Приговор от 03 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                          03 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А., Зайцева М.С., защитников – адвокатов Ерастовой Т.К., представившей удостоверение № и ордер № 93, Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № 761, Дорохина А.М., представившего удостоверение № и ордер № 57, Кустова И.А., представившего удостоверение № и ордер № 111, Св.15, представившего удостоверение № и ордер № 1647, а также представителей потерпевшего Пт.1, Пт.2 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-18/2014(1-444/2013) в отношении
 
    Бойкевича А.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ....2, имеющего высшее образование, не женатого, состоящего на воинском учете, работающего системным администратором научно-исследовательского института «~~~», ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
    Шаткулевича И.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., имеющего высшее образование, женатого, состоящего на воинском учете, работающего в ООО «~~~» менеджером по продажам, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
    Зайцева М., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., имеющего неоконченное высшее образование, обучающегося на 5 курсе ~~~, не женатого, не состоящего на воинском учете, работающего в ООО «~~~» менеджером, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Бойкевич А.А. являясь старшим инженером отдела технической поддержки пользователей и устройств самообслуживания Управления информационных технологий ~~~ отделения № ОАО «~~~ РФ» (далее Банк), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, вступил в преступный сговор со старшим инженером отдела технической поддержки пользователей и устройств самообслуживания Управления информационных технологий ~~~ отделения № ОАО «~~~ РФ» Шаткулевич И.А. на тайное хищение в особо крупном размере денежных средств, принадлежащих ~~~ отделению № ОАО «~~~ России». Согласно должностных инструкций Иркутского отделения № ОАО «~~~ России», Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. выполняли обязанности по техническому обеспечению устройств самообслуживания. Кроме того, в обязанности Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. входило обеспечение сохранности банковских ценностей и имущества, закрепленного за подразделением, несение персональной материальной ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей и имущества Иркутского отделения № ОАО «~~~ России».
 
    Так, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А, используя приобретенные навыки по обслуживанию устройств самообслуживания и опыт работы в Банке, в **/**/**** года, располагали информацией о том, что на территории ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по ...., расположенного по адресу: ...., .... муниципального образования .... имеется информационно-платежный терминал «~~~», серийный номер №, к которому они имели в свободном пользовании ключ в связи с осуществлением своих обязанностей, а затем посредством ~~~ в связи с тем, что информационно-платежный терминал «~~~», серийный номер № не был предназначен для внесения наличностей. Кроме того, видеозапись помещения магазина не велась, о чем Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. были информированы как работники Банка.
 
    Таким образом, владея схемой незаконного получения денежных средств Банка, руководствуясь корыстными мотивами, стремлением к наживе, преследуя цель быстрого и легкого обогащения, а также систематическое получение незаконной прибыли, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение собственности Иркутского отделения № ОАО «~~~ РФ» в виде денежных средств в особо крупном размере.
 
    Далее, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А., приняв совместное решение совершать преступление, распределили между собой преступные роли таким образом. Бойкевич А.А., который в совершенстве знал внутреннее устройство и принцип работы устройств самообслуживания, должен был ~~~. В обязанности Шаткулевич И.А. должно было входить хранение ключа к устройству самообслуживания, подбор лиц – владельцев карт, а также подбор лиц, на имя которых впоследствии будут оформлены карты ОАО «~~~ России».
 
    Кроме того, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А., являясь инженерами Банка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, вовлекли для участия в свою преступную деятельность работающего на договорной основе инженера Банка Зайцева М.С., который был осведомлен о разработанном плане хищения денежных средств Банка при помощи устройства самообслуживания и также желал получения незаконной систематической прибыли с преступной деятельности последних, и добровольно высказал свое желание совместно с Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. участвовать в хищении денежных средств, принадлежащих ~~~ отделению № ОАО «~~~ России». При этом в обязанности Зайцева М.С. вошло подыскание подставных незаинтересованных лиц, на имя которых должны были быть оформлены карты ОАО «~~~ России» типа «~~~ Моментум», c помощью которых впоследствии беспрепятственно снимать денежные средства Банка, то есть похищать их.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Шаткулевич И.А., в период с **/**/**** года привлек своего родственника Св.16, который был не осведомлен о преступном умысле Шаткулевич И.А., к оформлению за материальное вознаграждение на подставных лиц Св.10, Св.14, Св.13, Св.12 карт ОАО «~~~ России» типа «~~~ Моментум», которые Св.16 затем передал Шаткулевич А.А. В последствии, Шаткулевич И.А. распорядился оформленными картами ОАО «~~~ России» типа «~~~ Моментум» в своих преступных целях.
 
    Далее, **/**/**** в дневное время, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. под видом производства работ по ремонту и техническому обслуживанию терминала «~~~», серийный номер № прибыли на неустановленной следствием автомашине в ...., .... муниципального образования ...., прошли на территорию продуктового магазина, где установлен терминал. Бойкевич А.А. при помощи ключа, находящегося в его и Шаткулевич И.А. незаконном пользовании, ~~~ ОАО «~~~ России» № №, оформленную на постороннее лицо – Св.11, в картридер, набрал пин-код карты и зачислил имеющиеся при себе денежные средства в размере 30000 рублей, при этом семь раз повторил операцию по зачислению денежных средств. Таким образом, Бойкевич А.А. произвел операции взноса на карту ОАО «~~~ России» № №, оформленную на постороннее лицо – Св.11, безналичных денежных средств, в сумме, пропорциональной внесенной, то есть в размере 210 000 рублей. При этом, наличные денежные средства попадали в купюроприемник терминала. Далее, Бойкевич А.А. получил с терминала чек, в котором имелись сведения о зачислении на депозитную банковскую карту денежных средств, в размере 210 000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, Бойкевич А.А. открыл крышку терминала, произвел ~~~ извлек из нее денежные средства в сумме 30000 рублей, которые забрал себе обратно. При этом Шаткулевич И.А. стоял рядом с Бойкевич А.А. с целью отвлечь внимание продавца магазина от преступных действий последнего у терминала.
 
    Далее, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А., имея в своем распоряжении зачисленные на банковскую карту ОАО «~~~ России» № №, оформленную на Св.11, денежные средства в размере 210 000 рублей, покинули помещение магазина.
 
    Далее, **/**/**** в вечернее время Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. проехали на автомашине в .... к устройству самообслуживания № № установленному по адресу: ...., где при помощи Св.16, не осведомленного о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ минуты сняли с указанной карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на Св.11 денежные средства Банка в размере 150000 рублей.
 
    После чего, желая снять с карты остальные имеющиеся денежные средства, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А., **/**/**** г., опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, проследовали на автомашине в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставного лица Св.16 в период с ~~~ сняли с указанной карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на Св.11 денежные средства Банка в размере 20 000 рублей и 40000 рублей, а всего 60 000 рублей. Таким образом, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. в период с **/**/**** по **/**/**** похитили денежные средства в размере 210 000 рублей, принадлежащие ОАО «~~~ России».
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, **/**/**** в утреннее время, точное время следствием не установлено, прибыли на автомашине «~~~», регистрационный номер С № 38 регион, принадлежащей Бойкевич А.А. и автомашине «~~~», регистрационный номер А № 38 регион, принадлежащей Шаткулевич И.А. в ...., .... муниципального образования ...., прошли в помещение продуктового магазина к терминалу «~~~», серийный номер №, где Бойкевич А.А. произвел операции взноса на карту ОАО «~~~ России» № №, оформленную на имя Св.12 наличных денежных средств в размере 450 000 рублей. При этом денежные средства, попали в купюроприемник терминала и были извлечены Бойкевич А.А. аналогичным способом. Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. при совершении преступления стояли друг от друга в непосредственной близости, Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. наблюдали за окружающей обстановкой в помещении магазина. После перечисления денежных средств на карту подставного лица, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. скрылись с места преступления. После чего, желая снять с карты денежные средства, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А., **/**/****, проследовали на автомашине «~~~», регистрационный номер С № ХК 38 регион, принадлежащей Бойкевич А.А. и автомашине «~~~», регистрационный номер А № 38 регион, принадлежащей Шаткулевич И.А. в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: .... (кафе «~~~»), где при помощи подставного лица Св.16, не осведомленного о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с 20 ~~~ сняли с указанной карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей. Далее, опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, скрылись с места преступления.
 
    На следующий день, то есть **/**/**** г., Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. проследовали на автомашине «~~~», регистрационный номер С № ХК 38 регион, принадлежащей Бойкевич А.А. и автомашине «~~~», регистрационный номер А № 38 регион, принадлежащей Шаткулевич И.А. в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставного лица Св.16, не осведомленного о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ минуты сняли с указанной карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, **/**/**** г., Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. проследовали на автомашине «~~~», регистрационный номер А № 38 регион, принадлежащей Шаткулевич И.А. в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставного лица Св.16, не осведомленного о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ ~~~ сняли с указанной карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12, денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей и 40000 рублей, а всего 150 000 рублей.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С., **/**/**** в утреннее время, точное время следствием не установлено, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ...., .... муниципального образования ...., прошли в помещение продуктового магазина к терминалу «~~~», серийный номер №, где Бойкевич А.А. произвел операции взноса на три карты ОАО «~~~ России»: № №, оформленную на имя Св.13 наличных денежных средств в размере 450 100 рублей, № №, оформленную на имя Св.12 наличных денежных средств в размере 340 000 рублей и № №, оформленную на имя Св.10 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей. При этом, Бойкевич А.А. направлял денежные средства в купюроприемник терминала неоднократно, вновь извлекал их, с целью перевода наибольшего количества денежных средств на карты. Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. при совершении преступления стояли в непосредственной близости от Бойкевич А.А. и наблюдали за окружающей обстановкой в помещении магазина. После перечисления денежных средств на карты подставных лиц Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. скрылись с места преступления. Далее, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. в дневное время **/**/**** проследовали в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставного лица Св.17, не осведомленной о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей. После чего, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. в тот же день проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., супермаркет «~~~», где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей.
 
    После чего, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. на следующий день **/**/**** г., опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, в вечернее время на неустановленной следствием автомашине проследовали в .... к устройству самообслуживания №№, установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей. Далее, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. с вышеуказанного устройства самообслуживания при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей.
 
    **/**/**** Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. в вечернее время на автомашине проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с 20 часов 38 минут по 20 часов 42 минуты сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей и 90000 рублей, а всего 100 000 рублей.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. **/**/**** в дневное время, в очередной раз прибыли в ...., .... муниципального образования ...., прошли в помещение продуктового магазина к терминалу «~~~», серийный номер №, где Бойкевич А.А. произвел операции взноса на пять карт ОАО «~~~ России», а именно: № №, оформленную на имя Св.13 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.12 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.10 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.14 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.1 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей. Выполняя операции по перечислению денежных средств на карты, Бойкевич А.А. направлял денежные средства в купюроприемник терминала неоднократно, вновь извлекал их, с целью перевода наибольшего количества денежных средств на карты. Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. при совершении преступления стояли в непосредственной близости от Бойкевич А.А., и наблюдали за окружающей обстановкой в помещении магазина. После перечисления денежных средств на карты подставных лиц, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. скрылись с места преступления. В вечернее время 02.11.2012 на автомашине Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. проследовали в .... к филиалу ОАО «~~~ России», расположенному по адресу: ...., имеющему несколько устройств самообслуживания, где с устройства самообслуживания № при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с устройства самообслуживания № №, установленного по тому же адресу при помощи подставных лиц в ~~~ минуту сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, в ~~~ минуты сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, преследуя цель скрыть следы совершения преступления, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. проехали в .... в ...., где с устройства самообслуживания № при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № № оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40 000 рублей, 40 000 рублей и 40000 рублей, а всего 150 000 рублей.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. **/**/**** в дневное время, в очередной раз на автомашине прибыли в ...., .... муниципального образования ...., прошли в помещение продуктового магазина к терминалу «~~~», серийный номер №, где Бойкевич А.А. произвел операции взноса на пять карт ОАО «~~~ России», а именно: № №, оформленную на имя Св.13 наличных денежных средств в размере 200 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.12 наличных денежных средств в размере 200 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.1 наличных денежных средств в размере 200 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.14 наличных денежных средств в размере 200050 рублей, № №, оформленную на имя Св.10 наличных денежных средств в размере 200 000 рублей. Выполняя операции по перечислению денежных средств на карты, Бойкевич А.А. направлял денежные средства в купюроприемник терминала неоднократно, вновь извлекал их, с целью перевода наибольшего количества денежных средств на карты. Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. при совершении преступления стояли в непосредственной близости от Бойкевич А.А. и наблюдали за окружающей обстановкой в помещении магазина. После перечисления денежных средств на карты подставных лиц Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. скрылись с места преступления. В вечернее время **/**/**** Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. проследовали на автомашине «~~~», регистрационный номер № 38 регион, принадлежащей Зайцеву М.С. в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленную на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей, с устройства самообслуживания № №, расположенного по тому же адресу сняли аналогичным способом с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей. После чего, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. с целью последующего снятия денежных средств, проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: в мрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей, с устройства самообслуживания № №, установленного по тому же адресу аналогичным способом сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С., опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, **/**/**** в вечернее время, на автомашине прибыли в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 40 000 рублей и 40000 рублей, а всего 80 000 рублей. После чего, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. с целью последующего снятия денежных средств проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. Ершовский, 172, где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с 23 часов 49 минут по 23 часа 57 минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № 676196000246437199, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей, в устройстве самообслуживания № № установленном по тому же адресу аналогичным способом сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 40 000 рублей и 30000 рублей, а всего 70 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей и с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 120 000 рублей.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С., опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, **/**/**** в вечернее время, на автомашине прибыли в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставного лица Св.16, не осведомленного о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. с целью следующего снятия денежных средств проследовали далее в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ час 15 минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. Кроме того, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С., в указанную дату **/**/**** в вечернее время, прибыли в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Зайцев М.С., действуя по заранее разработанному им, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. преступному плану, в период с **/**/**** года, обратился к жителям .... Св.3, Св.2 и Св.1, которых попросил за материальное вознаграждение оформить карты ОАО «~~~ России» типа «~~~ Моментум». После получения карт в Банке, Св.3, Св.2 и Св.1 передали указанные карты с пин-кодами Зайцеву М.С. в его дальнейшее распоряжение.
 
    В продолжение своего совместного преступного умысла, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С., опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, в целях конспирации и не желая быть разоблаченными в результате систематического хищения денежных средств Банка, назначили для себя следующую дату - **/**/**** г., когда в очередной раз на автомашине прибыли в ...., .... муниципального образования ...., прошли в помещение продуктового магазина, к терминалу «~~~», серийный номер №, где Бойкевич А.А. произвел операции взноса на шесть карт ОАО «~~~ России», а именно: № №, оформленную на имя Св.2 наличных денежных средств в размере 425 100 рублей, № №, оформленную на имя Св.13 наличных денежных средств в размере 425 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.3 наличных денежных средств в размере 430 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.10 наличных денежных средств в размере 425 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.1 наличных денежных средств в размере 425 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.14 наличных денежных средств в размере 435 000 рублей. Выполняя операции по перечислению денежных средств на карты, Бойкевич А.А. направлял денежные средства в купюроприемник терминала неоднократно, вновь извлекал их, с целью перевода наибольшего количества денежных средств на карты. Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. при совершении преступления стояли в непосредственной близости от Бойкевич А.А. и наблюдали за окружающей обстановкой в помещении магазина. После перечисления денежных средств на карты подставных лиц Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. скрылись с места преступления. В вечернее время указанной даты, то есть **/**/**** г., Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. на автомашине прибыли в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: .... где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ минуты сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей.
 
    После чего, **/**/**** Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. в вечернее время на автомашине прибыли в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: .... где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, проследовали в .... к устройству самообслуживания № ~~~ установленному по адресу: .... А, где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, в .... вновь проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ минуту сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей.
 
    Следующим периодом незаконного снятия денежных средств, принадлежащих ОАО «~~~ России» в целях их хищения Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. определили вечернее время **/**/**** При этом, Зайцев М.С. отсутствовал при снятии денежных средств по независящим от него причинам и общей договоренности с Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А., а денежные средства, добытые в указанный день путем кражи у Банка, решили поделить между собой в равных долях. **/**/**** Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. в вечернее время на автомашине прибыли в .... к устройству самообслуживания № установленному по адресу: .... .... где при помощи подставного лица Св.16, не осведомленного о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей. После чего, проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ минут по ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № № оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 135 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей.
 
    **/**/**** Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. в утреннее время на автомашине прибыли в ...., .... муниципального образования ...., прошли в помещение продуктового магазина к терминалу «~~~», серийный номер №, где Бойкевич А.А. произвел операции взноса на пять карт ОАО «~~~ России», а именно: № №, оформленную на имя Св.3 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.13 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.2 наличных денежных средств в размере 401100 рублей, № №, оформленную на имя Св.14 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей, № №, оформленную на имя Св.10 наличных денежных средств в размере 400 000 рублей. Выполняя операции по перечислению денежных средств на карты, Бойкевич А.А. направлял денежные средства в купюроприемник терминала неоднократно, вновь извлекал их, с целью перевода наибольшего количества денежных средств на карты. Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. при совершении преступления стояли в непосредственной близости от Бойкевич А.А. и наблюдали за окружающей обстановкой в помещении магазина. После перечисления денежных средств на карты подставных лиц Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. скрылись с места преступления.
 
    Следующим периодом незаконного снятия денежных средств, принадлежащих ОАО «~~~ России» в целях их хищения Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. определили вечернее время того же дня, то есть **/**/**** По имеющейся договоренности Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. на автомашине «~~~», регистрационный номер М № 38 регион, принадлежащей Бойкевич А.А., прибыли в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. Далее проследовали к устройству самообслуживания № № установленному по адресу: ...., мкрн. .... где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. проехали в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 110 000 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, **/**/**** Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. в вечернее время на автомашине проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. Далее, проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., аптека «~~~», где при помощи подставного лица Св.16, не осведомленного о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 40 000 рублей. Далее, проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., ТРЦ «~~~», где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16 в период с ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 110 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. снова проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16 в ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. Далее проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16 в ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 124 000 рублей, после чего снова проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. .... где при помощи подставного лица Св.16 в .... сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 26 000 рублей.
 
    Далее, **/**/**** Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. в вечернее время на автомашине прибыли в .... к устройству самообслуживания № № установленному по адресу: ...., где при помощи подставных лиц Св.16 и Св.17, не осведомленных о незаконном совершении операций по снятию денежных средств из банкоматов Банка, в период с ~~~ минут **/**/**** по ~~~ **/**/**** сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 100 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.10 наличных денежных средств в размере 100 000 рублей, с устройства самообслуживания № №, установленному по тому же адресу сняли с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей, в 00 часов 06 минут **/**/**** с устройства самообслуживания № 180028, установленного по адресу: .... сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 60 000 рублей. Кроме того, **/**/**** в 00 часов 14 минут с устройства самообслуживания № №, установленного по адресу: .... ТРЦ «~~~» при помощи подставного лица Св.16 сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей. После чего, в ночное время **/**/**** проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., ...., где при помощи подставных лиц Св.17 и Св.16 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 100 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей; с устройства самообслуживания № №, расположенного по тому же адресу в период с ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 90 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 80 000 рублей.
 
    Таким образом, в результате совместной преступной деятельности Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцевым М.С. в период с **/**/**** по **/**/**** были похищены денежные средства, принадлежащие ~~~ отделению № ОАО «~~~ России» на общую сумму 9 816 250 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером. Денежные средства, добытые преступным путем, за исключением денежных средств похищенных в период с **/**/**** по **/**/**** в сумме 210000 рублей, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А. и Зайцев М.С. разделили между собой в равных долях, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению. Денежные средства, добытые преступным путем в период с **/**/**** по **/**/**** в сумме 210000 рублей, Бойкевич А.А. и Шаткулевич И.А. разделили между собой в равных долях, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайцев М.С. вину по предъявленному обвинению не признал, при этом пояснил, о том, что Шаткулевич и Бойкевич совершают махинации, узнал в середине **/**/**** К изготовлению карт он отношения не имеет. **/**/**** и в последующие дни денежные средства вместе с Шаткулевич и Бойкевич не вносил. Когда он узнал, что Шаткулевич и Бойкевич совершают махинации, Шаткулевич предложил ему 200000 рублей, чтобы он не рассказал начальнику. **/**/**** на остановке «~~~», Шаткулевич отдал ему 200000 рублей, которые он положил в свой автомобиль, который в последующем угнали.
 
    Подсудимый Бойкевич А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он работал инженером в ОАО «~~~ России». В его обязанности входит техническое обслуживание устройств самообслуживания (терминалов, банкоматов). Примерно в **/**/**** г. в ходе перекура на работе их сотрудник Св.9, сообщил схему незаконного изъятия денежных средств из терминалов расположенных на территории колоний. ~~~ В дальнейшем денежные средства им, Зайцевым и Шаткулевичем похищались именно по такой схеме и таким способом. После того, как Св.9 рассказал об этой возможности, он этому особого значения не придал, но услышал и понял эту схему. При данном разговоре присутствовал также и Шаткулевич И.А.. Св.9 не предлагал совершать хищения, он преподнес это, как одну из возможностей совершения хищения кем–либо. Впоследствии у него самого возникали мысли о хищении денег способом высказанным Св.9, кроме этого его на это наталкивали предложения Шаткулевича, высказанные в шутливой форме по хищению денег с банкоматов. Зайцев присутствовал при разговоре с Св.9, т.к. он курит, а на перекур выходили почти все. Примерно в середине **/**/****, он с Шаткулевичем И. решился совершить хищение денег с терминала, расположенного в ...., после чего он вместе с Шаткулевич, со склада взяли депозитную кассету, которая в банке фактически никаким образом не учитывается, она просто лежала на складе в кабинете № .... отделения ~~~ по .... сервисная карта, у него появилась случайно, ее просто кто-то оставил на рабочем столе, а в дальнейшем искать ее не стал. Сервисная карта у него появилась задолго, до их с Шаткулевичем сговора по хищению денег, впоследствии она просто пригодилась ему. Все остальное кроме банковской карты, было в их распоряжении по роду профессиональной деятельности. Примерно за 2 недели до **/**/**** он попросил свою знакомую Св.11, проживающую в .... одолжить ему ненужную ей банковскую карту, которой она в дальнейшем не планировала пользоваться, на что она согласилась. Он ей не объяснял истинную причину, по которой ему стала нужна такая карта. **/**/**** в субботний день, он или Шаткулевич, а возможно оба находились на дежурстве. Утром около ~~~ часов вместе, на его автомобиле ~~~ взяв с собой все необходимое для совершения хищения денег с банкоматов выехали в ..... В магазине, где расположен терминал, находились продавец и еще одна женщина, которая впоследствии в ходе совершения ими хищений денег, почти всегда находилась в магазине. Продавец магазина и женщина, которая находилась вместе с ней, знали их в лицо, т.к. ранее они приезжали и работали с терминалом, поэтому на этот раз им не было необходимости даже представляться, просто поздоровались с ними и прошли к терминалу, который находился справа от двери напротив кассы продавца. Терминал находился в неисправном состоянии, он устранил неисправность терминала, затем вставил туда депозитную кассету и начал выполнять операции по схеме описанной ранее Св.9, предварительно проверив работоспособность банковской карты. Деньги зачисляли на банковскую карту Св.11. Наличные деньги в сумме 30 000 рублей снял до преступления со своей банковской карты Шаткулевич И.А.. Данную сумму всего внесли 7 раз, каждый раз повторяя указанную выше схему, таким образом, зачислили на данную карту 210 000 рублей. Затем они забрали кассету с деньгами в сумме 30 000 рублей, банковскую карту и уехали. Как он понял, продавец и находившаяся вместе с ней женщина не поняли, что они делают на самом деле. Вечером этого же дня он на своей машине вместе с подругой Св.17, а Шаткулевич И.А. вместе с своей женой Св. 36 и ее братом Св.16 приехали в ~~~, расположенному по адресу ...., где Св.16 снял с банкомата 150 000 рублей. Оставшуюся сумму денег Св.16 снял в .... в магазине «~~~», туда они поехали втроем, т.е. он, Шаткулевич и Св.16. Св.16 о сути происходящих событий ничего не объяснял. В дальнейшем деньги они с Шаткулевич поделили поровну между собой. Св.16 денег за его работу не давал, как Синицин воспринимал их действия, он не знает. Между ним, Зайцевым, Шаткулевичем до того, как они с Шаткулевич точно решили совершить кражу из терминала, произошел разговор, в ходе которого они втроем в шутливой форме обсуждали схему хищения денег предложенную Св.9, итогом этого разговора, было то, что у них нет банковской карты и вообще никто не готов к чему-либо конкретному. После того, как он с Шаткулевич совершил первое хищение денег с терминала в .... **/**/****, в первый рабочий день, на работе к нему с Шаткулевич во время перекура подошел Зайцев М., который в разговоре дал понять, что он в курсе, того, что он с Шаткулевич совершили хищение. Откуда Зайцев мог узнать, он не знает, но предполагает, что Зайцев посмотрел данный терминал по программе мониторинга устройств самообслуживания (УС). Таким образом, в ходе разговора они пришли к договоренности, о том, что Зайцев будет в дальнейшем совершать хищения вместе с ними, все это получилось с подачи и желания самого Зайцева М.. Они сразу объяснили Зайцеву, что ему необходимо достать банковские карты, на которые в дальнейшем можно будет зачислять похищенные деньги, Зайцев пояснил, что постарается найти карты. **/**/**** утром согласно договоренности о хищении денежных средств, он вместе с Зайцевым М. на его автомобиле ~~~ выехали около ~~~ часов в ...., с собой взяли необходимые для хищения принадлежности, указанные выше. Шаткулевич кажется приехал, чуть позже на своей автомашине, т.к. был задействован на работе. Приехав в ...., они начали совершать хищение с терминала по описанной выше схеме, с терминалом начал работу он, впоследствии Зайцев М. и Шаткулевич так же подменяли его, но деньги, которые нужно было зачислять в терминал все время находились у него, поэтому деньги в купюроприемник подавал он сам. Замену кассет и проверку баланса помимо него поочередно осуществляли Зайцев и Шаткулевич. Таким образом, они похитили деньги в сумме 450 000 рублей, деньги впоследствии поделили поровну, пользовались одной картой, кому именно она принадлежала не помнит. Все банковские карты назывались «Моментум». Зайцев и Шаткулевич разговаривали с продавцом и женщиной, которая была рядом с ней почти всегда. У терминала они находились примерно до обеда, после чего вечером сняли с зачисленной карты деньги с помощью Св.16. Присутствовал ли Зайцев при снятии денег, не помнит, с карты снимали по 150 000 рублей. **/**/**** г., утром около ~~~ часов он, Зайцев, Шаткулевич приехали в ...., вместе с ними была его девушка Св.17, которая не была посвящена в их намерения, которая в магазин не входила, осталась в машине. Преступление совершили по описанной ранее схеме, зачислили на три карты 1 190 100 рублей. В этот же день сняли часть денег, после чего он, Св.17, Шаткулевич И.А. и Св. 36 уехали в ...., где отмечали день рождения Шаткулевича И.А., Зайцев с ними не поехал. Остальные деньги снимали уже после приезда с ...., т.е. **/**/**** также сняли часть суммы, Зайцев так же участвовал в снятии денег, деньги снимал Св.16. **/**/**** он, Зайцев, Шаткулевич, Св.16 сняли часть денег. Деньги делили всегда поровну на троих. **/**/**** г., участвовали он, Зайцев, Шаткулевич. Приехали тогда вечером, около ~~~ часов. Преступление было совершено по той же схеме описанной ранее, похитили тогда 1 200 000 рублей, хотя в сумме может ошибаться. Св.17 он объяснил, что это его дополнительная заработная плата, за неофициальную подработку, он ей не сообщал, что совершил хищение денег. Следующий раз преступление совершили **/**/****, участвовали он, Зайцев, Шаткулевич, хищение денег совершили по прежней схеме в терминале ..... Сумму, которую зачислили на банковские карты, точно не помнит, около одного миллиона рублей. На этот раз приехали на автомобиле Зайцева ~~~ серебристого цвета. Деньги снимали Св.16 и Св.17, по 150 000 рублей с одной карты.
 
    **/**/**** утром около ~~~ часов он, Зайцев и Шаткулевич И.А. приехали в .... в магазин, где находится терминал, хищение совершили по той же схеме что и ранее. В этот день они похитили около 2 500 000 рублей. На снятии денег с банковских карт Зайцев М. на этот раз не участвовал, т.к. у него был юбилей матери. На юбилей Зайцев подарил около 200-400 тысяч рублей. Деньги с банкоматов снимали Св.16 и Св.17
 
    **/**/**** с банкомата в ...., утром около ~~~ часов он, Зайцев и Шаткулевич совершили очередное хищение денег в сумме 2 400 000 рублей, приехали на его автомобиле «~~~» использовали всего 6 карт, на каждую внесли всего 2 400 000 рублей, деньги в дальнейшем поделили поровну. Снимали Св.16 и Св.17 Зайцев им всего представил около 2-3 банковских карт, откуда он их взял не говорил, сказал, что людей предоставивших карты не найдут, что они не городские. **/**/**** он не хотел совершать хищение и отговаривал от этого Зайцева и Шаткулевича, т.к. считал, что дальнейшее снятие денег становится опасным. Кроме этого он считал, что похищенная им сумма была достаточной. Однако он пошел на поводу у Шаткулевича. За представленные карты они отдавали деньги владельцам карт в сумме 5 или 10 тысяч рублей. Примерно после третьего хищения он, Зайцев, Шаткулевич и Св.16 поехали в микрорайон .... .... к общежитиям, где отдали деньги за банковские карты деньги одному парню, который видел его и Зайцева в лицо. Все эпизоды хищения у него был единый умысел, т.к. он хотел похитить сумму в пределах 3 300 000 рублей для приобретения участка и строительства дома. Автомобиль ~~~ приобретенный им в первых числах **/**/****, был куплен не на похищенные деньги, а на деньги от продажи автомобиля матери ~~~ в на сумму 380 000 рублей, от продажи его автомобиля ~~~ на сумму 430 000 рублей, кроме этого он взял кредит в ~~~, ориентировочно в **/**/**** года в сумме 300 000 рублей, автомобиль ~~~, он приобрел за 1 090 000 рублей, похищенные деньги в эту покупку он не вкладывал.
 
    Вину в совершении кражи денег в сумме 9816250 рублей, принадлежащих ~~~, он признает полностью. Он и Шаткулевич И.А. всегда участвовали в незаконных зачислениях денежных средств на карты и при снятиях денежных средств с карт, Зайцев М. не участвовал при зачислении денежных средств на карту только один раз - первый раз, т.е. **/**/****, в остальных случаях, Зайцев был всегда с ними. При снятиях денежных средств с карт, Зайцев не присутствовал два или три раза, в остальных случаях при снятии денег Зайцев присутствовал всегда. Помнит, что Зайцев не принимал участие при краже денег зачисленных **/**/****, и **/**/**** сославшись на день рождение матери. Даже если Зайцев не присутствовал при снятии денег, Зайцев всегда получал свою долю похищенных денежных средств. В результате краж им, Шаткулевичем и Зайцевым, были похищены денежные средства в размере 9816250 рублей, из которых 210000 рублей, которые были зачислены на карту **/**/**** и похищены с карты, он и Шаткулевич разделили между собой, каждый получил по 105000 рублей. Остальные 9606250 рублей он, Зайцев и Шаткулевич делили в равных долях. В результате кражи денежных средств, его доля составила 3307083 рублей. Считает, что данная сумма является его задолженностью перед банком. Вину в совершении кражи денег признает полностью и раскаивается в совершенном преступлении.
 
    Подсудимый Шаткулевич И.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что сразу после окончания института в **/**/**** году, начал работать в отделении ~~~ № ...., расположенному по адресу ....», в должности инженера. Примерно через два года после того, как он начал работать в ~~~, был назначен на должность старшего инженера. В его должностные обязанности входило: полное обслуживание устройств самообслуживания – банкоматов, т.е. замена бумаги, изъятие задержанных карт, восстановление связи – замена модемов, маршрутизаторов, проверка каналов связи, комиссионная загрузка денежной наличности с инкассаторами, при работе с инкассаторами в его обязанности входило устранение замятий денежных средств, запуск новых банкоматов, загрузка банкоматов после ремонта подрядчиками, т.е. краткосрочный ремонт не требующий долгого времени. Примерно в конце **/**/**** года, перед его отпуском, на работе к нему подошел Бойкевич А.А. и предложил совершить хищение денежных средств с банкомата, расположенного в исправительной колонии, т.к. эти терминалы не были оборудованы системой видеонаблюдения. Схема предложенная Бойкевич А.А. заключалась в следующем: ~~~ В дальнейшем они снимали зачисленные деньги с карты. Из всего предложенного Бойкевичем, ему не было ясно, на чью именно карту зачислять деньги и как обнулить счетчик транзакций, т.е. операций по зачислению и выдаче денег за определенный день. То, что сказал ему Бойкевич он всерьез не воспринял. В середине **/**/****, к нему подошел Бойкевич А.А. и сообщил, что у него уже есть сервисная карта, осталось только сделать карту, на которую можно было зачислять деньги. В начале сентября или в конце **/**/**** года знакомая Бойкевич выпустила на себя карту сбербанка «Моментум», которую передала Бойкевич. Он видел эту девушку вместе с Бойкевич один раз примерно в этот же период. После работы он поехал с Бойкевич на автомобиле в ...., где взяли у девушки по имени Д. банковскую карту. После этого, **/**/**** около ~~~ он вместе с Бойкевич А.А. на личном автомобиле марки ~~~ поехали в ..... У Бойкевича была с собой кассета, сервисная карта, ключи от купюроприемника, ключ от двери оператора. Терминал находился в помещении магазина, справа от входа напротив кассы, в магазине в это время находилась продавец и одна женщина, как он понял – осужденная, которым они представились как работники банка. Он с Бойкевичем находились у терминала около 1,5 часов, т.к. уехали около 12 часов. Деньги в сумме 30000 рублей, которые собирались вносить принадлежали ему. С терминалом работал Бойкевич, сначала он наладил терминал, он в это время общался с продавцом и женщиной, для того, чтобы отвлечь их. Свои деньги он передал Бойкевичу заранее по дороге в ..... Сумму 30 000 рублей Бойкевич внес в кассету 7 раз, т.е. он их вкладывал, зачислял на карту, потом ~~~ Женщины не понимали, что совершается кража. Зачислив на карту 210 000 рублей, он с Бойкевичем уехали на работу. Вечером этого же дня по его просьбе его родственник Св.16 снял с карты, на которую они зачислили 210 000 рублей, в банкомате, расположенном в ~~~ сумму в 150 000 рублей, за один раз, т.к. был лимит по карте. Оставшуюся сумму Св.16 снял на следующий день в банкомате в ...., в магазине «~~~», за два раза. Св.16 за его работу ничего не дали. После того, как он с Бойкевич А.А. похитил деньги в первый раз - **/**/**** г., сам Бойкевич А.А. сказал, что « … а Зайцев не верил, что все получится», из этого он понял, что Зайцев уже до совершения первой кражи знал о том, что Бойкевич готовился к преступлению, что у него были все необходимые принадлежности, кроме карт. Зайцев после **/**/**** сам спросил у него « …как у Вас все прошло?», он ответил «Все получилось». После этого Зайцев уже к **/**/**** сделал две карты, на которые можно было зачислять деньги. Через кого Зайцев сделал эти две карты, он не знает. Всего Зайцев сделал 4 карты, одна из них оказалась заблокирована, с неправильным пинкодом, которую он сам выкинул, на второй карте исправил пароль, зачеркнув ручкой старый и написал новый. Три карты предоставленные Зайцевым, в настоящее время изъяты следствием, они подписаны синими шариковыми ручками, указаны пинкоды карт. Второй раз преступление совершили **/**/**** втроем, т.е. он, Зайцев, Бойкевич А.А.. Разрыв во времени между первым и вторым преступлением получился из-за того, что на работе надо было закрывать квартал. **/**/**** Бойкевич и Зайцев, взяв все необходимые принадлежности, приехали на автомобиле Бойкевича в ...., он приехал позже, т.к. был задействован с инкассаторами, приехал к ним минут через 30. В это время Бойкевич и Зайцев перетащили терминал в угол магазина, мотивируя тем, что он замерзает у двери. У них в это время были деньги после первой кражи в сумме 150 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей. Продавец и женщина, были каждый раз в магазине, когда они совершали хищение. Во всех последующих эпизодах он отвлекал продавца и эту женщину. Зайцев в это время сидел на подоконнике и одной рукой опирался на терминал, при этом следил за окном и дверью. За этот раз сняли 450 000 рублей, по 150 000 рублей на человека. Деньги они договорились снять вечером этого же дня, при разговоре присутствовали все втроем, т.е. он, Зайцев и Бойкевич. Зайцев знал, что с ними поедет снимать деньги Св.16. Вечером созвонились, но Зайцев с ними не поехал сославшись на здоровье. Он поехал на своем автомобиле ~~~ и Бойкевич на своем автомобиле марки ~~~, он взял с собой Св.16 деньги сняли в кафе в ...., в сумме 150 000 рублей за 4 захода. Остальную сумму с этой карты сняли **/**/**** **/**/**** в .... с помощью Св.16. Следующий раз преступление совершили втроем **/**/****, точно по такой же схеме. Перерыв во времени объясняется их дежурством. Также в субботний день, на машине Бойкевича, он, Зайцев, и девушка Бойкевича - Св.17 около ~~~ часов приехали в ..... Св.17 не знала, о том, что совершается кража, она думала, что они выполняют свою работу. В магазине также находилась продавец и женщина. Они сняли на три карты деньги в сумме 1190 100 рублей. Зачисляли деньги на две карты, предоставленные Св.16 и одну Зайцевым. Сразу после .... вчетвером поехали снимать деньги в ...., в магазине ~~~ на ...., в ЗСО «....», сняли по 150 000 рублей с каждой карты, снимала каждый раз Св.17, ей объяснили, что это перевод с другого города «Обналичка». Также объясняли Св.16, когда он снимал деньги. Ни Св.16, ни Св.17 не знали, что они совершают кражу. После этого Бойкевич увез Зайцева, его Бойкевич высадил на стоянке на ..... В этот же день он вместе с женой, Бойкевичем и Св.17 уехали в .... отдыхать, т.к. **/**/**** у него было день рождение. Зайцева с собой не взяли, т.к. у него не было пары, в это время он был в ссоре с подругой. С .... приехали на следующий день, потому что надо было идти на работу. В воскресенье вечером он, Зайцев, Бойкевич, Св.16 поехали на двух машинах, его и Бойкевича снимать деньги. Снимали в .... с каждой карты по 150 000 рублей. Деньги поделили поровну на троих. **/**/**** втроем с участием Св.16 сняли оставшиеся деньги. Деньги поделили поровну на троих. **/**/**** при совершении хищения денежных средств посредством использования терминала в .... использовали 5 карт. В совершении хищения участвовали так же втроем приехали вечером перед закрытием магазина время было около 19.00 часов. Хищение совершали по той же схеме, указанной выше. Тогда всего похитили 1 200 000 рублей на каждую карту внесли по 400 000 рублей. В .... приехали он, Зайцев, Бойкевич, на двух автомобилях его и Бойкевича. Деньги сняли с каждой карты по 150 000 рублей. Снимали Св.16 и Св.17 на ..... Деньги поделили поровну на три части. **/**/**** при совершении хищения денежных средств посредством использования терминала в .... использовали 5 карт. В совершении хищения участвовали также втроем, приехали утром около ~~~ часов. Хищение совершали по той же схеме, указанной выше. Тогда похитили 1 000 000 рублей на каждую карту внесли по 200 000 рублей. В .... приехали он, Зайцев, Бойкевич, на автомобиле Зайцева ~~~ серебристого цвета. Пробыли в .... около ~~~ часа. Договорились деньги снять вечером того же дня, снимали также Св.17 и Св.16, в микрорайоне .... и в ..... Деньги поделили поровну на три части. **/**/**** в том же составе снимали остатки денег с этих же карт в микрорайоне .... и в .... по 150 000 рублей. Деньги поделили поровну. Снимали Св.16 и Св.17 в микрорайоне .... и в ...., деньги поделили поровну на три части. **/**/**** при совершении хищения денежных средств посредством использования терминала в .... использовали 6 карт. В совершении хищения участвовали также втроем, приехали утром около ~~~ часов. Хищение совершали по той же схеме, указанной выше. Тогда всего похитили 2 565 000 рублей на каждую карту в среднем внесли по 425 000 рублей. В .... приехали он, Зайцев, Бойкевич, на его автомобиле ~~~. Принадлежности, которые использовались при работе с терминалом всегда находились у Бойкевича. Пробыли в .... около ~~~ часов. Договорились деньги снять вечером того же дня. Однако вечером Зайцев пошел на День Рождения своей матери и попросил его привезти ему денег в сумме 275 000 рублей, при этом буквально сказал: «Мне надо 55 билетов до Хабаровска, чтобы подарить матери». Сначала он не понял, о чем идет речь, однако Зайцев объяснил, что билет до Хабаровска это 5-ти тысячная банкнота с изображением Хабаровска, а 55 это количество банкнот и лет исполнившихся его матери. Деньги снимали также Св.17 и Св.16, но по раздельности, т.е. один снимал **/**/****, другой **/**/****. Снимали в банкомате на .... в .... ЗСО, ЗСО ...., по 150 000 рублей с каждой карты, каждый день. Деньги поделили поровну. **/**/**** при совершении хищения денежных средств посредством использования терминала в .... использовали 6 карт. В совершении хищения участвовали также втроем, приехали около ~~~ часов. Хищение совершали по той же схеме, указанной выше. Тогда всего похитили 2 400 000 рублей, на каждую карту в среднем внесли по 400 000 рублей. В .... приехали он, Зайцев, Бойкевич, на автомобиле Бойкевича марки «~~~». Принадлежности, которые использовались при работе с терминалом всегда находились у Бойкевича. Пробыли в .... около ~~~ часа. Договорились деньги снять вечером того же дня. Снимали также Св.17 и Св.16 вместе, т.е их было 5 человек. Снимали в банкомате ЗСО ~~~, ЗСО ...., в ЗСО ...., в ..... Деньги снимали **/**/**** **/**/****, каждый раз по 150 000 рублей с каждой карты. Деньги поделили поровну.
 
    Когда он и Бойкевич обратились к Св.16 с просьбой найти людей, у которых есть неиспользуемые банковские картыСв.16 сказал, что узнает у своих товарищей. Этот разговор состоялся после того, как они сняли первые похищенные деньги с карты представленной Бойкевичем. Примерно к **/**/**** Св.16 договорился со своим знакомым по имени А1., который был согласен продать свою карту по цене 10 000 рублей. Св.16 принес карту, и он передал ее Бойкевичу, после того, как **/**/**** они с помощью данной карты сняли деньги, примерно **/**/**** он вместе с Бойкевичем и Св.16 на машине Бойкевича поехали в микрорайон ...., в районе остановки .... встретили А1. и отдали ему 10 000 рублей. После того, как Св.16 предоставил вторую карту Св.10, которую они использовали при совершении кражи, и получили с ее помощью деньги. Рассчитываться за карту с Св.10, он, Зайцев, Св.16 поехали на автомобиле Зайцева марки ~~~ серебристого цвета. В микрорайоне ...., на конечной остановке третьего маршрута, во дворе встретили Св.10, который ожидал их, Св.10 сел на заднее кресло автомобиля Зайцева, где получил от 10 000 рублей за карту, Зайцев с ним общался. На похищенные деньги он приобрел в собственность участок площадью 17, 5 соток в ...., стоимостью 700 000 рублей. В настоящее время он хочет продать его и возместить ущерб. Из похищенных денег он выдал 2 150 000 рублей.
 
    Вину в совершении кражи денег в сумме 9816250 рублей, принадлежащих ОАО «~~~ России», он признает полностью. Он полностью подтверждает признательные показания, которые неоднократно давал с самого начала расследования уголовного дела в качестве подозреваемого; в качестве обвиняемого; очных ставках, когда изобличал себя, Бойкевич А.А. и Зайцева М.С.; проверке показаний на месте, в которой показал механизм зачисления денежных средств на банковскую карту и показал место, где совершалось преступление.
 
    Он вместе с Бойкевич А.А. участвовали во всех незаконных зачислениях денежных средств на карты и присутствовали при всех снятиях денежных средств с карт. Зайцев М. не участвовал при зачислении денежных средств на карту только один раз - в первый раз, т.е. **/**/**** В остальных незаконных зачислениях денежных средств на карты, Зайцев был всегда с ними. При незаконных снятиях денежных средств с карт, Зайцев не присутствовал два - три раза, в остальных случаях при снятии денег Зайцев присутствовал всегда. Точно помнит, что Зайцев не принимал участие при краже денег зачисленных **/**/****, и в **/**/**** когда у его матери было день рождение. Даже если Зайцев не присутствовал при снятии денег, он всегда получал свою долю похищенных денежных средств. В результате краж совершенных им, Бойкевич и Зайцевым, были похищены денежные средства в размере 9816250 рублей принадлежащие ОАО «~~~ России», из которых 210000 рублей, которые были зачислены на карту **/**/**** и похищены с карты, он и Бойкевич разделили между собой, каждый из них получил по 105000 рублей. Остальные 9606250 рублей он, Зайцев и Шаткулевич делили в равных долях. В результате кражи денежных средств, его доля составила 3307083 рублей.
 
    Суд, выслушав подсудимых, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности Зайцева М.С., Бойкевича А.А. и Шаткулевича И.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.
 
    Анализируя показания подсудимого Зайцева М.С., суд оценивает их как недостоверные, данные с целью избежать уголовной ответственности и приуменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления. Данные показания противоречат и опровергаются показаниями подсудимых Бойкевича А.А. и Шаткулевича И.А., представителя потерпевшего и свидетелей, письменным материалам уголовного дела.
 
    Вина подсудимых Зайцева М.С., Бойкевича А.А. и Шаткулевича И.А. в совершении преступления при установленных выше обстоятельствах, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства в рамках состязательного процесса.
 
    Так, представитель потерпевшего Пт.1 суду пояснил, что он представляет интересы ОАО «~~~ России» на всех стадиях уголовного судопроизводства. **/**/**** от сотрудников отдела обработки и обслуживания банковских карт он узнал о проведенных 64 операциях по взносу наличных на банковские карты в сумме 7415, 25 тысяч рублей, проведенные в период с **/**/**** по **/**/****. **/**/**** были зафиксированы еще 7 транзакций на сумму 2,401 тысяч рублей, проведенных **/**/****. Подозрение на несанкционированное проведение транзакций с денежными средствами было подтверждено после направления в управление кассовой работы запроса на необходимость выгрузки устройств самообслуживания и получения ответа о том, что данная процедура по информационно-платежному терминалу ни разу не проводилась, т.к. он не находится на кассовом обслуживании у подразделений банка. На основании полученной информации было сформировано соответствующее уведомление и направлено в управление безопасности банка, в этот же день проведена блокировка карт, на которые осуществлялись зачисления. **/**/**** сумма ущерба в размере 9816250 рублей была отражена на счете № «Расчеты с прочими дебиторами» .... ~~~ № № Было подано заявление в правоохранительные органы. В ходе расследования уголовного дела им стало известно, что к совершению преступления причастны старший инженер отдела технической поддержки пользователей и устройств самообслуживания управления информационных технологий (ОТППиУС УИТ) .... ОСБ № Бойкевич А.А., старший инженер Шаткулевич И.А. и инженер Зайцев М.С. В период с **/**/**** по **/**/**** через ИПТ ~~~ № совершались мошеннические действия путем несанкционированного доступа к сервисной зоне устройства самообслуживания После ~~~. В соответствии с приказом также был определен перечень сотрудников, ответственных за техническое обслуживание УС в исправительной колонии в ....: Св.4, Св.5, Св.6, Шаткулевич Иван Александрович, Св.7, Св.8, Бойкевич Алексей Александрович, Св.9. Банкомат ИПТ ~~~ был перемещен из ВСП в помещении магазина, расположенного на территории ИК № **/**/**** согласно заявке ОУКО. При этом доступ в торговый павильон обеспечивался без предъявления и проверке документов. Данный банкомат не был оборудован телевизионной системой видеонаблюдения. Согласно датам, в которые проводились транзакции взноса наличных, выезд сотрудников к УС осуществлялся по субботам. Анализ графиков дежурств работников УИТ за сентябрь, октябрь, ноябрь показал, что виновные сотрудники осуществляли субботнее дежурство в следующие дни: **/**/**** – Бойкевич, Шаткулевич; **/**/**** – Бойкевич; **/**/**** – Бойкевич, Шаткулевич. Исход из полученной информации, следует, что выезды в .... в иные даты осуществлялся сотрудниками в нерабочее время. При этом они имели кассету купюроприемника, ключи и сервисную карту. Все ключи от УС, которые обслуживаются подразделением, в том числе от ИПТ № №, хранятся в сейфовых ячейках в кабинете. Проверка состояний по ИПТ № за период с **/**/**** по **/**/**** показала, что операции в УС во все дни за исключением **/**/**** совершались в тот период, когда ИПТ находился в статусе «Нерабочее время». Соответственно мониторинг по данному УС, не осуществлялся. **/**/**** системой мониторинга фиксировался автоматический перевод УС в режим «Обслуживание» (6 раз), а также 2 раза в режим «Закрыт (ЦФС)» продолжительностью около 5 минут. Таким образом, служба мониторинга не имела возможности достоверно определить несанкционированное проведение операции, т.к. сбои по УС не фиксировались. Имелась в наличии сервисная карта № №, полученная в КЦ в **/**/**** году, которая с тех пор назад не сдавалась. Кроме того указано, что при приеме ИПТ сервисные карты сотрудниками ВСП ему не передавались. Вместе с тем, анализ электронных журналов УС показал, что для обнуления счетчиков принятых купюр сотрудниками использовалась сервисная карта № №. Ключи для технического обслуживания УС, могут передаваться на постоянное хранение в подразделение Банка, осуществляющее техническое обслуживание УС.
 
    Свидетель Св.7 в судебном заседании пояснил, что работает в .... отделении № ОАО «~~~ России» в должности старшего инженера отдела технической поддержки пользователей и устройств самообслуживания. В его должностные обязанности входит сопровождение терминалов в торгово-сервисной сети. Обслуживанием банкоматов, информационно-платежных терминалов с выездом на местах их установки осуществляется начальником отдела Св.4, ведущим инженером Св.6, инженером Св.9, старшим инженером Бойкевичем, Шаткулевичем, главным инженером Св. 33, а также инженерами по гражданским договорам – Зайцевым, др. Информация о неисправности или сбое в работе банкомата или платежного терминала отображается в специальной банковской программе, после чего поступает в их отдел. Кто и когда из сотрудников будет осуществлять выезд, определяется в их коллективе, конкретные банкоматы и терминалы за сотрудниками не закреплены. Кто именно из сотрудников выезжал в .... не знает.
 
    Свидетель Св.18 в судебном заседании пояснил, что не помнит обстоятельств, о которых он ранее был допрошен, в связи с истечением значительного времени. Из показаний свидетеля Св.18 исследованных судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, следует, что в гаражном кооперативе № №, расположенном в мкр. .... у него имеется гараж № № в котором он ставит свой личный автомобиль и хранит различные вещи. Шаткулевича И.А. он знает давно, как сына своего друга, с которым ранее вместе работал. Примерно 2-3 недели назад, когда он находился в своем гараже, к нему приехал Шаткулевич и попросил положить пакет на хранение в гараже, на что он согласился. Шаткулевич положил пакет черного цвета куда-то в гараже. **/**/**** вместе с Шаткулевич в гараж приехали сотрудники полиции, где И. выдал пакет, в котором находились деньги в крупном размере (т.2 л.д. 36-38). После оглашения данных показаний свидетель Св.18 подтвердил их в полном объеме.
 
    Свидетель Св. 19 в судебном заседании пояснил, что он работает водителем в ОАО «~~~ России» и возит инженеров по обслуживанию терминалов и банкоматов. В основном в .... он возил Бойкевича либо Зайцева, изредка, может раз или два возил Шаткулевича.
 
    Свидетель Св.13 в судебном заседании пояснил, что с **/**/**** он учится в техникуме, его друг Св.10. С Св.10 у него с детства сложились дружеские отношения, которые поддерживают до настоящего времени. В конце сентября **/**/****, точную дату не помнит, в дневное время, он встретился в кафе, которое расположено на втором этаже центрального рынка ...., со своими друзьями Св.10 и Св.14. В ходе разговора Св.10 предложил ему и Св.14 заработать денег. На его вопрос – «Как?», Св.10 ответил, что нужно сделать в ~~~ банке карту «Моментум». Кроме того, Св.10 пояснил, что за карту заплатят 10000 рублей. Немного подумав, он согласился. Св.14 также согласился получить карту и передать ее Св.10. Он не спрашивал у Св.10, для чего ему нужны карты. Через несколько дней, точную дату не помнит, после разговора с Св.10, он поехал в мкр. .... .... и обратился в отделение ~~~, расположенное на остановке «~~~», где получил банковскую карту. Через несколько дней, дату и время не помнит, в дневное время, в кафе на втором этаже центрального рынка он встретился с Св.14 и Св.10, где он и Св.14 передали Св.10 карты. Примерно через две-три недели после того, как он отдал карту, в вечернее время ему позвонил Св.10 и предложил встретиться. Где именно они встречались, не помнит, при встрече Св.10 передал ему деньги в сумме 10000 рублей. Каким номиналом были купюры, не помнит, либо тысячные, либо пятитысячные. Полученные у Св.10 деньги он потратил на свои личные нужды, на что именно не помнит.
 
    Свидетель Св.11 в судебном заседании пояснила, что с **/**/**** обучалась в ~~~ технологическом колледже, там познакомилась с Св.17, с которой сложились приятельские отношения. В **/**/****, точную дату не помнит, Св.17 познакомила ее со своим молодым человеком – Бойкевич А.А.. С Бойкевич у нее также были приятельские отношения. В ходе общения, из разговора она узнала, что Бойкевич работает системным администратором в ~~~. Летом **/**/**** года, точную дату не помнит, она решила завести карту ~~~, для того, чтобы откладывать на нее деньги, на будущую свадьбу. После получения карты, она несколько раз пользовалась ей, но в последующем перестала пользоваться картой. В **/**/**** года, к ней обратился Бойкевич и попросил у нее банковскую карту, для того, чтобы покупать с помощью нее различные приложения на сотовый телефон в интернете. Бойкевич пояснил, что у него самого нет банковской карты, что ему нельзя заводить карту, т.к. он является работником банка. Она согласилась отдать свою карту Бойкевич, т.к. сама не пользовалась ей. Когда и при каких обстоятельствах она отдала свою банковскую карту Бойкевич, не помнит. За то, что она отдала карту, Бойкевич ничего не платил, никаких услуг имущественного характера не оказывал.
 
    Свидетель Св.17 в судебном заседании пояснила, что ей известно, что Бойкевич А.А. работал в ~~~ в должности старшего инженера. Он обслуживал банковские терминалы, ремонтировал их. Примерно в конце **/**/**** года, точную дату она не помнит, Бойкевич попросил ее снять с карты деньги, на что она согласилась. Примерно через две недели после этого разговора, она вместе с Бойкевичем и Шаткулевичем на автомобиле марки ~~~ поехали в сторону мкр. .... .... и остановились около магазина «~~~». Бойкевич дал ей 1 или 2 банковские карты, на обороте которых были записаны пинкоды маркером красного цвета и сказал, чтобы она сняла в банкомате, расположенном в магазине «~~~» денежные средства в сумме 30000 рублей и три раза по 40000 рублей. Она Бойкевичу никаких вопросов не задавала. Через банкомат она сняла с карты 150000 рублей и вернулась в автомобиль, где передала деньги Бойкевичу. Примерно через месяц, А. снова попросил ее помочь ему снять деньги, в общем она снимала деньги три-четыре раза. С **/**/**** года А. часто стал созваниваться со своим коллегой Зайцевым М., и проводить много времени с ним. С **/**/**** отношения между Зайцевым и Бойкевичем стали тесными, дружескими. В одном из телефонных разговоров, который она случайно услышала, потому что динамик телефона Бойкевича громкий, Зайцев сказал, что он сделал какие-то карты. Когда она ездила снимать деньги с карт, также ездили Шаткулевич и Зайцев. Зайцев активно обсуждал, к какому банкомату они поедут. Один раз она не смогла снять с карты деньги и вернулась в автомобиль, где сообщила, что деньги не сняла. Тогда Зайцев сказал, что записал неверный пинкод, взял у нее карту, зачеркнул пинкод и написал новый код, после чего она смогла снять деньги с карты. Один раз она предложила остановиться у банкомата, но Зайцев сказал, то с этим банкоматом будут проблемы. Она не знала, что снимала похищенные деньги. Когда она узнала о том, что Бойкевича задержали сотрудники полиции и она узнала, что он совершал мошеннические действия, она проанализировав ситуацию поняла, что Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев действовали согласованно и были в курсе, что они похищают деньги.
 
    Свидетель Св. 36 в судебном заседании пояснила, что с Шаткулевич И.А. она проживает уже около 8 лет. По характеру И.А. отзывчивый, спокойный, уравновешенный человек, доверчивый. Между ними не было серьезных конфликтов, которые могли бы повлиять на их взаимоотношения. Она работала в ~~~ изначально в филиале с **/**/**** в головном .... отделении ~~~ банка. И. начал работать в ~~~ с **/**/**** в техническом отделе, в головном .... отделении ~~~ банка. Работа ему нравилась, получал он в среднем около 35 000 рублей, она также получала примерно 35 000 рублей. Она знала почти весь отдел, в котором работал И., где были все мужчины, отношения у них в целом были дружеские, каких либо конфликтов между ними не замечала. И. о каких–либо ссорах на работе не рассказывал. Среди товарищей на работе И., с которыми он общался более тесно, можно назвать Бойкевича А.А. Св.6, Зайцева М. Св.8. С Бойкевич А.А. у И. были более дружеские отношения, нежели с Зайцевым М., хотя Зайцев М. также часто общался с И.. Один раз даже приходил к ним, попил чай. Зайцев М. по характеру показался больше положительным, хотя И., как руководитель группы договорников, т.е. инженеров которые работали в отделении по договору и не были в штате банка, часто прикрывал его, когда он опаздывал, не выходил не работу, передвигал его график. Это она заметила, потому что было не один раз, т.к. он при ней звонил И. и просил прикрыть его. Конфликтов между Зайцевым и И. не было, если бы у них что-либо произошло, она бы точно об этом знала. Бойкевич А.А. по характеру похож чем-то на И., он такой же домашний, но у него больше круг знакомых. О том, что И. совершает хищения, она узнала примерно в **/**/**** года, до, того как их задержали сотрудники полиции. Это произошло при следующих обстоятельствах, она планировали приобрести земельный участок в конце года, т.к. по итогам им выплачивали премии, на которую они рассчитывали купить участок, присматривали по объявлениям в интернете цены на участки. В один день, когда они вдвоем обсуждали эту тему, И. сообщил ей что у него есть деньги на приобретение участка, когда она начала спрашивать откуда у него деньги, И. рассказал, что он совместно Бойкевичем и Зайцевым совершили ряд хищений с терминала в ...., общую сумму, которую они похитили не называл, он ей сообщил что у него больше 2 000 000 рублей, рассказал весь механизм, т.е. способ хищения, сказал, что деньги они поделили поровну на троих. До этого случая, он никаких крупных приобретений в дом не делал, ей ничего не дарил.
 
    Свидетель Св.20 в судебном заседании пояснил, что в **/**/**** года, точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудником полиции .... ОВД в качестве понятого при проведении опознания. Затем вместе с сотрудником полиции и вторым понятым он прошел в помещение следственного управления МВД ...., где в его присутствии в послеобеденное время в кабинете следователем было проведено опознание свидетелем Св.10, обвиняемого Зайцева М.С. Перед началом опознания следователь пригласил двух парней – статистов, по внешним данным схожим с опознаваемым, предложил опознаваемому занять любое место среди двух статистов на стульях, в присутствии двух защитников опознаваемого. Затем разъяснил, права и обязанности им как понятым, разъяснил порядок проведения следственного действия, зачитал фамилии и дату рождения статистов, после чего следователь вышел за дверь и пригласил опознающего, после того, как опознающий вошел, следователем был задан вопрос видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания, после чего Св.10 осмотрев представленных для опознания лиц уверено опознал лицо, которое находилось в центре, т.е. Зайцева М.. При этом опознающий показал, что он опознал этого человека как приехавшего к нему в микрорайон .... .... в **/**/**** на автомашине ~~~ вместе с Св.16 Св.16 и И., они привезли ему деньги в сумме 30 000 рублей за 3 банковские карты, которые он и его товарищи предоставили им. При этом этот человек представился ему М.. После этого, адвокаты внесли в протокол замечания, о том, что Св.10 не были разъяснены его права, Св.10 не указал по каким приметам он опознал Зайцева, после опознания опознаваемый не представился, перед процедурой опознания Св.10 пригласил сам следователь, кроме того, второй адвокат Дорохин А.М. сделал письменное замечание, что следователем был задан наводящий вопрос «Его зовут М.?», уточняю, что следователем этот вопрос не задавался. Опознающий уверенно без всяких сомнений опознал Зайцева М.С., его пояснения были откровенными и не показались ему лживыми или вымышленными.
 
    Свидетель Св. 21 в судебном заседании пояснила, что **/**/**** она была приглашена сотрудником полиции .... ОВД в качестве понятого при проведении опознания. Затем вместе с сотрудником полиции и вторым понятым она прошла в помещение следственного управления МВД ...., по адресу ...., где в ее присутствии в послеобеденное время в кабинете № следователем, представившемся Св. 22, было проведено опознание свидетелем Св.10 обвиняемого Зайцева М.С. при следующих обстоятельствах: перед началом опознания следователь пригласил двух парней – статистов, по внешним данным схожим с опознаваемым, предложил опознаваемому занять любое место среди двух статистов на стульях, в присутствии двух защитников опознаваемого. Затем разъяснил, права и обязанности им как понятым, разъяснил порядок проведения следственного действия, зачитал фамилии и дату рождения статистов, после чего следователь вышел за дверь буквально на 10 секунд и пригласил опознающего, после того, как опознающий вошел, следователем был задан вопрос видел ли он ранее кого-либо из предъявляемых для опознания, после чего Св.10 осмотрев представленных для опознания лиц уверено опознал лицо, которое находилось в центре, т.е. Зайцева М.. При этом опознающий показал, что он опознал этого человека как приехавшего к нему в .... .... в **/**/**** на автомашине ~~~ вместе с Св.16 и И., они привезли ему деньги в сумме 30 000 рублей за 3 банковские карты, которые он и его товарищи предоставили им. При этом этот человек представился ему М.. После этого, адвокаты внесли в протокол замечания, о том, что Св.10 не были разъяснены его права, Св.10 не указал по каким приметам он опознал Зайцева, после опознания опознаваемый не представился, перед процедурой опознания Св.10 пригласил сам следователь, кроме того, второй адвокат Дорохин А.М. сделал письменное замечание, что следователем был задан наводящий вопрос «Его зовут М.?», уточняю, что следователем этот вопрос не задавался. Опознающий уверенно без всяких сомнений опознал Зайцева М.С., его пояснения были откровенными и не показались ей лживыми или вымышленными. Считает, что Св.10 на следственном действии говорил правду.
 
    Свидетель Св.10 в судебном заседании пояснил, что с **/**/**** он обучался на втором курсе в .... техникуме транспорта и строительства. В первой половине **/**/**** года в техникуме он познакомился с Св.16, который также учится вместе с ним в одной группе. В **/**/**** года, точный месяц и дату не помнит, когда они сидели на паре в техникуме, в ходе разговора Св.16 спросил у него – «Хочешь заработать денег – 10000 рублей?», на что он ответил – «Что нужно делать?». Св.16 сказал ему, что нужно сделать по своему паспорту карту «Меган» в ~~~, для перечисления на нее денег. Он подумал, что ничего противозаконного не будет, и согласился получить по своему паспорту карту в ~~~ и передать ее Св.16. Спустя примерно неделю после первого разговора, Св.16 сказал ему – «Давай завтра съездим в банк, ты возьми с собой паспорт», на что он согласился. На следующий день он пришел в техникум, взяв с собой свой паспорт гражданина РФ. После окончания занятий он вместе с Св.16 вышли на улицу и сели в уже ждавший автомобиль. Автомобиль был внешне похож на джип, т.е. он был высокий. Кузов автомобиля был темного цвета, какой именно был цвет, не помнит. Государственные регистрационные знаки автомобиля не запомнил, опознать автомобиль, не сможет. За рулем автомобиля сидел молодой человек славянской внешности, как позднее он узнал, его зовут И.. Затем они втроем, т.е. он, Св.16 и И. на автомобиле поехали в отделение ~~~, адрес которого не знает, т.к. в то время он плохо знал город. И. подъехал к ~~~, после чего он вышел из автомобиля и один пошел в банк, а Св.16 и И. остались в автомобиле. Зайдя в банк, он получил карту и вернулся в автомобиль. В машине Св.16 спросил у него – «Что, сделал?», он ответил - «Сделал». При этом он достал из кармана карту и показал ее Св.16 и И.. Карту Св.16 и И., он сразу в машине не отдал, т.к. подумал, что они могут его «кинуть» с деньгами. От банка И. и Св.16 отвезли его домой. Через пару дней после дня, когда он получил карту в ~~~, в техникуме в ходе разговора Св.16 спросил – «У тебя есть друзья, которые могут сделать карты за 10000 рублей?», на что он ответил согласием. В этот же день он позвонил своим знакомым Св.14 и Св.13 и предложил им сделать банковские карты за 10000 рублей, на что они оба согласились. Через пару дней он встретился с Св.13 и Св.14 на втором этаже центрального рынка ..... В кафе, расположенном в центральном рынке, Св.13 и Св.14 передали ему карты, сообщили пинкоды карт. Все три карты, т.е. карты которую получил он, Св.13 и Св.14 были внешне одинаковые. После встречи он пошел домой. Из дома он позвонил Св.16 и сообщил ему, что три карты готовы. Св.16 попросил принести все три карты в техникум, на что он согласился. На следующий день он принес все три карты в техникум и отдал их Св.16 сказал, что деньги за карты отдаст позже. Спустя две-три недели, точную дату не помнит, около ~~~ часов он спросил у Св.16 по поводу денег за карты, на что Св.16 ответил, что он приедет с деньгами вечером. В этот же день, около ~~~ часов на сотовый телефон позвонил Св.16 и сказал, что подъехал к дому на автомобиле марки ~~~ и стоит на парковке. После звонка он взял карты и вышел на улицу. На улице он подошел к стоявшему на парковке «~~~» серого цвета, открыв заднюю левую дверь сел в автомобиль. В автомобиле находились Св.16, И. с которым ездил в банк получать карту и еще молодой человек, как он узнал из разговора - Зайцев М.. Св.16 сидел на заднем сидении, за рулем автомобиля находился Зайцев М., на переднем пассажирском кресле сидел И.. Сев в автомобиль, он поздоровался со всеми за руку. Затем И. сказал – «Вот тебе деньги – 30000, за карты. Пацанам сам отдашь» и показал на подлокотник, расположенный между передними креслами, на котором уже лежали деньги. С подлокотника он взял деньги, при всех пересчитал их. Забрав деньги, он вышел из автомобиля вместе с Св.16.
 
    Свидетель Св.16 в судебном заседании пояснил, что не помнит обстоятельств, о которых он ранее был допрошен, в связи с истечением значительного времени, по которым он был допрошен. Из показаний свидетеля Св.16 исследованных судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, следует, что все операции по снятию денег с терминалов, установленных в .... и .... он провел по просьбе зятя Шаткулевич И.А., а затем по просьбе Шаткулевича, Бойкевича А.А. и Зайцева М.. О том, что он занимается чем-то противозаконным, не осознавал. Время, даты снятия денежных средств, суммы, конкретные адреса он не помнит сам, но сможет при помощи представленной ему распечатки разграничить даты, время суммы и места снятия. По адресам расположения терминалов он может сориентироваться, где присутствовал, а где его не было. На каких-то адресах он был один, но в основном всегда были вместе с Св.17, подругой Бойкевич А.А.. При снятии средств Шаткулевич, Бойкевич и Зайцев всегда сидели рядом в машинах, ожидали их. Посторонних людей снимать деньги, насколько ему известно, Шаткулевич, Бойкевич и Зайцев не звали никогда. К терминалам они всегда выезжали на автомашинах, принадлежащих либо Шаткулевич, либо Бойкевич, либо Зайцеву, иногда на двух автомашинах кого-то из ребят. Никогда не ездили на другом автотранспорте, либо машинах посторонних людей. Так, согласно предъявленной ему в ходе допроса распечатке «~~~ России» в первый раз - **/**/**** в вечернее время он, Бойкевич Алексей и Шаткулевич И.А. приехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где в ~~~ минуты он по просьбе Шаткулевич и Бойкевич снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на Св.11 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. Далее, **/**/**** в вечернее время они тем же составом проехали в поселок ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ул. .... где в период с ~~~ минуты он по просьбе Бойкевич и Шаткулевич снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на Св.11 денежные средства Банка в размере 20 000 рублей и 40000 рублей, всего 60 000 рублей. После чего, в период с **/**/**** по **/**/**** деньги больше не снимали, так как Шаткулевич и Бойкевич были заняты на работе. **/**/**** он совместно с Бойкевич и Шаткулевич проехали на двух автомашинах модели «~~~» черного цвета, принадлежащих Бойкевич и Шаткулевич приехали в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: .... ( кафе «~~~»), где он в период с ~~~ снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей. На следующий день **/**/**** г., он совместно с Бойкевич, Шаткулевич и Зайцевым приехали на автомашинах Бойкевич и Шаткулевич в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он в период с ~~~ минут снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей. **/**/**** г., в вечернее время он, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев проехали на автомашине «~~~», принадлежащей Шаткулевич Ивану в ...., к устройству самообслуживания № № установленному по адресу: ...., где он в период с ~~~ минут снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей и 40000 рублей, всего 150 000 рублей. **/**/**** в дневное время он, Бойкевич, Св.17, Шаткулевич и Зайцев проехали на автомашинах кого-то из вышеуказанных ребят в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где Св.17. в период с ~~~ минут сняла с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей в несколько приемов. При этом он к банкомату не ходил, сидел в машине с Шаткулевич и Бойкевич. После чего, они все проехали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., супермаркет «~~~», где Св.17 и он в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей. **/**/**** г., в вечернее время он, Св.17, Шаткулевич, Бойкевич и Зайцев приехали на автомашинах кого-то из вышеуказанных ребят в .... к устройству самообслуживания №№, установленному по адресу: ...., где он и Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей. В период ~~~ минуту сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей. После чего, поехали по своим делам. Он и Шаткулевич по домам. **/**/**** он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев проехали на автомашинах кого-то из вышеуказанных ребят в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он и Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей и 90000 рублей, всего 100 000 рублей. **/**/**** в вечернее время он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев проехали на автомашинах кого-то из вышеуказанных ребят в ...., к филиалу ОАО «~~~ России», расположенному по адресу: ...., имеющему несколько устройств самообслуживания, где с устройства самообслуживания № он и № в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с устройства самообслуживания № №, установленного по тому же адресу в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, в 22 часа 32 минуты сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После этого, тем же составом проехали в .... в ...., где с устройства самообслуживания № он и Настя Лабуз в период с 22 часа 49 минут по 22 часа 50 минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40 000 рублей, 40 000 рублей и 40000 рублей, всего 150 000 рублей. **/**/**** он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев в вечернее время проехали на автомашине Зайцева «~~~» в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он и Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленную на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, а всего 150 000 рублей, с устройства самообслуживания № №, расположенного по тому же адресу сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего сумму 150 000 рублей. Дальше они тем же составом проехали в .... к устройству самообслуживания № № установленному по адресу: в мкр. ...., где также он и Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей, а с устройства самообслуживания № №, установленного по тому же адресу сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего сумму 150 000 рублей. **/**/**** он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев в вечернее время проехали на автомашинах кого-то из вышеуказанных ребят в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он и Св.17 в период ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России»№ №, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 40 000 рублей и 40000 рублей, всего 80 000 рублей. После чего, тем же составом приехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где он и Св.17 в период с ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей, а в устройстве самообслуживания № №, установленном по тому же адресу тем же способом сняли с карты ОАО «~~~ России» № ~~~, оформленной на имя Св.12 денежные средства Банка в размере 40 000 рублей и 30000 рублей, всего 70 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 30 000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 150 000 рублей и с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 40000 рублей, 40000 рублей, 40000 рублей, всего 120 000 рублей. **/**/**** он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев в вечернее время, на автомашине, принадлежащей Бойкевич, Шаткулевич или Зайцеву, точно не помнит, приехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: .... где он один в ~~~ снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, для следующего снятия денег с терминалов проехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где он и Св.17 в период с ~~~ минут сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего сразу проехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где он с Св.17 в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. **/**/**** в вечернее время он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич, Зайцев на автомашине, принадлежащей кому-то из перечисленных ребят, уже не помнит на чьей именно, приехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он совместно с Св.17 в период с ~~~ по ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, также сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, сразу проехали к устройству самообслуживания № № установленному по адресу: мкрн. ...., где он с Св.17 в период с ~~~ минуты сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. Вечером следующего дня, то есть **/**/**** он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев на автомашине кого-то из ребят приехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. .... где он вновь с Св.17 в 21 ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего, сразу проехали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: .... где он и Св.17 в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего вернулись к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. .... где он и Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. **/**/**** он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич в вечернее время на автомашине кого-то из ребят проехали в .... к устройству самообслуживания № установленному по адресу: .... А, где он один в период с ~~~ снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей. После чего, приехали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он с Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 135 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 125 000 рублей. Зайцев при этом не присутствовал. **/**/**** он, Св.17 Бойкевич, Шаткулевич в вечернее время на автомашине «~~~», регистрационный номер М № 38 регион, принадлежащей Бойкевич, приехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он с Св.17 в период ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После этого сразу тем же составом проехали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., мкрн. ...., где он с Св.17 в период 21 ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего сразу проехали в ...., к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он и Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 110 000 рублей. **/**/**** он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев в вечернее время на неустановленной следствием автомашине проследовали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где он и Св.17 в 21 час 41 минуту сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.10 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего вернулись в ...., проехали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. .... у аптеки «~~~», где он один в период ~~~ снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 40 000 рублей. После чего проехали в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., ТРЦ «~~~», где с Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 110 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. После чего мы все тем же составом снова проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где он и Св.17 в ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 150 000 рублей. Далее проехали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где он и Св.17 ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 124 000 рублей, после чего снова вернулись к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он один в ~~~ снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 26 000 рублей. Вечером **/**/**** г., то есть в последний раз, когда они, то есть он, Св.17, Бойкевич, Шаткулевич и Зайцев на автомашине кого-то из вышеперечисленных ребят прибыли в .... к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: ...., где он и Св.17 в период с ~~~ минут **/**/**** по ~~~ минуты **/**/**** сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.2 денежные средства Банка в размере 100 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.10 наличных денежных средств в размере 100 000 рублей, с устройства самообслуживания № №, установленному по тому же адресу сняли с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей, в 00 часов 06 минут **/**/**** с устройства самообслуживания № №, установленного по адресу: .... сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.13 денежные средства Банка в размере 60 000 рублей. В 00 часов 14 минут **/**/**** с устройства самообслуживания № №, установленного по адресу: .... ТРЦ «~~~» он один по просьбе ребят снял с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей. После чего, уже в ночное время **/**/**** проследовали к устройству самообслуживания № №, установленному по адресу: мкрн. ...., где он и Св.17 в период с ~~~ сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.14 денежные средства Банка в размере 100 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 10 000 рублей, а с устройства самообслуживания № № расположенного по тому же адресу в период с ~~~ он и Св.17 сняли с карты ОАО «~~~ России» № №, оформленной на имя Св.1 денежные средства Банка в размере 90 000 рублей, с карты ОАО «~~~ России» №№, оформленной на имя Св.3 денежные средства Банка в размере 80 000 рублей (т.4 л.д. 200-208). После оглашения данных показаний свидетель Св.16 подтвердил их в полном объеме.
 
    Свидетель Св. 23 в судебном заседании пояснил, что он работает ведущим инженером отдела внедрения и сопровождения автоматизированных систем .... банка «~~~ России». В его обязанности входит внедрение и сопровождение программного обеспечения устройств самообслуживания, к которым относятся банкоматы и информационно-платежные терминалы, администрирование систем мониторинга устройств самообслуживания. В **/**/**** от коллеги, ему стало известно о совершении сомнительных денежных операций с использованием устройства самообслуживания, расположенного на территории КП-№, и пластиковой карты. **/**/**** он узнал, что данное преступление, а именно хищение более 9000000 рублей совершено сотрудниками Управления информационных технологий ОАО «~~~ России», на которых возложены обязанности по выявлению характера неисправностей устройств самообслуживания, проведения их мелкого ремонта. Каждое устройство самообслуживания имеет свой зарегистрированный номер в так называемом процессинге, в котором отображаются любые операции проведенные посредством пластиковой банковской карты при помощь УС на территории всей России. Далее процессинг отображает данные операции в мониторинге УС на региональном уровне. На основании технической модификации УС подразделяются на УС посредством карт, производящие денежные операции, как наличного, так и безналичного характера, а также УС осуществляющие данные денежные операции в ограниченном объеме. УС, расположенное на территории КП-№ в ...., изначально технически запрограммировано на выполнение как наличных, так и безналичных операций посредством пластиковых карт. Однако со спецификой местонахождения на территории исправительного учреждения, функции по проведению наличных операций денежных средств в данном УС техническим образом блокированы, т.е. путем механического извлечения из УС депозитной кассеты, предназначенной для хранения денежных средств клиентов банка. Депозитная кассета представляет собой металлическую емкость прямоугольной формы. ~~~. Ключи от УС непосредственно хранятся в отделе Управления информационных технологий, в связи с ем, сотрудники данного отдела имеют к ним беспрепятственный доступ. Депозитную кассету можно купить или найти в этом отделе. Сервисная карты могла быть выдана данному отделу.
 
    Свидетель Св. 24 в судебном заседании пояснил, что он работает старшим инспектором внутрибанковской безопасности Управления безопасности ОАО «~~~ РФ». В его обязанности входит пресечение противоправных действий сотрудниками Банка, в том числе проведение служебных расследований о неправомерных действиях сотрудников. Так, в **/**/**** года в ходе личной беседы с экономистом Управления кассовых операций Банка – Св. 37 он случайно узнал от последней, что в течение длительного периода времени, с **/**/**** в устройстве самообслуживания, установленном Банком в поселке ...., ...., строение №, что находится на территории колонии (ИК-№) ГУФСИН России по ...., происходит регулярный внос наличных денежных средств на карты клиентов Банка, при этом внос крупных сумм денежных средств. Данный информационно-платежный терминал привлек внимание сотрудников Банка тем, что он совсем не был предназначен для внесения наличностей. В целях проведения проверки полученной информации, он срочно выехал в ...., по месту расположения терминала. Кроме того, о произошедшем он сообщил сотрудникам уголовного розыска Главного Управления МВД России по ...., по телефону. Далее по прибытии в ...., он прошел в помещение продуктового магазина, работающего на территории колонии. Вход там свободный, разрешения для прохода на территорию колонии-поселения, в том числе магазина, не требуется. В магазине видеокамеры наблюдения после установления там терминала по обслуживанию клиентов не ставилось, то есть видеозапись не ведется. Он сам лично обследовал корпус терминала, повреждений при этом никаких не было. Он обследовал терминал изнутри на наличие депозитного модуля приема денежных купюр. Депозит, при этом отсутствовал. Он побеседовал с продавцом магазина, которая пояснила ему, что где-то в **/**/**** года в магазин, где она работает одна продавцом, приезжали трое молодых людей, которые осуществляли ремонт терминала. Терминал часто находился в неисправном состоянии, его очень часто в период **/**/**** года приезжали с банка ремонтировать. О каких-либо несанкционированных проникновениях внутрь терминала продавец не сообщала, никто из посторонних, терминал с ее слов не вскрывал в ее присутствии. После чего, он уехал обратно на работу в банк, где сообщил о проведенной им проверке начальнику своего отдела. Совместно с сотрудниками банка, они приняли решение проверить все операции, которые прошли через данное устройство самообслуживания. Проверку проводил непосредственно он. Он смотрел по базе данных всех операций, проведенных по картам, на которых осуществлялось внесение денежных средств через данный терминал в поселке .... и пришел к выводу, что данные денежные средства обналичивались на территории .... и .... практически сразу, в этот же день. При анализе логов терминала, он увидел, что использовалась сервисная карта для обнуления счетчиков принятых купюр. После чего он посмотрел, где еще использовалась данная карта. При просмотре записи видеонаблюдения одного из банкоматов, он увидел, что данной картой пользуется их сотрудник банка - Бойкевич А.А. В связи с чем подозрения сразу пали на него. О совершенном преступлении- хищении денежных средств, принадлежащих банку сообщили в центральный аппарат Банка в ..... В результате проведенной банком проверки материальный ущерб, причиненный Банку составил 9 миллионов 816 тысяч 250 рублей. Первоначально ущерб банком заявлен 7 500 000 рублей, эта сумма была неверной - первоначальной, ждали, пока информация в полном объеме будет обработана и придет из .....
 
    Свидетель Св. 25 в судебном заседании пояснила, что ее сын Бойкевич А.А. работал в ОАО «~~~ России». Примерно в конце **/**/**** года ее сын сообщил ей, что у него на работе проблемы и пояснил, что он незаконно завладел деньгами ~~~. Она не видела, чтобы ее сын приносил домой деньги. В начале **/**/**** года в ее квартире был проведен обыск, в результате чего были изъяты путевки в Таиланд на имя ее сына и Св.17 на общую сумму 120000 рублей. Когда она узнала о случившемся, она просмотрела квартиру и в комнате сына, в плательном шкафу на нижней полке обнаружила сверток, который был упаковал в полиэтиленовый пакет серого цвета. В пакете она увидела устройство небольшого размера и 900000 рублей купюрами по 5000 и 1000 рублей. Данный сверток она спрятала к себе в машину, т.к. подумала, что ее сын работать не будет, а ей нужно платить за кредит и платить адвокату. При проведении обыска в квартире, она не выдала сверток. Позже она все-таки решила выдать сверток с деньгами, для того, чтобы сыну это было смягчающим обстоятельством. Позднее она узнала, что часть похищенных денежных средств ее сын передал на хранение Св. 38, на часть похищенных денег купил шубу своей девушке.
 
    Свидетель Св. 26 суду пояснила, что она работает в магазине, расположенном на территории КП-№ ..... В магазине расположен терминал ОАО «~~~ России», который работает по безналичному расчету. При неисправности терминала, она сообщала в бухгалтерию. Бухгалтерия в свою очередь сообщала сотрудникам банка о неисправности терминала. Приезжало когда два сотрудника, когда по одному. В **/**/**** года в магазин приехали три сотрудника банка, которые зашли в магазин и возились с терминалом около 2 часов. Третий заходил и выходил из магазина. Внимания на них она не обращала.
 
    Свидетель Св. 27 суду пояснил, что он работает инженером отдела технической поддержки пользователей и устройств самообслуживания. Он работает по обслуживанию пос-терминалов, расположенных в филиалах ОАО «~~~ России». По просьбе руководителя Св.4, в выходные дни он помогает по обслуживанию банкоматов и терминалов расположенных в ...., в .... не ездил. Заявки на обслуживание банкоматов и терминалов распределяет Шаткулевич. В основном его дежурства совпадали с дежурствами Шаткулевича и Бойкевича, но на выезд они вместе не ездят. Также дежурство Шаткулевича и Бойкевича совпадает с дежурствами Зайцева.
 
    Свидетель Св. 28 суду пояснила, что в ИК-№ .... она отбывает наказание со **/**/****. Она работает в комнате свиданий колонии поселения. В связи с тем, что магазин расположен совсем рядом с местом, где она работает, она часто ходит в магазин к продавцу Св. 39. В магазине расположен банковский терминал, который работает только по банковским карточкам. В основном терминал обслуживает осужденных. В **/**/**** года терминал находился сразу справа от входной двери, затем работники банка передвинули его в левый угол. Терминал очень часто ломался, в связи с этим, к ним часто приезжали банковские парни и ремонтировали аппарат. Ремонтники приезжали как утром, так и вечером, по два или три человека. В период с **/**/**** по **/**/**** к ним также приезжали банковские работники, которые ремонтировали терминал. Учитывая, что она часто бывала в магазине, она заметила, что работники банка приезжали часто. Терминал они ремонтировали долго, по два-три часа.
 
    Свидетель Св. 29 суду пояснил, что на территории ФКУ КП-№ расположен продовольственный магазин. В магазине расположен терминал ~~~ России, на котором возможно проведение безналичных операций. В случае неисправности терминала, продавец магазина Св. 39 сообщает в бухгалтерию, которая в последующем звонит сотрудникам банка. По заявлению терминала приезжают сотрудники банка и обслуживают терминал. На территории КП-№ ведется видеосъемка, но магазин под объектив камеры не попадает.
 
    Свидетель Св. 30 суду пояснил, что он работает по трудовому договору в должности инженера отдела технической поддержки пользователей и устройств самообслуживания Управления Информационных технологий в ОАО «~~~ России». Отдел занимается обслуживанием терминалов и банкоматов, расположенных на территории .... и ..... Распределением заявок и хранением ключей от терминалов занимается Шаткулевич И.А., в основном обслуживанием терминала, расположенного на территории колонии поселения в .... занимался Зайцев М., который пояснял, что ему удобно, его там все уже знают сотрудники колонии.
 
    Свидетель Св. 31 суду показал, что, что Бойкевич А.А. является его двоюродным братом. Бойкевич работал в ~~~, в какой должности не знает. Осенью **/**/**** года, точную дату не помнит, ему позвонил Бойкевич и сказал, что подъедет к нему домой. При встрече Бойкевич передал ему сверток и попросил временно хранить его у себя. Бойкевич сказал, что заберет сверток позднее. Сверток представлял из себя коробку перемотанную скотчем желтого цвета, содержимым коробки он не интересовался.
 
    Свидетель Св. 32 суду пояснила, что она проживала вместе с Зайцевым М. с **/**/**** д **/**/**** года. Зайцев работал в сбербанке в должности инженера на протяжении 1,5 лет. В чем именно заключается работа Зайцева, она не знает, наверное, что-то связанной с терминалами. С Бойкевичем и Шаткулевичем Зайцев общался редко. О том, что Зайцев совершал мошеннические действия, она узнала от сотрудников полиции. Домой Зайцев денег не приносил, дорогих вещей не покупал. Проживали они вместе у нее в квартире. Охарактеризовать Зайцева может только с положительной стороны: добрый, отзывчивый, хороший семьянин. В тот период времени у Зайцева была автомашины «~~~», но ее угнали.
 
    Свидетель Св.14 суду пояснил, что в конце **/**/****, точную дату не помнит, ему позвонил друг Св.10 и предложил заработать 10000 рублей, после чего Св.10 сказал, что для этого необходимо получить на себя карту ~~~, на что он согласился. Свою карту он согласился отдать Св.10, потому ему были нужны деньги. Также Св.10 добавил, что необходимо получить карту с названием «Медиум». Такая карта сбербанка была у него с **/**/**** года, он ее получил, для того, чтобы получать на нее стипендию. Спустя несколько дней после телефонного разговора, он встретился в кафе на втором этаже центрального рынка ...., вместе с Св.10 и Св. 40. На встрече он и Св. 40 отдали Св.10 карты. Св.10 также сообщил пинкод своей карты. Примерно через две недели после того, как он отдал карту, ему на сотовый телефон позвонил Св.10 и предложил встретиться. После звонка, они встретились, Св.10 отдал ему и Св. 40 - 10000 рублей каждому.
 
    Свидетель Св.9 суду пояснил, что он работал инженером в отделе технической поддержки пользователей и устройств самообслуживания Управления информационных технологий Иркутского отделения № .... банка ~~~ России. В его обязанности входило техническое сопровождение, запуск и ввод в эксплуатацию устройств самообслуживания, контроль и организация работы сотрудников работающих на основании договора гражданско-правового характера, составление отчета о проделанной работе, выполнение непосредственных заданий и поручении вышестоящего руководства и распределение заданий между сотрудниками отдела. В отделе в период времени с **/**/**** года на штатных должностях работали старшие инженеры Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А., Св.8, Св.7, ведущий инженер Св.6, главный инженер Св. 33, начальник отдела Св.4. Кроме штатных работников также работали по договору гражданско-правового характера один из них был Зайцев М. Штатные сотрудники отдела и работники по договору гражданско-правового характера общались между собой хорошо, коллектив был дружный. В коллективе также близко общались Бойкевич и Шаткулевич. Примерно с **/**/**** года и по **/**/**** года включительно, он обратил внимание, что Бойкевич и Шаткулевич приезжали на работу в выходные дни, когда он находился на дежурстве. В рабочее время вместе с Шаткулевич и Бойкевич он неоднократно видел Зайцева М.. В начале **/**/**** года, точную дату не помнит, в один из обеденных перерывов, в ходе разговора с Зайцевым М., Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А., кто еще присутствовал при разговоре, точно не помнит, возможно были Св. 41 и Св. 27, им была высказана проблема в безопасности сбербанка, а именно: он сказал, что на некоторых устройствах самообслуживания, расположенных в колониях отсутствуют сигнализация, и некоторое устройства не прикреплены к полу, что нарушает условия эксплуатации устройства. Также он сказал, что имеется проблема наличия купюроприемников в данных терминалах, и есть простая схема, с помощью которой «зэки» могут похитить денежные средства - ~~~ Данные проблемы в безопасности банка он озвучивал перед руководителем отдела. Бойкевич, Шаткулевич и Зайцеву – он не предлагал совершить хищение денег по указанной выше схеме, он лишь высказал недостаток в безопасности.
 
    Свидетель Св.1 суду показал, что **/**/**** года, точную дату и время не помнит, он употреблял спиртное у себя дома вместе с Св.2 и Св.3. Около ~~~ часов к нему домой зашел неизвестный ему молодой человек высокого роста. Молодой человек предложил им получить на свое имя банковскую карту, за что обещал заплатить по 500 рублей, на что они согласились. Затем молодой человек сказал, чтобы он и Св.2 взяв с собой паспорта, выходили на улицу. Св.3 молодой человек брать с собой отказался, т.к. он был сильно пьян. На улице стоял автомобиль иностранного производства в кузове темного цвета. За рулем автомобиля сидел второй молодой человек, молодой человек который заходил в дом, сидел на переднем пассажирском кресле. Молодые люди отвезли его и Св.2 к банку. В банк первой пошла Св.2, после ее возвращения в автомобиль, в банк пошел он. В банке он получил карту и вернулся в автомобиль, после чего их отвезли домой. Полученные карты он и Св.2 передали молодому человеку, за что получили 1000 рублей.
 
    Свидетель Св.3 суду показал, что **/**/**** года, точную дату не помнит, он находился у себя дома, когда в дневное время к нему домой приехал Св.1 с молодым парнем. Они были на автомобиле иностранного производства светлого цвета. Зайдя к нему домой, Св.1 предложил ему заработать деньги и представил молодого человека, после чего сам ушел. Парень выглядел следующим образом: возраст около 25 лет, рост 170-180 см., славянской внешности, был одет в пуховик с капюшоном темного цвета, брюки темные, на голове шапка вязанная. Он сможет опознать парня, если увидит его по лицу и телосложению. Парень предложил ему заработать 5000 рублей, для чего ему было нужно получить на свое имя банковскую карту и отдать ее парню. Он согласился получить карту, т.к. ему были нужны деньги. Вместе с парнем на его автомобиле он проехал в отделение ~~~, расположенное на ...., где он получил карту ~~~ с названием «Момент». Получив карту, он вернулся в автомобиль и передал ее парню, после его он отвез его домой и заплатил 500 рублей. Для чего парню была нужна карта, он не знает.
 
        Из показаний свидетеля Св.2, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса следует, что **/**/**** года, точную дату не помнит, она распивала спиртное вместе с Св.1 и Св.3, когда около ~~~ часов в дом зашел неизвестный ей молодой человек. Молодой человек был славянской внешности, высокого роста. Зайдя в дом, он предложил ей, Св.3 и Св.1 получить на свое имя банковскую карту, за что обещал заплатить 500 рублей. Она, Св.1 и Св.3 согласились получить карты, т.к. им были нужны деньги. Св.3 молодой человек с собой брать отказался, потому что он был сильно пьян. После чего она и Св.1 вышли на улицу, сели в автомобиль, в котором находились двое молодых людей и поехали в банк, расположенный в ..... Первой в банк пошла она и при получении карты в качестве пинкода ввела свой год рождения – **/**/****. Получив карту, она вернулась в автомобиль. После нее в банк пошел Св.1. Когда Св.1 вернулся из банка, их отвезли домой и за две карты заплатили 1000 рублей /т.3 л.д. 96-99/.
 
        Свидетель Св. 34 суду пояснила, что Зайцев М.С. приходится ей сыном, **/**/**** сын работал в ~~~, о том, что он обвиняется в хищении денежных средств у сбербанка она узнала от органов предварительного расследования, но, что это мог совершить ее сын – Зайцев М.С. она не верит, так как у него никогда не было лишних денежных средств, крупных покупок он не дела. В данное время проживает с ней.
 
    Объективно вина подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А. и Зайцева М.С. подтверждается:
 
    протоколом осмотра места происшествия от **/**/****, согласно которому осмотрен магазин, расположенный на территории ГУ ФСИН России в .... муниципального образования ..... Магазин одноэтажный, имеющий два пластиковых окна, выходящих на лицевую сторону, между окнами дверь пластиковая, не имеющая повреждений. В левом углу от входа, расположен банкомат зеленого цвета, т.е. устройство самообслуживания. На момент осмотра находится в рабочем состоянии. С помощью ключа проведено вскрытие устройства самообслуживания, замок повреждений не имеет, само устройства повреждений не имеет, с устройства самообслуживания изъят купюроприемник /т.1 л.д. 9-18/;
 
    протоколом опознания свидетелем Св. 28 от **/**/**** согласно которому был опознан Бойкевич А.А., как молодой человек обслуживающий терминал, расположенный в магазине ФСИН КП № №, которого она видела примерно 5 раз в течение с **/**/**** г. Бойкевич А.А. опознан росту, симпатичной внешности, особенностям лица /т.1 л.д. 139-141/;
 
    протоколом опознания свидетелем Св. 26 от **/**/**** согласно которому был опознан Бойкевич А.А., как мастер по работе с терминалом. Бойкевич А.А. опознан по внешности, по типу лица, пухлым щекам, высокому росту /т.1 л.д. 136-138/;
 
    протоколом выемки от **/**/**** согласно которому свидетель Св. 25 добровольно выдала денежные средства в сумме 919000 рублей, документы на земельный участок № №, расположенный по адресу ...., депозитную кассету /т.1 л.д. 164-172/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому, осмотрены денежные средства в сумме 919000 рублей, изъятые у Св. 25 / т. 2 л.д. 190-196/;
 
    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 919000 рублей /т. 2 л.д. 197/;
 
    протоколом выемки от **/**/**** согласно которому свидетель Св. 31 добровольно выдал коробку, в которой находятся: денежные средства в сумме 869000 рублей, 7 пластиковых банковских карт /т.1 л.д. 189-194/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому, осмотрены денежные средства в сумме 869000 рублей, изъятые у Св. 31 – родственника Бойкевича А.А. /т. 2 л.д. 190-196/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому, осмотрены банковские карты «Маэстро» и «Виза» с номерами: 1. №, изъятые у Св. 31 /т.5 л.д. 43-45/;
 
    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 869000 рублей /т. 2 л.д. 197/;
 
    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 7 банковских карт /т. 5 л.д. 74-76/;
 
    протоколом опознания подозреваемым Св.16 от **/**/**** согласно которому был опознан Зайцев М.С., как молодой человек, с которым он познакомился в **/**/**** г. на площадке возле ~~~. Также с М., Шаткулевичем и Бойкевичем он снимал деньги с карт в **/**/****. Кроме того, М. вместе с ним и Шаткулевичем приезжал к Св.10, и отдавали деньги за банковские карты. Опознал по лицу /т.3 л.д. 227-231/;
 
    протоколом выемки от **/**/**** согласно которому свидетель Св.17 добровольно выдала женскую шубу из меха норки /т.2 л.д. 18-21/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому осмотрена женская шуба из меха черного цвета /т.3 л.д. 111-121/;
 
    протоколом признания вещественным доказательством – меховой женской шубы /т.5 л.д. 46/;
 
    протоколом выемки от **/**/**** согласно которому свидетель Св.18 добровольно выдал денежные средства в сумме 2150000 рублей /т.2 л.д. 41-47/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому, осмотрены денежные средства в сумме 2150000 рублей /т. 2 л.д. 190-196/;
 
    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 2150000 рублей /т. 2 л.д. 197/;
 
    протоколом следственного эксперимента с обвиняемым Бойкевичем А.А. от **/**/**** с применением видеосъемки, согласно которого Бойкевич А.А. поставил ~~~ /т.3 л.д. 145-155/;
 
    протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Бойкевичем А.А. от **/**/**** с применением фотосъемки, согласно которого участники следственного действия на автомобиле от здания ГСУ ГУ МВД России по .... по адресу .... направились по ...., в направлении ~~~ моста. Проехав мост и перекресток ...., направились по дороге ведущей в направлении ...., проехав по указанию обвиняемого Бойкевича А.А. до территории ИК-№. В .... остановили автомобиль перед въездом на территорию, где Бойкевич А.А. указал места, где они парковали свои автомобили перед совершением хищений денег. Затем Бойкевич указал на магазин, расположенный на территории колонии, куда необходимо пройти. При входе в магазин, Бойкевич указал на место справа от двери, где ранее находился терминал, который впоследствии был ими же передвинут в левый угол магазина, и пояснил, что **/**/**** он вместе с Шаткулевич И.А., а затем **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/**** совместно с Зайцевым М.С. и Шаткулевичем И.А. совершили хищение денежных средств в общей сумме 9816250 рублей, следующим способом: имевшимися при себе банковскими приспособлениями и ключами от терминала, под предлогом ремонта или обслуживания банковского устройства самообслуживания или терминала, открывали крышку терминала, вставляли в него депозитную кассету, затем через меню оператора набрав имя пользователя и известный им пароль, открывали операционный день, затем вносили в терминал свои деньги, которые зачисляли на имеющиеся банковские карты, после этого извлекали депозитную кассету со своими деньгами и достав из кассеты деньги повторяли операции необходимое количество раз, после чего извлекали вновь депозитную кассету с наличностью, забирали также банковскую карту с наличной на ней суммой денег, которая являлась похищенной. Имевшейся при себе специальной банковской картой обнуляли счет на терминале. После этого покидали магазин. Затем в этот же день и в последующие 2-3 дня снимали с банковской карты частями наличные. Кроме того, Бойкевич пояснил, что в процессе хищений он менялся ролями с Зайцевым и Шаткулевичем. При этом указал, где в момент зачисления им денег находились Шаткулевич и Зайцев. Также Бойкевич указал место за прилавком у кассового аппарата, на котором находилась продавец в момент совершения им, Зайцевым и Шаткулевичем преступления. Вторая женщина всегда находилась рядом с продавцом / т. 3 л.д. 173-189/;
 
    протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Шаткулевичем И.А. от **/**/**** с применением фотосъемки, согласно которого участники следственного действия на автомобиле выехали от здания ГСУ ГУ МВД России по .... по адресу .... направились по ...., в направлении ~~~ моста. Проехав мост и перекресток ...., направились по дороге, ведущей в ..... Доехав до ...., проехали до ИК-№, перед ограждением территории остановились и вышли из автомобиля, где Шаткулевич указал место, где при совершении хищений денег с терминала они парковали свои автомобили. Затем Шаткулевич указал на магазин, расположенный на территории колонии. Пройдя к магазину Шаткулевич указал на дверь в магазин, через которую они проходили внутрь, при совершении хищений денег. При входе в магазин, Шаткулевич пояснил, что при совершении первых двух хищений, т.е. **/**/**** и **/**/**** терминал находился сразу справа от входа. Затем Шаткулевич подошел к терминалу, и пояснил, что **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/****, **/**/**** он совместно с Бойкевичем и Зайцевым совершили хищение денежных средств из терминала в сумме 9816250 рублей, следующим способом: ~~~. После чего покидали магазин и в этот же день и последующие 2-3 дня снимали зачисленные денежные средства. Шаткулевич показал, что Бойкевич обычно работал с терминалом. Зайцев находился слева от Бойкевича, у окна, а он сам находился справа от Бойкевича и отвлекал продавца и женщину /т.3 л.д. 190-201/;
 
    протоколом очной ставки между подозреваемыми Бойкевичем А.А. и Зайцевым М.С. от **/**/**** согласно которого каждый подтвердил ранее данные показания. Бойкевич А.А. дал показания, изобличающие себя, Шаткулевича И.А. и Зайцева М.С. Подозреваемый Зайцев М.С. вину в преступлении не признал /т.2 л.д. 143-149/;
 
    протоколом очной ставки между подозреваемыми Шаткулевичем И.А. и Зайцевым М.С. от **/**/**** согласно которого каждый подтвердил ранее данные показания. Шаткулевич И.А. дал показания, изобличающие себя, Бойкевича А.А. и Зайцева М.С. Подозреваемый Зайцев М.С. вину в преступлении не признал /т.2 л.д. 150-154/;
 
    протоколом очной ставки между обвиняемыми Бойкевичем А.А. и Зайцевым М.С. от **/**/**** согласно которого каждый подтвердил ранее данные показания. Бойкевич А.А. дал показания, изобличающие себя, Шаткулевича И.А. и Зайцева М.С. Обвиняемый Зайцев М.С. вину в преступлении не признал /т.3 л.д. 127-131, 133-137/;
 
    протоколом очной ставки между свидетелем Св.17 и обвиняемым Зайцевым М.С. от **/**/**** согласно которого каждый подтвердил ранее данные показания. Св.17 дала показания, изобличающие Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А. и Зайцева М.С. Обвиняемый Зайцев М.С. вину в преступлении не признал /т.4 л.д. 160-164/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому, осмотрен автомобиль марки ~~~ с государственным регистрационным знаком Р № 38 регион, принадлежащий ОАО «~~~ России). В ходе осмотра изъяты: папка синего цвета с документами, рюкзак сине-черного цвета с содержимым, черная сумка с документами, блок беспроводного питания /т.1 л.д. 63-75/;
 
    протоколом обыска от **/**/**** согласно которому по адресу .... изъяты: два металлических ключа, три купюроприемника /т.1 л.д. 97-104/;
 
    протокол обыска от **/**/**** согласно которому по адресу: .... – по месту проживания Бойкевича А.А. изъяты: две карты памяти (флешкарты), документы в туристический тур в Таиланд /т.1 л.д. 176-180/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому были осмотрены документы на земельный участок, расположенный по адресу .... ....; документы на туристический продукт в Таиланд, две карты памяти, карта ОАО «~~~ России» «MOMENTUM» с № №, карта ОАО «~~~ России» «MOMENTUM» с № №, карта ОАО «~~~ России» «MOMENTUM» с № №, карта ОАО «~~~ России» «MOMENTUM» с № №, карта ОАО «~~~ России» «MOMENTUM» с № №, карта ОАО «~~~ России» «MOMENTUM» с № №, карта ОАО «~~~ России» с № / т. 5 л.д. 43-45/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому, осмотрены денежные средства в сумме 2150000 рублей, изъятые у Шаткулевича И.А., денежные средства в сумме 919000 рублей, изъятые у Св. 25, денежные средства в сумме 869000 рублей, изъятые у Св. 31 –родственника Бойкевича А.А. Общая сумма 3939000 рублей. Также осмотрены банковские карты «Маэстро» и «Виза» с номерами: 1. №, изъятые у Св. 31 / т. 2 л.д. 190-196/;
 
    постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 3939000 (три миллиона девятьсот тридцать девять) рублей /т. 2 л.д. 197/;
 
    протоколом осмотра предметов от **/**/**** согласно которому осмотрены следующие предметы, изъятые в ходе следствия:
 
    женская шуба из меха черного цвета.
 
    ноутбук «~~~) и зарядное устройство.
 
    металлическая кассета для хранения принятых через купюроприемник денежных средств и связка ключей.
 
    источник бесперебойного питания (далее по тексту - ИБП), картонная коробка, в которой находится модем.
 
    сумка, в которой находятся свидетельство о регистрации транспортного средства, спрей назальный Ксимелин, пластиковая карточка-пропуск .... банка ~~~ России ОСБ № УИТ на имя Бойкевич А.А., обложка паспорта, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, обложка черного цвета, квитанция № на получение страховой премии (взноса), квитанция ООО «Транспарка», доверенность, чек безналичной оплаты услуг связи оператора МТС, обложка для документов, квитанция, талон технического осмотра, водительское удостоверение, отрезок бумаги, черно-белая фотография, пластиковая карта фирмы «Автопилот», две пластиковые карты ~~~), MP3 (МП3) проигрыватель EXPLAY (Иксплей) с наушниками, связка ключей, сберегательная книжка, портмоне черного цвета, визитки СТО, подарочный сертификат Автомойка на Первой, дисконтная карта АЗС ОМНИ и Нефтемаркет, кассовый чек ОАО «~~~ России», приходный кассовый ордер, пластиковая карта золотистого цвета «VIP», пластиковая карта фитнес-клуба «~~~), изображение «Будды», пластиковая карта, одна купюра номиналом 100 рублей, одна купюра номиналом 50 рублей, одна купюра номиналом 1 доллар, одна купюра номиналом 5 юаней, монеты в сумме 45 рублей 80 копеек, сим карта сотового оператора «~~~), удостоверение № ОАО «~~~ России», визитка СТО.
 
    пластиковая папка для бумаг (скоросшиватель), автомобильный пропуск, два чистых отрезка бумаги, транспортная накладная, транспортная накладная, копия страхового полиса, памятка водителю по действиям при ДТП, памятка старшему машины, памятка водителю по действиям при ДТП, копия путевого листа, памятка водителю по действиям при ДТП, копия схемы движения по населенным пунктам .... и ...., копия договора на оказание услуг аварийного комиссара, чистый лист, копия путевого листа легкового автомобиля, бланки путевого листа легкового автомобиля в количестве 7 шт., страховой полис, копия приказа, письмо, акт осмотра технического состояния УС, список служебных сим. карт, письмо, акт осмотра технического состояния УС, акт осмотра технического состояния УС, акт приема-передачи ключей ИПТ в количестве 6 экземпляров, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ, чистый бланк акта осмотра технического состояния УС, договор возмездного оказания услуг, договор осмотра технического состояния УС, чек лист УС в количестве 6 экземпляров, письмо, ключ, график дежурств сотрудников ОАО «~~~» на **/**/**** г., 4 стикета, 4 стикета розового цвета, 10 CD-дисков (СД-дисков).
 
    рюкзак матерчатый серого цвета, в котором находятся: компьютерная беспроводная клавиатура «~~~» (~~~), проводная клавиатура «~~~), модем ~~~ (~~~) с блоком питания, оптическая беспроводная компьютерная мышь «rapoo» (раппу), карта памяти и адаптер клавиатуры, карта памяти Hardlock (Хардлок), оптическая проводная компьютерная мышь DELL (Делл), оптическая беспроводная компьютерная мышь «rapoo 9060» (раппу 9060), провод серого цвета, жесткий диск «~~~), СD (СД) диск, переходник, «тройник» USB (ЮСБ), устройство из металла серого цвета, ключ из металла серого цвета, плоскогубцы, провод бежевого цвета, провод зеленого цвета.
 
    журнал выдачи ключей, график дежурств сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/****, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИТП ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ УИТ на **/**/****, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/****, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/****, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/****, связка ключей, отрезок бумаги (стикер) размером 9 х 9 см., купюроприемник, купюроприемник, купюроприемник, папка для бумаг /т.3 л.д. 111-121/
 
    Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А., Зайцева М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ полностью установлена и бесспорно доказана.
 
    Судом в достаточной степени проверены доводы подсудимого Зайцева М.С. о его непричастности к совершенному преступлению и суд приходит к выводу о том, что эти доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а его заявление о том, что он не совершал данного преступления, не колеблют выводом суда о его виновности в совершении данного преступления.
 
    Судом полностью исключается оговор подсудимого Зайцева М.С. со стороны подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А., свидетелей обвинения, т. к. отсутствуют основания для оговора и показания подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А., и свидетелей согласуются между собой и подтверждаются вышеприведенными доказательствами.
 
    Доводы защиты в той части, что согласно детализации входящих/исходящих соединений абонентского номера №, принадлежащего Зайцеву М.С., исследованная в ходе судебного заседания, подтверждает тот факт, что на зачислении и снятии наличных средств Зайцева М.С. не было, опровергается показаниями сотрудника службы безопасности Св. 35, допрошенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, который показал, что данная детализация входящих/исходящих соединений не может гарантировать 100 % достоверности предоставленной информации, в частности место расположения абонента в то или иное время в момент соединений.
 
    Действия подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А., Зайцева М.С. по данному преступлению, суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    Об умысле подсудимых свидетельствуют характер и последовательность их совместных действий, направленных на продолжаемое тайное хищение чужого имущества, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Квалифицирующий признак – особо крупный размер нашел свое подтверждение, так как хищение совершено на сумму свыше 1 млн. рублей. Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимый Зайцев М.С., приняв предложение Бойкевича и Шаткулевича, тем самым вступив в предварительный сговор, договорились о совершении хищения группой лиц по предварительному сговору. Планируя свою преступную деятельность, Бойкевич А.А., Шаткулевич И.А., Зайцев М.С. действовали сообща и планировали совершать систематическое хищение денежных средств Банка, неоднократно, в течение неопределенного периода времени.
 
    В ходе предварительного и судебного следствия изучалось психическое состояние подсудимых:
 
    - согласно справок .... психоневрологического диспансера (т. 7 л.д. 219), подсудимый Бойкевич А.А. на учете у врача – психиатра никогда не состоял и не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** (т.7 л.д. 151-156) Бойкевич А.А. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал, в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;
 
    - согласно справок .... психоневрологического диспансера (т. 7 л.д.231), подсудимый Зайцев М.С. на учете у врача – психиатра никогда не состоял и не состоит. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** (т.7 л.д. 167-171) Зайцев М.С. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал, в момент совершения инкриминируемого преступления, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    - подсудимый Шаткулевич И.А. согласно справок .... психоневрологического диспансера (т. 7 л.д.203), на учете у врача – психиатра никогда не состоял и не состоит, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** (т.7 л.д. 182-186) Шаткулевич И.А. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает, и в период исследуемой юридически значимой ситуации вышеперечисленных психических расстройств не обнаруживал, в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Оценивая заключения экспертов, суд учитывает, что они соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, у суда нет сомнений в их обоснованности, поскольку к данным заключениям комиссия врачей, в компетенции которых сомневаться у суда нет никаких оснований, пришла на основании данных объективного исследования, обосновав свои выводы в заключениях. Учитывая все данные о личности подсудимых Бойкевича А.А., Зайцева М.С., Шаткулевича И.А., их поведение в судебном заседании, а также данные заключения экспертов, суд признает Бойкевича А.А., Зайцева М.С., Шаткулевича И.А., вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимым Бойкевичу А.А., Зайцеву М.С., Шаткулевичу И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Смягчающими обстоятельствами вину подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А. – явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые. Смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Зайцева М.С. – молодой возраст, совершение преступления впервые. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. С учетом роли и степени участия в совершении преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются положительно. Подсудимый Шаткулевич И.А. соседкой характеризуется положительно (т.7 л.д. 198). Подсудимый Бойкевич А.А. по прежнему месту учебы характеризуется положительно (т.7 л.д. 213, 215), соседями по месту жительства – положительно (т. 7 л.д. 214), по прежнему месту работы – положительно (т.7 л.д. 216). Подсудимый Зайцев М.С. по прежнему месту работы характеризуется положительно (т.7 л.д. 232).
 
    С учетом личности подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А. и Зайцева М.С., обстоятельств совершения ими преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного вида наказания штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А. и Зайцева М.С. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни, Бойкевич А.А. и Зайцев М.С. - холосты, Шаткулевич И.А. – женат, на своем иждивение никого не имеют, вместе с тем, суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства, размер похищенного имущества, общественную опасность совершенного преступления, возраст подсудимых и их имущественное положение и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено именно в виде лишения свободы, т.к. не имеется оснований для назначения более мягкого наказания.
 
    Наказание Бойкевичу А.А., Шаткулевичу И.А. назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенных Бойкевичем А.А., Зайцевым М.С., Шаткулевичаем И.А., преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимым вид наказания, не предусмотренный санкцией статьи, судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением ОАО «~~~ России» на сумму 5647250 руб., суд, принимает во внимание, что исковые требования признаны подсудимыми Бойкевичем А.А., Шаткулевичем И.А., подтверждаются материалами уголовного дела, в связи с чем в соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный ОАО «~~~ России», подлежит удовлетворению, взыскав с подсудимых Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А., Зайцева М.С. в соответствии со ст. 1080 ГК РФ сумму в размере 5647250 рублей солидарно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - металлическую кассету для хранения принятых через купюроприемник денежных средств, связку ключей, - вернуть законному владельцу Иркутскому отделению ОСБ № (.... «А»),
 
    - пластиковую карточку-пропуск ~~~ банка ~~~ России ОСБ № УИТ на имя Бойкевич А.А., связку ключей, пластиковую карту золотистого цвета «VIP» (ВИП) обслуживания клиентов ~~~; удостоверение № ОАО «~~~ России» на имя Бойкевич А.А., пластиковую папку для бумаг (скоросшиватель) синего цвета с содержимым – по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - источник бесперебойного питания, модем, компьютерную беспроводную клавиатуру «~~~ проводную клавиатуру «~~~ с блоком питания, оптическую беспроводную компьютерную мышь «rapoo» (раппу), карту памяти зеленого цвета объемом 4 гигабайт, адаптер клавиатуры, карту памяти Hardlock (Хардлок), оптическую проводную компьютерную мышь DELL (Делл), оптическую беспроводную компьютерную мышь «rapoo 9060» (рапу 9060), провод серого цвета, жесткий диск «~~~), СD (СД) диск, переходник фиолетового цвета для подключения компьютерной мыши или клавиатуры к системному блоку, «тройник» USB (ЮСБ) марки D-Link DUB-104 (Д-Линк ДУБ-104), устройство, из металла серого цвета, выполненное в виде буквы «Г», ключ из металла серого цвета, универсальный набор инструментов, провод бежевого цвета, провод зеленого цвета - вернуть законному владельцу .... отделению ОСБ № №,
 
    - журнал выдачи ключей сторонним лицам, график дежурств сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИТП ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/****, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/****, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ УИТ на **/**/****, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, связка из двух ключей, папку для бумаг – скоросшиватель, журнал приема заказов, семь банковских карт, - вернуть законному владельцу ~~~ отделению ОСБ № (....
 
    - купюроприемник с маркировкой «~~~» (~~~) - вернуть законному владельцу ~~~ отделению ОСБ № №,
 
    - договор на земельный участок, расположенный по адресу ...., рюкзак матерчатый серого цвета - вернуть законному владельцу Бойкевич А.А.,
 
    - документы на туристический тур на о. Пхукет государства Таиланд, хранить при уголовном деле,
 
    - меховую женскую шубу – оставить в распоряжении Бойкевича А.А.,
 
    - денежные средства в сумме 3939000 (три миллиона девятьсот тридцать девять) рублей, переданные потерпевшему Пт.1, оставить в распоряжении ОАО «~~~ России».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бойкевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Шаткулевича И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Зайцева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Бойкевичу А.А., Зайцеву М.С., Шаткулевичу И.А. наказание считать условным с испытательным сроком Бойкевичу А.А., Шаткулевичу И.А. в 1 год 6 месяцев, Зайцеву М.С. – 2 года.
 
    Меру пресечения Бойкевичу А.А., Зайцеву М.С., Шаткулевичу И.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденных возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденных.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бойкевича А.А., Зайцева М.С., Шаткулевича И.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца.
 
    Взыскать с Бойкевича А.А., Шаткулевича И.А., Зайцева М.С. солидарно в пользу ОАО «~~~ России» сумму в размере 5647250 рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - металлическую кассету для хранения принятых через купюроприемник денежных средств, связку ключей, - вернуть законному владельцу Иркутскому отделению ОСБ № (.... «А»),
 
    - пластиковую карточку-пропуск ~~~ банка ~~~ России ОСБ № УИТ на имя Бойкевич А.А., связку ключей, пластиковую карту золотистого цвета «VIP» (ВИП) обслуживания клиентов ~~~; удостоверение № ОАО «~~~ России» на имя Бойкевич А.А., пластиковую папку для бумаг (скоросшиватель) синего цвета с содержимым – по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - источник бесперебойного питания, модем, компьютерную беспроводную клавиатуру «~~~ (Д-Линк Дес-1005Д) с блоком питания, оптическую беспроводную компьютерную мышь «rapoo» (раппу), карту памяти зеленого цвета объемом 4 гигабайт, адаптер клавиатуры, карту памяти Hardlock (Хардлок), оптическую проводную компьютерную мышь DELL (Делл), оптическую беспроводную компьютерную мышь «rapoo 9060» (рапу 9060), провод серого цвета, жесткий диск «~~~ СD (СД) диск, переходник фиолетового цвета для подключения компьютерной мыши или клавиатуры к системному блоку, «тройник» USB (ЮСБ) марки ~~~), устройство, из металла серого цвета, выполненное в виде буквы «Г», ключ из металла серого цвета, универсальный набор инструментов, провод бежевого цвета, провод зеленого цвета - вернуть законному владельцу ~~~ отделению ОСБ № №,
 
    - журнал выдачи ключей сторонним лицам, график дежурств сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИТП ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ УИТ **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождения банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, график дежурства сектора сопровождение банкоматов и ИПТ ОИТ на **/**/**** года, связка из двух ключей, папку для бумаг – скоросшиватель, журнал приема заказов, семь банковских карт, - вернуть законному владельцу .... отделению ОСБ № (....
 
    - купюроприемник с маркировкой «~~~) - вернуть законному владельцу .... отделению ОСБ № №,
 
    - договор на земельный участок, расположенный по адресу ...., рюкзак матерчатый серого цвета - вернуть законному владельцу Бойкевич А.А.,
 
    - документы на туристический тур на о. Пхукет государства Таиланд, хранить при уголовном деле,
 
    - меховую женскую шубу – оставить в распоряжении Бойкевича А.А.,
 
    - денежные средства в сумме 3939000 (три миллиона девятьсот тридцать девять) рублей, переданные потерпевшему Пт.1, оставить в распоряжении ОАО «~~~ России».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: