Приговор от 17 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
№ 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 17 января 2014 года
 
        Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
 
    судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
 
    при секретаре Валиевой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А., Ялуторовского межрайонного прокурора Кульмухаметова А.Т.,
 
    подсудимого: Гамаюнова <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297 и ордер № 001737 от 16 декабря 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гамаюнова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    23.09.2004 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 5000 рублей. Постановлением Ялуторовского городского суда Тюменской области от 20.09.2006 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 5 лет. 02 июня 2009 года постановлением Калининского районного суда <адрес> освобожден условно досрочно на 2 года 3 месяца 17 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
        23 ноября 2013 года около 13 часов 00 минут Гамаюнов А.В. решил незаконно приобрести наркотическое средство - конопля для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Гамаюнов А.В., действуя умышленно и осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, с целью личного потребления, без цели сбыта, на участке местности, находящемся между домами № и № по <адрес>, незаконно приобрел путем сбора части растения конопля общим весом <данные изъяты> грамм, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 110 О С - является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис) массой <данные изъяты> грамма. Собранные части растения конопля Гамаюнов А.В. положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, где стал его незаконно хранить при себе до 14 часов 00 минут 23 ноября 2013 года.
 
        23 ноября 2013 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут в помещении МО МВД России «<адрес>» по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе досмотра Гамаюнова А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, с находившимся внутри незаконно хранящимися частями растения конопля, общим весом <данные изъяты> грамм, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис) массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (и в последующем редакциях Постановления Правительства РФ) отнесена к наркотическим средствам и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к значительному размеру.
 
         Подсудимый Гамаюнов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    Защитник Карамчакова Т.Е., государственный обвинитель Кульмухаметов А.Т. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамаюнов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Гамаюнова А.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Действия подсудимого Гамаюнова А.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Гамаюновым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Гамаюнов А.В. характеризуется по месту жительства посредственно, проживает с семьей, был замечен в общении с лицами, допускающими употребление наркотических веществ, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов» (л.д. 74), ранее судимый.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Гамаюновым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающим наказание Гамаюнова А.В. обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гамаюнова А.В., который будучи ранее осужденным за умышленные корыстные преступления вновь совершил аналогичное умышленное преступление, учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд полагает, что исправление Гамаюнова А.В., несмотря на чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ; при этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности ранее совершенного Гамаюновым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, отбытие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы, а также применение ст.73 УК РФ, оказалось не достаточным для перевоспитания последнего, не оказало исправительное воздействие на Гамаюнова А.В. и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о преступной направленности личности подсудимого, его нежелании встать на путь исправления. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения ему наказания с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлены.
 
    Наказание в виде лишения свободы Гамаюнову А.В. надлежит отбывать в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гамаюнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гамаюнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Гамаюнова А.В. взять под стражу в зале суда. Срок назначенного Гамаюнову А.В. наказания исчислять с 17 января 2014г.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, марихуану (каннабис), находящееся в полимерном пакете и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ялуторовский» - необходимо уничтожить как не представляющее ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд Тюменской области.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья - М.С. Петелина