Приговор от 14 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Городовиковск      14 июля 2014 г.
 
    Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 
    председательствующего: Хелемендик Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора Городовиковского района РК: Маяцкого А.И.,
 
    защитника:                  Улюмжаева Ю.В.,
 
    представившего удостоверение №128, выданное ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    и ордер №138 от 11.07.2014 г.
 
    при секретаре:                     Васькиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по. ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ФИО4 незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    12 мая 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут. ФИО4, находился у себя дома. В это время у него возник умысел совершить сбор листьев дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения, без цели сбыта. Воплощая свой преступный умысел, ФИО4 12 мая 2014 года, примерно в 17 часов 25 минут, прибыл в лесной массив «Дубовая роща», расположенный на западной окраине г. Городовиковск Республики Калмыкия, где увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. После чего, ФИО4 заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанного выше растения, и воплощая возникший умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, совершил сбор листьев дикорастущей конопли в количестве не менее 66,47 грамм, которые поместил в полимерный пакет. Затем, ФИО4, в этот же день, примерно в 18 часов 10 минут, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах указанных выше растений, и воплощая возникший умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, не имея на го разрешения компетентного государственного органа, отнес полимерный пакет с собранными им листьями дикорастущей конопли в лесопосадку, расположенную примерно на расстоянии 150 метров в южном направлении от 3-го км автодороги «г. Городовиковск - с. Чапаевское», где в кустах незаконно хранил листья конопли в количестве не менее 66,47 грамм, для личного потребления, без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции, примерно до 19 часов 20 минут 14 мая 2014 года.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил суду, что 12 мая 2014 года он осуществил сбор конопли для личного потребления. Сорванные листья он спрятал лесополосе, но сотрудниками полиции его пакет с коноплей был обнаружен. В связи с чем он написал явку с повинной и сообщил сотрудникам полиции о том, что обнаруженный пакет с коноплей принадлежит ему. В содеянном раскаивается.
 
    Допросив подсудимого, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере нашла свое подтверждение, и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, который, будучи допрошенным в судебном заседании, пояснил суду, что 14 мая 2014 года, примерно в 16 часов 00 минут, он созвонился со своими другом ФИО4 и договорился с ним встретиться в лесопосадке, расположенной примерно в 3 километрах северо-западнее г. Городовиковск, в 150 метрах южнее автодороги «г. Городовиковск – с. Чапаевское», где он планировал вдали от посторонних лиц, изготовить и употребить наркотическое средство – «мачина». В данной лесопосадке он был неоднократно, и ФИО4 знал, где она находится, так как тоже был там 12 мая 2014 года. Выйдя из дома, направился в сторону магазина «Пив Буль» где встретился со своим знакомым ФИО2 и предложил сходить за компанию в вышеуказанную лесопосадку, на что ФИО2 согласился. Заранее он взял из дома приготовленный полиэтиленовый пакет с кустами мака и пакет с предметами для изготовления «мачины». Придя на место, он изготовил наркотическое средство «мачина» и употребил его. Потом созвонился с ФИО4, который сообщил ему, что не сможет подойти, так как занят. В этот момент, неожиданно они услышали какой-то шум из ближайших зарослей, и увидел, как к ним стремительно направился сотрудник полиции. Увидев сотрудника полиции, он, побоявшись последствий, отделил поршень шприца от цилиндра и вылил на землю остаток наркотического средства. После чего сотрудники полиции задержали его и ФИО2 на месте. Поняв, что они задержаны на месте преступления с поличным, он признался сотрудникам полиции в том, что изготавливал наркотическое средство. Через некоторое время, приехали еще сотрудники полиции с двумя понятыми, в присутствии которых, производился осмотр места происшествия. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты. Так же был обнаружен полимерный пакет с листьями дикорастущей конопли, который принадлежал ФИО4 и был оставлен им 12 мая 2014 года, примерно в 18 часов 10 минут. На вопрос сотрудников полиции кому принадлежит все изъятое, он ответил, что ему, так как не хотел подставлять ФИО4. 15 мая 2014 года, в первой половине дня он позвонил ФИО4 и сказал, что им надо поговорить. Через некоторое время ФИО4 пришел к нему домой. В разговоре он рассказал ФИО4, что 14 мая 2014 года в той самой лесопосадке, где они собирались изготовить наркотические средства, его задержали сотрудники полиции и обнаружили там пакет с коноплей, который был оставлен ФИО4. Он пояснил ФИО4, что «взял вину на себя», то есть дал показания, что пакет с коноплей принадлежит ему, тем самым хотел избавить ФИО4 от ответственности. Узнав о случившемся, ФИО4 сказал, что за свой пакет с коноплей будет отвечать сам.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, который показал суду, что 14 мая 2014 года, он, совместно с УУП ФИО10 в рамках оперативно - профилактической операции «Мак» с целью обнаружения произрастания дикорастущей конопли объезжали близлежащие лесополосы г. Городовиковск. Примерно в 18 часов 30 минут, в ходе прочесывания участка местности, расположенного в 150 метрах южнее от 3-го км. автодороги г. Городовиковск – с. Чапаевское, в лесополосе они услышали голоса и направились на издающиеся голоса. Подойдя ближе, увидели жителей г. ФИО1, 31.05.1982 года рождения и ФИО2, 27.02.1995 года рождения. Данные граждане были задержаны. Рядом с ними были обнаружены предметы и вещества для изготовления наркотических средств. В связи с чем, он позвонил в дежурную часть и сообщил о данном факте. Через некоторое время приехали члены следственно-оперативной группы с двумя понятыми ФИО11 и ФИО13. Следователь ФИО12 разъяснил права и обязанности участвующим лицам, а так же порядок проведения следственного действия – осмотр места происшествия, после чего преступил к осмотру. В ходе осмотра места происшествия, были обнаружены предметы которые ФИО3 использовал их для изготовления наркотического средства. Далее на расстоянии примерно 10 метров в южном направлении, была обнаружена алюминиевая кастрюля емкостью примерно 2,5-3 литра, на дне которой находилось масса зеленого цвета, со специфическим запахом и ложка, ФИО3 пояснил, что содержимое так же принадлежат ему, что это остатки использованных частей мака. Примерно на расстоянии 3-4 метрах в восточном направлении, были обнаружены и изъяты шприцы 10 мл., один из которых использованный емкостью 20 мл., с остатками жидкости, таблетки ацетилсалициловой кислоты, использованные ватные тампоны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. А так же два полимерных пакет синего и красного цвета, в которых находилась масса зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, и полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета со специфическим запахом. Далее вышеуказанные предметы и вещества были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями. На вопрос кому принадлежат изъятые предметы, и вещества ФИО3 пояснил, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он шел с работы домой по переулку Кировский г. Городовиковска Республики Калмыкия, в это время к нему подъехали сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого, в ходе осмотра места происшествия, на что он согласился. Присев в автомашину он увидел ранее не знакомого ему мужчину, это был второй понятой. Двигаясь по автодороге г. Городовиковск – с. Чапаевское, примерно через 3-4 км. свернули налево, в 100-150 метрах в южном направлении, то есть на территории бывшего сада «Плодосовхоза» находились сотрудники полиции и двое незнакомых ему молодых людей. По просьбе сотрудников полиции молодые люди представились как ФИО3 и ФИО2. Далее им разъяснили права и обязанности, так же пояснили, что они участвуют в ходе осмотра места происшествия, то есть места где были задержаны ФИО3 и ФИО2. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещества: бумажная коробка, шприцы 10 мл., бутылка уксуса емкостью 0,5 литра, бутылка уксусной эссенции емкостью 0,2 литра, пачка пищевой соды, использованные ватные тампоны, несколько бутылок растворителя марки «Б» емкостью 0,5 литра, алюминиевая тарелка со следами зеленого налета от выпаривания, сковорода с деревянной рукояткой, эмалированная чашка со следами буро-зеленого налета на стенках чашки, два полимерных пакета синего и красного цвета, в котором находилась масса вещества растительного происхождения со специфическим запахом зеленого цвета, а также полимерный пакет белого цвета, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета со специфическим запахом, бутылку емкостью 5,0 литров в котором находились семена мака черного цвета, ножницы, плоскогубцы, алюминиевая ложка, остатки воды с черного пакета на земле и помещались в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, со слов присутствующего ФИО3, данные предметы и вещества принадлежат ему, для изготовления наркотического средства «Опиум», далее прошли на юг 10 метров, где также была обнаружена алюминиевая кастрюля емкостью примерно 2,5-3 литра, внутри которой находилось масса зеленого цвета со специфическим запахом и ложка, со слов ФИО3, содержимое принадлежат ему и это остатки использованных частей мака. Далее прошли на восток в 3-4 метрах, где были обнаружены и изъяты шприцы 10 мл. и один использованный с остатками жидкости 20 мл. шприц, таблетки ацетилсалициловой кислоты, использованные ватные тампоны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Далее вышеуказанные предметы и вещества были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями. На вопрос сотрудников полиции кому принадлежат изъятые предметы, и вещества ФИО3 пояснил, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему, при помощи них он изготавливал наркотическое вещество «Опиум», для личного употребления без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство он употребил, путем введения внутривенной инъекции в пах. На этом осмотр места происшествия был окончен. Все участники следственного действия проехали в отделение полиции.
 
/л. д. 118-120/
 
        Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11.Г., которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
 
/л.д.130-132/
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, которые были оглашены в судебном заседании и из которых видно, что 14 мая 2014 г. около магазина «Пив Буль», он встретил, раннее знакомого ФИО3. В ходе разговора, ФИО3 предложил ему сходить с ним в лесополосу, расположенную вдоль трассы г. Городовиковск - с. Чапаевское для того, чтобы посидеть с ним, пока ФИО3 изготовит, для собственного употребления, наркотическое вещество опиумный мак, для внутривенной инъекции. На что он дал свое согласие, при этом у ФИО3 с собой был полимерный пакет. После чего они пешком пошли в указанное ФИО3 место. Пройдя примерно 3 километра в сторону с. Чапаевское, дошли до бывшего сада «Плодосовхоза», на расстоянии в 150 метрах от трассы, на участке местности он увидел картонный ящик, обломки красного кирпича, которые были установлены параллельно друг к другу, на расстоянии примерно 20 см.. Далее ФИО3 попросил его собрать высохшие ветки, для разведения костра, так как ему надо было, что то выпаривать. Пока он собирал ветки и разводил костер, ФИО3 в это время занимался подготовкой к изготовлению наркотического средства. Через некоторое время они услышали голоса. К ним подошли сотрудники полиции и задержали их. Затем приехала следственно-оперативная группа и в присутствии двух понятых один из сотрудников полиции, который представился следователем ФИО12 разъяснил участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения следственных действий, его и ФИО3 попросили представиться. После чего сотрудники полиции стали осматривать место, где ФИО3 изготавливал наркотическое вещество. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были изъяты все предметы, находящиеся на месте. ФИО3 на вопрос сотрудников полиции кому принадлежат, изъятые предметы и вещества ответил, что все принадлежит ему. То вещество растительного происхождения серо-бурого цвета, которое находилось в полимерном пакете, и лежало под деревом, это листья дикорастущей конопли, которые так же принадлежат ему.
 
/л. д. 136-138/
 
    Рапортом УУП МО МВД России «Городовиковский» ст. лейтенанта полиции ФИО9, в котором он сообщает о том, что в лесополосе, расположенной в 150 метрах южнее 3-го км автодороги г. Городовиковск – с. Чапаевское было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), бумажная коробка, шприцы 10 мл., бутылка уксуса емкостью 0,5 литра, бутылка уксусной эссенции емкостью 0,2 литра, пачка пищевой соды, использованные ватные тампоны, несколько бутылок растворителя, алюминиевая тарелка со следами зеленого налета от выпаривания, сковорода с деревянной рукояткой, эмалированная чашка со следами буро-зеленого налета на стенках чашки, бутылка емкостью 5,0 литров в котором находились семена мака черного цвета, ножницы, плоскогубцы, алюминиевая ложка, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, алюминиевая кастрюля емкостью примерно 2,5-3 литра, с массой зеленого цвета со специфическим запахом, шприцы 10 мл. и один использованный с остатками жидкости 20 мл. шприц, таблетки ацетилсалициловой кислоты, использованные ватные тампоны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
 
/л. д. 5/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 14 мая 2014 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 150 метрах южнее от 3 км автодороги «г. Городовиковск – с. Чапаевское», в ходе которого был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом.
 
/л. д. 7-14/
 
    Заключением эксперта № 1093 от 16.05.2014г., согласно которого, представленное на экспертизу в полимерном пакете №5, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 66,47 г.
 
/л. д. 36-41/
 
    Протоколом явки с повинной от 20 мая 2014 года, в котором ФИО4 сообщил о совершенном им преступлении.
 
/л. д. 64/
 
    Протоколом осмотра предметов от 03.06.2014г., из которого видно, что было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 66,47 грамма.
 
/л. д. 74-83/
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 14.06.2014г., в ходе которого ФИО4 показал на место, где он 12.05.2014г. совершил сбор листьев дикорастущей конопли, и место где их хранил.
 
/л. д. 124-127/
 
    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимый ФИО4 действовал умышленно. Совершая указанное, подсудимый ФИО4 осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО4, не имея на это соответствующего разрешения, осуществил сбор листьев наркосодержащего растения. Данные действия ФИО4 судом признаются как незаконное приобретение наркотического средства.
 
    Согласно действующему законодательству под хранением следует понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств во владении виновного. Следовательно, действия ФИО4, выразившиеся в хранении каннабиса (марихуаны) массой 66,47 грамма включенной как наркотическое средство в перечень наркотических средств, в месте о котором он знал только сам, свидетельствуют о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта. Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался до задержания и имел реальную возможность избавиться от него но не сделал этого. Данное обстоятельство так же свидетельствует о его прямом умысле на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.
 
    Изъятое у ФИО4 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 66,47 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру, а, учитывая степень влияния такого размера на организм человека, суд так же признает данное количество значительным размером.
 
        Таким образом, действия подсудимого ФИО4 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    ФИО4 вину в содеянном признал, активно способствовал раскрытию данного преступления, каких-либо тяжких последствий от совершенного им деяния не наступило. Добровольно сообщил о совершенном им преступлении. Указанные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4 предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное ФИО4 относится к категории небольшой тяжести, в связи с этим суд считает, что нет оснований, для применения п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения в отношении ФИО4 и ст. 64 УК РФ. С учетом активного способствования в раскрытии преступления и явки с повинной меру наказания в отношении подсудимого необходимо назначить с учетом требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценка поведения и личности подсудимого ФИО4, отсутствие каких-либо тяжких последствий, явка с повинной и активное способствование в раскрытии данного преступления, хоть и уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, но проводят суд к убеждению, что наказание подсудимому за совершенное деяние, возможно, определить только в виде лишения свободы в пределах, которые установлены санкцией данной статьи, но с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 131. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и взыскиваются с осужденной или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Постановлением Городовиковского районного суда от 14 июля 2014 года, за участие в защите интересов, подсудимого ФИО4, произведена выплата вознаграждения адвокату в размере 1100 рублей. Следовательно, с учетом имущественного положения подсудимого, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с него в пользу федерального бюджета.
 
    Переходя к вопросу о вещественных доказательств, суд считает, что по вступлении приговора в законную силу – пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 66,47 грамма – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Городовиковский» - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно – осужденного ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц, в установленное УИИ время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Пройти диспансерное наблюдение у врача психиатра-нарколога.
 
    Контроль за условно – осужденным ФИО4 возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 66,47 гр. – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Городовиковский» - уничтожить
 
    Взыскать с ФИО4 в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1100 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Г.И. Хелемендик