Приговор от 07 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Чарышское 07 мая 2014 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Дурнова Е.А.,
 
    подсудимого Журавлева В.А.,
 
    защитника – адвоката Адвокатской конторы г.Барнаула Ожмегова Р.А.., представившего удостоверение № и ордер № от 07 мая 2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Журавлева В.А., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Журавлев совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        *** 2014 года около *** часов у Журавлева, находившегося по месту жительства в с.--- Чарышского района Алтайского края по ул.---, №, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - дробленой смеси (овес-ячмень) с незаконным проникновением в животноводческое помещение родильного отделения, расположенное на территории животноводческого комплекса Общества с ограниченной ответственностью --- по адресу: село --- Чарышского района Алтайского края, ул. ---, №. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день около *** часов Журавлев с целью незаконного личного обогащения на запряженном в сани коне приехал к огороженной территории животноводческого комплекса ---», расположенной по вышеуказанному адресу, где открыв двухстворчатые въездные ворота, завязанные на веревку, незаконно проник на указанную территорию, подъехал к животноводческому помещению родильного отделения ---, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, около *** часов *** минут путем свободного доступа незаконно проник в животноводческое помещение родильного отделения, откуда тайно похитил 80 килограммов дробленой смеси (овес-ячмень) расфасованной в двух мешках, стоимостью 11 рублей за один килограмм на сумму 880 рублей; конный хомут в сборе стоимостью 1669 рублей 50 копеек; шлею сыромятную стоимостью 477 рублей. Похищенное имущество Журавлев погрузил в сани и при выезде с территории животноводческого комплекса --- был застигнут скотником Я., который попросил Журавлева вернуть похищенное имущество на место. Журавлев, понимая, что совершенное им преступление стало явным и открытым для скотника Я., не отказался от своего преступного умысла, пытался скрыться, двигаясь на коне, но возле въездных ворот, которые оказались закрытыми, Журавлев был задержан Я., и похищенное Журавлевым имущество было возвращено. Таким образом, Журавлев не имел возможности реально распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам. Своими преступными действиями Журавлев пытался причинить материальный ущерб --- на общую сумму 3026 рублей 50 копеек.
 
    В судебном заседании Журавлев виновным себя в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Подсудимый Журавлев заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Представитель потерпевшего --- М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ущерб им возмещен, на строгом наказании не настаивает.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило, они согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Наказание, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, приведенное выше дает суду основания для удовлетворения ходатайства подсудимого Журавлева о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
 
    Суд действия подсудимого Журавлева квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, носит неоконченный характер, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительных органов характеризуется <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Журавлева суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение Журавлева, данное им до возбуждения уголовного дела, что способствовало раскрытию и расследованию преступления (л.д.28); полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; возмещение причиненного ущерба; <данные изъяты>; впервые привлечение его к уголовной ответственности; мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Отягчающих наказание Журавлеву обстоятельств судом не установлено.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Кроме того, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок наказания Журавлеву не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Журавлеву наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.
 
        Оснований для назначения подсудимому Журавлеву более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
        Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Журавлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Журавлева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Журавлева от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Журавлев имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий:                     Г.В. Копцева