Приговор от 25 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                           25 февраля 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Прудниковой А.М.,
 
    подсудимой Третьяковой Н.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    защитника Новгородской И.А., представившей удостоверение № 1235, ордер № 92321,
 
    при секретаре Дамер Е.В.,
 
    а также потерпевшего БАЕ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Третьяковой Н.Ф., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Третьякова Н.Ф. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ОВО МО МВД России «Заринский» ЛАГ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, БАЕ назначен ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего полицейского взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Заринску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю» (далее по тексту - старший полицейский БАЕ), которому присвоено специальное звание прапорщик полиции. В соответствии со ст.ст.12, 13, 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», положениями своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО по г.Заринску - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю» (далее по тексту - ОВО по г.Заринску) ЛАГ, старший полицейский БАЕ наделен следующими должностными полномочиями: 2.4. выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования и движения; 2.5. обеспечивать охрану объекта, квартиры, места хранения личного имущества граждан путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения, патрулированием охраняемых объектов и их территорий; 2.7. в пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, находящимся на охраняемых объектах (постах, маршрутах) и пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения и времени, обязаны выполнять служебные обязанности, и могут использовать права, предусмотренные ФЗ «О полиции». В силу возложенных на старшего полицейского БАЕ должностных обязанностей, регламентированных ФЗ «О полиции», а также его должностной инструкцией, старший полицейский БАЕ является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с графиком работы полицейских отдела вневедомственной охраны на ДД.ММ.ГГГГ, нарядом на службу на ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО по г.Заринску ЛАГ, старший полицейский БАЕ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял возложенные на него должностные обязанности, находясь в группе захвата в зоне маршрута патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. По данному сигналу, в соответствии с договором об оказании комплекса услуг по централизованной охране объектов от ДД.ММ.ГГГГ между ОВО МО МВД России «Заринский» и ООО «Крепость», прибыла группа захвата в составе старшего полицейского БАЕ и полицейского водителя БАГ Администратор ресторана БВВ сообщила прибывшим сотрудникам полиции о том, что в помещении летнего кафе ресторана «<данные изъяты>» находятся Третьякова Н.Ф. и ПЛН, которые нарушают общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью, оскорбили официантку ресторана, громко разговаривают, на замечания посетителей и работников ресторана вести себя спокойно, не реагируют. Сотрудники полиции БАЕ и БАГ, усматривая в действиях данных лиц признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, совместно с работниками ресторана прошли в помещение летнего кафе, к столику, за которым находились Третьякова и ПЛН. Находясь в помещении летнего кафе ресторана, старший полицейский БАЕ представился и предложил Третьяковой прекратить нарушать общественный порядок, прекратить выражаться нецензурной бранью, громко разговаривать. В период времени ДД.ММ.ГГГГ у Третьяковой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении летнего кафе ресторана «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с отсутствием у нее желания выполнять законные требования сотрудника полиции БАЕ, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего полицейского БАЕ, а также на публичное его оскорбление, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, в указанный период времени и в указанном месте Третьякова стала выражаться в адрес старшего полицейского БАЕ грубой нецензурной бранью, плевать в лицо в присутствии работников и посетителей ресторана «<данные изъяты>». В этот момент к Третьяковой обратилась администратор ресторана и предложила рассчитаться за заказ, на что Третьякова, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, нанесла по лицу БВВ несколько ударов предметом одежды. Действуя в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14, 20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», а также п.п. 2.4., 2.5., 2.7. своей должностной инструкции, старший полицейский БАЕ, с целью пресечения противоправных действий Третьяковой, отстранил ее от БВВ, и потребовал прекратить свои противоправные действия. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, а также на публичное его оскорбление в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Третьякова в вышеуказанные период времени и месте, достоверно зная о том, что старший полицейский БАЕ является представителем власти, поскольку он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и представился таковым, выражаясь в адрес полицейского БАЕ грубыми нецензурными выражениями и оскорбительными фразами, нанесла ему не менее двух ударов рукой в область лица и шеи, чем причинила ему физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинивших вреда здоровью.
 
               Подсудимая виновной себя не признала, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с ПЛН решила пойти в кафе, поговорить. Взяли бутылку водки и салат. Выпили по стопке водки, разговаривали. Играла музыка, поэтому они говорили громко, чтобы перекричать музыку, смеялись, о детях разговаривали. К ним подошел мужчина, сказал, чего вы так громко разговариваете, там зампрокурора отдыхает. Они сказали, что будут говорить потише. Но, возможно, увлеклись, опять стали громко говорить, смеяться. Подошла официантка, сказала, чтобы они потише говорили. Потом подошла БВВ и сказала, что на них пожаловались мужчины с первого столика. Они сказали, что они не в читальном зале, здесь все выпивают, это увеселительное заведение. Спросили, что можно делать в их заведении. БВВ сказала, что, если они будут так себя вести, она вызовет охрану. Она попросила принести жалобную книгу. БВВ принесла. Она стала писать. Поскольку она человек увлекающийся, то писала она минут 20, написала на 2-х листах. Когда приехала охрана, она не видела, наверное, стояли где-то, на них смотрели. Она отдала книгу жалоб, к ней подбежал БАЕ, схватил за руки, подбежал другой охранник, тоже схватил ее за руки, потащили ее. Ей было больно. Она обернулась, крикнула: «Помогите кто-нибудь». Дотащили до машины, БАЕ заломил ей руки сзади, надел наручники. Он над ней издевался, сделал движение, как будто насилует. Она упала на колени, на некоторое время потеряла сознание. Когда пришла в себя, БАЕ поднял ее с колен. БАГ сказал ему, что он делает, надо снять наручники. Она поняла, что БАГ стало не по себе от действий БАЕ. БАЕ сдернул с нее наручники, с руки слетели золотые часы. Она заплакала, сказала, что они делают. В этот момент она дала БАЕ пощечину. БАЕ запихнул ее в машину, сам сел рядом. Они поехали. Ей стало страшно за свою жизнь, потому что не знала, куда ее везут. Спросила у БАЕ, куда везут. Он сказал, что в лес. Она испугалась. Когда привезли в полицию, обрадовалась, что ее не убьют. У нее началась истерика. Она попросила бумагу и ручку, чтобы написать про издевательства. Но ее не слышали. Она попросила БАЕ показать ей царапины. У него были вертикальные царапины, он сам себя поцарапал, потому что женщины так не царапаются. Ее опять куда-то повезли, попросили дышать в какой-то прибор. Медработник посмотрела на БАЕ и тихо сказала, что ничего не показало. Это потому, что она не пила практически. Она поняла, что эти люди все заодно. Поэтому, когда ей дали этот прибор еще раз, она сказала, куда его засунуть. Потом ее привезли в приемный покой, где снимали побои. Она просила БАЕ перед ней извиниться, сказала, что он не прав, но она его простит. Но они рады были, что всему миру докажут, что она неадекватная. Нецензурно она не выражалась в кафе, с сотрудниками охраны в разговор не вступала, ударов кофтой БВВ она не наносила. Она считает, что все свидетели лжесвидетельствуют. С БАЕ у нее неприязненные отношения, потому что она расторгла договор охраны с ними. БАЕ возле машины ударил ее по голове ребром ладони, у нее было сотрясение мозга. Она не говорила об этом врачу в приемном покое, но 05 сентября обращалась к невропатологу, потом лечилась.
 
    Аналогичные показания были даны Третьяковой в ходе проведения очных ставок с потерпевшим, свидетелями обвинения (л.д.158-163, 165-169, 188-192, 193-197, 198-201 т.1, л.д.33-36, 37-40, 41-46 т.2).
 
    Несмотря на непризнание вины подсудимой, ее виновность подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший БАЕ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования с БАГ. С ДД.ММ.ГГГГ получили информацию о срабатывании кнопки в «<данные изъяты>». Они приехали, администратор пояснила, что две женщины ведут себя неадекватно, пьяные, оскорбили официантку, по имени ЖЕА. Они подошли к столику, за которым сидела Третьякова и еще одна женщина. Третьякова попросила представиться. Он предъявил документы. Подозвал официантку, она пояснила ситуацию. Он сказал, что если женщины рассчитаются и уйдут, то конфликт будет улажен. Официантка принесла счет. Третьякова сказала, что они рассчитываться не будут. Ее подруга хотела рассчитаться, но Третьякова вырвала у нее сумку и сказала, что они не будут рассчитываться. Он их предупредил об административной ответственности. Третьякова ударила два раза администратора БВВ, он взял за руку Третьякову, чтобы предотвратить дальнейшее нанесение ударов. Третьякова другой рукой нанесла ему удар по лицу и шее. Он взял ее за обе руки. К нему подошел сотрудник полиции ЧСЮ, они ее вывели из ресторана. Хотели доставить в отдел, но она вырывалась, плевалась, оскорбляла. Третьякову посадили в автомобиль, надели наручники. Потом она им угрожала, говорила, что у нее есть знакомые, его уволят. В дежурной части подсудимая продолжала оскорблять, плеваться. ПЮВ снял все на телефон. Он и Третьякова проследовали в детоксикацию. Зафиксировали побои. Он составил административный протокол в отношении Третьяковой, и ее отвезли домой. Третьякова говорила, что она предприниматель и может вести себя как хочет в ресторане. Они пытались уладить конфликт минут 20-25. Все это время Третьякова вела себя неадекватно. С Третьяковой он ранее сталкивался по роду службы, составлял в отношении подсудимой административный материал по ст.20.21 КоАП РФ. Первый материал составлял в 2004 году. Еще в кафе «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» она устраивала скандалы, выезжали сотрудники полиции. Через 10 дней после случившегося их вызывали в кафе, Третьякова разбила стакан, и убежала до приезда сотрудников полиции. Третьякова махнула рукой с курткой и ударила по лицу администратора БВВ. Ударила его левой рукой, насколько он помнит. Телесных повреждений до этого на шее у него не было. Телесные повреждения образовались у него от действий Третьяковой. Кровь была и больно. Нецензурная брань была. Личных неприязненных отношений у него с Третьяковой нет. Личных отношений не было. Причин для оговора нет. Расторжение договора охраны, если и было, то это решается через инженеров, он к этом никакого отношения не имеет.
 
    Аналогичные показания были даны БАЕ в ходе проверки показаний на месте, а также в ходе проведения очных ставок с обвиняемой, свидетелем ПЛН (л.д.165-169, 170-177, 188-192 т.1).
 
    Свидетель ЧСЮ суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе. Их вызвали для помощи в «<данные изъяты>». Они зашли, БАЕ и БАГ пытались успокоить женщину и вывести из помещения летнего кафе. Женщина скандалила, не хотела покидать помещение. Скандалила с БАЕ и барменом, громко кричала на БАЕ и на бармена. Были и нецензурные слова. Ударила БАЕ по шее. Они просили ее покинуть помещение. Женщину БАЕ и МВА вывели из кафе. Она была выпившая. Он слышал щелчок, удар.
 
    Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.149-151 т.1), ЧСЮ, в частности, показал, что сотрудник БАЕ предлагал женщине выйти из помещения, но она не реагировала на его замечания, кричала «Уберите руки, не трогайте, у меня золотые часы (грубые нецензурные выражения). Данное грубое выражение было высказано в адрес БАЕ, который в это время держал ее под локоть. Женщина в это время также пыталась ударить руками официантку, кричала на нее нецензурными выражениями, БАЕ не давал ей это сделать. Затем он увидел, как женщина развернулась от официантки и ударила БАЕ ладонью по лицу и по щеке. После чего МВА и БАЕ взяли женщину под руки с обеих сторон и вывели ее из помещения летнего кафе ресторана.
 
    Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.
 
    Аналогичные показания были даны ЧСЮ в ходе проведения очных ставок с обвиняемой, свидетелем ПЛН (л.д.33-36, 53-56 т.2).
 
    Свидетель МВА суду показал, что время и дату произошедшего он не помнит, находился на смене. Поступил вызов, что необходимо оказать помощь сотрудникам охраны в «<данные изъяты>». Женщина - подсудимая кричала, чтобы ее не трогали, у нее золотые часы, нецензурно выражалась по часам. Потом ударила БАЕ по шее ладонью. Удар было слышно. Они кидалась на официантку, а БАЕ не давал этого сделать. Когда выводили Третьякову из кафе, то шли нормально, Третьякова успевала идти. Они были в форме, было видно, что они сотрудники полиции.
 
    Аналогичные показания были даны МВА в ходе проведения очных ставок с обвиняемой, свидетелем ПЛН (л.д.37-40, 57-60 т.2).
 
    Свидетель БАГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехали в «<данные изъяты>» по сигналу «тревога». Им пояснил администратор, что посетители ведут себя неадекватно. Был с БАЕ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Две женщины неадекватно себя ведут, не реагируют на замечания, громко разговаривают, выражаются грубой нецензурной бранью. Они подошли, стали выяснять, в чем причина. Женщины пререкались, выражались нецензурно в их адрес, и в адрес работников ресторана. Позвали официантку, администратора, чтобы разрешить конфликт. Женщины и работники ресторана стали ругаться. Женщины ругались из-за того, что им сделали замечание. Подсудимая ударила администратора в лицо рукой. Вызвали сотрудников ППС, потому что Третьякова и вторая женщина вместе скандалили. Когда приехал второй наряд, вторая женщина перестала скандалить. Вывели подсудимую из ресторана потому, что она не хотела рассчитываться. Когда она ударила официанта, БАЕ встал между ними, подсудимая ударила БАЕ по лицу и по шее зацепила, поцарапала. Безденежных и сотрудник ППС за руки вывели подсудимую из ресторана к служебному автомобилю. Попросили присесть в автомобиль. Она отказалась, кричала и выражалась грубой нецензурной бранью. Они предложили успокоиться, сказали, что применят наручники. Они применили наручники, посадили в автомобиль. Она успокоилась, сняли наручники. Поехали в дежурную часть. В дежурной части установили личность. Там она тоже кричала, громко разговаривала. Имеется видеозапись. Плевала в лицо БАЕ. В кафе минут 20 ее успокаивали. С подсудимой вежливо разговаривали. Они представились, были в форменной одежде. Он видел удар. У БАЕ царапины были на шее, крови не было. До этого у него повреждений не было. В автомобиле Безденежных сидел справа от подсудимой. У подсудимой на руках были синяки, потому что ее держали за руки, когда выводили.
 
    Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.131-134 т.1, л.д.71-72 т.2), БАГ, в частности, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим полицейским взвода полиции БАЕ согласно графика дежурства и постовой ведомости, в ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на пульт дежурного ПЦО поступил сигнал с ресторана «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с БАЕ прибыли в летнее кафе ресторана «<данные изъяты>».
 
    Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.
 
    Аналогичные показания были даны БАГ в ходе проведения очных ставок с обвиняемой, свидетелем ПЛН (л.д.198-201 т.1, л.д.65-68 т.2).
 
    Свидетель ПЮВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в следственно-оперативной группе. Вечером Третьякову доставили в дежурную часть. Сотрудники охраны пояснили, что она устроила скандал в ресторане «<данные изъяты>» с персоналом ресторана. Третьякова была в пьяном состоянии. Вела себя неадекватно. Плевала в лицо БАЕ. В ресторане поцарапала шею БАЕ. У БАЕ были царапины на шее. В дежурной части Третьякова кричала, хотела написать, потом сказала, что не будет. Он снимал поведение Третьяковой на сотовый телефон. Видеозапись у него изъяли в следственном комитете. Повреждения у БАЕ появились от действий Третьяковой в ресторане «<данные изъяты>». БАЕ сказал ей, что это телесные повреждения, которые она нанесла. Она подошла, стала рассматривать поближе.
 
    Свидетель БВВ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала вместо администратора. Примерно ДД.ММ.ГГГГ пришла Третьякова с подругой на летнюю веранду ресторана «<данные изъяты>». Они вдвоем сидели, громко разговаривали. Претензий к ним не было, пока не было гостей. Потом стали подходить гости, им стали делать замечания. Ей официантка сказала, она сделала замечание. Они сказали, как хотим, так и ведем себя. Она несколько раз сделала им замечание. Им сказала рассчитаться и уходить, они отказались. Она им сказала, что вызовет охрану, они сказали, вызывай. Приехали сотрудники охраны. Двое сотрудников общались с Третьяковой и ее подругой. Общались вежливо. После этого пошли крики, вплоть до того «Я пять лет жила в Америке». Подруга Третьяковой захотела рассчитаться, но Третьякова стала еще громче кричать, всех оскорблять. Сотрудники охраны вызвали дополнительный наряд. Она встала между столиками, Третьякова стала бить ее курткой по лицу. Ударила два раза. Потерпевший и еще один полицейский стали Третьякову от нее оттаскивать. Третьякова ударила потерпевшего рукой по лицу. Охрана вывела Третьякову из ресторана. На улице Третьякова кричала, что больше так не будет, а потом ругалась. В адрес сотрудников полиции выражалась. Сотрудников полиции всех общупала, выражалась нецензурно, оплевала потерпевшего, пальцами в глаза тыкала. Кричала, что у нее все ФСБ подкуплено. Полицейские пытались ее уговорить, чтобы она рассчиталась и вышла. Не могли ее вывести, она и прыгала и скакала. У БАЕ была в области шеи царапина справа.
 
    Аналогичные показания были даны БВВ в ходе проведения очных ставок с обвиняемой, свидетелем ПЛН (л.д.158-163 т.1, л.д.77-80 т.2).
 
    Свидетель ПСА суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел со своим знакомым в «<данные изъяты>». Они сидели за вторым столиком. А женщины за третьим. Женщины громко говорили, он сделал им замечание. Они прекратили, но потом опять начали. Они махнули рукой на это. Через некоторое время подруга подсудимой пригласила его танцевать. Он отказался. К женщинам подошла официантка, потом администратор, их успокаивали. Вызвали охрану. Охрана с ними разговаривала долго и вежливо. Подсудимая ударила по лицу курткой или кофтой администратора. Сотрудники полиции ее стали защищать, и подсудимая ударила сотрудника полиции. Подсудимая в адрес сотрудника выражалась нецензурно. Говорила, что уволит. Третьякова ударила рукой сотрудника полиции по лицу, по правой стороне. Людям было неприятно слушать все это. Одна пара из-за Третьяковой ушла. Третьякова кричала подруге, чтобы она не платила. Женщины были в нетрезвом состоянии. Сотрудники полиции вели себя корректно, представились, ни разу голос не повысили. Сотрудник полиции стоял и слушал, что она говорит и его оскорбляет. Вывели только после того, как Третьякова начала активно физически действовать.
 
    Аналогичные показания были даны ПСА в ходе проведения очных ставок с обвиняемой, свидетелем ПЛН (л.д.41-46, л.д.61-64 т.2).
 
    Свидетель ЖЕА суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ Третьякова с подругой пришли на летнюю веранду. До этого она и подруга весной приходили, и они себя вели ужасно. Кухня уже не работала. Они вели себя неадекватно, сильно выпили. Третьякова заставила ее вскрыть кухню, принести ей селедку. В этот раз они пришли уже выпившие. Она попросила администратора, чтобы не она их обслуживала, потому что они уже выпили, это просто «вынос мозга». И их обслуживала САА. Она обслуживала зал. Третьякова с подругой стали громко себя вести. Люди уже подходили в зал. Она подошла, сделала им замечание. Они сказали «как хотим, так и ведем». На третье замечание уже были маты в ответ. К ним подходили мужчины - посетители, делали замечание. Она сказал администратору, чтобы разбирались, и ушла в зал. Когда вышла, ее подозвал администратор, она объяснила им ситуацию. Отошла, администратор вызвала полицию. Приехали сотрудники охраны. Было сказано очень много грубых слов в их адрес и адрес сотрудников полиции. С Третьяковой все вежливо разговаривали. Но она всех «посылала». Моменты удара она не видела. Потом она узнала, что сотруднику охраны Третьякова расцарапала шею.
 
    Свидетель ГСЕ суду показал, что <адрес> подсудимая с подругой отдыхали в летнем кафе их ресторана. Они громко разговаривали. Им делали замечания. Люди стали жаловаться, что они им мешают. Рассчитываться не хотели. Приехали сотрудники полиции, говорили им, чтобы рассчитались и уходили. Администратор БВВ стояла, подсудимая стала бить ее кофтой. Сотрудник полиции стал защищать администратора. Подсудимая переключилась на него, ударила в область лица, оскорбила нецензурно. Потерпевший разговаривал с подсудимой. Сотрудники полиции были в форме, представились. Вторая женщина хотела рассчитаться, но подсудимая ее остановила. В адрес всех, кто там стоял, подсудимая выражалась нецензурно. Сотрудники полиции вызвали подкрепление. Вывели подсудимую, взяв за руки.
 
    Аналогичные показания были даны ГСЕ в ходе проведения очных ставок с обвиняемой, свидетелем ПЛН (л.д.65-68, л.д.73-76 т.2).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля САА (л.д.155-157 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в ресторане «<данные изъяты>». Ближе к вечеру около 18-19 часов, точное время не помнит, пришли две женщины, ранее ей не знакомые. Официантом работала ЖЕА, она попросила принять у них заказ, ей было не сложно это сделать, так как она была свободна, по какой причине ЖЕА не стала принимать у них заказ, она не помнит. Она приняла заказ у женщин, они заказали два салата, бутылку водки. Женщины уже были в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели в летнем кафе сначала одни, потом появились люди, было занято еще два-три стола. Женщины очень громко себя вели, перекрикивали телевизоры и музыку, посетители стали жаловаться на них, посетители сами подходили к ним, просили их успокоиться, вести себя потише, но они продолжали громко себя вести. Затем администратор БВВ и охранник подошли к женщинам и попросили их успокоиться, либо покинуть заведение, но они сказали, что не уйдут. Женщины очень громко кричали, так что она, находясь за барной стойкой, слышала женщин через стекло, которое отделяет летнее кафе и помещение бара. Пришлось вызывать охрану, приехали два сотрудника полиции, они, администратор БВВ, охранник ресторана, стояли возле столика женщин и разговаривали с ними. Женщины очень громко говорили, одна из них оскорбляла сотрудников полиции, плевалась в них, выражалась нецензурной бранью. Она периодически проходила мимо них, так как обслуживала другие столики. Посетителей, которые сидели за другими столами она не знает, была молодая пара, сидели мужчины за столом, был еще кто-то. Женщина сидела за столом, всячески оскорбляла сотрудников полиции, махала руками и плевалась в сотрудника полиции. Сотрудники полиции пытались ее уговорить, успокоить и вывести из ресторана. Момент, когда женщина ударила БВВ и сотрудника полиции она не видела, знает об этом только со слов БВВ и охранника. Она видела только момент когда женщину выводили сотрудники полиции, после того как приехал еще один наряд полиции. Вторая женщина осталась в ресторане, она спросила разрешения забрать водку и через какое-то время ушла. Работники ресторана и сотрудники полиции вели себя с женщинами вежливо и корректно, сотрудники полиции к женщинам физической силы не применяли. Требовала ли женщина книгу отзывов и предложений она не помнит. Она не видела, чтобы женщины писали что-то в данной книге. К ней женщины с данной просьбой не обращались, книга отзывов и предложений находится у администратора ресторана, предоставляется по просьбе посетителей, то есть книга может находиться у посетителя любое время, кто мог вырвать два листа из книги отзывов и предложений ей не известно.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ПЛН (л.д.139-141 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Третьяковой решили встретиться, пообщаться. Около 19 часов они пошли в кафе ресторана «<данные изъяты>». Заказали по салату, бутылку водки. Хотели посидеть минут 40. Выпили по стопке водки, разговаривали, смеялись, веселились. К ним подошла администратор и сделала замечание, что они громко смеются, что у них отдыхает зампрокурора города, и они мешают ему отдыхать. Через два стола от них сидели два мужчины. Им стало неприятно, хотели съесть салаты и уйти. Они продолжали общаться, смеялись. Второй раз подошла администратор, сказала, что они очень громко смеются, и она вызвала сотрудников полиции. Она сидела спиной к входу, увидела, что в кафе забежали трое сотрудников полиции, не разбираясь в ситуации, стали применять физическую силу по отношению к Третьяковой. Схватили ее за руки, вытащили из-за стола, заломили руки, сразу потащили на выход. Сотрудники полиции ничего не спросили, не разговаривали. Третьякову утащили, она осталась за столиком. Знает со слов Третьяковой, что ее куда-то утащили и там надели наручники. Она еще немного посидела, рассчиталась за заказ и ушла. На выходе из кафе подошла к тем мужчинам, которые сидели вдвоем, сказала им спасибо за испорченный вечер. Третьякова ни к кому насилия не применяла, сопротивлялась, потому что не хотела уходить из ресторана.
 
    Аналогичные показания были даны свидетелем в ходе очных ставок (л.д.53-56, 57-60, 61-64, 65-68, 73-76, 77-80 т.2).
 
    Согласно протоколу выемки (л.д.136-137 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ у БАГ изъяты видеофайлы, на которых изображена Третьякова Н.Ф.
 
    Согласно протоколу выемки (л.д.185-186 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ у ПЮВ изъят видеофайл, на которых изображена Третьякова Н.Ф.
 
    Согласно протоколу изъятия (л.д.28-30 т.1) произведена выемка видеозаписи с камер наружного наблюдения ресторана «<данные изъяты>» за 04.09.13.
 
    Согласно должностной инструкции (л.д.64-65 т.1) старший полицейский обязан: 2.4. выявлять, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршрутах патрулирования и движения; 2.5. обеспечивать охрану объекта, квартиры, места хранения личного имущества граждан путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения, патрулированием охраняемых объектов и их территорий; 2.7. в пределах своей компетенции оказывать помощь гражданам, находящимся на охраняемых объектах (постах, маршрутах) и пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в состоянии, опасном для их здоровья и жизни.
 
    Согласно графику работы полицейских ОВО на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66 т.1) БАЕ, БАГ ДД.ММ.ГГГГ находились на ночном дежурстве.
 
    Согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-80 т.1) БАЕ назначен на должность старшего полицейского взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Заринску - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю».
 
    Согласно договору (л.д.215-223 т.1) между ОВО МО МВД России «Заринский и ООО «Крепость» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор об оказании комплекса услуг по централизованной охране.
 
    Согласно заключению эксперта (л.д.211-212 т.1) у БАЕ обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, которые причинены ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимой доказанной.
 
    Доводы подсудимой о непричастности к совершенному преступлению судом признаются несостоятельными, поскольку они опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей обвинения, потерпевшего, заключением эксперта, другими доказательствами.
 
    Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ПЛН, поскольку они опровергаются всеми исследованными в суде доказательствами. Кроме того, ПЛН является близкой подругой подсудимой, а также, в какой-то мере, непосредственным участником событий, которые послужили причиной вызова сотрудников полиции.
 
    Доводы подсудимой о неправомерности действий сотрудника полиции БАЕ опровергаются, в том числе, записью с видеокамеры наружного наблюдения, согласно которой сотрудники полиции БАЕ и БАГ вошли в помещение кафе в 20 часов 29 минут, а вышли из кафе, ведя под руки подсудимую в 20 часов 49 минут.
 
    Данная видеозапись подтверждает показания потерпевшего и свидетелей обвинения о том, что сотрудники полиции в течение 20 минут пытались успокоить подсудимую, уговорить ее выйти из помещения кафе.
 
    Кроме того, неправомерные действия подсудимой, явившиеся поводом для вызова сотрудников полиции, подтверждаются постановлением по делу об административном правонарушении Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Третьякова Н.Ф. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения, поскольку они последовательны, аналогичны друг другу, подтверждаются иными, собранными по делу доказательствами, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы. Каких-либо неприязненных отношений к подсудимой у них не установлено.
 
    Каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшим, послуживших причиной для преступления, судом не установлено.
 
    Суд считает, что причинение телесных повреждений потерпевшему действиями именно подсудимой нашли свое подтверждение в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, потерпевшего. Также суд считает, что применение насилия в отношении потерпевшего было совершено подсудимой именно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, суд считает, что действия подсудимой верно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность виновной.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимая характеризуется положительно.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания в виде лишения свободы, принудительных работ, ареста суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: видеозапись с камеры наблюдения на входе в ресторан «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, видеозаписи, изъятые у свидетелей БАГ и ПЮВ, хранящиеся в материалах дела, необходимо оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Третьякову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - видеозаписи, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Председательствующий: