывной талон к расходному кассовому ордеру №4; шесть тетрадных листов с рукописными записями; закладку «Экспресс - Волга» Банк с рукописной записью; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; пять накладных без номера и даты; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ г.; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ г.; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ г.; незаполненный бланк товарного чека; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика»; кассовый чек QIWI (КИВИ); кассовый чек ООО «Бегемот» магазин «БЕГЕМОТ» <адрес>; четыре заявления (заготовки) от имени П.В.В. на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. без даты на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.; заявление П.В.В. без даты на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление Д.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление М.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; копию паспорта М,Т.К., ДД.ММ.ГГГГ г/р. и две копии паспорта П.С.С., ДД.ММ.ГГГГ г/р. – подлежат хранению в материалах дела;
 
    - хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> (т.11 л.д.87):
 
    - комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9606717297; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» без номера; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9051241836; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9092310739; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592816; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592811; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592921; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9051241838; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9065995255; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9065995180; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9065995549; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9606687961; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9092310488; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592871; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592848; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158858903; корпус сим карты с указанными на нем «PIN 0000» и «PUK 05719752»; комплект документов ОАО «Альфа Страхование»; пластиковая карта «Русский Стандарт» «MasterCard» №5136919856526667; пластиковая карта «Кукуруза ТМ» «MasterCard» №5331572225322046; пластиковую карта «Тинькофф. Кредитные системы» PLATINUM «MasterCard» №5213243760346849; пластиковая карта «Тинькофф. Кредитные системы» PLATINUM «MasterCard» №5213243759111584; пластиковая карта «СВЯЗНОЙ БАНК» «MasterCard» №5163310544510600; пластиковая карта «ЮНИСТРИМ» №007626651; тетрадь, состоящую из двух листов, в обертке темного цвета с надписью на лицевой стороне «TRAVEL england»; тетрадь, состоящую из 96 листов, в обертке красного цвета с надписью на лицевой стороне «NOTEBOOK»; тетрадный лист с таблицей; два листа бумаги с рукописным текстом; страницу книги с типографическим текстом; блокнот в обертке коричневого цвета с надписью на лицевой стороне «Notebook»; записную книжку в обертке с изображением девушки; записную книжку в обертке коричневого цвета; сим карту с логотипом «Билайн» № S#; USB - модем с логотипом «Билайн», IMEI: 356225041774566 и с сим картой «Билайн» №897019911051823175, USB - модем с логотипом «МТС», МЕТ. 352108047255174 и с сим картой «МТС» № – подлежат уничтожению;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 11 л.д. 29):
 
    - тетрадный лист с рукописным текстом; заявление П.В.В. без даты; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановление Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению в материалах уголовного дела;
 
    - хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> (т.11.л.д.29):
 
    - комплект документов на пластиковую карту «Связной Банк» «MasterCard» №0123456789012345; комплект документов оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер 9204982319; комплект документов оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер 9204982318; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9807823648; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9107530842; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9107530925; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158871028; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158602173; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158870987; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158803094; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9806785542; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9622194879; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер9066575851; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066575879; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9616186551; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9616186614; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9606699961; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9092318539; стартовый комплект оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» на абонентский номер 9537049420; корпус от сим карты с номером 8970199091022974623 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019911087312126 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019909120243535 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019911051823175 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019911121005391 и логотипом «Билайн»; коробку из под телефона «SAMSUNG» GT-Е1081Т; коробку из под телефона «ALCATEL» ОТ-103, IMEI: 359077036008808, коробку из - под телефона «SAMSUNG» GT-S5230 – подлежат уничтожению;
 
    - хранящийся в камере вещественных доказательств СЧ СУ
УМВД России по <адрес> (т.11 л.д. 143):
 
    - ноутбук «SAMSUNG», MODEL COD: NP300V5A-S03RU, S/N:HHQV93JBC00611F – подлежит передаче П.В.В. по принадлежности;
 
    - хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> (т.11 л.д.124):
 
    - сотовый телефон «Nokia 1280», IMEI: 353778043339864, с сим картой оператора сотовой связи «МТС», №8970101265660318892; сотовый телефон «Nokia NE100», IMEI: 352542049394484, IMEI:352542049394492, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», №897019912050803730; сотовый телефон «Sony Ericsson EP500», IMEI:352638053145869, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», №897019910120726604; сотовый телефон «SAMSUNG GT - Е1081Т», IMEI: 359749037337846, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн»,
№897019905030068056; сотовый телефон «SAMSUNG GT - Е1080Т»,
IMEI:356249031912960; сотовый телефон «MOTOROLA», IMEI: 351863003326127 с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», №897019909092458895; сотовый телефон «SAMSUNG LaFleur SGH - L320», IMEI:359763010844678 – подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    - хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по <адрес> (т. 11 л.д.236):
 
    - заявления П.В.В. на получение перевода денежных средств по системе «CONTACT»; заявления П.В.В. на получение перевода денежных средств по системе «Юнистрим»: расходные кассовые ордера
Операционного офиса «Моршанский» Ф ЗАО АКБ «Экспресс - Волга» в <адрес>, по денежным переводам «CONTACT» выданным П.В.В.; расходные кассовые ордера Операционного офиса «Моршанский» Ф ЗАО АКБ «Экспресс - Волга» в <адрес>, по денежным переводам «Юнистрим» выданным П.В.В. – подлежат уничтожению;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 13 л.д. 274):
 
    - компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №44; компакт диск CD-R «SONI» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №62; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №03/510; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского Филиала ОАО «ВымпелКом» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №08/718; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Филиала ОАО «МТС» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №1653; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Филиала ОАО «МТС» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №518; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, а также информацию на бумажном носителе о поступлении и списании денежных средств по абонентскому номеру, предоставленного из Филиала ОАО «МТС» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №1099; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, а также информацию на бумажном носителе о поступлении и списании денежных средств по абонентским номерам, предоставленный из Кавказского филиала ОАО «Мегафон», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. № (0166); компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Кавказского филиала ОАО «Мегафон», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. № (4356); компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из ЗАО «Вотек Мобайл», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №3178; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о наличии зарегистрированных «Киви кошельков» по абонентским номерам, а также о поступлении и списании по ним денежных средств, предоставленный из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№14/2022; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о наличии зарегистрированных «Киви кошельков» по абонентским номерам, а также о поступлении и списании по ним денежных средств, предоставленный из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№ 14/362; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о наличии зарегистрированных «Киви кошельков» по абонентским номерам, а также о поступлении и списании по ним денежных средств, предоставленный из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№14/675; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ЗАО «Национальная сервисная компания», согласно запросу № от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную на бумажных носителях из АКБ «Русславбанк», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№05-02/4473; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ОАО КБ «Юнистрим», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№02/13-3292; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№№14/362, 14/2022 и 14/675; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ЗАО «Моби. деньги», согласно сопроводительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№М906 и от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№М2034; информацию, предоставленную из ЗАО «Связной банк» согласно сопроводительному письму № от ДД.ММ.ГГГГ г., с приложениями; информацию, предоставленную из ЗАО Банка «Тинькофф Кредитные системы», согласно сопроводительному письму, исх. №КБ-0122.159 от ДД.ММ.ГГГГ г., с приложениями; информацию, предоставленную из ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно сопроводительному письму, исх. №ДС-Уо37/38 от ДД.ММ.ГГГГ г., с приложениями; информацию, предоставленную из РНКО «Платежный Центр» (ООО), согласно сопроводительному письму, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную из ОАО КБ «Юнистрим», согласно сопроводительному письму, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную из ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно сопроводительному письму, исх. №PC-Vo37/170 от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную из ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №03/510; информацию, предоставленную из ОАО «ВымпелКом» согласно сопроводительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№ и от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №03/496, копии документов, приложенные свидетелем М.К.М. к протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат хранению в материалах уголовного дела;
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 10. л.д. 119):
 
    - компакт - диск DVD «Verbatim» № 1308c от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных переговоров по абонентскому номеру 89606684114; компакт - диск CD «Smart Track» №1313с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных переговоров по абонентскому номеру 89606693999 – подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С., П.В.В. признать виновными в совершении 24 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 3 преступления: (ресторан ООО «Малиновка», потерпевший Т.С.А., ресторан «КЭФ ООО «Арт-кафе», потерпевшая П.Е.В., ресторан «Перчик» ООО «ПЕППЕР», потерпевший П.И.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан «Русь Великая» ООО «Армения», потерпевшие Д.И.В. и Ш.И.Ю., ресторан «Пожарка» ООО «Дуэт», потерпевший С.В.В.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан ООО «Пирамида», потерпевший А. С.И., кафе «Аквариум ООО «Мирт», потерпевшая А.А.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «АРАЗ», потерпевший М.Р.Н., кафе «Туран» ИП А.М.С.); ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «Гостиный двор», потерпевшая К.Т.П., кафе «Старый город» ООО «Уралстройгаз», потерпевший Ш.А.Г.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - и назначить наказание:
 
    - Ш.И.Н. по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 24 преступления (от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 3 преступления: (ресторан ООО «Малиновка», потерпевший Т.С.А., ресторан «КЭФ ООО «Арт-кафе», потерпевшая П.Е.В., ресторан «Перчик» ООО «ПЕППЕР», потерпевший П.И.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан «Русь Великая» ООО «Армения», потерпевшие Д.И.В. и Ш.И.Ю., ресторан «Пожарка» ООО «Дуэт», потерпевший С.В.В.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан ООО «Пирамида», потерпевший А. С.И., кафе «Аквариум ООО «Мирт», потерпевшая А.А.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «АРАЗ», потерпевший М.Р.Н., кафе «Туран» ИП А.М.С.); ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «Гостиный двор», потерпевшая К.Т.П., кафе «Старый город» ООО «Уралстройгаз», потерпевший Ш.А.Г.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, - по 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Ш.И.Н. определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Ш.И.Н. определить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Ш.И.Н. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    - Б.Э.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 24 преступления (от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 3 преступления: (ресторан ООО «Малиновка», потерпевший Т.С.А., ресторан «КЭФ ООО «Арт-кафе», потерпевшая П.Е.В., ресторан «Перчик» ООО «ПЕППЕР», потерпевший П.И.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан «Русь Великая» ООО «Армения», потерпевшие Д.И.В. и Ш.И.Ю., ресторан «Пожарка» ООО «Дуэт», потерпевший С.В.В.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан ООО «Пирамида», потерпевший А. С.И., кафе «Аквариум ООО «Мирт», потерпевшая А.А.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «АРАЗ», потерпевший М.Р.Н., кафе «Туран» ИП А.М.С.); ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «Гостиный двор», потерпевшая К.Т.П., кафе «Старый город» ООО «Уралстройгаз», потерпевший Ш.А.Г.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, - по 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Б.Э.В. определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пресненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Б.Э.В. определить наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Б.Э.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    - П.С.С. по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 24 преступления (от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 3 преступления: (ресторан ООО «Малиновка», потерпевший Т.С.А., ресторан «КЭФ ООО «Арт-кафе», потерпевшая П.Е.В., ресторан «Перчик» ООО «ПЕППЕР», потерпевший П.И.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан «Русь Великая» ООО «Армения», потерпевшие Д.И.В. и Ш.И.Ю., ресторан «Пожарка» ООО «Дуэт», потерпевший С.В.В.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан ООО «Пирамида», потерпевший А. С.И., кафе «Аквариум ООО «Мирт», потерпевшая А.А.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «АРАЗ», потерпевший М.Р.Н., кафе «Туран» ИП А.М.С.); ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «Гостиный двор», потерпевшая К.Т.П., кафе «Старый город» ООО «Уралстройгаз», потерпевший Ш.А.Г.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, - по 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений П.С.С. определить наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения П.С.С. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    - П.В.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 24 преступления (от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 3 преступления: (ресторан ООО «Малиновка», потерпевший Т.С.А., ресторан «КЭФ ООО «Арт-кафе», потерпевшая П.Е.В., ресторан «Перчик» ООО «ПЕППЕР», потерпевший П.И.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан «Русь Великая» ООО «Армения», потерпевшие Д.И.В. и Ш.И.Ю., ресторан «Пожарка» ООО «Дуэт», потерпевший С.В.В.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (ресторан ООО «Пирамида», потерпевший А. С.И., кафе «Аквариум ООО «Мирт», потерпевшая А.А.С.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «АРАЗ», потерпевший М.Р.Н., кафе «Туран» ИП А.М.С.); ДД.ММ.ГГГГ – 2 преступления (кафе ООО «Гостиный двор», потерпевшая К.Т.П., кафе «Старый город» ООО «Уралстройгаз», потерпевший Ш.А.Г.); ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, - по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений П.В.В. определить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание П.В.В. считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
 
    Обязать осужденную П.В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и регулярно – один раз в месяц, являться туда для регистрации, в дни, установленные данным специализированным органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Ш.И.Н., Б.Э.В. и П.С.С. оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по <адрес>, осужденной П.В.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с осужденных Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. и П.В.В. в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба от хищений в пользу:
 
    - П.Ю.А. - 5 000 (пять тысяч) рублей,
 
    - Н.Н.А - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,
 
    - М.О.Ю. - 13000 (тринадцать тысяч) рублей,
 
    - Т.С.А. - 3 000 (три тысячи) рублей,
 
    - З.Е.В. - 20000 (двадцать тысяч) рублей,
 
    - М.С.В. - 4000 (четыре тысячи) рублей,
 
    - Д.И.В. - 3000 (три тысячи) рублей,
 
    - С.В.С. - 5000 (пять тысяч) рублей,
 
    - М.Е.А. - 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей,
 
    - М.Р.Н. - 6000 (шесть тысяч) рублей,
 
    - К.Т.П. - 10750 (десять тысяч семьсот пятьдесят) рублей,
 
    - Ш.А.Г. - 4 000 (четыре тысячи) рублей,
 
    - Р.А.С. - 6300 (шесть тысяч триста) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - заявление на получение перевода Юнистрим -ФЗАО «Экспресс - Волга» ОО Моршанский, № 395807508217; заявление на получение перевода Юнистрим - ФЗАО «Экспресс - Волга» ОО Моршанский, № 458055218887; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс -Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; заявление П.В.В. в ЗАО «Экспресс - Волга» ОО «Моршанский» № от ДД.ММ.ГГГГ на получение перевода; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; отрывной талон к расходному кассовому ордеру №4; шесть тетрадных листов с рукописными записями; закладку «Экспресс - Волга» Банк с рукописной записью; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; накладную без номера от ДД.ММ.ГГГГ г.; пять накладных без номера и даты; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ г.; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ г.; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ г.; незаполненный бланк товарного чека; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика»; кассовый чек QIWI (КИВИ); кассовый чек ООО «Бегемот» магазин «БЕГЕМОТ» <адрес>; четыре заявления (заготовки) от имени П.В.В. на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. без даты на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ г.; заявление П.В.В. без даты на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление Д.Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление М.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; заявление П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФБУ ИК-5 полковника внутренней службы К.А.В.; копию паспорта М,Т.К., ДД.ММ.ГГГГ г/р. и две копии паспорта П.С.С., ДД.ММ.ГГГГ г/р. – хранить в материалах дела.
 
    - комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9606717297; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» без номера; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9051241836; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9092310739; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592816; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592811; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592921; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9051241838; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9065995255; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9065995180; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9065995549; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9606687961; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9092310488; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592871; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066592848; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158858903; корпус сим карты с указанными на нем «PIN 0000» и «PUK 05719752»; комплект документов ОАО «Альфа Страхование»; пластиковую карту «Русский Стандарт» «MasterCard» №5136919856526667; пластиковую карту «Кукуруза ТМ» «MasterCard» №5331572225322046; пластиковую карту «Тинькофф. Кредитные системы» PLATINUM «MasterCard» №5213243760346849; пластиковую карту «Тинькофф. Кредитные системы» PLATINUM «MasterCard» №5213243759111584; пластиковую карту «СВЯЗНОЙ БАНК» «MasterCard» №5163310544510600; пластиковую карту «ЮНИСТРИМ» №007626651; тетрадь, состоящую из двух листов, в обертке темного цвета с надписью на лицевой стороне «TRAVEL england»; тетрадь, состоящую из 96 листов, в обертке красного цвета с надписью на лицевой стороне «NOTEBOOK»; тетрадный лист с таблицей; два листа бумаги с рукописным текстом; страницу книги с типографическим текстом; блокнот в обертке коричневого цвета с надписью на лицевой стороне «Notebook»; записную книжку в обертке с изображением девушки; записную книжку в обертке коричневого цвета; сим карту с логотипом «Билайн» № S#; USB - модем с логотипом «Билайн», IMEI: 356225041774566 и с сим картой «Билайн» №897019911051823175, USB - модем с логотипом «МТС», МЕТ. 352108047255174 и с сим картой «МТС» № – уничтожить;
 
    - тетрадный лист с рукописным текстом; заявление П.В.В. без даты; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.; постановление Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела;
 
    - комплект документов на пластиковую карту «Связной Банк» «MasterCard» №0123456789012345; комплект документов оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер 9204982319; комплект документов оператора сотовой связи «Мегафон» на абонентский номер 9204982318; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9807823648; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9107530842; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9107530925; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158871028; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158602173; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158870987; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9158803094; комплект документов оператора сотовой связи «МТС» на абонентский номер 9806785542; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9622194879; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер9066575851; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9066575879; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9616186551; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9616186614; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9606699961; комплект документов оператора сотовой связи «Билайн» на абонентский номер 9092318539; стартовый комплект оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» на абонентский номер 9537049420; корпус от сим карты с номером 8970199091022974623 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019911087312126 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019909120243535 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019911051823175 и логотипом «Билайн»; корпус от сим карты с номером 897019911121005391 и логотипом «Билайн»; коробку из под телефона «SAMSUNG» GT-Е1081Т; коробку из под телефона «ALCATEL» ОТ-103, IMEI: 359077036008808, коробку из под телефона «SAMSUNG» GT-S5230 – уничтожить;
 
    - ноутбук «SAMSUNG», MODEL COD: NP300V5A-
S03RU, S/N: HHQV93JBC00611F – передать П.В.В. по принадлежности;
 
    - сотовый телефон «Nokia 1280», IMEI:
353778043339864, с сим картой оператора сотовой связи «МТС», №8970101265660318892; сотовый телефон «Nokia NE100», IMEI: 352542049394484, IMEI:352542049394492, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», №897019912050803730; сотовый телефон «Sony Ericsson EP500», IMEI:352638053145869, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», №897019910120726604; сотовый телефон «SAMSUNG GT - Е1081Т», IMEI: 359749037337846, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн»,
№897019905030068056; сотовый телефон «SAMSUNG GT - Е1080Т»,
IMEI:356249031912960; сотовый телефон «MOTOROLA», IMEI: 351863003326127 с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», №897019909092458895; сотовый телефон «SAMSUNG LaFleur SGH - L320», IMEI:359763010844678 – уничтожить.
 
    - заявления П.В.В. на получение перевода денежных средств по системе «CONTACT»; заявления П.В.В. на получение перевода денежных средств по системе «Юнистрим»: расходные кассовые ордера
Операционного офиса «Моршанский» Ф ЗАО АКБ «Экспресс - Волга» в <адрес>, по денежным переводам «CONTACT» выданным П.В.В.; расходные кассовые ордера Операционного офиса «Моршанский» Ф ЗАО АКБ «Экспресс - Волга» в <адрес>, по денежным переводам «Юнистрим» выданным П.В.В. –уничтожить;
 
    - компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №44; компакт диск CD-R «SONI» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №62; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского филиала ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №03/510; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Тамбовского Филиала ОАО «ВымпелКом» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №08/718; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Филиала ОАО «МТС» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №1653; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Филиала ОАО «МТС» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №518; компакт диск CD-R «TDK» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, а также информацию на бумажном носителе о поступлении и списании денежных средств по абонентскому номеру, предоставленного из Филиала ОАО «МТС» в <адрес>, согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №1099; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, а также информацию на бумажном носителе о поступлении и списании денежных средств по абонентским номерам, предоставленный из Кавказского филиала ОАО «Мегафон», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. № (0166); компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из Кавказского филиала ОАО «Мегафон», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. № (4356); компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о телефонных соединениях, предоставленный из ЗАО «Вотек Мобайл», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №3178; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о наличии зарегистрированных «Киви кошельков» по абонентским номерам, а также о поступлении и списании по ним денежных средств, предоставленный из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№14/2022; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о наличии зарегистрированных «Киви кошельков» по абонентским номерам, а также о поступлении и списании по ним денежных средств, предоставленный из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№ 14/362; компакт диск CD-R «Verbatim» 700 MB и содержащуюся на нем информацию о наличии зарегистрированных «Киви кошельков» по абонентским номерам, а также о поступлении и списании по ним денежных средств, предоставленный из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№14/675; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ЗАО «Национальная сервисная компания», согласно запросу № от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную на бумажных носителях из АКБ «Русславбанк», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№05-02/4473; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ОАО КБ «Юнистрим», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№02/13-3292; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ООО «Киви кошелек», согласно сопроводительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№№14/362, 14/2022 и 14/675; информацию, предоставленную на бумажных носителях из ЗАО «Моби. деньги», согласно сопроводительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№М906 и от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№М2034; информацию, предоставленную из ЗАО «Связной банк» согласно сопроводительному письму № от ДД.ММ.ГГГГ г., с приложениями; информацию, предоставленную из ЗАО Банка «Тинькофф Кредитные системы», согласно сопроводительному письму, исх. №КБ-0122.159 от ДД.ММ.ГГГГ г., с приложениями; информацию, предоставленную из ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно сопроводительному письму, исх. №ДС-Уо37/38 от ДД.ММ.ГГГГ г., с приложениями; информацию, предоставленную из РНКО «Платежный Центр» (ООО), согласно сопроводительному письму, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную из ОАО КБ «Юнистрим», согласно сопроводительному письму, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную из ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно сопроводительному письму, исх. №PC-Vo37/170 от ДД.ММ.ГГГГ г.; информацию, предоставленную из ОАО «ВымпелКом», согласно сопроводительному письму от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №03/510; информацию, предоставленную из ОАО «ВымпелКом» согласно сопроводительным письмам от ДД.ММ.ГГГГ г., исх.№ и от ДД.ММ.ГГГГ г., исх. №03/496, копии документов, приложенные свидетелем М.К.М. к протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - компакт - диск DVD «Verbatim» № 1308c от
ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных переговоров по абонентскому номеру
89606684114; компакт - диск CD «Smart Track» №1313с от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью телефонных переговоров по абонентскому номеру 89606693999 – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ш.И.Н., Б.Э.В., П.С.С. в тот же срок с момента вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которыми приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные вправе в течение 10 дней со дня вручения им копии представления или жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
    Федеральный судья: Н.А. Понкратова
 
    Копия верна Судья - Н. А. Понкратова
 
    Секретарь - Т.Н.А.
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»_______________2014 года
 
    Судья - Н. А. Понкратова