Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Киржач 16 января 2014 г.
Киржачский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего: судьи Савельева В.С.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Киржачского района Бурцева Е.П.,
подсудимых Корюкина Н.А. и Морозова А.В.,
защитников - адвокатов: Васьковой В.В., представившей удостоверение № ордер № и Хабибуловой М.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО13,
при секретаре Ларионовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
К О Р Ю К И Н А Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 70000 (семьдесят) тысяч рублей, постановлением Киржачского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен наказанием в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства,
М О Р О З О В А А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, по ст. 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ г.; окончательное наказание по совокупности преступлений определено в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес>, по ст. 139 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев исправительных работ; в соответствии с ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка № Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ; окончательное наказание по совокупности преступлений определено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока (л.д. 144-154) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 14000 рублей,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корюкин Н.А. и Морозов А.В. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов, точное время следствием не установлено, Корюкин Н.А. предложил Морозову ФИО 2 и Морозову А.В. совершить хищение чужого имущества, которые с предложением Корюкина Н.А. согласились. В указанную дату и время с целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Корюкин Н.А., ФИО2 и Морозов А.В. подошли к гаражу №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО8, где Корюкин Н.А. и Морозов В.Ю. отогнули металлические листы покрытия крыши и сломали доски, после чего Корюкин Н.А. проник в указанное помещение. Морозов А.В. тем временем стоял на расстоянии 3-х метров от данного гаража и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Корюкина Н.А. и ФИО2 об опасности в случае появления людей. Затем Корюкин Н.А. во исполнение общего преступного умысла, тайно похитил из гаража и передал ФИО2 принадлежащее ФИО13 имущество, а именно пневматическое ружье <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и самку кролика калифорнийской породы стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО2 в свою очередь передал вышеуказанные ружье и кролика Морозову А.В. После чего Корюкин Н.А., ФИО2 и Морозов А.В., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Корюкин Н.А. и Морозов А.В. в судебном заседании признали, что совершили указанные действия, с обвинением полностью согласились, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимые в судебном заседании принесли извинения потерпевшему и обязались возместить материальный ущерб.
Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то, что ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, то, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, суд считает возможным принять судебное решение и вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Корюкин Н.А. и Морозов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Корюкина Н.А. и Морозова А.В. подлежат юридической квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания виновным, суд учитывает положения ст.ст. 6,60,61,62 УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, мнение потерпевшей.
Корюкин Н.А. и Морозов А.В. совершили преступление против собственности, характеризующееся высокой степенью распространенности, относящееся к категории средней тяжести.
При назначении наказания Корюкину Н.А. суд учитывает, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме этого в соответствие с п.п. «и,г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной ФИО1, которая исходит из его признательного объяснения, данного ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Корюкина Н.А., является рецидив преступления.
При назначении наказания Морозову А.В., суд учитывает, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме этого в соответствие с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной Морозова А.В., которая исходит из его признательного объяснения, данного ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Морозова А.В. в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Корюкиным Н.А. и Морозовым А.В. деяния, материальное положение подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Корюкина Н.А. и Морозова А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы.
В соответствие со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу считать возвращенными, поскольку, в ходе проведения расследования по делу они возвращены потерпевшему.
Руководствуясь ст. 302- 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
К О Р Ю К И Н А Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Корюкина А.Н. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику, запретить менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Приговор от 26 июня 2012 года Ливенского районного суда п. Долгое Орловской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с наказанием в виде штрафа в сумме 70000 (семьдесят) тысяч рублей, замененного постановлением Киржачского районного суда от 13 сентября 2013 года на исправительные работы на срок 1 (один) год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Корюкину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
М О Р О З О В А А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 месяцев без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Морозова А.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику, запретить менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Морозову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ФИО13 под сохранную расписку, - считать возвращенными.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Киржачский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденные заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий В.С. Савельев