Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
ПРИГОВОР дело №1-18/2014
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием помощника прокурора Алейского района Морозовой Е.Е.
подсудимого Петракова С.С., его защитника Катренко Л.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Петракова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:
1) 08 апреля 2009 года Алейским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока 07 апреля 2011 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 23 часов 01.12.2013 года до 00 часов 15 минут 02.12.2013 года у Петракова С.С., находящегося в помещении кухни квартиры по адресу: <адрес>, и достоверно знающего, что около территории усадьбы данного домовладения припаркован автомобиль «Тойота Виста» регистрационный знак:«Р656ТО», принадлежащий ФИО8, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения, чтобы доехать до магазина для приобретения спиртного, а затем вернуться. Реализуя задуманное, Петраков С.С. в указанное время и месте взял из кармана куртки ФИО8 ключ зажигания автомобиля с брелком сигнализации и предложил ФИО5, ФИО6 поехать с ним на автомобиле ФИО8 в магазин за спиртным, не ставя их в известность о своих преступных намерениях. После этого, ФИО1, ФИО5, ФИО6 проследовали к припаркованному на участке местности в 17 метрах в южном направлении от западного угла дома по адресу: <адрес>, автомобилю «Тойота Виста» регистрационный знак: « Р656ТО», принадлежащему ФИО8, где Петраков С.С. ключом открыл замки дверей автомобиля и незаконно проник внутрь салона указанного автомобиля «Тойота Виста» стоимостью 200 000 рублей. При помощи ключа зажигания Петраков С.С. запустил двигатель автомобиля и на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем ФИО8, с места совершения преступления скрылся. В последствии, 02.12.2013 года не позднее 00 часов 15 минут Петраков С.С. управляя указанным автомобилем, был задержан сотрудникам полиции на <адрес>.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела судом в особом порядке разъяснены и понятны.
Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Государственный обвинитель Морозова Е.Е. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший ФИО8 также не возражает относительного особого порядка судопроизводства, о чем свидетельствует его заявление.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Петракова С.С. виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), квалифицируя его действия по ст.166 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Петраков С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его действиях имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.
В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Петракова С.С. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Петракова С.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, автомобиль возвращен потерпевшему, который не настаивает на его строгом наказании, имеет малолетнего ребенка.
Как личность Петраков С.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, и по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Петракова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Петракова С.С. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда И.Д. Беккер