Приговор от 13 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
13 января 2014 г.                                                        г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска
 
    в составе: судьи Безуглова Е.А.,
 
    при секретаре Шукшиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю., адвоката Ендовицкого Ю.А, представившего удостоверение <№>, ордер <№>, подсудимой Пантелеевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пантелеевой И. А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, <сведения о гражданстве>, замужней, имеющей двух малолетних детей, <отношение к воинской обязанности>, судимой 02.10.2013 г.Приморским районным судом г.Новороссийска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам ограничения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Пантелеева И.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфина без цели сбыта, 15 ноября 2013 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 30 минут, имея при себе одну упаковку таблеток «Седал-М», три медицинских шприца, два флакона йода, флакон «Нафтизин», флакон муравьиного спирта, флакон «Тропикамид», упаковку ваты, две упаковки спичек, средство «Крот», эмалированную миску, стакан, 1,5 литра питьевой воды, 0,1 литра бензина, реализуя свои преступные действия, направленные на изготовление и хранение наркотических средств, находясь в кухне квартиры <№> домовладения <№>, расположенного по ул. <адрес> г.Новороссийска, путем смешивания, кипячения, выпаривания и проведения иных химических реакций с указанными ингредиентами, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,06 грамма. Часть наркотического средства Пантелеева И.А. употребила внутривенно, а остаток вобрала в медицинский шприц, который положила в левый нагрудный карман джинсовой куртки надетой на ней, где незаконно хранила до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    15 ноября 2013 года в 18 часа 30 минут возле дома <№> по ул. <адрес> г. Новороссийска сотрудниками полиции, за административное правонарушение Пантелеева И.А. была задержана и у неё 15 ноября 2013 года в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра, возле дома <№> по ул. <адрес> г.Новороссийска в левом нагрудном кармане джинсовой куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц, внутри которого Пантелеева И.А. незаконно хранила жидкость темно-красного цвета, которая согласно заключения эксперта <№> от 04.12.2013 г. является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,06 грамма (с ссылкой на заключение эксперта <№> от 27.11.2013 г.), что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое Пантелеева И.А. незаконно изготовила, хранила без цели сбыта.
 
    Подсудимая Пантелеева И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просил суд определить его подзащитной меру наказания, не связанную с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ, которая вменена в вину подсудимой Пантелеевой И.А., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, согласие подсудимой с предъявленным ей обвинением и заявленное ею, в присутствии защитника, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, с которым согласился государственный обвинитель, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования. Поэтому у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Суд считает, что в действиях подсудимой имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Вина подсудимой полностью доказана.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - судья не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, имеет двух малолетних детей.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой Пантелеевой И.А., суд учитывает адекватное поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимую следует считать вменяемой, а, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления небольшой степени тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи: воспитывает малолетних детей одна, и считает, что исправление и перевоспитание Пантелеевой И.А. возможны без изоляции ее от общества, путем назначения ей наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82, п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей, а так же условное наказание или отсрочку наказания.
 
    Согласно материалов уголовного дела, подсудимая не признана больной наркоманией, на учете у нарколога не состоит. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к ней требований ст. 82.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пантелееву И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска от 02.10.2013 г., окончательно назначив к отбытию два года ограничения свободы.
 
    Установить осужденной Пантелеевой И. А. следующие ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), не выезжать за пределы муниципального образования г.Новороссийск.
 
    Возложить на осужденную Пантелееву И. А. следующие обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительную инспекцию) один раз в месяц в течение всего срока наказания.
 
    Надзор за исполнением ограничений и обязанностей, возложенных на осужденную приговором суда, поручить специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденной.
 
    Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции) по месту постоянного жительства осужденной.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания, отбытое наказание по приговору Приморского районного суда г.Новороссийска от 02.10.2013 г. с 15 ноября 2013 г. по 13 января 2014 г.
 
    Меру пресечения Пантелеевой И. А. не изменять, до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство -наркотическое средство - пустой медицинский шприц, хранящийся в камере хранения вещдоков в УМВД РФ по г.Новороссийску - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                       Е.А.Безуглов.