Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 г. с.Топчиха
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Епишевой Т.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Топчихинского района Тагинцевой В.А.,
подсудимого Мартынова И.А.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Тенсиной И.Н.,
а также потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мартынова И. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего у ИП «ФИО4» разнорабочим, с образованием 9 классов, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, гражданина Российской Федерации, судимого: 1) 06.05.2005 года Топчихинским районным судом Топчихинского района Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 14.06.2005 года Топчихинским районным судом Топчихинского района Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ с приговором от 06.05.2005 года окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы, 03.05.2006г. освободившегося по постановлению Калманского районного суда от 19.04.2006г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня;
3) 23.11.2006 года Топчихинским районным судом Топчихинского района Алтайского края по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, ст.131 ч.1 УК РФ, ст.112 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ с приговором от 14.06.2005 года окончательно назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 28.02.2013 года по отбытии срока;
4) 11.02.2014г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района Алтайского края по ст.139 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мартынов И.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
24 января 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов в <адрес> у местного жителя Мартынова И.А., находящегося возле магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из здания магазина «Березка», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 (далее - ИП ФИО5).
Реализуя свой преступный умысел, Мартынов И.А. подошел к зданию магазина «Березка», расположенного по указанному адресу, осознавая общественно опасный характер своих действий, и что своими действиями причиняют материальный ущерб собственнику с незаконным проникновением в помещение, и, желая этого при помощи принесенного с собой ледоруба, сорвал навесной замок с входной двери магазина, расположенной с юго-восточной стороны здания и незаконно проник во внутрь помещения магазина. Находясь внутри вышеуказанного помещения, с помощью ледоруба, сорвал навесной замок с внутренней двери магазина, через которую проник в подсобное помещение магазина. Затем в подсобном помещении Мартынов И.А. взломал врезной замок с внутренней двери, через которую проник в торговый зал магазина, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 796 рублей 98 копеек; 1 рулет «Яшкино», стоимостью 22 рубля 90 копеек; 1 банку консервов шпроты в масле «Толстый боцман» 160 гр., стоимостью 25 рублей 50 копеек; 1 булку хлеба 1 сорт 500 гр., стоимостью 18 рублей; 1 мешок с макаронами «Рожки рифленые» 1 кг, стоимостью 22 рубля 40 копеек; 1 колбасный копченый сыр «Киприно» 940 гр., стоимостью 76 рублей 17 копеек; 1 упаковку сока нектар из смеси фруктов «Двойной» 2 литра, стоимостью 66 рублей 25 копеек; 1 бутылку газированной воды «Триера» 1,5 литра, стоимостью 11 рублей 95 копеек; 1 конфету «Яшкино» «Ириска с арахисом», стоимостью 8 рублей 80 копеек; 2 пакета майка «Теремок» черного цвета, стоимость 1 пакета 1 рубль 95 копеек, на общую сумму 3 рубля 90 копеек, всего имущества и денежных средств на общую сумму 1052 рубля 85 копеек, принадлежащего ИП ФИО5, положив денежные средства в сумме 796 рублей 98 копеек в карман своей куртки, и сложив продукты питания в пакеты, которые вынес в руках из магазина. После чего Мартынов И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Мартынов И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учётом того, что данное ходатайство заявлено Мартыновым И.А. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Тагинцева В.А., потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется частью 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Подсудимый Мартынов И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Оснований для изменения категории совершённого преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает. Как личность Мартынов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, жалобы на его поведение от жителей села не поступали, на комиссиях при Администрации сельсовета не заслушивался.По заключению судебно-психиатрической экспертизы Мартынов И.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает, <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении, поэтому суд признаёт Мартынова И.А. вменяемым к инкриминируемому ему деянию. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынова И.А., суд признаёт и учитывает при назначении наказания объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, признает как явку с повинной, его активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны смягчающими наказание, подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, Оснований для назначения наказания без учёта указанных правил суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. С учётом обстоятельств совершения настоящего преступления и личности подсудимого суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства, являющиеся предметами хищения, щеколду, петлю, 2 самореза суд признаёт переданными потерпевшей ФИО5 по принадлежности; ледоруб, 6 дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, ценности не представляют и в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) подлежат уничтожению; пара зимней обуви - бахилы - суд по ходатайству подсудимого считает возможным ему вернуть. Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мартынова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать Мартынова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Разъяснить осуждённому Мартынову И.А., что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечён к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осуждённым в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осуждённый скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор мирового судьи судебного участка Топчихинского района от 11 февраля 2014г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мартынову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после чего её отменить.
Вещественные доказательства – щеколду, петлю, 2 самореза, денежные средства в сумме 308 рублей 5 копеек, упаковку сока, конфету «Яшкино», 2 навесных замка - считать переданными по принадлежности; ледоруб, 6 дактилоскопических пленок со следами пальцев рук уничтожить; пару зимней обуви - бахилы – вернуть Мартынову И. А..
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционные жалобы других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
Председательствующий: