Приговор от 05 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    5 марта 2014 года г. Петровск
 
    Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Петровского межрайонного прокурора Ногина Д.М.,
 
    подсудимых Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Арутюняна А.Я., Аскерова С.Ю. о,
 
    защитников – адвокатов: Степаняна Н.В., представившего удостоверение № и ордер №; Бабаева Э.Х., представившего удостоверение № и ордер №; Литовченко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №; Кахаевой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, Романова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО25,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Арутюняна ФИО37, <данные изъяты>,
 
    Аббасова ФИО38, <данные изъяты>,
 
    Арутюняна ФИО39, <данные изъяты>,
 
    Аскерова ФИО40, <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я. о, Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю. о, - каждый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Преступление совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Днем ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на своем автомобиле <данные изъяты> мимо пастбища, расположенного в 500 метрах к юго-востоку от села <адрес>, Аскеров С.Ю.о. увидел там трех пасущихся лошадей, которых решил тайно похитить.
 
    В этот же день Аскеров С.Ю.о., встретился с Аббасовым Р.Я.о., которому предложил совершить кражу этих лошадей, на что от последнего получил согласие, и, проехав с ним на пастбище, указал Аббасову Р.Я.о лошадей, которых они намеревались похитить.
 
    Продолжая реализацию задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Аскеров С.Ю.о., Аббасов Р.Я.о., приехали на дачу Арутюняна Г.Ш., где договорились с последним о совершении кражи указанных лошадей. При этом в ходе состоявшегося разговора Аббасов Р.Я.о. сообщил, что предложит своему знакомому Арутюняну А.Я. на принадлежащем тому автомобиле с прицепом перевезти мясо лошадей после их забоя к месту сбыта. После чего Аскеров С.Ю.о., Аббасов Р.Я.о. и Арутюнян Г.Ш. договорились о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ в кафе, расположенном на пересечении автодорог <адрес>, куда должен будет подъехать и Арутюнян А.Я.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Аббасов Р.Я.о., реализуя достигнутую с Аскеровым С.Ю.о и Арутюняном Г.Ш. договоренность, предложил Арутюняну А.Я. перевезти на принадлежащем тому автомобиле с прицепом мясо похищаемых лошадей из <адрес> <адрес> для сбыта, на что получил согласие последнего.
 
    В этот же день примерно в <данные изъяты> часов Арутюнян А.Я. на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, с прицепом, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, подъехал к дому Аббасова Р.Я.о. в селе <адрес>, где последний погрузил в салон указанного автомобиля приготовленные для забоя лошадей топор, ножи и картонные коробки. Затем около <данные изъяты> часов Аббасов Р.Я.о. с Арутюняном А.Я. на автомобиле с прицепом последнего приехали к вышеуказанному кафе, где, по ранее достигнутой договоренности, встретились с Арутюняном Г.Ш., Аскеровым С.Ю.о, обсудили тайное хищение трех лошадей с пастбища села <адрес> и Арутюнян А.Я., по предложению Арутюняна Г.Ш., вступил в предварительный сговор на совершение тайного хищения лошадей с другими соучастниками преступления.
 
    Реализуя предварительно достигнутую договоренность, действуя группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Арутюнян Г.Ш. и Аскеров С.Ю.о. на автомобиле последнего <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, а также Аббасов Р.Я.о. и Арутюнян А.Я. на автомобиле последнего <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, приехали к лесополосе, расположенной у автодороги <адрес> на расстоянии примерно 500 метров к северо-востоку от пересечения с автодорогой в направлении <адрес>.
 
    Находясь у лесополосы, Аббасов Р.Я.о., действуя группой лиц, согласно достигнутой договоренности, остался охранять указанные автомобили, наблюдать за окружающей обстановкой, а Арутюнян Г.Ш., Аскеров С.Ю.о. и Арутюнян А.Я., действуя по предварительному сговору, группой лиц, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа прошли на пастбище в 500 метрах к юго-востоку от <адрес> <адрес>, где находились три лошади, принадлежащие потерпевшему ФИО25 Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает Арутюнян Г.Ш., и Аскеров С.Ю.о., освободили указанных лошадей от привязи, в то время как Арутюнян А.Я., действуя согласовано с другими соучастниками, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы, в случае возникновения опасности, предупредить Арутюняна Г.Ш. и Аскерова С.Ю.о.
 
    После этого, трех вышеуказанных лошадей, принадлежащих Магомадову Л.Б., Арутюнян Г.Ш., Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю.о., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, отогнали к лесополосе, расположенной у автодороги Петровск – Лопатино на расстоянии 500 метров к северо-востоку от пересечения с автодорогой в направлении <адрес>, где у машин их ожидал Аббасов Р.Я.о. Находясь в указанном месте, Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я.о. Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю.о., действуя группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, используя привезенные с собой топоры и ножи забили трех вышеуказанных лошадей, освежевали и разделили туши лошадей на части, которые погрузили в прицеп автомобиля <данные изъяты>, таким образом, тайно похитив, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащих ФИО25 лошадей: <данные изъяты>
 
    С похищенным имуществом Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я.о. Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю.о. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими действиями каждый: Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я.о. Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю.о. совершили преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я.о. Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю.о. свою виновность в совершенном преступлении признали полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказались от дачи показаний в судебном заседании, пояснив, каждый в отдельности, что в ходе досудебного производства по делу они дали подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, полностью подтверждают свои признательные показания, которые они давали ранее по делу, и просят суд верить этим показаниям. В случае необходимости, готовы ответить на вопросы участников уголовного судопроизводства.
 
    Из содержания оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Аскерова С.Ю. на предварительном следствии (т.2 л.д. 225-226, т.2 л.д. 82-83) следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ недалеко от села <адрес> он в поле увидел трех пасущихся без охраны лошадей, которых решил украсть, чтобы продать на мясо.
 
    В тот же день он позвонил Аббасову, рассказал про лошадей, встретился с ним на трассе <адрес> у поворота на <адрес>, съездили к селу <адрес>, где он показал Аббасову лошадей.
 
    Аббасов позвонил проживающему в Саратове Арутюняну ФИО41. Затем он и Аббасов поехали в г.<адрес>, где в этот же день на даче встретились с Арутюняном ФИО42. В ходе встречи он, Арутюнян ФИО43 и Аббасов Р.Я.о договорились совершить вечером ДД.ММ.ГГГГ кражу вышеуказанных лошадей у села Ножкино, а мясо продать в г.ФИО35. При этом Аббасов сообщил, что попросит своего знакомого Арутюняна ФИО44 перевезти похищаемое мясо на принадлежащем тому автомобильном прицепе.
 
    По достигнутой договоренности вечером ДД.ММ.ГГГГ он (Аскеров) и Арутюнян ФИО45 на принадлежащем ему (Аскерову) автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, приехали в кафе, расположенное на трассе <адрес>, где встретились с Аббасовым ФИО46 и Арутюняном ФИО47, которые приехали на синей автомашине <данные изъяты> с прицепом, за рулем которой был Арутюнян ФИО48. Как он понял из состоявшегося разговора, Арутюнян ФИО49 был уже в курсе того, что они собираются украсть лошадей, мясо которых планировалось перевезти в <адрес> на прицепе, и был согласен участвовать в данной краже. Арутюняну ФИО50 он (Аскеров), как обычно, представился «ФИО51».
 
    Затем на двух автомобилях они поехали к <адрес>, не доезжая несколько километров до поля с лошадьми они съехали с автодороги в левую сторону, и остановились у лесопосадки рядом с полем. Оставив там автомобили, он (Аскеров), Арутюнян ФИО52 и Арутюнян ФИО53 пошли по полю к <адрес>, где паслись лошади, а Аббасов ФИО54 остался охранять машины.
 
    Обнаружив лошадей - двух серых и одну коричневую на том же поле, он (Аскеров) и Арутюнян ФИО55 отвязали лошадей, на двух лошадей на шеи накинули веревки. Арутюнян ФИО56 в это время стоял в стороне, наблюдал за обстановкой вокруг. Потом они отвели лошадей к автомашинам.
 
    У автомашин он (Аскеров), Аббасов и Арутюнян ФИО57, помогая друг другу, зарезали трех лошадей. После чего он (Аскеров), Аббасов ФИО58, Арутюнян ФИО59 и Арутюнян ФИО60 сняли с лошадей шкуры, разделали туши, погрузили куски туш лошадей в прицеп автомашины ФИО7. Шкуры, кишки, хвосты от похищенных лошадей оставили на месте забоя. Похищали лошадей примерно в <данные изъяты> часа.
 
    Мясо похищенных лошадей отвезли в г.<адрес> и продали за <данные изъяты> рублей незнакомому парню, с которым договаривался о продаже мяса Аббасов ФИО61. Общая масса конины составила примерно <данные изъяты> килограмм. Ему (Аскерову) Аббасов ФИО62 отдал его долю в размере <данные изъяты> рублей. Деньги он потратил на личные нужды.
 
    На месте забоя лошадей он (Аскеров) оставил испачканные в крови свои спортивные штаны и резиновые сапоги, там же остались листы картона, на которых они разделывали лошадей, он бросил там узду и веревку, на которой они вели лошадей. Шины, которые были на колесах его автомашины в день кражи лошадей, он впоследствии заменил на другие.
 
    Из содержания оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Абассова Р.Я.о. на предварительном следствии (т.2 л.д. 214-215, т.2 л.д. 128-129) следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Аскеров ФИО63, предложил похитить пасущихся без присмотра у села <адрес> трех лошадей и продать их мясо.
 
    В тот же день примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он (Аббасов) и Аскеров ФИО64 встретились на трассе <адрес>. На машине Аскерова ФИО65 доехали до села <адрес>, где ФИО10 показал ему пасущихся в поле трех лошадей, две из которых были серые, а одна коричневая.
 
    Затем он (Абассов) позвонил Арутюняну ФИО66, с которым он (Аббасов) и Аскеров ФИО67 встретились на даче в ФИО35, где обсудили кражу лошадей. Там договорились, что он (Абассов), Арутюнян ФИО68 и Аскеров ФИО69 вечером ДД.ММ.ГГГГ совершат кражу вышеуказанных лошадей, которых зарежут, а мясо продадут в г.ФИО35, деньги поделят между собой. При этом он (Абассов) обещал договориться с Арутюняном ФИО70, чтобы тот на своем автомобильном прицепе перевез мясо лошадей к месту продажи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он (Аббасов) позвонил Арутюняну ФИО71, и предложил тому принять участие в краже лошадей, на что от последнего получил согласие.
 
    Через некоторое время к его (Аббасова) дому приехал Арутюнян ФИО72 на своей автомашине <данные изъяты>.
 
    Сложив в автомобиль Арутюняна ФИО73 взятые из своего дома ведро, три ножа, топор, картонные коробки для разделывания лошадей, он и Арутюнян ФИО74 на автомобиле последнего, согласно предварительной договоренности, примерно в <данные изъяты> часов подъехали к кафе на автодороге <адрес>, где их ждали Арутюнян ФИО75 и Аскеров ФИО76 на автомобиле последнего <данные изъяты>.
 
    Вчетвером зашли в кафе, пили чай, ждали пока сильнее стемнеет, при этом они договорились, что украдут трех лошадей, которых он (Абассов) и Аскеров ФИО77 видели в поле у <адрес>, потом их зарежут и отвезут мясо в г.Саратов, где продадут, а деньги поделят между собой.
 
    На двух автомобилях ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часа они приехали к селу Ножкино. Не доезжая несколько километров до поля с лошадьми они съехали с автодороги в левую сторону, и остановились у лесопосадки рядом с полем. После чего Аскеров ФИО78, Арутюнян ФИО79 и Арутюнян ФИО80 пошли к <адрес>, к полю, где должны были пастись лошади, а он (Аббасов) остался охранять машины и наблюдать за окружающей обстановкой.
 
    Аскеров ФИО81, Арутюнян ФИО82 и Арутюнян ФИО83 вернулись через некоторое время и привели двух лошади серой масти, и одну лошадь - коричневой масти. Около автомашин он (Абассов), Аскеров ФИО84 и Арутюнян ФИО85, помогая друг другу, совместно забили трех лошадей. Когда они забили всех лошадей, то все вместе: он (Абассов), Арутюнян ФИО86, Аскеров ФИО87, Арутюнян ФИО88 сняли с лошадей шкуры, разделали их туши на привезенных с собой картонных коробках.
 
    Затем они все вместе погрузили разделанные туши лошадей в прицеп автомашины Аскерова ФИО89 и также на двух автомобилях поехали в г.ФИО35. По телефону он (Аббасов) позвонил закупщику мяса - ФИО13, который купил всю привезенную конину - <данные изъяты> килограмм по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., отдав за все мясо <данные изъяты> рублей.
 
    Он (Абассов) отдал из вырученных денег Аскерову ФИО91 <данные изъяты> рублей, Арутюняну ФИО92 -<данные изъяты> рублей, а остальные деньги - по <данные изъяты> рублей он поделил с Арутюняном ФИО93.
 
    Из содержания оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Арутюняна Г.Ш. на предварительном следствии (т.2 л.д. 239-240, т.2 л.д. 130-131), следует, что он Аскеров ФИО94 и Аббасов ФИО95, по предложению последнего в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ встретились на его (Арутюняна Г.Ш.) даче. Там ФИО10 и ФИО15 рассказали ему про трех лошадей, которые пасутся без присмотра около <адрес> и они втроем решили вечером ДД.ММ.ГГГГ совершить кражу этих лошадей, продать мясо, а деньги поделить. Аббасов ФИО96 сообщил, что попросит Арутюняна ФИО97 перевезти конину на имеющемся у того автомобильном прицепе.
 
    Согласно достигнутой договоренности примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он (Арутюнян Г.Ш.) и Аскеров ФИО98 приехали в кафе, расположенное на трассе <адрес>, где встретили Аббасова ФИО99 и Арутюняна ФИО100, которые приехали на синей автомашине <данные изъяты> с прицепом. В кафе вчетвером выпили чая, дожидаясь, чтобы стало еще темнее, обговорили обстоятельства кражи лошадей, договорились, что лошадей зарежут, отвезут мясо в г.ФИО35, где продадут, а деньги поделят между собой.
 
    На двух автомобилях они вчетвером примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ приехали к селу Ножкино. Не доезжая несколько километров до поля с лошадьми, они съехали с автодороги в левую сторону, и остановились у лесопосадки. Затем он (Арутюнян Г.Ш.), Аскеров ФИО101 и Арутюнян ФИО102 пошли к полю с лошадьми. Аббасов остался охранять машины, а также наблюдать за обстановкой. У ФИО10 с собой была узда, чтобы одеть на пойманную лошадь, а у него (Арутюняна Г.Ш.) была с собой веревка.
 
    На поле паслись три лошади: две серые и одна коричневая. Он (Арутюнян Г.Ш.) отстегнул цепь от ошейника лошади серой масти, которой она была привязана, к ошейнику привязал веревку. Аскеров ФИО104 в это время надел на вторую лошадь серой масти узду и снял веревку с шеи третьей лошади. Арутюнян ФИО103 стоял в стороне - наблюдал за обстановкой вокруг, чтобы в случае появления посторонних предупредить его и Аскерова. Затем они отвели лошадей к автомашинам, где он (Арутюнян Г.Ш.), Аббасов ФИО106 и Аскеров ФИО107 забили трех лошадей. Затем вчетвером разделали туши лошадей, разрубили и погрузили в прицеп автомашины Арутюняна ФИО105. На месте забоя лошадей Аскеров ФИО108 оставил трико и сапоги.
 
    После этого поехали в Саратов, где Аббасов ФИО109 договорился о продаже мяса похищенных лошадей, которое сдали за <данные изъяты> рублей. Аббасов ФИО110 отдал из вырученных денег Аскерову ФИО111 <данные изъяты> рублей, Арутюняну ФИО112 <данные изъяты> рублей, а остальные деньги они поделили с Аббасовым ФИО113 по <данные изъяты> рублей. После этого они все разъехались по домам.
 
    Одежду и сапоги, в которых он (Арутюнян Г.Ш.) был на момент кражи и забоя лошадей, он положил у себя на даче.
 
    Из содержания оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Арутюняна А.Я. на предварительном следствии (т.2 л.д. 232-233, т.2 л.д. 57-59) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил Аббасов Р.Я., и предложил перевезти без документов мясо из <адрес> за долю от продажи мяса. Он (Арутюнян А.Я.) понял, что перевозка мяса связана с криминалом, что мясо будет ворованное, однако все равно согласился на предложение Аббасова Р.Я.
 
    Затем на своем автомобиле с прицепом он забрал из дома Аббасова Р.Я.о, с которым примерно в 19-20 часов подъехал к кафе, расположенному на автодороге <адрес> <адрес>, где их встретили на автомашине <данные изъяты> Арутюнян ФИО114 и незнакомый мужчина, представившийся именем «<данные изъяты>» (как установлено судом – ФИО10).
 
    Затем все зашли в кафе, где они вчетвером пили чай. Арутюнян ФИО115 рассказал ему (Арутюняну А.Я.), что они хотят совершить кражу трех лошадей с пастбища в <адрес> и предложил ему принять участие в данной краже, на что он (Арутюнян А.Я.) ответил согласием. Он (Арутюнян А.Я.) пообещал, что если его задержат с похищенным мясом работники полиции, то он скажет, что купил мясо у неизвестных людей, либо совершил кражу один.
 
    Затем Арутюнян ФИО116 сел в автомашину <данные изъяты>, которой управлял Аскеров С.Ю.о, и он (Арутюнян А.Я.) на своей машине поехал за ними. Через некоторое время съехали с автодороги в левую сторону, и остановились у лесопосадки рядом с полем, где был скошен подсолнечник. Аббасов Р.Я. остался охранять обе автомашины, а он (Арутюнян А.Я.), Арутюнян ФИО117 и Аскеров С.Ю.о пошли по полю вдоль дороги и вышли на луг где паслись три лошади: две серые и одна коричневая. Арутюнян ФИО119 у лошади серой масти отстегнул цепь от ошейника, которой она была привязана и к ошейнику привязал веревку. Аскеров С.Ю.о в это время надел узду на вторую лошадь серой масти. Он (Арутюнян А.Я.) наблюдал за обстановкой вокруг, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Арутюняна ФИО118 и Аскерова С.Ю.о. Затем отвели трех лошадей к автомашинам. У автомашин Аскеров С.Ю.о, Аббасов Р.Я. и Арутюнян Г.Ш. зарезали трех лошадей.
 
    Когда забили лошадей, он (Арутюнян А.Я.) в багажнике своей автомашины взял медицинский нож – ланцет и снял шкуру с лошади коричневой масти. В то время остальные снимали шкуру с других лошадей. Шкуры, кишки, хвосты от лошадей оставили на месте забоя. Затем разрубил туши на несколько частей, и они вчетвером погрузили куски туш в прицеп его автомашины.
 
    В <адрес> Аббасов ФИО120 договорился о продаже конины за <данные изъяты> рублей, после чего он (Арутюнян А.Я.) взял у Аббасова свою долю в размере <данные изъяты> рублей, остальные деньги Арутюнян ФИО121, Аскеров С.Ю.о и Абассов Р.Я.о поделили между собой. Деньги потратил на собственные нужды.
 
    Анализируя приведенные показания подсудимых на предварительном следствии, суд признает эти их показания допустимыми и достоверными, как полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Предусмотренные уголовно-процессуальным законом права подозреваемого, обвиняемого, а также положения ст. 51 Конституции РФ были разъяснены, они им были понятны, что удостоверено подписью. Обвиняемым разъяснялось, что в случае согласия давать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательств, и в случае последующего отказа от них. Адвокатами были обеспечены, все допросы произведены в присутствии защитников, по поводу ведения допросов и их объективности, заявлений, замечаний от подсудимых и адвоката не поступало.
 
    Виновность Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Арутюняна А.Я. и Аскерова С.Ю. о, кроме того, в полном объеме ими содеянного установлена представленными суду доказательствами.
 
    Из содержания протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 44) следует, что Арутюнян Г.Ш., явился в отдел полиции и добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Абассовым Р.Я.о в <адрес> совершил кражу трех лошадей.
 
    Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.143), Аббасов Р.Я.о, добровольно сообщил о краже трех лошадей, совершенной им совместно с Арутюняном Г.Ш. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Как следует из протокола явки с повинной Арутюняна А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.55), он добровольно сообщил сотрудниками полиции о краже трех лошадей, совершенной им совместно с Арутюняном Г.Ш., Аббасовым Р.Я.о. и Аскеровым С.Ю.о. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО25 показал что у него в хозяйстве в селе <данные изъяты> для разведения имелись три породистые лошади: <данные изъяты> на общую сумму примерно <данные изъяты> тысяч рублей.
 
    Лошади постоянно паслись на пастбище, расположенном примерно в 500-х метрах к юго – востоку от села <адрес>, он оставлял лошадей на ночь на пастбище.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ его дочь - ФИО27 пошла поить лошадей и обнаружила их пропажу. Веревки и цепь, которыми были привязаны лошади, остались лежать около вбитых в землю кольев, поэтому он понял, что лошадей похитили, и с сыновьями предпринял попытку самостоятельно найти лошадей. На следующий день - утром ДД.ММ.ГГГГ недалеко от автодороги <адрес> они нашли место забоя его лошадей. По масти обнаруженных шкур он понял, что разделали именно его лошадей и обратился с заявлением в полицию.
 
    Как далее пояснил потерпевший, с установленной заключением эксперта стоимостью трех похищенных лошадей в размере <данные изъяты> рубля, он согласен. Обвиняемые в совершении кражи лошадей, полностью возместили материальный и моральный ущерб, претензий к ним не имеет.Будучи допрошенной в судебном заседании, свидетель ФИО27- дочь потерпевшего показала, что она каждое утро ходила на пастбище, где поила принадлежащих отцу троих лошадей.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла на пастбище и обнаружила, что в земле торчат металлические колья с веревками, которыми были привязаны лошади, а сами лошади пропали. Вернувшись домой, сообщила отцу о случившемся, после чего отец с ее братьями пошел искать лошадей. Только через день они обнаружили место забоя лошадей.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 – сына потерпевшего, усматривается, что примерно в октябре 2012 года по просьбе отца и на деньги последнего в <адрес> у Янгуразова Рауфа он купил конематку <данные изъяты> возрастом 7 лет за <данные изъяты> рублей. В мае 2013 года на деньги отца он (ФИО26) снова отцу купил у <данные изъяты> конематку <данные изъяты> возрастом 4 года за <данные изъяты> рублей и жеребца <данные изъяты> возрастом 3 года.
 
    Эти лошади ежедневно паслись примерно в 500-х метрах к юго – востоку от села <адрес> и оставались там на ночь, лошадей привязывали веревками к вбитым в землю кольям.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ФИО27 пошла поить лошадей и обнаружила их пропажу. Он с отцом и братом начали искать лошадей и утром ДД.ММ.ГГГГ у лесопосадки около автодороги Петровск – Лопатино они обнаружили место забоя лошадей, по масти узнали шкуры своих лошадей. (т.1 л.д. 223-224).
 
    Обстоятельства приобретения лошадей согласуются с оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28 (т.1 л.д.227-228) о том, что в октябре 2012 года ФИО122 из <адрес> он продал за <данные изъяты> рублей конематку <данные изъяты> возрастом 7 лет, а в мае 2013 года ему же продал конематку <данные изъяты> возрастом 4 года за <данные изъяты> рублей и жеребца <данные изъяты> возрастом 3 года за <данные изъяты> рублей.
 
    Как усматривается из оглашенных показаний свидетеля ФИО27 (т.1 л.д.226) – сына потерпевшего, в октябре 2012 года его брат - ФИО26 в <адрес> купил для отца конематку <данные изъяты> возрастом 7 лет за <данные изъяты> рублей, а в мае 2013 года - конематку <данные изъяты>, возрастом 4 года за <данные изъяты> рублей и жеребца <данные изъяты> возрастом 3 года.
 
    Лошади ежедневно паслись на пастбище примерно в 500-х метрах к юго – востоку от села <адрес>, где их оставляли на ночь. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лошади оставались на пастбище.
 
    Утром ДД.ММ.ГГГГ, его сестра ФИО27 пошла на пастбище и обнаружила пропажу лошадей. Они начали самостоятельно искать лошадей, и утром ДД.ММ.ГГГГ в лесопосадках у автодороги <адрес> нашли место забоя лошадей. После этого обратились с заявлением в полицию.
 
    Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он с ФИО29 сдавал мясо на территории мясокомбината, ему позвонил Аббасов Р.Я.о и предложил купить конину. Затем они договорились встретиться у продуктового магазина на <адрес> <адрес>, куда подъехала белая автомашина <данные изъяты> (или <данные изъяты>) и синяя автомашина <данные изъяты> с прицепом. В прицепе находились три разрубленные лошадиные туши. Все это мясо он купил по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, отдал Аббасову Р.Я. деньги сразу в сумме более <данные изъяты> рублей.
 
    Большую часть приобретенного мяса он (ФИО6) продал, а оставшаяся часть замороженного мяса – была изъята у него сотрудниками полиции.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 (т.2 л.д.48-49) усматривается, что в октябре 2013 года работавший с ней парень по имени «ФИО13» попросил разрешение воспользоваться ее холодильником для хранения мяса, расположенным в гараже, на что она дала согласие. К ее дому поехали вместе с мужчинами кавказской национальности, которые были на автомашине с прицепом.
 
    Она зашла в дом, а ФИО13 с указанными мужчинами остался около гаража с холодильником для хранения мяса. Какое мясо ФИО13 оставлял в холодильнике, ей неизвестно.
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО30 (т.1 л.д.219-220), примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему позвонил Арутюнян Г.Ш. и предложил купить мясо двух или трех лошадей, на что он ответил согласием и предложил привезти мясо. На следующий день, - утром ДД.ММ.ГГГГ Арутюнян Г.Ш. вновь позвонил и сказал, что сейчас привезет мясо, но так и не приехал.
 
    Как следует из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 – супруги Арутюняна Г.Ш. (т.1 л.д.92-94 т.1 л.д.133-134), ДД.ММ.ГГГГ ее мужа дома не было, а рано утром ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу. ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла домой, муж передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей - четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей. Происхождение денег ей неизвестно. Впоследствии на даче она нашла принадлежащие ее мужу Арутюняну Г.Ш. вещи со следами крови: резиновые сапоги темно-зеленного цвета, мужскую сорочку синего цвета и брюки черного цвета, которые затем выдала сотрудникам полиции.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32 усматривается, что несколько лет назад познакомил Аббасова Р.Ю.о с Арутюняном Г.Ш.
 
    ДД.ММ.ГГГГ со слов Аббасова Р.Я.о, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ тот вместе с Арутюняном Г.Ш. совершил кражу трех лошадей в <адрес>, которых зарезали, мясо продали в г.ФИО35. ДД.ММ.ГГГГ Аббасов Р.Я. добровольно явился в отдел полиции (т.1 л.д.179-180).
 
    Суд признает исследованные в судебном заседании показания указанных выше свидетелей объективными, достоверными, согласующимися между собой и с фактическими обстоятельствами уголовного дела по месту, времени, участникам событий. Оснований для оговора данными лицами обвиняемых судом не установлено. В связи с изложенным суд кладет все вышеперечисленные показания свидетелей в основу приговора.
 
    Помимо изложенного, виновность Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Арутюняна А.Я. и Аскерова С.Ю. о подтверждается в полном объеме предъявленного обвинения совокупностью следующих, исследованных в суде доказательств.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4-5), - участка местности, расположенный в 500-х метрах к юго-востоку от села <адрес> - установлено место выпаса принадлежащих потерпевшему ФИО25 похищенных трех лошадей. В ходе данного следственного действия изъяты веревки и цепь, которыми были привязаны лошади.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 12-25) - участка местности, расположенного у автодороги <адрес> на расстоянии примерно 500 м от пересечения с дорогой на <адрес> - установлено место забоя лошадей. В ходе производства следственного действия обнаружены: шкуры и внутренности лошадей, фрагменты разорванных картонных коробок со следами бурого цвета. С места происшествия изъяты: фрагменты картонных коробок (11 отрезков картона) со следами рук, две узды, одна пара сапог, трико, с пятнами бурого цвета, следы транспортных средств (изъяты путем масштабной фотосъемки и на два гипсовых слепка). Изъятые предметы осмотрены, с сапог изъяты образцы почвы (т.1 л.д.29-33), и на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ эти предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.34).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на месте забоя лошадей изъяты три шкуры лошадей, от которых отрезано в качестве образцов по фрагменту со следами бурого цвета (т.1 л.д.99-101), которые были осмотрены (т.1 л.д.102-103), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.104).
 
    Приведенные протоколы осмотра места происшествия по расположению осмотренных участков местности соответствуют исследованным в судебном заседании протоколами проверки показаний на месте Арутюняна Г.Ш. (т.1 л.д.107-110), Аббасова Р.Я.о., (т.1 л.д.199-202), Арутюняна А.Я. (т.2 л.д.102-103), Аскерова С.Ю.о. (т.2 л.д.117-120), согласно которым, подозреваемые Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я.о., Арутюнян А.Я., Аскеров С.Ю.о., каждый в отдельности, указали у лесопосадки место забоя лошадей, а у села <адрес>, - участок местности, где паслись лошади потерпевшего. В ходе данных следственных действий подозреваемые подробно сообщили обстоятельства совершенного хищения.
 
    Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО31 изъяты вещи, в которые Арутюнян Г.Ш. был одет в момент кражи лошадей: пара резиновых сапог темно- зеленого цвета со следами наслоения почвы и пятнами бурого цвета; мужская сорочка темно – синего цвета с пятнами бурого цвета; мужские брюки черного цвета с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.136-137), которые были осмотрены, с сапог изъяты образцы наслоения почвы, которые упакованы в отдельный полимерный пакет (т.1 л.д.138-139), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы и образцы почвы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.140).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на картонных отрезках, изъятых с места забоя лошадей обнаружен след руки, оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Арутюняна Г.Ш. (т.1 л.д.70-74).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, изъятый с места забоя лошадей, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Аббасова Р.Я.о. (т.1 л.д.164-167).
 
    По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на трех фрагментах шкур, 11- ти фрагментах картона, трико, мужской сорочке, брюках, двух уздах, вожжах, веревке, двух парах сапог, в соскобе вещества, изъятых в ходе осмотров места происшествия найдена кровь лошади (т.2 л.д.6-13).
 
    Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительные) с места выпаса лошадей, и с места забоя лошадей изъяты образцы почвы (т.1, л.д. 210-212, л.д.213-215), которые были осмотрены (т.1 л.д.216-217), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.218).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.237-241), наслоения на сапогах черного цвета и сапогах темно – зеленого цвета являются почвой и имеют общую родовую и групповую принадлежность с образцом почвы, изъятым с предполагаемого места забоя лошадей. Почвенные наслоения на сапогах черного цвета и сапогах темно – зеленого цвета имеют общую родовую, но разную групповую принадлежность с образцом почвы, изъятым с места выпаса лошадей.
 
    Как усматривается из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО31 изъяты полученные Арутюняном Г.Ш. от продажи мяса похищенных лошадей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> <данные изъяты> рублей с конкретными номерами и сериями (т.1 л.д.96-98), которые были осмотрены (т.1 л.д.102-103), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1 л.д.104).
 
    В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО6 изъяты пять полимерных пакетов с замороженным мясом – кониной, которое ФИО6 приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Аббасова Р.Я.о. (т.2 л.д.52-54).
 
    В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Арутюняна А.Я. изъяты: автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион; свидетельство о регистрации данного транспортного средства; технический талон на грузовой прицеп государственный регистрационный номер <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты> c СИМ-картой; нож – ланцет (т.2 л.д.73-76).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в гараже Арутюняна А.Я., изъяты семь автомобильных колес с шинами и одна покрышка от колеса (т.2 л.д.79-80).
 
    Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия осмотрены: изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Арутюняна А.Я. телефон марки <данные изъяты>», технический талон транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства; пакет с ножом; автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, в багажном отделении которой обнаружен, изъят и осмотрен топор, при помощи которого были забиты лошади; четыре легкосплавных колесных диска от легковой автомашины с покрышками; три штампованных заводских колесных диска с покрышками и одна покрышка без колесного диска, изъятые из гаража Арутюняна А.Я.; пять пакетов с замороженным мясом – кониной, изъятыми осмотром места происшествия у ФИО6 (т.2 л.д.104-112). Осмотренные указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.113).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следы транспортного средства, могли быть оставлены протектором колеса, изъятого в гараже Арутюняна А.Я. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.169-172).
 
    Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Арутюняна А.Я. изъят грузовой прицеп, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, использовавшийся для перевозки мяса лошадей (т.2 л.д.124), который осмотрен (т.2 л.д.125-126), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.127).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость на ДД.ММ.ГГГГ: конематки <данные изъяты>, возрастом 8 лет, серой масти составляла <данные изъяты> рублей; рыночная стоимость конематки <данные изъяты>, возрастом 4 года, серой масти, - составляла <данные изъяты>; рыночная стоимость жеребца <данные изъяты>, возрастом 3 года, коричневой масти, - составляла <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.144-149).
 
    Таким образом, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Арутюняна А.Я. и Аскерова С.Ю. о полностью доказанной.
 
    Действия подсудимого Арутюняна Г.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Аббасова Р.Я. о. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Арутюняна А.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Аскерова С.Ю. о. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
 
    При этом суд исходит из того, что каждый: Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я. о, Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю. принимали непосредственное участие в краже в качестве соисполнителей, при этом предварительно, то есть до начала преступления, договорились о совместном его совершении, а в ходе совершения преступления действовали согласованно, по заранее распределенным ролям.
 
    Как установлено судом, Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я. о, Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю.о., действуя группой лиц, по предварительному сговору, тайно похитили имущество потерпевшего общей стоимостью <данные изъяты> рубля, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ образует крупный размер.
 
    Назначая наказание Арутюняну Г.Ш., Аббасову Р.Я. о, Арутюняну А.Я. и Аскерову С.Ю.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Арутюняна А.Я. и Аскерова С.Ю. о. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Арутюняна А.Я. и Аскерова С.Ю.о суд признает и учитывает при назначении наказания: добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; активное способствование каждого из подсудимых раскрытию и расследованию группового преступления и изобличению каждым другого участника преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние каждого из подсудимых в содеянном.
 
    Кроме того, обстоятельством, смягчающими наказание Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Арутюняна А.Я. суд признает и учитывает при назначении наказания: явки с повинной Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о и Арутюняна А.Я. в совершенном преступлении.
 
    Помимо этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аббасова Р.Я. о, суд признает и учитывает при назначении наказания наличие у Аббасова Р.Я. о малолетних детей.
 
    При назначении наказания Арутюняну Г.Ш., Аббасову Р.Я.о, Арутюняну А.Я. и Аскерову С.Ю.о. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, а также - состояние здоровья всех подсудимых.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Арутюнян Г.Ш., Аббасов Р.Я. о, Арутюнян А.Я. и Аскеров С.Ю. о, полностью признавая свою виновность, ходатайствовали о рассмотрении их дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд принимает во внимание положительные характеристики Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я. о, Аскерова С.Ю. о. по месту жительства. Арутюнян А.Я. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых: Арутюняну Г.Ш., Аббасову Р.Я.о, Арутюняну А.Я. и Аскерову С.Ю.о. наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать их исправлению.
 
    Вместе с тем, исходя из приведенных обстоятельств дела и сведений, характеризующих личность подсудимых Арутюняна Г.Ш., Аббасова Р.Я.о, Арутюняна А.Я. и Аскерова С.Ю.о., учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимых после совершения преступления, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая позицию государственного обвинителя, просившего назначить условное наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального лишения свободы, и применяет к ним правила ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о возможности изменения категории совершенного Арутюняном Г.Ш., Аббасовым Р.Я. о, Арутюняном А.Я. и Аскеровым С.Ю. о преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, оснований для такого изменения не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Арутюняна ФИО123 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Аббасова ФИО124 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
 
    Арутюняна ФИО125 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Аскерова ФИО126 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    В назначенное по приговору наказание полностью зачесть: Арутюняну Г.Ш. -время его содержания под стражей со дня фактического задержания в связи с данным делом – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Аббасову Р.Я. о – время его содержания под стражей со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Арутюняну Г.Ш., Аббасову Р.Я.о., Арутюняну А.Я. и Аскерову С.Ю.о. наказание в виде лишения свободы условным и установить Арутюняну Г.Ш. и Аббасову Р.Я. о испытательный срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; Арутюняну А.Я. и Аскерову С.Ю.о. - установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Арутюняна Г.Ш. и Арутюняна А.Я. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.
 
    Возложить на Аббасова Р.Я.о. и Аскерова С.Ю.о. обязанность встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Арутюняна Г.Ш. и Аббасова Р.Я.о в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - отменить, освободить их из под стражи в зале суда.
 
    Меру пресечения Арутюняну А.Я. и Аскерову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - нож, два топора, пакеты с образцами почвы, мужскую сорочку, брюки, две пары сапог, чулки сапог, трико, одиннадцать фрагментов картона, нож – ланцет, пакет с соскобом вещества бурого цвета, колесо, два гипсовых слепка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить;
 
    - две узды, вожжи и веревку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии отдела МВД России по <адрес>, – передать потерпевшему ФИО25;
 
    - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации этого транспортного средства пять колес,– хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля ФИО32,- оставить ФИО32 по принадлежности;
 
    - семь колес, прицеп к легковой автомашине, два автомобильных колеса, сотовый телефон <данные изъяты> технический талон на прицеп, автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, – хранящиеся под сохранной распиской у Арутюняна А.Я., оставить Арутюняну А.Я. по принадлежности;
 
    - три мешка с лошадиными шкурами, пять пакетов с замороженным мясом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО25
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.
 
    Председательствующий      Д.В. Корбачев