Приговор от 09 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 года пос. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
 
    подсудимого Петринина,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
 
    при секретаре Юденич И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПЕТРИНИНА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Петринин С.В. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.
 
    Петринин С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств Кабишеву А.П., Шарову А.В., Головко А.В., Алешину С.П. При этом Петринин, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещение квартиры по месту жительства и необходимые для удобства изготовления наркотического средства – дезоморфин - предметы: посуду и плиту, обеспечивал конфиденциальность пришедших и уборку помещения.
 
    За предоставление помещения для приготовления наркотических средств Петринин получал часть изготовленного наркотического средства.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Петринин, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, Кабишеву А.П., Шарову А.В. и Алешину С.П. для изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфина. При этом Кабишев А.П. и Шаров А.В., находясь в квартире Петринина С.В., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата «Седал-М», совместно с Петрининым С.В. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенных инъекций. Петринин С.В. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для изготовления и потребления наркотического средства получил от указанных выше граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Петринин, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Шарову А.В., Головко А.В. и Алешину С.П. для изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфин. При этом Шаров А.В. и Головко А.В., находясь в квартире Петринина С.В., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата «Седал-М», совместно с Петрининым С.В. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенных инъекций. Петринин С.В. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для изготовления и потребления наркотического средства получил от указанных выше граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Петринин, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставил им помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Кабишеву А.П., Шарову А.В. и Алешину С.П. для изготовления и потребления наркотических средств – дезоморфин. При этом Кабишев А.П. и Шаров А.В., находясь в квартире Петринина С.В., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта, необходимыми химическими веществами и таблетками лекарственного препарата «Седал-М», совместно с Петрининым С.В. изготовили наркотическое средство – дезоморфин, а затем потребили его путем внутривенных инъекций. Петринин С.В. в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для изготовления и потребления наркотического средства получил от указанных выше граждан часть наркотического средства, которое впоследствии потребил, сделав себе внутривенную инъекцию.
 
    Действия Петринина С.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Петринин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора судом без исследования доказательств по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Петринин в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласились.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает четырех лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Петринин признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
 
    Суд находит обвинение Петринина ч. 1 ст. 232 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания Петринину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Петринин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, состоит на учете у врача- нарколога с 2010 года с диагнозом: опийная наркомания, на учете у врача-психоневролога не состоит.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Петринина С.В., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Петринину наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЕТРИНИНА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Петринина С.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в филиале по Клетнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в установленный им день, без уведомления данного филиала не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде – Петринину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: три компакт-диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 28 января, 29 января и 31 января 2014 года, оперативные материалы оперативных внедрений – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также в случае подачи апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: