Приговор от 21 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Республика Алтай
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Горно-Алтайск 21 января 2014 г.
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А., Бедаревой О.В., Казанцевой Е.С.,
 
    подсудимых Степанова Р.Н., Степановой Е.Н.,
 
    защитников – адвокатов Маматова А.Ш., Жданова Е.Е.,
 
    при секретарях Ойлошевой Э.Ч., Пьянковой Н.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Степанова <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 29 сентября 2003 г. Тальменским районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 13 ноября 2003 г. и постановлениями Президиума Алтайского краевого суда от 13 апреля 2004 г. и 5 июня 2012 г.) по ч.4 ст.166, пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытии наказания 22 июня 2012 г.;
 
    содержащегося под стражей с 30 июля 2013 г. (т.2 л.д.113-114),
 
    Степановой <данные изъяты> ранее судимой:
 
    1). 31 августа 2006 г. Тальменским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно на 18 дней по постановлению Ленинского районного суда г. Томска от 23 июля 2008 г.;
 
    2). 28 ноября 2011 г. этим же судом по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; на основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14-тилетнего возраста, то до 26 января 2025 г.;
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степанов Р.Н. и Степанова Е.Н. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине апреля 2013 г. у Степанова Р.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, общей массой не менее 6,68 грамма.
 
    После этого, в 20-х числах апреля 2013 г. в дневное время в <адрес> Республики Алтай в <адрес> Степанов Р.Н., продолжая реализацию своего умысла, сообщил своей сестре Степановой Е.Н. о наличии у него для незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, общей массой не менее 6,68 граммов, предложив последней совместно незаконно сбыть данное наркотическое средство в указанном размере подыскиваемым им покупателям наркотиков путем продажи за деньги, на что Степанова Е.Н. согласилась, вступив тем самым со Степановым Р.Н. в предварительный преступный сговор на совместный и согласованный незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, общей массой не менее 6,68 грамма.
 
        Сразу после чего в тот же день в дневное время в <адрес> Республики Алтай в <адрес> Степанов Р.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Степановой Е.Н., передал последней часть имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, общей массой не менее 3,71 грамма, для незаконного хранения в целях сбыта и последующего сбыта путем продажи за деньги подыскиваемым им покупателям наркотиков, которое Степанова Е.Н., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями в составе группы лиц по предварительному сговору со Степановым Р.Н., продолжила незаконно хранить при себе и на территории усадьбы <адрес> в <адрес> Республики Алтай в целях последующего незаконного сбыта до момента его продажи около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ подысканному Степановым Р.Н. покупателю наркотиков.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> Республики Алтай Степанов Р.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Степановой Е.Н., сообщил последней о подысканном им покупателе находящегося у последней наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, общей массой не менее 3,71 граммов, сразу после чего в указанной квартире получил от Степановой Е.Н. вышеназванное наркотическое средство в указанном размере в целях его незаконного сбыта подысканному им покупателю наркотика – «ФИО17».
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Степанов Р.Н., находясь в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и по предварительному сговору со Степановой Е.Н., пытался незаконно сбыть путем продажи за 6 000 рублей имеющееся у них наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, массой 3,71 грамма, подысканному им покупателю наркотиков – «ФИО17», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, выдал его сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН России по<адрес>, то есть вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Степанов Р.Н. и Степанова Е.Н. не довели до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.
 
        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Республики Алтай в <адрес> Степанов Р.Н., продолжая реализацию совместного со Степановой Е.Н. преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Степановой Е.Н., сообщил последней о подысканном им покупателе оставшейся у него части наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, общей массой 2,97 грамма, после чего передал Степановой Е.Н. вышеназванное наркотическое средство в указанном размере для незаконного хранения в целях последующего незаконного сбыта путем продажи за деньги подысканному им покупателю наркотика – «ФИО17», которое Степанова Е.Н., действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями в составе группы лиц по предварительному сговору со Степановым Р.Н., продолжила незаконно хранить при себе до момента его продажи «ФИО17» около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
        После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Степанов Р.Н., находясь в номере гостиницы, расположенной в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, получил от Степановой Е.Н. находившееся у нее наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, общей массой 2,97 грамма, сразу после чего в указанном месте умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и по предварительному сговору со Степановой Е.Н., пытался незаконно сбыть путем продажи за 8 000 рублей вышеназванное наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, массой 2,97 грамма, подысканному им покупателю наркотиков – «ФИО17», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, выдал его сотрудникам службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Степанов Р.Н. и Степанова Е.Н. не довели до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимый Степанов в суде виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, отрицая участие подсудимой Степановой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, показав, что после освобождения из мест лишения свободы в 2012 г. приехал жить в <адрес>, стал проживать по <адрес> вместе со своей мачехой, ее детьми, а также подсудимой Степановой, которая приходится ему сестрой. С 2002 г. он употреблял внутривенно наркотическое средство героин.
 
    В середине апреля 2013 г. в <адрес> он приобрел на 10 000 рублей несколько десятков пакетиков с наркотическим средством – героином для последующего его личного потребления, а также для продажи наркоманам, чтобы заработать деньги на личные нужды.
 
    По возвращении в <адрес> он небольшую часть приобретенного героина употребил, а примерно в 20-х числах апреля 2013 г. оставшуюся его часть в полимерных пакетиках завернул во фрагмент целлофана и спрятал рядом с усадьбой <адрес> в <адрес>, другую часть полимерных пакетиков с героином он также завернул во фрагмент целлофана и передал на временное хранение подсудимой Степановой, пояснив ей, что позже заберет их у нее. При этом он сказал Степановой, что в пакетиках находится именно героин.
 
    После этого он решил найти покупателей героина, чтобы его продать и заработать денег. В конце апреля 2013 г. ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>, вместе с которым он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и поинтересовался о наличии у него героина и возможности его приобретения. Прямо об этом они не говорили, используя условные фразы, однако понимали о чем идет речь. В ходе этого телефонного разговора договорились встретиться для продажи героина в <адрес> в районе автовокзала на следующий день в утреннее время.
 
    На следующий день в районе автовокзала в <адрес> он встретился с <данные изъяты>, который был со своим приятелем по имени ФИО9. Он сказал ФИО9 и <данные изъяты>, что надо ехать в <адрес>, где находится героин. Затем они втроем на автомобиле «такси» доехали до <адрес>, пришли в <адрес>, где находилась подсудимая Степанова с ребенком. Он попросил Степанову принести пакетики с героином, которые ранее отдал ей на хранение, пояснив, что хочет данный наркотик потребить вместе со своими знакомыми. Степанова попросил не называть ее по истинному имени, так как не доверяла его знакомым, поэтому он обращался к ней по имени «<данные изъяты>». Затем Степанова вышла на улицу, вернувшись откуда, принесла пакетики с героином, которые он передал ей ранее. После этого Степанова ушла, а он все пакетики с героином продал <данные изъяты> и ФИО9 за 6 000 рублей.
 
    В дальнейшем он вместе с <данные изъяты> и ФИО9 на том же автомобиле «такси» уехали в <адрес>, также они довезли до города подсудимую Степанову и ее сожителя ФИО30. В <адрес> он распрощался с <данные изъяты> и ФИО9, и через некоторое время вместе со Степановой и ФИО30 вернулся в <адрес>.
 
    О продаже героина <данные изъяты> и ФИО9 он Степановой не сообщал, вырученные от продажи наркотиков деньги ей не передавал и ничего для нее на них не приобретал.
 
    Героин, который он ранее спрятал в <адрес> рядом с усадьбой своего дома, оставался в том же месте. Данный героин он также хотел продать за деньги наркоманам.
 
    Примерно через 1,5 недели, где-то в первой декаде мая 2013 г., ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что приедет ФИО9 и приобретет оставшийся героин за 8 000 рублей. Прямо об этом они не говорили, используя условные фразы, однако понимали, о чем идет речь. Они договорились о встрече в <адрес> в тот же день перед обедом. <данные изъяты> сказал, что ФИО9 будет его ждать в гостинице по <адрес> он попросил Степанову съездить с ним в <адрес>, не сообщая ей о том, что собирается продать там наркотики. Когда Степанова согласилась, он достал из тайника и передал ей пакетики с героином, которые она положила в свою сумочку. На попутном автомобиле они доехали до <адрес> и подошли к гостинице по <адрес> Степанова зашла в магазин, а он позвонил на сотовый телефон ФИО9, которому сообщил, что приехал. Это было около 13-14 часов. После этого он взял у Степановой пакетики с героином, зашел в гостиницу в номер к ФИО9, а Степанова поехала по своим делам. В номере он вместе с ФИО9 употребил часть героина, а оставшийся наркотик ФИО9 приобрел у него за 8 000 рублей. После этого он из гостиницы ушел, встретился со Степановой, и они уехали обратно в <адрес>. На часть вырученных от продажи героина денег он приобрел велосипед для ребенка Степановой, оставшиеся деньги потратил на личные нужды.
 
    Из показаний подсудимого Степанова, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, следует, что, забирая у Степановой в апреле 2013 г. героин в <адрес> в <адрес>, он ей сообщил, что собирается его продать своим знакомым. После продажи героина <данные изъяты> и ФИО9 за 6 000 рублей он в <адрес> на вырученные деньги купил продукты питания и вещи для Степановой и ее дочери, по возвращении в <адрес> все приобретенное передал Степановой, сообщив, на какие деньги все это куплено. Перед поездкой в <адрес> в мае 2013 г. для продажи героина ФИО9 он сказал Степановой, что хочет продать имеющийся у него героин своему знакомому и попросил ее съездить вместе с ним в <адрес>, пообещав ей, что на вырученные от продажи героина деньги купят продукты питания и еще что-нибудь, после чего Степанова согласилась. По приезду в <адрес> он вместе со Степановой зашел в гостиничный номер к ФИО9, где она передала ему из своей сумки пакетики с героином, которые он в ее присутствии продал за 8 000 рублей ФИО9 (т.1 л.д.118-120, 129-130).
 
    Свои показания подсудимый Степанов подтвердил при производстве проверок показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой указал гостиницу, расположенную по <адрес> в <адрес>, где он совместно со Степановой в первой декаде мая 2013 г. продал героин за 8 000 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой Степанов указал <адрес> в <адрес>, в которой он также совместно со Степановой в конце апреля 2013 г. продал героин за 6 000 рублей; на местах преступления подсудимый Степанов детально рассказал об обстоятельствах его совершения (т.2 л.д.121-122, 131-133).
 
    В судебном заседании данные показания подсудимый Степанов не подтвердил, пояснив, что не сообщал при допросах на стадии предварительного следствия о продаже героина совместно со Степановой, а также об осведомленности последней о его намерении продать имеющийся героин, протоколы допросов он подписал, не читая их, допрашивали его без адвоката.
 
    В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Степанов признался в том, что в начале апреля 2013 г. он решил немного подзаработать на продаже героина. После этого съездил в <адрес>, где приобрел 20 пакетиков с героином, которые привез в <адрес> и передал на хранение своей сестре ФИО8. 24-ДД.ММ.ГГГГ созвонился с ФИО9, с которым ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, сообщив ему, что имеется героин, и он может приехать и его купить. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 приехал в <адрес>, он взял у сестры героин и продал часть его ФИО9 за 6 000 рублей. После этого ФИО9 уехал, а он на вырученные деньги приобрел велосипед для ребенка сестры.
 
    В первой половине мая 2013 г. он вновь созвонился с ФИО9 и сообщил о наличии героина для продажи, на что последний пообещал приехать ДД.ММ.ГГГГ В указанный день он приехал в <адрес> вместе с сестрой ФИО8, которая положила героин в свою сумочку. В городе они пришли в гостиницу на <адрес>, где их ждал ФИО9, и там он за 8 000 рублей продал последнему героин, который ему передала из своей сумочки сестра (т.2 л.д.112).
 
    Подсудимая Степанова в суде виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала частично в связи с тем, что наркотики совместно со Степановым не сбывала, деньги, вырученные от его продажи не получала, а лишь хранила пакетики с героином по просьбе Степанова, показав, что в июле 2012 г. после освобождения из мест лишения свободы в <адрес> приехал ее брат Степанов, который стал проживать по <адрес>. Официально Степанов нигде не работал, зарабатывал на жизнь работами по найму. Примерно 10 лет назад ей стало известно, что Степанов употребляет наркотики. Она сама наркотики никогда не потребляла.
 
    В 20-х числах апреля 2013 г. Степанов попросил, чтобы она подержала у себя упаковки с героином, а позже он приедет и заберет их. Она подумала, что наркотик Степанов приобрел для собственного потребления, поэтому согласилась выполнить его просьбу. Затем Степанов передал ей прозрачную полимерную упаковку, внутри которой было несколько свертков из полимерного материала. Все указанное она спрятала возле крыльца <адрес> в <адрес>, так как в то время проживала по указанному адресу. Затем Степанов уехал из дома, вернувшись примерно через 2 дня в обеденное время на автомобиле «такси» вместе с двумя незнакомыми мужчинами. Она попросила Степанова не называть ее по истинному имени, поэтому он обращался к ней по имени «<данные изъяты>». Когда они зашли в дом, Степанов попросил принести ему упаковки с героином, которые ранее отдал на хранение. Она передала Степанову упаковки с героином
 
    Через некоторое время она вместе со своим сожителем ФИО30, а также Степановым и его знакомыми на автомобиле «такси» уехали в <адрес>, где Степанов распрощался со своими знакомыми, после чего они пошли по магазинам. Через некоторое время они вернулись обратно в <адрес>.
 
    Примерно через 1,5 недели, в первой декаде мая 2013 г. в <адрес> Степанов позвал ее съездить с ним в <адрес>. Когда она согласилась, то Степанов передал ей на хранение несколько полимерных упаковок с героином, которые она положила в свою сумочку. После 14 часов они вместе со Степановым на попутном автомобиле приехали в <адрес>, где подошли к гостинице. Там она передала Степанову из своей сумочки упаковки с героином, думала, что он хочет употребить его вместе со своими знакомыми, после чего ушла. Через некоторое время в городе она встретилась со Степановым, который находился в состоянии наркотического опьянения, и они вместе вернулись в <адрес>.
 
    Из показаний подсудимой Степановой, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, следует, что когда в апреле 2013 г. Степанов приехал в <адрес> вместе с двумя незнакомыми мужчинами, то сообщил ей о своем намерении часть героина, переданного ей на хранение, употребить вместе с этими мужчинами, а оставшуюся часть – им продать. После этого она передала Степанову хранящийся у нее героин в упаковках. При этом она понимала, что все действия с наркотиками противозаконные, за них ее и Степанова могут задержать сотрудники правоохранительных органов, поэтому сказала Степанову не называть ее по истинному имени, так как сомневалась в его знакомых, после чего решила сразу упаковки с героином Степанову не отдавать, а проверить сначала, нет ли на улице сотрудников правоохранительных органов или кого-нибудь подозрительного, в связи с чем вышла на улицу и осмотрелась. Убедившись, что никого подозрительного там нет, она вернулась в дом и передала Степанову упаковки с героином. Она осознавала, что, выполнив просьбу Степанова, то есть, храня у себя наркотическое средство героин и передав этот героин для последующей продажи, совершает преступление. В дальнейшем в <адрес> Степанов ей сообщил, что продал героин своим знакомым, после чего на вырученные деньги купил для нее и ее дочери продукты питания и вещи.
 
    В первой декаде мая 2013 г. в <адрес> Степанов ей сказал, что в <адрес> приехали его знакомые, которым он планирует продать имеющийся у него героин, заработать таким образом деньги, которые можно вместе потратить. После этого Степанов попросил ее вместе с ним поехать в <адрес> для продажи его знакомым героина. Она согласилась, хотя понимала, что это противозаконно. Затем Степанов передал упаковки с героином, которые она в своей сумочке привезла в <адрес>, где они приехали к гостинице. Оттуда к ним вышел знакомый Степанова, вместе с которым они зашли в номер гостиницы. Там она по просьбе Степанова передала последнему ранее переданные упаковки с героином. В тот же день они вместе со Степановым на вырученные от продажи героина деньги купили в магазине продукты питания, после чего на попутном автомобиле вернулись <адрес> (т.2 л.д.234-236, 240-241).
 
    Свои показания подсудимая Степанова подтвердила при производстве проверок показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она указала гостиницу, расположенную по <адрес> в <адрес>, где она совместно со своим братом Степановым в первой декаде мая 2013 г. продала героин за 8 000 рублей, а также ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой Степанова указала <адрес> в <адрес>, в которой они совместно со Степановым в 20-х числах апреля 2013 г. продали героин за 6 000 рублей; на местах преступления подсудимая Степанова детально рассказала об обстоятельствах его совершения (т.2 л.д.242-246, 247-251).
 
    В судебном заседании данные показания подсудимая Степанова не подтвердила, пояснив, что не сообщала при допросах на стадии предварительного следствия о продаже героина совместно со Степановым, а также о своей осведомленности о намерении Степанова сбыть героин, переданный ей на хранение, протоколы допросов она подписала, не читая их, допрашивали ее без адвоката.
 
    В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Степанова призналась в том, что в апреле 2013 г. подсудимый Степанов передал ей на хранение около 20 пакетиков с героином. После этого, в конце апреля 2013 г., Степанов приехал домой с незнакомыми парнями, она принесла героин и отдала Степанову, который продал его одному из парней за 6 000 рублей. На эти деньги Степанов купил ее дочери велосипед.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она вместе со Степановым поехала в <адрес> и последний сказал, что опять приехал тот же парень, который хочет купить героин. Она положила героин к себе в сумку, на деньги, вырученные от его продажи, планировали купить одежду для детей и еду. Приехав в город, они пришли к гостинице, расположенной в районе медицинского училища, и зашли в номер, где их ждал парень, который ранее приезжал в <адрес>. Там Степанов взял у парня 8 000 рублей, а она отдала ему героин, который привезла в сумке. На эти деньги купили одежду и еду (т.2 л.д.231).
 
    Свидетели ФИО26 и ФИО27 в суде подтвердили, что в качестве понятых принимали участие в проверках на месте показаний подсудимых Степанова и Степановой, соответственно, <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которых подсудимые добровольно давали показания и указывали места в <адрес> и <адрес>, связанные со сбытом ими героина.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимыми Степановой и Степановым своей вины в суде, их виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими исследованными судом доказательствами.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО6 С.С.», допрошенный в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> в <адрес> края его знакомый <данные изъяты> сообщил, что последние несколько месяцев приобретает героин в Республике Алтай у своего знакомого Степанова <данные изъяты> по 300 рублей за среднюю разовую дозу, и собирается в очередной раз поехать за героином в ближайшие дни. Он сказал, что хочет познакомиться со Степановым и съездить за героином вместе с <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> со своего телефона позвонил Степанову и в завуалированной форме договорился с ним о приобретении героина. Они обсудили место и время встречи, также <данные изъяты> сообщил, что он («ФИО6») приедет вместе с ним, представив его, как своего знакомого. По окончании разговора <данные изъяты> сказал, что у Степанова в данный момент есть 45 разовых доз героина, он может данный наркотик продать, и если они согласны приехать, то Степанов будет ждать ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на автовокзале в <адрес>. После этого они с <данные изъяты> договорились, что встретятся ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут на автовокзале в <адрес>, откуда вместе поедут за героином в <адрес>.
 
    После этого он встретился с сотрудниками наркоконтроля, которым сообщил о беседе с <данные изъяты> и намерении Степанова сбыть ему и <данные изъяты> героин в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля в региональное Управление ФСКН России по Алтайскому краю, где в ходе беседы с оперативными сотрудниками наркоконтроля он еще раз пояснил о намерении Степанова продать ему героин в <адрес>. В ходе этой беседы оперативные сотрудники пояснили, что планируют проведение мероприятий по документированию и пресечению преступной деятельности Степанова. Он предложил свою помощь оперативным сотрудникам, сказав, что может участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя.
 
    Сразу после этого там же в служебном кабинете ранее незнакомый ему мужчина, представившийся оперативным сотрудником службы по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, в присутствии 2 незнакомых мужчин досмотрел его, а также его одежду, содержимое карманов одежды, не обнаружив ничего запрещенного. После этого в том же кабинете в присутствии тех же 2 мужчин сотрудник наркоконтроля вручил ему денежные средства в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотического средства. У оперативных сотрудников имелась ксерокопия вручаемых ему денежных купюр, всем ее продемонстрировали, она соответствовала действительности – серии и номера, номинал врученных банкнот были идентичны тем, что имелись на ксерокопии. Далее там же в кабинете в присутствии тех же мужчин сотрудник наркоконтроля вручил ему цифровой диктофон «Гном» и миниатюрный аудио- видео- рекодер (МАВР) для записи разговора и встречи со Степановым ходе проверочной закупки. О его досмотре, вручении денег и технических средств были оформлены документы, с которыми все присутствующие ознакомились, после чего подписали их.
 
    После этого он пешком ушел домой, а на следующий день в 6 часов 30 минут пришел на автовокзал <адрес>, там встретил <данные изъяты>, вместе с которым на автобусе примерно в 12 часов приехал в <адрес>. Когда они вышли из автобусе, к ним подошел ранее незнакомый подсудимый Степанов, с которым <данные изъяты> его познакомил. Степанов сказал, что за героином нужно ехать в <адрес>. Затем на автомобиле «такси» они втроем около 13 часов приехали в <адрес>, где остановились около одного из домов. Они зашли в дом, там находилась незнакомая женщина, представившаяся «<данные изъяты>», и несколько детей. В доме Степанов попросил их передать ему деньги на героин, после чего он передал подсудимому 6 000 рублей, врученные сотрудником наркоконтроля, а <данные изъяты> передал Степанову свои 900 рублей. Степанов забрал у них деньги, что-то сказал «<данные изъяты>» на цыганском языке, после чего «<данные изъяты>» вышла из комнаты, а вернувшись через несколько минут, передала Степанову прозрачный полимерный пакет, внутри которого были мелкие свертки с героином. Они развернули один из свертков, в нем находилось порошкообразное вещество. Степанов отсчитал и передал ему 20 таких сверток разного цвета, а <данные изъяты> – 3 свертка. После этого Степанов попросил подождать. Около часа они ждали пока собирается «<данные изъяты>». В это время в ходе разговора Степанов предложил в дальнейшем всегда напрямую покупать у него героин, для чего сообщил номер своего телефона.
 
    После этого он, <данные изъяты>, Степанов, «<данные изъяты>» и незнакомый парень на автомобиле «такси» уехали в <адрес>. Там он под выдуманным предлогом пришел в квартиру по ранее сообщенному ему сотрудниками наркоконтроля адресу, где в присутствии 2 незнакомых мужчин добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные у Степанова свертки с героином, а также специальные средства видео- аудио- фиксации. После выдачи оперативный сотрудник досмотрел его и его вещи, более ничего обнаружено и изъято не было. Все указанные действия были оформлены документально, все присутствующие лица ознакомились с документами и подписали их. После этого он покинул квартиру и вместе с <данные изъяты> на «такси» уехал в <адрес>.
 
    При производстве проверки на месте показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО6» последний добровольно воспроизвел обстановку, указал место приобретения ДД.ММ.ГГГГ героина у подсудимых Степанова и Степановой – в <адрес>, детально рассказал об обстоятельствах данного преступления (т.1 л.д.108-110).
 
    В соответствии с протоколами предъявления для опознании по фотографиям свидетель «ФИО6» опознал подсудимых Степанова и Степанову (как женщину, представившуюся именем «Наталья»), у которых он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в рамках участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин (т.2 л.д.89-92, 93-96).
 
    Также вина подсудимых Степанова и Степановой подтверждается протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов), актом вручения технических средств, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в <адрес> края при досмотре у свидетеля «<данные изъяты>» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.24-26), в этот же день в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут «<данные изъяты>» вручены 6 000 рублей (т.1 л.д.27-31), а также цифровой диктофон марки «Гном» и мини аудио- видео- рекордер («МАВР») (т.1 л.д.32-34), а ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут в <адрес> Республики ФИО2 «ФИО6» добровольно выдал вышеуказанные средства аудио- видео-фиксации, а также вещество в полимерной упаковке (т.1 л.д.35-39), являющееся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальная масса наркотического средства согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,19 грамма, 0,74 грамма и 2,78 грамма (т.1 л.д.58-63).
 
    Данное наркотическое средство осмотрено (т.1 л.д.64-65), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.1 л.д.66), сдано в камеру хранения (т.1 л.д.67).
 
    Свидетели ФИО20 и ФИО21, показания которых, данные на стадии предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в связи с их неявкой с согласия сторон, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в здании регионального Управления ФСКН по Алтайскому краю при их участии в качестве понятых сотрудником наркоконтроля производен личный досмотр свидетеля «<данные изъяты>, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, после чего «<данные изъяты>» вручили деньги в сумме 6 000 рублей, предварительно переписав номера купюр, а также цифровой диктофон «Гном» и мини- аудио- видео- рекордер («МАВР») (т.1 л.д.88, 91).
 
    Из показаний свидетеля ФИО22, допрошенного в суде, а также свидетеля ФИО23, показания которого, данные на стадии предварительного следствия, оглашены по ходатайству государственного в связи с чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими его явке в суд (т.1 л.д.97-98), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> при их участии в качестве понятых у свидетеля «<данные изъяты>» изъяты 20 полимерных свертков с героином, приобретенные им этот же день в <адрес> у Степанова и женщины, которая представилась «<данные изъяты>», на врученные ему сотрудником наркоконтроля 6 000 рублей, а также диктофон и записывающее устройство. Других веществ и предметов у «<данные изъяты>» при досмотре обнаружено не было. Указанные свертки с героином и технические средства аудио- видео фиксации сотрудником наркоконтроля изъяты, упакованы и опечатаны, все перечисленные действия зафиксированы в протоколе, в котором все участвующие лица расписались.
 
    Также осмотрен DVD-диск № 124с от ДД.ММ.ГГГГ с видеозаписью, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на котором зафиксирована встреча свидетеля «<данные изъяты>» с подсудимым Степановым на автовокзале в <адрес>, последующее передвижение на транспортном средстве из <адрес> в <адрес>, обсуждение в ходе этого вопросов приобретения наркотического средства, также зафиксирована усадьба частного дома, куда зашли «ФИО6» и Степанов (т.1 л.д.68-70).
 
    Данный DVD-диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.71).
 
    По факту приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом «ФИО6 С.С.», допрошенный в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал отдохнуть в <адрес> Республики Алтай и остановился в гостинице, расположенной по <адрес>. В этот день ему позвонил сотрудник наркоконтроля, с которым он ранее встречался, и пригласил в здание наркоконтроля, расположенное в <адрес>, куда он прибыл в этот же день в дневное время. Сотрудники наркоконтроля сказали, что ими проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого Степанова, а также лиц, незаконно сбывающих вместе с ним наркотическое средство героин. В ходе разговора он добровольно согласился участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении в отношении Степанова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», написав соответствующее заявление.
 
    После этого по просьбе сотрудников наркоконтроля он позвонил Степанову на номер, который ему сообщил последний в апреле 2013 г., и спросил у него о возможности приобрести героин на 8 000 рублей. Степанов ответил, что героин у него имеется в наличии, и он сам собирается приехать в <адрес>.
 
    Затем, в тот же день, сотрудники наркоконтроля пригласили 2 понятых и досмотрели его в служебном кабинете, не обнаружив ничего запрещенного. После этого сотрудник наркоконтроля вручил устройства аудио- и видео- фиксации, а также деньги в сумме 8 000 рублей, предварительно переписав номера купюр.
 
    Сразу после этого он позвонил на сотовый телефон Степанову, которому сообщил, что деньги у него при себе, и он находится в гостинице по <адрес>. Степанов сказал, что уже выезжает из <адрес> и когда приедет в <адрес>, то позвонит ему на сотовый телефон. Затем он поехал в номер гостиницы по указанному адресу, а сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми остались его ждать в здании наркоконтроля.
 
    Через несколько часов ему позвонил Степанов и сказал, что подъехал к гостинице. После этого он встретился со Степановым, последний был вместе с женщиной, ранее представившейся «<данные изъяты>», которую он видел в <адрес>, только в этот раз Степанов назвал женщину ФИО8. Когда Степанов и ФИО8 зашли в номер гостиницы, то ФИО8 осматривалась по сторонам и спросила о наличии в номере камер. Затем он передал Степанову врученные ему сотрудниками наркоконтроля 8 000 рублей, после чего Степанов сказал ФИО8 передать ему упаковки с героином, что последняя и сделала, достав из своей сумки и передав Степанову 16 полимерных свертков с героином. Данные свертки с героином Степанов передал ему, сразу после чего он вместе с ФИО8 ушел из гостиницы.
 
    Он немного подождал в номере, после чего из гостиницы прибыл в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные у Степанова и ФИО8 свертки с героином, а также врученные ему технические средства аудио- видео- фиксации, которые сотрудник наркоконтроля изъял, упаковал и опечатал. После чего сотрудник наркоконтроля оформил все эти действия документально, все участвующие лица ознакомились и подписали соответствующий протокол.
 
    При производстве проверки на месте показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО6» последний добровольно воспроизвел обстановку, указал место приобретения ДД.ММ.ГГГГ героина у подсудимых Степанова и Степановой – номер гостиницы, расположенной по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, детально рассказал об обстоятельствах данного преступления (т.2 л.д.83-87).
 
    Обстоятельства приобретения героина у подсудимых Степанова и Степановой, изложенные в своих показаниях свидетелем «<данные изъяты>», объективно подтверждаются протоколом осмотра DVD-R диска № 125с от ДД.ММ.ГГГГ и CD-R диска № от ДД.ММ.ГГГГ с аудио- и видео- записями, полученными при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.158-160); данные диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.161).
 
    Показания свидетеля «<данные изъяты>» последовательные, логичные и непротиворечивые, подтверждаются содержанием полученных при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» аудио- видео- записей, оснований для оговора данным свидетелем подсудимых не имеется.
 
    Также вина подсудимых Степанова и Степановой подтверждается протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов), актом вручения технических средств, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут в <адрес> при досмотре у свидетеля «<данные изъяты>» ничего обнаружено не было (т.1 л.д.127), в этот же день в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут «<данные изъяты>» вручены 8 000 рублей, а также цифровой диктофон марки «Гном» и мини аудио- видео- рекордер («МАВР») (т.1 л.д.128-133), а в этот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай «ФИО6» добровольно выдал вышеуказанные средства аудио- видео- фиксации, а также вещество в полимерной упаковке (т.1 л.д.134-138), являющееся по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальной массой 1,25 и 1,72 грамма (т.1 л.д.151-153).
 
    Данное наркотическое средство осмотрено (т.1 л.д.154-155), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.1 л.д.156), сдано в камеру хранения (т.1 л.д.157).
 
    Свидетели ФИО24 и ФИО25 в суде подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании службы по Республике Алтай регионального Управления ФСКН по Алтайскому краю при их участии в качестве понятых сотрудником наркоконтроля производен личный досмотр свидетеля «<данные изъяты>, в ходе которого у него ничего обнаружен и изъято не было, после чего «<данные изъяты>» вручили деньги в сумме 8 000 рублей, предварительного переписав номера купюр, а также цифровой диктофон «Гном» и мини- аудио- видео- рекордер (МАВР). После этого «ФИО6» позвонил продавцу наркотиков, сообщив, что будет находиться в гостинице по <адрес> в <адрес>. Затем «ФИО6» ушел для проведения проверочной закупки. Через некоторое время «ФИО6» вернулся в служебный кабинет, где добровольно выдал полимерные свертки с героином, пояснив, что приобрел их на врученные деньги у Степанова и девушки по имени ФИО8 в номере гостиницы по <адрес> в <адрес>. Также «ФИО6» добровольно выдал диктофон и записывающее устройство. Других веществ и предметов у «<данные изъяты>» при досмотре обнаружено не было. Указанные свертки с героином и технические средства аудио- видео фиксации сотрудником наркоконтроля изъяты, упакованы и опечатаны, все перечисленные действия зафиксированы в протоколе, в котором все участвующие лица расписались.
 
    В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск по месту жительства подсудимого Степанова, в <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты сотовый телефон со вставленной в него сим-картой, имеющей абонентский номер <данные изъяты>, а также записная книжка с рукописными записями телефонов и имен (т.1 л.д.169-170), которые осмотрены (т.1 л.д.182-190, 202-204), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.191).
 
    Свидетели ФИО28 и ФИО29 в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие при производстве обыска по месту жительства подсудимого Степанова, в <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты принадлежащие Степанову сотовый телефон и записная книжка.
 
    Как показал в суде свидетель ФИО30, с апреля 2013 г. он сожительствовал с подсудимой Степановой, они проживали в <адрес>. С 2012 г. в <адрес> проживал подсудимый Степанов, отношения с которым он не поддерживал. В апреле 2013 г. в дневное время он вместе с подсудимыми Степановой, Степановым, а также двумя друзьями последнего на автомобиле «такси» доезжали от <адрес> до <адрес>, где он со Степановой ходил по магазинам.
 
    По показаниям свидетеля ФИО31, подсудимые Степанова и Степанов проживали в <адрес> в ее доме по <адрес>, соответственно, с 2011 и 2012 <адрес> замечала, что Степанов иногда вел себя неадекватно, у него неожиданно менялось настроение, Степанов часто ругался со Степановой и бил ее. Иногда подсудимые уезжали из <адрес> и какое-то время их в селе не было. Со слов Степановой и соседей ей известно, что в апреле 2013 г. к Степанову приезжали гости из <адрес> и они употребляли наркотики.
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО35» в суде показала, что она неоднократно, в апреле и мае 2013 г., в <адрес> приобретала для личного потребления у мужчины по имени <данные изъяты> и женщины по имени ФИО8 цыганской национальности наркотическое средство героин каждый раз по 2 условных грамма по цене 1 300 рублей за 1 грамм. Героин ФИО8 доставала из своей сумочки. После употребления приобретенного героина она находилась в состоянии наркотического опьянения.
 
    В соответствии с протоколами предъявления для опознания по фотографиям свидетель «ФИО35» опознала подсудимых Степанова и Степанову, у которых она в апреле и мае 2013 г. в <адрес> неоднократно приобретала наркотическое средство героин (т.2 л.д.58-61, 62-65).
 
    Свидетель под псевдонимом «ФИО6» в суде показал, что он в 2013 г. в <адрес> неоднократно приобретал у мужчины по имени <данные изъяты> и у девушки по имени ФИО8 наркотическое средство героин. При этом несколько раз <данные изъяты> продавал ему героин один, а несколько раз – вместе с девушкой по имени ФИО8, которая приносила героин в своей сумочке.
 
    В соответствии с протоколами предъявления для опознания по фотографиям свидетель «ФИО6» опознал подсудимых Степанова и Степанову, у которых он в 2013 г. в <адрес> неоднократно приобретал наркотическое средство героин (т.2 л.д.76-79, 72-75).
 
    Как показал в суде свидетель ФИО32, работающий начальником оперативного отдела службы по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, в апреле 2013 г. в службу по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю поступила информация о том, что на территории Алтайского края и Республики Алтай Степанов <данные изъяты> занимается распространением наркотического средства героин за деньги широкому кругу потребителей наркотиков. Было установлено, что среди потребителей наркотиков, приобретавших героин у Степанова, были жители Алтайского края. В целях выявления и документирования фактов преступной деятельности Степанова, круга его преступных связей и пресечения их преступной деятельности принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
 
    На первоначальном этапе проведения мероприятий был установлен мужчина, проживающий в <адрес> края, который по имеющимся сведениям был осведомлен о преступной деятельности Степанова.
 
    ДД.ММ.ГГГГ этот мужчина приглашен для беседы в региональное Управление ФСКН России по Алтайскому краю в г. Барнауле, он пояснил, что от своего знакомого по имени <данные изъяты> знает о неоднократном приобретении последним героина у Степанова на территории Республики Алтай. Он договорился с <данные изъяты> о встрече со Степановым в <адрес> Республики Алтай для приобретения наркотического средства. Затем этот мужчина был поставлен в известность, что имеется информация о незаконной продаже героина Степановым, в связи с чем проводятся по данному факту оперативно-розыскные мероприятия, на что мужчина предложил свою свое участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Степанова. Мужчине было предложено принять участие в роли мнимого покупателя наркотиков при проведении в отношении Степанова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что мужчина согласился, написав заявление и пояснив, что желает оказать содействие в проведении указанного мероприятия под вымышленной фамилией, чтобы его истинные данные не стали известны Степанову. После этого мужчине был присвоен псевдоним «ФИО6».
 
    В этот же день на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного и.о. заместителя начальника регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в служебном кабинете регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю в присутствии 2 понятых проведен личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. По данному факту составлен протокол, в котором все было отражено, и в котором «ФИО6» и понятые расписались.
 
    После этого в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут для целей проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «<данные изъяты>» вручены деньги в сумме 6 000 рублей. По данному факту им составлен акт, в котором были указаны количество, номинал врученных «<данные изъяты>» денежных купюр, их серии и номера. С данным актом «ФИО6» и понятые ознакомились и его подписали.
 
    В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут для целей проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «<данные изъяты>» вручены цифровой диктофон «Гном» и рекодер «МАВР», при этом «<данные изъяты>» разъяснены правила пользования врученными ему техническим средствами. По данному факту был составлен акт, в котором указаны наименования врученных «<данные изъяты>» технических средств, их серийные номера. С данным актом «ФИО6» и понятые ознакомились и его подписали.
 
    После этого они договорились с «Ивановым», что после приобретения у Степанова наркотиков он должен будет в <адрес> зайти в <адрес>, где в присутствии 2 понятых сотрудником службы по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю будет оформлена его добровольная выдача приобретенного наркотического средства и ранее врученных технических средств.
 
    После этого «ФИО6» ушел домой, где находился до ДД.ММ.ГГГГ, а в указанный день в утреннее время встретился со своим знакомым по имени <данные изъяты> на автовокзале в <адрес>, с которым на рейсовом автобусе уехал в <адрес>.
 
    Свидетель ФИО34, работающий и.о. заместителя начальника оперативного отдела службы по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО32, дополнительно пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Алтай он находился в <адрес> в <адрес>, куда около 14 часов 45 минут пришел «ФИО6», который в присутствии 2 понятых добровольно выдал запаянный мешок из бесцветного полимерного материала, внутри которого было 20 свертков из полупрозрачного полимерного материала с запаянными краями, внутри на ощупь с содержанием порошкообразного вещества, а также ранее врученные ему технические средства аудио- видео- фиксации. При этом «ФИО6» пояснил, что выданный героин он приобрел на врученные ему 6 000 рублей в <адрес> в частном доме у Степанова и девушки, которую Степанов называл по имени «<данные изъяты>». По данному факту им был составлен протокол, который прочитали и подписали все участвующие лица. Выданные «Ивановым» свертки с героином были изъяты, упакованы и опечатаны, а в дальнейшем вместе с другими материалами переданы следователю.
 
    В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Степанов продолжает заниматься незаконным сбытом героина, при этом на встречу с покупателями наркотиков приходит вместе с девушкой цыганской внешности.
 
        В целях выявления всех соучастников преступной деятельности Степанова, документирования и пресечения этих фактов принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Степанова и вышеуказанной девушки.
 
        В дальнейшем в оперативный отдела службы по Республики Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю поступила информация о том, что Степанов подыскивает покупателей наркотиков для продажи имеющегося у него героина.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в службу по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю в <адрес> приглашен для беседы «ФИО6», ранее участвовавший на добровольной основе в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Степанова, его поставили в известность, что Степанов <данные изъяты> вместе с девушкой-цыганкой продолжает заниматься незаконной продажей героина и в настоящее время подыскивает покупателей героина, в связи с чем планируется проведение в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что «ФИО6» предложил свое участие в проведении указанного мероприятия, после чего ему было предложено принять участие в роли мнимого покупателя наркотиков» при проведении мероприятия в отношении Степанова и девушки-цыганки, представляющейся именем ФИО8, на что «ФИО6» согласился
 
    В тот же день вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Степанова и девушки цыганской национальности по имени ФИО8, которое было утверждено и.о. заместителя начальника регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю.
 
    Затем в служебном кабинете «ФИО6» по ранее известному ему номеру сотового телефона <данные изъяты> позвонил Степанову, который сообщил о наличии у него героина и готовности его продать. «ФИО6» сообщил Степанову о готовности купить героин на сумму 8 000 рублей, пояснив, что находится в <адрес> в гостинице, расположенной по <адрес>. Степанов сказал, что знает, где это находится и сам приедет в <адрес> в гостиницу.
 
    После этого в служебном кабинете в присутствии 2 понятых старшим оперуполномоченным оперативного отдела службы по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю ФИО33 проведен личный досмотр «<данные изъяты>», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств обнаружено не было. По данному факту составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
    Далее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» «<данные изъяты>» вручены деньги в сумме 8 000 рублей, а также цифровой диктофон «Гном» и рекодер «МАВР». Указанные действия оформлены документально.
 
    После этого они договорились с «<данные изъяты>, что после приобретения у Степанова наркотического средства он должен прибыть в службу по Республике Алтай регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю.
 
    После этого «ФИО6» ушел в гостиницу по вышеуказанному адресу, в которой уже ранее поселился для отдыха. Вернулся оттуда он в этот же день около 17 часов, добровольно выдав 16 свертков из полимерного материала с героином внутри, а также врученные ему средства аудио- видео- фиксации. При этом «ФИО6» пояснил, что героин приобрел в номере гостиницы по <адрес> у Степанова и девушки по имени ФИО8, которая принесла героин к месту продажи в своей сумочке. Добровольная выдача «<данные изъяты>» указанных предметов и веществ была оформлена документально. Изъятый у «<данные изъяты>» героин был упакован и опечатан.
 
    Допрошенный в суде свидетель ФИО33, работающий старшим оперуполномоченным оперативного отдела службы по Республике Алтай регионального Управления УФСКН России по Республике Алтай, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО32 и ФИО34
 
    Также вина подсудимых Степанова и Степановой подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие каннабиноидов в моче, а также смывах с рук, изъятых у Степанова ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223-224).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ», героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, их оборот в Российской Федерации запрещен, масса указанных наркотических средств свыше 2,5 грамма является крупным размером.
 
        Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Степанова и Степановой, и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, нашли свое подтверждение в судебном заседании, исходя из массы наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое пытались незаконно сбыть подсудимые Степанов и Степанова, превышающей 2,5 грамма, а также исходя из обстоятельств произошедшего, когда подсудимые Степанов и Степанова, заранее договорившись между собой, пытались незаконно сбыть «<данные изъяты>» наркотические средства, действуя при этом совместно и согласованно.
 
    Анализируя показания подсудимых Степанова и Степановой в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд находит правдивыми и берет в основу приговора их показания, данные на стадии предварительного следствия, поскольку они согласуются со всей совокупностью доказательств по делу.
 
    К показаниям подсудимых Степанова и Степановой в суде, отрицавших причастность Степановой к покушению на незаконный сбыт наркотических средств «Иванову», суд относится критически, считает их неправдивыми, направленными на реализацию подсудимыми своего права на защиту, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Степанова и Степановой, данными на стадии предварительного следствия, которые последовательны, логичны и непротиворечивы, показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО6», а также совокупностью других исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств.
 
    Доводы подсудимых Степанова и Степановой о том, что на стадии предварительного следствия они показания о причастности Степановой к покушению на незаконный сбыт наркотических средств не давали вообще, протоколы допросов подписали, не читая, допросы производились в отсутствие защитников, являются необоснованными и опровергаются протоколами допросов Степанова и Степановой на стадии предварительного следствия, из которых следует, что показания даны ими добровольно, в присутствии защитников, по окончании допросов протоколы подсудимыми прочитаны, замечаний от них не поступало.
 
    Также данные доводы опровергаются протоколами проверок показаний подсудимых Степанова и Степановой на месте, при производстве которых они подтвердили ранее данные на стадии предварительного следствия показания, пояснив о совместной продаже наркотических средств «<данные изъяты>» 27 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, и прилагающимися к ним фототаблицами, на которых имеются изображения участвующих в указанных следственных действиях защитников.
 
    С учетом заключений комиссии судебных психиатров-экспертов о том, что подсудимые Степанов и Степанова каким-либо психическим расстройством не страдают и страдали в период совершения инкриминируемого им деяния, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, во временном болезненном состоянии не находились, в настоящее время могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу, и давать о них показания (т.2 л.д.140-145, т.3 л.д.3-7), суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими наказанию за совершенное преступление, поскольку с учетом обстоятельств дела и их поведения в суде оснований для иного вывода у суда не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и тяжесть совершенного преступлений, конкретные обстоятельства его совершения, роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает частичное признание ими своей вины в суде, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья Степанова и Степановой в связи с имеющимися у них заболеваниями, а кроме этого наличие у Степановой малолетнего ребенка и ее беременность на момент вынесения приговора.
 
    В действиях подсудимого Степанова, совершившего умышленное особо тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Степановой, не усматриваются.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Степанову суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, в том числе тот факт, что Степанов совершил особо тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за тяжкое и особо тяжкое преступления, в условиях особо опасного рецидива преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, и с учетом этого назначает наказание Степанову в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая частичное признание подсудимой Степановой своей вины в суде, ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья в связи с имеющимися у них заболеваниями, а кроме этого наличие малолетнего ребенка и ее беременность на момент вынесения приговора, суд признает совокупность приведенных обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, и назначает наказание Степановой в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, а также находит возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний.
 
    С учетом характер и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Степановой суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Степановым и Степановой, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, кроме осужденных определенной категории, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. По смыслу названной нормы, она предусматривает специальный вид освобождения от отбывания наказания, и применение такого освобождения является правом, а не обязанностью суда. Поэтому основанием для предоставления отсрочки должно являться убеждение суда в правомерном поведении осужденного в период отсрочки, его становлении на путь исправления в условиях занятости воспитанием собственного ребенка.
 
    С учетом того, что Степанова совершила в период отсрочки отбывания наказания за совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, аналогичное по объекту преступного посягательства особо тяжкое преступление суд, руководствуясь ч.5 ст.82 УК РФ, отменяет ей отсрочку отбывания наказания, назначенную приговором Тальменского районного суда Алтайского края от 28 ноября 2011 г. и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Лишение свободы подлежит отбыванию Степановым в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, поскольку он осужден к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, а Степановой – в исправительной колонии общего режима в связи с тем, что осуждена к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
 
    В связи с тем, что у осужденной Степановой остался без присмотра малолетний ребенок – <данные изъяты>., суд принимает решение о его передаче органу опеки и попечительства для дальнейшего устройства.
 
    В судебном заседании защиту интересов подсудимого Степанова осуществлял по назначению суда адвокат Жданов Е.Е. в течение 9 дней, интересы подсудимой Степановой в судебном заседании защищал адвокат Маматов А.Ш. в течение 8 дней.
 
    Судом удовлетворены заявление адвоката Жданова Е.Е. об оплате его труда за оказание юридической помощи подсудимому Степанову в сумме 12 348 рублей, а также заявление адвоката Маматова А.Ш. об оплате его труда за оказание юридической помощи подсудимой Степановой в сумме 10 976 рублей.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В связи с тем, что оснований для освобождения подсудимых Степанова и Степановой от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, вышеуказанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Степанова в размере 12 348 рублей, с подсудимой Степановой – в размере 10 976 рублей.
 
    Решая вопрос судьбы вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ, в соответствии с которой по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 3,71 грамма; 14 фрагментов полупрозрачной полимерной пленки округлой формы со следами оплавления; 5 фрагментов полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета округлой формы со следами оплавления; 1 фрагмент полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета округлой формы со следами оплавления, мешок из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с отверстиями и следами оплавления; наркотическое средство – смесь, содержащая наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 2,97 грамма; сверток из полимерной пленки голубого цвета с фрагментами пленки из полимерного материала черного и желтого цвета – уничтожить; записную книжку, фрагмент листа бумаги, визитку; сотовый телефон марки «Samsung» со вставленной в него SIM-картой сотового оператора «<данные изъяты>» - вернуть осужденному Степанову; диски DVD+R «Verbatim» № с, № с, диск СD-R «Verbatim» № 127с – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Степанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Признать Степанову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Согласно ч.5 ст.82 УК РФ отменить Степановой Е.Н. отсрочку отбывания наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 28 ноября 2011 г.
 
    В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от 28 ноября 2011 г., окончательно назначить Степановой Е.Н. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степанову Р.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения, Степановой Е.Н. – изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Степанову Р.Н. и Степановой Е.Н. исчислять с 21 января 2014 г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова Р.Н. под стражей с 30 июля 2013 г. по 21 января 2014 г.
 
    Передать малолетнего ребенка Степановой Е.Н. – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – органу опеки и попечительства для дальнейшего устройства.
 
    Взыскать со Степанова Р.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 12 348 рублей.
 
    Взыскать со Степановой Е.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 10 976 рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 3,71 грамма; 14 фрагментов полупрозрачной полимерной пленки округлой формы со следами оплавления; 5 фрагментов полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета округлой формы со следами оплавления; 1 фрагмент полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета округлой формы со следами оплавления, мешок из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с отверстиями и следами оплавления; наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 2,97 грамма; сверток из полимерной пленки голубого цвета с фрагментами пленки из полимерного материала черного и желтого цвета – уничтожить; записную книжку, фрагмент листа бумаги, визитку; сотовый телефон марки «Samsung» со вставленной в него SIM-картой сотового оператора «<данные изъяты>» - вернуть осужденному Степанову Р.Н.; диски DVD+R «Verbatim» № с, № с, диск СD-R «Verbatim» № 127с – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики ФИО2 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий А.В. Кривяков