Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Уголовное дело №1-18/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Избербаш 18 февраля 2014 года
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Исаев И. М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Избербаш Бакаева Ш.А.
подсудимой Сардаровой Э. Б.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета г. Избербаш Наврузбекова М.А.,
представившего удостоверение № 1464 и ордер № 11 от 02.02 2014 г.,
при секретаре Муртузалиевой Л.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сардаровой Э. Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, проживающая по адресу РД <адрес> гражданки России, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, старший дознаватель ОМВД России по <адрес> М.А.Р., старший УУП ОМВД России по <адрес> A.M., УУП ОМВД России по <адрес> М.З.Г., УУП ОМВД России по <адрес> Т. Т. Ш. и ИАЗ ОМВД России по <адрес> Г. Т. К. по поручению следователя СО ОМВД России по <адрес> Г.С.М. выехали для производства обыска в квартире С.Н.Б.., расположенной по адресу: РД, <адрес>. В ходе проведения обыска, сестра С.Н.Б. - Сардарова Э.Б. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, из мести за осуществление ими своих должностных обязанностей, стала толкать и тянуть за форменную одежду М.А.Р., Маликова A.M., М.З.Г., Т. Т. Ш. и Г. Т. К., при этом укусила Г. Т. К., причинив ссадину левого предплечья, и М.З.Г. причинив ссадину левого предплечья и кисти, а затем умышленно, осознавая противоправность своих действий, из мести за осуществление своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства как представителей власти, стала выражаться в адрес М.А.Р., Маликова A.M., М.З.Г., Т. Т. Ш. и Г. Т. К. нецензурной бранью.
Таким образом, Сардарова Э.Б. своими действиями совершила применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников отдела МВД России по г. Избербаш М.А.Р., Маликова A.M., М.З.Г., Т. Т. Ш. и Г. Т. К. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, старший дознаватель ОМВД России по г. Избербаш М.А.Р., старший УУП ОМВД России по г. Избербаш М.А.М. УУП ОМВД России по <адрес> М.З.Г., УУП ОМВД России по <адрес> Т. Т. Ш. и ИАЗ ОМВД России по г. Избербаш Г. Т. К. по поручению следователя СО ОМВД России по г. Избербаш Г.С.М. выехали для производства обыска в квартире С.Н. Б., расположенной по адресу: РД, <адрес>. В ходе проведения обыска, сестра С.Н. Б. - Сардарова Э.Б. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, из мести за осуществление ими своих должностных обязанностей, стала толкать и тянуть за форменную одежду М.А.Р., Маликова A.M., М.З.Г., Т. Т. Ш. и Г. Т. К., при этом укусила Г. Т. К., причинив ссадину левого предплечья, и М.З.Г. причинив ссадину левого предплечья и кисти, а затем умышленно, осознавая противоправность своих действий, из мести за осуществление своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства как представителей власти, стала выражаться в адрес М.А.Р., Маликова A.M., М.З.Г., Т. Т. Ш. и Г. Т. К. нецензурной бранью.
Таким образом, Сардарова Э.Б. своими действиями совершила публичное оскорбление сотрудников отдела МВД России по <адрес> М.А.Р., Маликова A.M., М.З.Г., Т. Т. Ш. и Г. Т. К. при исполнении ими своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Подсудимая Сардарова Э.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявила о своем желании воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело судом было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сардарова Э.Б. в присутствии своего защитника – адвоката Наврузбекова М.А. - заявила о согласии с предъявленными ей обвинениями по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, виновной себя в предъявленным ей органами предварительного расследования преступлений признала полностью и обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Адвокат Наврузбеков М.А. поддержал ходатайство подсудимой Сардаровой Э.Б. и просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Государственный обвинитель Бакаев Ш.А. согласился с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не возражал в его удовлетворении.
Потерпевшие М.А.Р., Т. Т. Ш., М.А.М., М.З.Г., Г. Т. К., в судебное заседание не явились, в заявлениях, адресованных в адрес суда, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и каких-либо препятствий для принятия судебного решения в порядке требований главы 40 УПК РФ не находит.
Суд находит квалификацию действий Сардаровой Э.Б. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, с которой последняя согласилась, обоснованной, подтверждаемой доказательствами, собранными по делу, и квалификация ее действий по вышеуказанным статьям является правильной, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Сардаровой Э.Б. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Сардаровой Э.Б. суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Совершенное Сардаровой Э.Б. преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; Сардарова Э.Б. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину признала в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ, преступления совершила впервые, чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, и все эти обстоятельства, в совокупности, суд считает смягчающими вину подсудимой Сардаровой Э.Б.
С учетом изложенного, при назначении наказания по ч.1 ст.318 и ст. 319 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления Сардаровой Э.Б. без изоляции от общества, с назначением ей наказание в виде штрафа, в пределах санкций предусмотренных указанными статьями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сардарову Э. Б. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 318 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей,
по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 10000 (десять) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сардаровой Э.Б. наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцать пять) тысяч рублей, с зачислением в УФК России по РД (УФССП России по Республике Дагестан), Банк получателя – ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России г.Махачкала, БИК 048209001, ИНН 0560028672, КПП 056201001, счет № 40101810600000010021, ОКАТО 82415000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140, наименование платежа - штраф.
Меру пресечения Сардаровой Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья И.М. Исаев
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате,
первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам уголовного дела.