Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 марта 2014 года с.Поспелиха.
Поспелихинский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Тараховой Г.П.,
при секретаре Матевосян В.Р.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И.В.,
подсудимого Новикова С.Е.,
защитника Парахневич А.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Новикова Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Сергей Евгеньевич в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана» в значительном размере без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и желая этого, находясь на участке местности, расположенном у <адрес> 11а путем сбора дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 36 граммов, в значительном размере, включенную на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской федерации», которую стал незаконно хранить в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес> и при себе, без цели сбыта, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана у Новикова С.Е. было изъято сотрудником полиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 52 минут около дома по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Новикова С.Е. наркотическое средство является марихуаной массой 36 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
В судебном заседании Новиков С.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Действия Новикова Сергея Евгеньевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Новиков С.Е. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих ответственность Новикова С.Е. обстоятельств признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, которую он дал о совершении данного преступления, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Учитывая изложенное, суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного, и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Новикову С.Е. наказания в виде обязательных работ, при этом наказание ему следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Новикова Сергея Евгеньевича от оплаты процессуальных издержек, связанных с его защитой адвокатом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский районный суд первой или в суд апелляционной инстанции.
В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Г.П. Тарахова