Приговор от 24 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014 (13470618)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                              24 января 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Промышленновского района Гончаровой С.Ю.,
 
    подсудимого Чувайлова Я.В.,
 
    защитника Зайцевой Н.И.,
 
    при секретаре Беляковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чувайлова Я. В., <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....><.....>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Чувайлов Я.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 14.10 часов Чувайлов Я.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находясь на кухне <.....>, подошел к Шевченко Д.М., внезапно схватил его за пиджак в области груди и, держа в правой руке нож, направил остриё ножа в область головы Шевченко Д.М., тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал выдачи денег от Шевченко Д.М. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение, Шевченко Д.М. стал медленно доставать из кармана своего пиджака деньги. Затем Чувайлов Я.В., продолжая свои преступные действия, повторил требование выдачи денег, после чего Шевченко Д.М. запнулся и упал на пол на левый бок и продолжал доставать деньги из кармана, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение. После чего Чувайлов Я.В., продолжая свои преступные действия, наклонился над Шевченко Д.М. и сам достал из его кармана пиджака деньги в сумме <.....> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
 
    Таким образом, Чувайлов Я.В. в ходе разбойного нападения, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего Шевченко Д.М., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме <.....> рублей, принадлежащие Шевченко Д.М., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Чувайлов Я.В. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Зайцева Н.И., государственный обвинитель Гончарова С.Ю. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Шевченко Д.М. также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимого Чувайлова Я.В. квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, имеет троих несовершеннолетних детей и родителей преклонного возраста, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого Чувайлова Я.В. суд относит в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....> вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Чувайлову Я.В. в виде лишения свободы. С учетом требований ч.2 ст. 43 УК РФ суд считает, что целей восстановления социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно достичь без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому Чувайлову Я.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В связи с тем, что в действиях Чувайлова Я.В. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Чувайлову Я.В. в виде штрафа.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании п.В ч.1 ст. 58 УК РФ Чувайлова Я.В. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чувайлова Я. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чувайлову Яну В., содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Чувайлову Яну В. исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Чувайлова Я. В. с <.....> по <.....> включительно.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному Чувайлову Я.В., содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                     К.А. Костеренко