Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
№ 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Черный Яр Астраханской области 12 марта 2014 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
при секретаре Бруевой Н.Т.,
с участием государственного обвинителя –Мамцева М.Н.,
подсудимого Понамарева А.В..,
защитника – адвоката Санакоевой В.А.,
потерпевших М., И., П., П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Понамарева А.В., ***, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Понамарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон); совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; дважды совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Понамарев А.В. 13 декабря 2013 года в период времени с 10 часов до 11 часов в домовладении по ул. Н д. ** в с. Н Черноярского района Астраханской области путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме *** руб., находившиеся на холодильнике, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб П. на указанную сумму.
Понамарев А.В. 24 декабря 2013 года в период времени с 15 часов до 16 часов возле д. ** по ул. Н в с. Н Черноярского района Астраханской области без цели хищения завладел транспортным средством мотоциклом «***» без государственного регистрационного знака стоимостью *** руб., принадлежащим И.
Понамарев А.В. 24 декабря 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут в домовладении по адресу: кв. ** д. ** по ул. Н в с. Н Черноярского района Астраханской области на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, путем **** М. причинил последнему телесные повреждения по характеру: ****, не являются опасными для жизни, не влекут расстройство здоровья (временного нарушения функций органов и систем) и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
***, что соответствует лёгкому вреду здоровью.
***, что соответствует средней тяжести вреда здоровью.
Понамарев А.В. 24 декабря 2013 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут в домовладении по ул. Н д. ** кв. ** в с. Н Черноярского района Астраханской области на почве личных неприязненных отношений, умышленно, путем *** М. угрожал убийством М., произнося слова: «Я пришел тебя убивать», в связи с чем данную угрозу убийством М. воспринял реально.
Понамарев А.В. примерно в 20 часов 20 минут 24 декабря 2013 года в домовладении № ** по улице Н в с. Н Черноярского района Астраханской области на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с помощью ножа и нанесения ударов *** П.. угрожал убийством П., произнося слова «Я тебя убью», в связи с чем угрозу убийством П. восприняла реально.
По предъявленному обвинению Понамарев А.В. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Понамарев А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в инкриминируемых преступлениях.
Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по факту хищения имущества - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту неправомерного завладения транспортным средством - по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон);
по факту причинения вреда здоровью – по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
по факту угрозы убийством в отношении М. – по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
по факту угрозы убийством в отношении П. – по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Понамаревым А.В. преступлений, их тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Понамаревым А.В. совершено два умышленных преступления средней тяжести и три умышленных преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Понамарева А.В. не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, отсутствие на момент совершения преступлений судимостей, молодой возраст.
Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ по которым при рассмотрении дела в особом порядке срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом перечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности преступлений суд считает необходимым назначить Понамареву А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 166 УК РФ наказания в виде лишения свободы; по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, так как никакие другие виды наказаний не будут способствовать достижению целей наказания.
Оснований для изменения категории преступлений с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Понамарева А.В. суд не находит.
Назначенные наказания необходимо сложить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений суд считает необходимым постановить о реальном исполнении наказания без применения ст. 73 УК РФ и определить вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Понамареву А.В. в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
Срок отбывания наказания следует исчислять с момента задержания Понамарева А.В. – с 30 декабря 2013 года.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 81, 82, 82.1 УК РФ не имеется.
Приговор Черноярского районного суда Астраханской области от 23 января 2014 года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: мотоцикл «***» необходимо возвратить законному владельцу, нож с деревянной ручкой, деревянную ручку от молотка, марлевый тампон со смывом необходимо уничтожить.
Суд считает необходимым оплатить труд адвоката Санакоевой В.А. за три дня работы – 4, 5, 12 марта 2014 года и освободить подсудимого от уплаты судебных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Понамарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказания:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год с запретом изменения места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретом выезда за пределы Черноярского района Астраханской области, а также возложением обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год с запретом изменения места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретом выезда за пределы Черноярского района Астраханской области, а также возложением обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год с запретом изменения места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретом выезда за пределы Черноярского района Астраханской области, а также возложением обязанности ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Понамареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Понамарева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Понамарева А.В. - с 30 декабря 2013 года.
Приговор Черноярского районного суда Астраханской области от 23 января 2014 года в отношении Понамарева А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мотоцикл «***» - возвратить законному владельцу, нож с деревянной ручкой, деревянную ручку от молотка, марлевый тампон со смывом - уничтожить.
Выплатить вознаграждение адвокату Астраханской областной коллегии адвокатов Санакоевой В.А. за защиту Понамарева А.В. из средств федерального бюджета в сумме *** руб.
Освободить Понамарева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев
Апелляционным определением Астраханского областного суда от 8 мая 2014 года приговор Черноярского районного суда от 12 марта 2014 года оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 8 мая 2014 года.