Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
№1-18/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
7 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Ябыковой А.И.
с участием государственного обвинителя: Рубашина Н.Н.
подсудимой Бактубаевой А.Б. защитника Коннова В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бактубаевой Айслу Бегайдаровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающей и зарегистрированной в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Бактубаева Айслу Бегайдаровна ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение летней кухни дома № <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда совершила тайное хищение 4 туш гусей общим весом 16 кг. 650 гр., стоимостью за 1 кг. 300 рублей, на общую сумму 4 995 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 995 рублей.
В зале судебного заседания подсудимая Бактубаева А.Б. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, указав, что ущерб возмещен.
Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой Бактубаевой А.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание в отношении подсудимой Бактубаевой А.Б., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Бактубаевой А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимой; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевший на строгом наказании не настаивает.
По месту жительства подсудимая Бактубаева А.Б. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Бактубаевой А.Б. с применением ст.73 УК РФ, обязав ее отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бактубаеву Айслу Бегайдаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Бактубаевой Айслу Бегайдаровне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бактубаевой Айслу Бегайдаровны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Бактубаеву Айслу Бегайдаровну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: 4 туши гуся оставить у потерпевшего ФИО6, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде