Приговор от 17 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сокол                                                                                                           17 января 2014 года
 
    Судья Сокольского районного суда Вологодской области Лягин А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Сокольского межрайонного прокурора Коновалова Д.В.,
 
    подсудимого Свиридова Г.В.,
 
    защитника - адвоката Чиркова С.А., представившего удостоверение № и ордер № 37,
 
    при секретаре Максимовой А.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    СВИРИДОВА Г.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    20 мая 2008 года <адрес> городским судом <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Президиума <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162, ч.5 ст.69 УК РФ (в ред. ФЗ № от 07.03.2011) к 5 годам 4 месяцам лишения свободы;
 
    постановлением <адрес> районного суда <адрес> от             01 октября 2012 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания             8 месяцев 14 дней, судимость не погашена, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Свиридов Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 22 часов 14 октября 2013 года Свиридов Г.В. находился на кухне в <адрес>. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Свиридов Г.В. умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО6 три удара рукой по голове в область лица, причинив двусторонний перелом нижней челюсти и один удар в область живота, причинив тупую травму живота.
 
    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно данных медицинских документов у ФИО6 при поступлении в больницу ДД.ММ.ГГГГ были установлены: двусторонний перелом нижней челюсти, тупая травма живота: <данные изъяты>
 
    Тупая травма живота: <данные изъяты> оценивается экспертом по признаку опасности для жизни человека в соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Свиридов Г.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство Свиридова Г.В. судом удовлетворено, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Свиридова Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Свиридов Г.В. - ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался удовлетворительно, после освобождения от наказания по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, так как злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту поступали жалобы, привлекался к административной ответственности, не работает. На учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Свиридову Г.В., судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Свиридова Г.В. суд признает опасный рецидив совершения преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого в целом характеризующегося отрицательно, после освобождения от наказания на путь исправления не вставшего и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, также принимая во внимание отягчающее вину обстоятельство, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Свиридову Г.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать СВИРИДОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Свиридову Г.В. на апелляционный срок изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда немедленно. Срок отбытия меры наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сокольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по каналам видеоконференцсвязи;
 
    пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
С П Р А В К А
 
    Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 06 марта 2014 года приговор Сокольского районного суда от 17.01.2014 в отношении Свиридова Г.В. оставлен без изменения.