Приговор от 21 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-18/2014 г.
 
<данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Дюртюли РБ                                                                                       21 февраля 2014 г.
 
             Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Шакирова Д.Н.,
 
    подсудимого Степанова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА АП РБ Фаварисовой Е.В., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на защиту № серии 013 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего ФИО2,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Степанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически прож. <адрес> гражданина <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Степанов совершил неосторожное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    Он, 21 октября 2013 г. около 4 час. 30 мин., управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты>, без регистрационного знака, принадлежащей ему на праве собственности, следуя на 1 240 км автодороги Уфа-Москва (М-7) со стороны г.Москва в направлении г.Уфа, на территории Дюртюлинского района РБ, не проявляя должного внимания к дорожной обстановке и ее изменениям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 9.1., 10.1., 19.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; количество полос движения определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышая установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; при ослеплении водитель должен включить аварийную сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, не избрав безопасную скорость движения, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> с г/н №, под управлением ФИО1, следовавшей во встречном направлении по своей половине проезжей части дороги.
 
    При дорожно-транспортном происшествии:
 
    - пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО3 в результате полученного тяжкого вреда здоровью, являвшегося опасной для жизни, в виде сочетанной травмы, острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, множественных оскольчатых переломов свода и основания черепа в передней, средней, задней черепных ямках в левой половине, кровоизлияний в мягкие ткани со стороны свода черепа лобно-теменно-височной области с обеих сторон, под мягкую мозговую оболочку теменно-височной области слева и лобно-теменно-височной области справа, между полушариями, в области ствола мозга, ушиба мягких тканей боковой поверхности шеи слева, тупой травмы грудной клетки: ушибов, с разрывами верхних долей обоих легких; кровоизлияний в корни и под плевру легких, поперечных переломов грудины, 2-5 ребер слева по средней ключичной линии, 1-4 ребер слева по околгрудинной линии, 2-7 ребер справа по средней ключичной линии, повреждения пристеночной плевры с обеих сторон, разрывов передней стенки миокарда левого желудочка, с гемотампонадой сердца, кровоизлияний в плевральные полости, области основания сердца, оскольчатых переломов левой скуловой кости, костей носа, верхней и нижней челюсти слева, открытого окольчатого перелома головки, хирургической шейки левого плеча, чрезбугоркового косого перелома левого плеча, оскольчатого перелома нижней трети левого бедра, тупой травмы живота: кровоизлияний в ворота и под капсулу почек, в околопочечную клетчатку, в ворота печени, селезенки, в брыжейку тонкой кишки; скальпированных ран лобной области по всей ширине, области переносицы, правой и левой подглазничных областей, левой щеки, ключичной области слева, ушибленных ран верхней губы, подбородка, подподбородочной области, ссадин лобной области по всей ширине, лица, передней поверхности грудной клетки посередине, передне-боковой поврехности шеи слева, области обоих коленных суставов, левой голени, кровоподтеков области обоих коленных суставов, левого плеча, скончался на месте происшествия;
 
    - водителю автомашины <данные изъяты> ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в виде двустороннего травматического пневмоторакса, ушиба левого легкого, рваной раны левого плеча, осложненного нагноением послеоперационной раны.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.4 ст.264 УК РФ не признал, показав, что ДД.ММ.ГГГГ после приобретения автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.в., выехал из <адрес> к себе домой в <адрес>. По дороге делал остановки для отдыха. ДД.ММ.ГГГГ ночью на территории Республики Башкортостан остановился отдохнуть. Отдохнув около 30 минут продолжил движение в сторону <адрес>. Во время следования по дороге, был ослеплен светом приближающейся навстречу автомашины, снизил скорость движения до 70 км/час и почувствовал удар. После столкновения вышел из машины и потерял сознание. Спиртные напитки до дорожно-транспортного происшествия не употреблял.
 
             Оценив показания подсудимого, представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей, исследованные материалы уголовного дела, суд считает вину Степанова в совершении преступления доказанной и нашедшей свое подтверждение в ходе разбирательства по делу.
 
             Представитель потерпевшего ФИО2 показала, что ее муж ФИО3 в ночь на 21 октября 2013 г. вместе с мастером ФИО1, на автомашине последнего выехали на работу в <адрес> РТ. Утром узнала о том, что ее супруг скончался при дорожно-транспортном происшествии на территории Дюртюлинского района РБ. Просила назначить Степанову наказание не связанное с лишением свободы.
 
             Потерпевший ФИО1 показал, что он 21 октября 2013 г. около 2 час. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> г/н № выехал из <адрес> в <адрес> РТ на работу. Вместе с ним в автомашине находились работники предприятия - ФИО4 на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье находились: слева ФИО3., ФИО6 посередине, ФИО5 справа. При следовании по автодороге после <адрес> РБ в направлении <адрес> РБ заметил приближающуюся навстречу автомашину. Когда расстояние между автомашинами сократилось до 20-25 м понял, что встречная автомашина следует по его полосе движения, чтобы избежать столкновения, выехал на правую обочину по ходу своего движения и, при разъезде автомашин, произошло столкновение. После этого потерял сознание и очнулся в реанимационном отделении Дюртюлинской ЦРБ. При дорожно-транспортном происшествии получил тяжкий вред здоровью, а пассажир ФИО3 скончался на месте происшествия. Просил назначить Степанову наказание не связанное с лишением свободы.
 
             Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что при следовании по трассе М-7 со стороны <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1, произошло столкновение с выехавшей на их полосу движения автомашиной. В машине сидел на переднем пассажирском сиденье. При дорожно-транспортном происшествии ему причинены незначительные повреждения, водителя ФИО1 увезли в Дюртюлинскую ЦРБ, а ФИО3 скончался на месте (л.д.134-136. том 1).
 
             Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что при следовании по трассе М-7 со стороны <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1, произошло столкновение с выехавшей на их полосу движения автомашиной. В машине сидел на заднем сиденье посередине. При дорожно-транспортном происшествии ему причинены незначительные телесные повреждения, водителя ФИО1 доставили в Дюртюлинскую ЦРБ, а ФИО3 скончался на месте (л.д.116-119, том 1).
 
             Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что при следовании по трассе М-7 со стороны <адрес> РБ в сторону <адрес> РБ на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1, произошло столкновение с выехавшей на полосу их движения автомашиной. В машине сидел на заднем сиденье справа. При дорожно-транспортном происшествии ему повреждения не причинены, водителя ФИО1 увезли в Дюртюлинскую ЦРБ, а ФИО3. скончался на месте (л.д.48, том 2).
 
             Осмотром места происшествия установлено, что местом происшествия является 1 240 км автодороги Москва-Уфа (М-7). На момент осмотра автомашины находятся: <данные изъяты> на правой обочине по ходу своего движения в направлении <адрес>, автомашина <данные изъяты> на правой обочине по ходу своего движения в направлении <адрес>. Место столкновения расположено на полосе движения автомашины <данные изъяты> на расстоянии 2,5 м от края проезжей части, ширина полосы движения автомашины <данные изъяты> составляет 4,1 м, а автомашины <данные изъяты> 3,8 м (л.д.20-35, том 1).
 
             Заключениями автотехнической экспертизы №№19139, 21109 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что место столкновения автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> расположено на полосе движения в направлении <адрес>, то есть на полосе движения автомашины <данные изъяты>. При заданных исходных данных скорость автомобиля <данные изъяты> составляла не менее 86 км/час, а <данные изъяты> не менее 64 км/час (л.д.80-88, 235-243, том 1).
 
             Заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что неисправностей тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомашины <данные изъяты> без регистрационного знака, которые могли возникнуть до момента дорожно-транспортного происшествия и послужить его причиной, не обнаружено (л.д.90-103, том 1, 6-23, том 2).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы №356-Д от ДД.ММ.ГГГГг. на трупе ФИО3. обнаружены следующие прижизненные повреждения: сочетанная травма, острая закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, множественные оскольчатые переломы свода и основания черепа в передней, средней, задней черепных ямках в левой половине, кровоизлияния в мягкие ткани со стороны свода черепа лобно-теменно-височной области с обеих сторон, под мягкую мозговую оболочку теменно-височной области слева и лобно-теменно-височной области справа, между полушариями, в области ствола мозга, ушиб мягких тканей боковой поверхности шеи слева, тупая травма грудной клетки: ушибы, с разрывами верхних долей обоих легких; кровоизлияния в корни и под плевру легких, поперечные переломы грудины, 2-5 ребер слева по средней ключичной линии, 1-4 ребер слева по окологрудинной линии, 2-7 ребер справа по средней ключичной линии, повреждение пристеночной плевры с обеих сторон, разрывы передней стенки миокарда левого желудочка, с гемотампонадой сердца, кровоизлияния в плевральные полости, области основания сердца, оскольчатые переломы левой скуловой кости, костей носа, верхней и нижней челюсти слева, открытый оскольчатый перелом головки, хирургической шейки левого плеча, чрезбугорковый косой перелом левого плеча, оскольчатый перелом нижней трети левого бедра, тупая травма живота: кровоизлияния в ворота и под капсулу почек, в околопочечную клетчатку, в ворота печени, селезенки, в брыжейку тонкой кишки; скальпированные раны лобной области по всей ширине, области переносицы, правой и левой подглазничных областей, левой щеки, ключичной области слева, ушибленные раны верхней губы, подбородка, подподбородочной области, ссадины лобной области по всей ширине, лица, передней поверхности грудной клетки посередине, передне-боковой поверхности шеи слева, области обоих коленных суставов, левой голени, кровоподтеки области обоих коленных суставов, левого плеча.
 
    Указанная сочетанная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами в область головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, могло быть при воздействии частей транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, при нахождении внутри легковой автомашины, на пассажирском сиденье. Смерть потерпевшего наступила от сочетанной травмы: острой закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга тяжелой степени, с множественными переломами костей свода и основания черепа во всех трех черепных ямках, множественных переломов ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в плевральные полости, множественных разрывов внутренних органов. Данная сочетанная травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью. При судебно-химическом исследовании в крови трупа этиловый спирт не обнаружен (л.д.184-189, том 1).
 
    Судебно-медицинским освидетельствованием ФИО1 обнаружены: двусторонний травматический пневмоторакс, ушиб левого легкого, рваная рана левого плеча, осложненное нагноением послеоперационной раны, причиненные тупым твердым предметом или при ударе о таковые, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при дорожно-транспортном происшествии, которые непосредственно создают угрозу для жизни (вред здоровью, опасный для жизни человека) и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д.170-172, том 1).
 
    Судебно-медицинским освидетельствованием ФИО6 обнаружены: ушиб мягких тканей лица, ушиб волосистой части головы, причиненные тупым твердым предметом, не исключается в дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ и по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.125-126, том 1).
 
    Кроме перечисленных доказательств, о виновности подсудимого свидетельствуют следующие процессуальные документы и доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:
 
    - рапорт помощника начальника дежурной части МВД РФ по Дюртюлинскому району РБ о получении ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 30 мин. сообщения о дорожно-транспортном происшествии на 1 240 км автодороги Москва-Уфа со смертельным исходом (л.д.7), и доставлении в Дюртюлинкую ЦРБ ФИО1 с диагнозом: открытый перелом левого плеча, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, травматический шок 1 степени, пневмоторакс (л.д.8, 9), Степанова с диагнозом: ушиб грудной клетки, внутренних органов (л.д.10, 11), ФИО6 с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, волосистой части головы (л.д.12, 13);
 
    - протокол осмотра автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, согласно которого на автомашине <данные изъяты> обнаружены множественные повреждения начиная с правой части капота до задней левой двери; на автомашине <данные изъяты> обнаружены множественные повреждения на левой боковой поверхности, начиная с левого переднего крыла до левого заднего крыла (л.д.104-114, том 1).
 
              В части обвинения предъявленного обвинения Степанову в управлении автомашиной в состоянии опьянения, суд приходит к следующему.
 
              Согласно п.16 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. за №475 (в редакции от 18 ноября 2013 г.) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения …» определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Пункт 20 данного постановления предполагает, что в случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое), для проведения специальных лабораторных исследований биологических жидкостей требуется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленный должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства …
 
              Как следует из материалов уголовного дела данное требование нормативного акта в отношении Степанова не выполнено - кровь на исследование у подсудимого изъята без соответствующего протокола инспектора ГИБДД. В то же время стороной защиты оспаривается законность забора крови, а также принадлежность биологического объекта, направленного на исследование, именно подсудимому.
 
              Кроме того, согласно п.22 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. №308 ( в редакции от 25 августа 2010 г., с изменениями от 28 ноября 2013 г.) «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» при оказании неотложной медицинской помощи в медицинских организациях лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествия и находящихся в тяжелом состоянии, вне зависимости от наличия или отсутствия протокола о направлении на освидетельствование, заключение о наличии опьянения выносится по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь или моча), проводимого в установленном порядке, при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,5 или более грамм на один литр крови…
 
              Химико-токсикологическим исследованием крови Степанова обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,54 промилле (л.д.29, том 2).
 
             Таким образом, допустимая концентрация алкоголя в крови Степанова, доставленного в Дюртюлинскую ЦРБ после дорожно-транспортного происшествия в тяжелом состоянии, составляет 0,5 промилле, а при химико-токсикологическом исследовании обнаружен этиловый спирт с незначительным превышением допустимой концентрации (0,54 промилле).
 
             Данные обстоятельства, не исключают позицию защиты о том, что допустимая концентрация алкоголя в крови подсудимого могла быть превышена вследствие оказания медицинской помощи при доставлении в медицинское учреждение (л.д.52, том 2).
 
             При данных обстоятельствах суд согласен с позицией государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий подсудимого с ч.4 ст.264 УК на ч.3 ст.264 УК РФ, поскольку управление автомашиной Степановым в состоянии опьянения не доказано.
 
             Таким образом, суд признает вину Степанова в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, полностью доказанной.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
             Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: признание им вины по ч.3 ст.264 УК РФ, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, получение самим в дорожно-транспортном происшествии средней тяжести вреда здоровью (л.д.204-206, том 1), нахождение на иждивении четверых малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.218-221, том 1).
 
             Степанов по месту жительства (л.д.227, том 1), работы (л.д.226, том 1), характеризуется положительно, на учете у психиатра (л.д.224, том 1), нарколога (л.д.225, том 1) не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.230, том 1).
 
            Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, нет.
 
            Суд, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного деяния по неосторожности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления Степанова с применением наказания связанного с изоляцией от общества условно, полагая возможным данными мерами обеспечить достижение целей наказания.
 
            Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.           
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
            Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в два года с лишением права управлять транспортным средством на срок в два года.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, испытательный срок определить в два года.
 
    Возложить на условно осужденного Степанова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Степанова А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся на охраняемой стоянке МУП «Коммунальник», расположенном по адресу: <адрес> РБ, промзона, по вступлению приговора в законную силу, выдать законным владельцам: автомашину <данные изъяты> без г/н Степанову А.В., автомашину <данные изъяты> г/н № ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
Судья                                                                                 Салимгареев И.Р.