Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело №1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Барнаул 15 января 2014 года
Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Кориновой Е.Е., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимой Бабиной Л.А.
защитника - адвоката Дедюшиной Н.В., представившей ордер ... и удостоверение ...
представителя потерпевшего Г.Г.Н.
при секретаре Шумиловой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бабиной Л.А. ранее не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Бабина Л.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах:
Товарищество собственников жилья «<данные изъяты>» (сокращенное наименование юридического лица <данные изъяты>) зарегистрировано +++ в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером .... <данные изъяты> осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного на внеочередном общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: /// +++ <данные изъяты> имеет расчетный счет ... в Алтайском отделении ... <данные изъяты>, расположенном по адресу: /// открытый +++ В соответствии с приказом председателя правления <данные изъяты> ... от +++. и на основании трудового договора от +++ заключенного на неопределенный срок между <данные изъяты> в лице председателя правления Г.Г.Н. и Бабиной Л.А., последняя принята на работу в должности бухгалтера <данные изъяты> с +++. Согласно трудовому договору от +++. Бабина Л.А. обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, приказы, распоряжения своего руководителя, подчиняться внутреннему трудовому распорядку предприятия, бережно относиться к имуществу предприятия, правильно и по назначению использовать переданное ему для работы оборудование, приборы, материалы и т.п. В период времени с +++. до +++. Бабина Л.А. занимала должность бухгалтера <данные изъяты> и выполняла возложенные на нее в связи с занимаемой должностью обязанности. За период осуществления своей трудовой деятельности в <данные изъяты> Бабина Л.А. выполняла обязанности, которые выражались в ведении финансово-бухгалтерской документации, распоряжении денежными средствами по чековой книжке с подписью председателя ТСЖ, находящимися на банковских счетах <данные изъяты>, составлении и предоставлении в государственные и иные учреждения отчетов о деятельности и результатах работы <данные изъяты>, выдаче заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, а также в выполнении иных распоряжений председателя и управляющей <данные изъяты>.
В период времени с +++ до +++, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте у Бабиной Л.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику – <данные изъяты>, и, желая их наступления, Бабина Л.А. в период времени с +++ до 20 часов +++, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте изготовила платежную ведомость ... от +++, где отразила размеры заработных плат сотрудников <данные изъяты> за +++, умышленно завысив итоговую сумму на 16000 рублей. Далее, +++ в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бабина Л.А. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, обратилась к управляющей <данные изъяты> Г.Г.Н., предоставив ей на подпись платежную ведомость ... от +++, пояснив, что для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты> за +++ в полном объеме необходима сумма денежных средств в размере 67504 рублей 00 копеек, таким образом, обманула Г.Г.Н.. Последняя, будучи введена в заблуждение относительно преступных намерений Бабиной Л.А. и доверяя последней, подписала платежную ведомость ... от +++ и передала Бабиной Л.А. чековую денежную книжку за №№ ... для получения в банке необходимой денежной суммы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабина Л.А. +++ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в Алтайском отделении ... <данные изъяты>, расположенном по адресу: /// по денежной чековой книжке, принадлежащей <данные изъяты> за №№ ... сняла находящиеся на расчетном счете <данные изъяты> ... денежные средства в сумме 78504 рублей 00 копеек. После чего +++ в неустановленные следствием время и месте Бабина Л.А. составила приходный кассовый ордер ... от +++ согласно которому внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 78504 рублей 00 копеек. После этого, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. получила в кассе <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, денежные средства в сумме 67504 рублей 00 копеек для выдачи заработной платы за +++ сотрудникам <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бабина Л.А. в период с +++ до +++ выдала заработную плату +++ сотрудникам <данные изъяты> на сумму 51504 рублей 00 копеек, оставшиеся денежные средства в сумме 16000 рублей оставила себе. В последствии, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. с целью сокрытия свои преступных действий, предоставила в бухгалтерию <данные изъяты>, расположенного в подсобном помещении третьего подъезда /// в качестве оправдательных документов по расходованию денежных средств изготовленные ею расходный кассовый ордер ... от +++ и платежную ведомость ... от +++ на сумму 67504 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 16000 рублей 00 копеек, принадлежащими <данные изъяты>, распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Бабина Л.А. в период времени с +++ до 20 часов +++, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте изготовила платежную ведомость ... от +++, где отразила размеры заработных плат сотрудников <данные изъяты> +++, умышленно завысив итоговую сумму на 16000 рублей. Далее, +++ в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бабина Л.А. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, обратилась к управляющей <данные изъяты> Г.Г.Н., предоставив ей на подпись платежную ведомость ... от +++, пояснив, что для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты> +++ в полном объеме необходима сумма денежных средств в размере 68204 рублей 00 копеек, таким образом, обманула Г.Г.Н.. Последняя, будучи введена в заблуждение относительно преступных намерений Бабиной Л.А. и доверяя последней, подписала платежную ведомость ... от +++ и передала Бабиной Л.А. чековую денежную книжку за №№ ... для получения в банке необходимой денежной суммы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабина Л.А. +++ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в Алтайском отделении ... <данные изъяты>, расположенном по адресу: /// по денежной чековой книжке, принадлежащей <данные изъяты> за №№ ... сняла находящиеся на расчетном счете <данные изъяты> ... денежные средства в сумме 68204 рублей 00 копеек. После чего +++ в неустановленные следствием время и месте Бабина Л.А. составила приходный кассовый ордер ... от +++ согласно которому внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 68204 рублей 00 копеек. После этого, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. получила в кассе <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, денежные средства в сумме 68204 рублей 00 копеек для выдачи заработной платы +++ сотрудникам <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бабина Л.А. в период с +++ до +++ выдала заработную плату за февраль 2013 года сотрудникам <данные изъяты> на сумму 52204 рублей 00 копеек, оставшиеся денежные средства в сумме 16000 рублей оставила себе. В последствии, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. с целью сокрытия свои преступных действий, предоставила в бухгалтерию <данные изъяты>, расположенного в подсобном помещении третьего подъезда /// в качестве оправдательных документов по расходованию денежных средств изготовленные ею расходный кассовый ордер ... от +++ и платежную ведомость ... от +++ на сумму 68204 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 16000 рублей 00 копеек, принадлежащими <данные изъяты>, распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Бабина Л.А. в период времени с +++ до 20 часов +++, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте изготовила платежную ведомость без номера и даты, где отразила размеры заработных плат сотрудников <данные изъяты> +++, умышленно завысив итоговую сумму на 12000 рублей. Далее, +++ в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бабина Л.А. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, обратилась к управляющей <данные изъяты> Г.Г.Н., предоставив ей на подпись платежную ведомость без номера и даты, пояснив, что для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты> +++ в полном объеме необходима сумма денежных средств в размере 52118 рублей 00 копеек, таким образом, обманула Г.Г.Н.. Последняя, будучи введена в заблуждение относительно преступных намерений Бабиной Л.А. и доверяя последней, подписала платежную ведомость без номера и даты и передала Бабиной Л.А. чековую денежную книжку за №№ ... для получения в банке необходимой денежной суммы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабина Л.А. +++ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в Алтайском отделении ... <данные изъяты>, расположенном по адресу: /// по денежной чековой книжке, принадлежащей <данные изъяты> за №№ ... сняла находящиеся на расчетном счете <данные изъяты> ... денежные средства в сумме 52125 рублей 00 копеек. После чего +++ в неустановленные следствием время и месте Бабина Л.А. составила приходный кассовый ордер ... от +++ согласно которому внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 52125 рублей 00 копеек. После этого, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. получила в кассе <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, денежные средства в сумме 52118 рублей 00 копеек для выдачи заработной платы +++ сотрудникам <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бабина Л.А. в период с +++ до +++ выдала заработную плату +++ сотрудникам <данные изъяты> на сумму 40118 рублей 00 копеек, оставшиеся денежные средства в сумме 12000 рублей оставила себе. В последствии, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. с целью сокрытия свои преступных действий, предоставила в бухгалтерию <данные изъяты>, расположенного в подсобном помещении третьего подъезда /// в качестве оправдательных документов по расходованию денежных средств изготовленные ею расходный кассовый ордер без номера и даты и платежную ведомость без номера и даты на сумму 52118 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 12000 рублей 00 копеек, принадлежащими <данные изъяты>, распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, Бабина Л.А. в период времени с +++ до 20 часов +++, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте изготовила платежную ведомость без номера и даты, где отразила размеры заработных плат сотрудников <данные изъяты> +++, умышленно завысив итоговую сумму на 14000 рублей. Далее, +++ в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Бабина Л.А. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, обратилась к управляющей <данные изъяты> Г.Г.Н., предоставив ей на подпись платежную ведомость без номера и даты, пояснив, что для выплаты заработной платы сотрудникам <данные изъяты> +++ в полном объеме необходима сумма денежных средств в размере 67742 рублей 00 копеек, таким образом, обманула Г.Г.Н. Последняя, будучи введена в заблуждение относительно преступных намерений Бабиной Л.А. и доверяя последней, подписала платежную ведомость без номера и даты и передала Бабиной Л.А. чековую денежную книжку за №№ ... для получения в банке необходимой денежной суммы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабина Л.А. +++ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в Алтайском отделении ... Сбербанка РФ ОАО, расположенном по адресу: /// по денежной чековой книжке, принадлежащей <данные изъяты> за №№ ... сняла находящиеся на расчетном счете <данные изъяты> ... денежные средства в сумме 62000 рублей 00 копеек. После чего +++ в неустановленные следствием время и месте Бабина Л.А. составила приходный кассовый ордер ... от +++ согласно которому внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 62000 рублей 00 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабина Л.А. +++ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в Алтайском отделении ... Сбербанка РФ ОАО, расположенном по адресу: ///, по денежной чековой книжке, принадлежащей <данные изъяты> за №№ ... сняла находящиеся на расчетном счете <данные изъяты> ... денежные средства в сумме 7200 рублей 00 копеек. После чего +++ в неустановленные следствием время и месте Бабина Л.А. составила приходный кассовый ордер ... от +++ согласно которому внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в сумме 7200 рублей 00 копеек. После этого, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. получила в кассе <данные изъяты>, расположенном в подсобном помещении третьего подъезда ///, денежные средства в сумме 67742 рублей 00 копеек для выдачи заработной платы за +++ сотрудникам <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бабина Л.А. в период с +++ до +++ выдала заработную плату за апрель 2013 года сотрудникам <данные изъяты> на сумму 53742 рублей 00 копеек, оставшиеся денежные средства в сумме 14000 рублей оставила себе. В последствии, в период с +++ до +++ Бабина Л.А. с целью сокрытия свои преступных действий, предоставила в бухгалтерию <данные изъяты>, расположенного в подсобном помещении третьего подъезда /// в качестве оправдательных документов по расходованию денежных средств изготовленные ею расходный кассовый ордер ... от +++ и платежную ведомость без номера и даты на сумму 67742 рублей 00 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 14000 рублей 00 копеек, принадлежащими <данные изъяты>, распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Бабина Л.А. похитила путем обмана, принадлежащие <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 58000 рублей 00 копеек, причинив <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бабина Л.А. виновной себя не признала, согласилась ответить на вопросы защиты и суда, где пояснила, что она действительно работала бухгалтером в <данные изъяты>, с приказом была ознакомлена, но в нем не расписывалась, в трудовой книжке записи о ее работе сделано не было, принята на работу была по трудовому договору, должностной инструкции на нее также не было, не отрицает, что она совершила математические ошибки при подсчетах итоговых сумм сотрудников ТСЖ при выдаче им зарплаты за +++ на общую сумму 58000 рублей, однако заявляет, что данные деньги она не похищала, а передавала их председателю ТСЖ Г.Г.Н.. Однако, несмотря на свою позицию к содеянному, гражданский иск на сумму 58000 рублей она признает и согласна его возместить.
Несмотря на непризнание вины подсудимой в суде, ее вина подтверждается следующими доказательствами:
Представитель <данные изъяты> - Г.Г.Н. в суде пояснила, что <данные изъяты> имеет расчетный счет ... в Алтайском отделении ... <данные изъяты>, расположенном по адресу: /// +++ она исполняет обязанности управляющего <данные изъяты> (...), которое располагается в подсобном помещении третьего подъезда ///. Правом первой подписи в банке обладает К.О.М. - председатель правления и она. Но так как К.О.М. не пользуется этим правом, то в графу «первая подпись» карточки с образцом подписи и оттиском печати <данные изъяты> вписана только она. Правом второй подписи обладала бухгалтер Бабина Л.А. Денежные средства с банковского счета снимаются по денежной чековой книжке. Бабина работала бухгалтером в <данные изъяты> +++ +++ ее трудовой договор был переоформлен. Бабина вела полностью бухгалтерский учет <данные изъяты>, а она в силу отсутствия бухгалтерского образования практически не вникала в ее деятельность, доверяла ей и подписывала все документы, которые требовались ей без проверки и каких-либо вопросов. За период своей работы Бабина зарекомендовала себя как неответственный работник. Согласно предоставленных ей копий бухгалтерских документов, может с уверенностью сказать, что подписи, выполненные в расходных ордерах и ведомости по зарплате выполнены ею. Ее зарплата составляет 8004 рубля, а +++ кроме основной зарплаты она получила 15627 рублей- это отпускные. Зарплату Бабина всегда выдавала в помещении <данные изъяты>. Сумму зарплат сотрудников <данные изъяты> они никогда не обсуждали, т.к. у Бабиной имелось штатное расписание с окладами каждого. Бабина готовила свои какие-то бухгалтерские документы, выдавала квитанции на оплату, принимала показания счетчиков. Оформлением документов для выдачи зарплаты сотрудникам <данные изъяты>, а также расчетом зарплаты, получением денег в кассе для этой цели и выдачей зарплаты сотрудникам, в том числе и ей, занималась исключительно Бабина, она сама писала все документы, вплоть до ее фамилии, она ставила только подписи, за исключением получения денег в подотчет. При подписании расходных кассовых ордеров, платежных ведомостей она не сверяла итоговых сумм, не проверяла по штатному расписанию объем зарплаты, полностью в этом доверяла Бабиной. Бабина заполняла платежную ведомость, где указывала перечень сотрудников, размер зарплаты и итоговую сумму, она зарплату не суммировала, только смотрела на итоговую сумму, т.к. ранее уже поясняла, что не смотря ни на что, доверяла Бабиной, после выдавала ей чековую книжку, где она писала нужную сумму, с учетом зарплат сотрудников и выплат по дополнительным трудовым соглашениям, она расписывалась в чеке и Бабина шла и получала деньги в банке, после чего чековую книжку возвращала обратно. Кроме того, она расписывалась во всех документах, кроме платежной ведомости, которую подписывала сразу, только после формирования кассы в конце каждого месяца. В связи с тем, что не всегда сотрудники приходили в один день все сразу и получали зарплату, то недополученные суммы, а также ведомость по зарплате Бабина уносила с собой домой. И зарплату выдавала в последующие дни, но, как правило, это не превышало 1-2 дней. После того, как Бабина выдала всем зарплату, как по ведомости, так и по трудовым соглашениям, уже после чего этого она расписывалась во всех ее бухгалтерских документах, единственное что она сверяла, это общую сумму выданную на руки и полученную в кассе, то есть сверяла суммы в приходном ордере и чековой книжке, более она ничего за Бабиной не проверяла, т.к. в бухгалтерии не сильна. По закрытии месяца Бабина все документы должна была подшивать в единые папки, которые хранила дома. В результате присвоения денег Бабиной Л.А. из кассы <данные изъяты>, организации был причинен общий ущерб в сумме 58000 рублей. +++ на заседании правления <данные изъяты>, на котором присутствовала Бабина Л.А. было принято решение о том, чтобы дать Бабиной Л.А. шанс вернуть присвоенные деньги. На данном заседании она написала соответствующую расписку. Однако, до +++ ею присвоенная сумма возвращена не была, Бабина Л.А. никаких мер по возвращению денег не приняла, более того, пояснила, что ничего возвращать не собирается. +++ Бабина Л.А. решением правления <данные изъяты> была уволена за недоверие. Лично ей Бабина никаких денег из 58000 рублей не передавала.
Свидетель Ч.Г.А. в суде пояснила, что она является членом правления <данные изъяты> с +++ Председателем <данные изъяты> на общественных началах является К.О.М.. Управляющей <данные изъяты> является Г.Г.Н. Все члены правления работают на общественных началах. Примерно +++ в <данные изъяты> пришла работать в качестве бухгалтера Бабина Л.А., ее на работу принимала бывшая председатель <данные изъяты> Б.Т.Н.. Затем в качестве управляющей <данные изъяты> пришла Г.Г.Н. Бывшего бухгалтера Бабину Л.А. может охарактеризовать как лживую, халатно относящуюся к своим обязанностям, т.к. у нее всегда было много нарушений в работе. В ее обязанности входило ведение всей бухгалтерии, отчеты, обязательные финансовые платежи ТСЖ. За весь период трудовой деятельности Бабиной, та ни разу ничего не покупала по собственной инициативе, не нанимала работников, ничего не оплачивала (ни товаров, ни услуг), не находила работников, не принимала никакого участия в благоустройстве дома, никуда не обращалась в интересах <данные изъяты>, занималась исключительно бухгалтерским учетом. Фактически деятельность она осуществляла дома. В +++ было принято решение о проведении ревизионной проверки финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, для этого они пригласили М.С.Ю., так как она является действующим бухгалтером. Ревизия проходила +++, но сразу были выявлены нарушения и было принято решение проверить финансовую деятельность за 5 месяцев +++, а также предыдущую кассу. М.С.Ю. попросила все бухгалтерские документы, и Г.Г.Н. с Бабиной предоставили ей все документы, за исключением бухгалтерских документов за +++, так как они были дома у Бабиной и она передала их М.С.Ю. чуть позже. М.С.Ю. почти месяц проводила проверку и по итогам проверки, в +++ на собрании членов правления М.С.Ю. огласила результаты. Присутствовали все члены правления, кроме А.Б.В.. Они собрались в одном кабинете, М.С.Ю. зачитала результаты и по результатам выяснилось, что у Бабиной недостача около 230000 руб., на что Бабина согласилась написать расписку и возместить данную сумму до +++. +++ она так и не вернула деньги и +++ Бабина была уволена решением собрания членов правления ТСЖ.
Свидетель К.А.А. в суде дала пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля Ч.Г.А.
Свидетель К.О.М. в суде пояснила, что она является председателем <данные изъяты>, расположенного по адресу: /// с +++. До нее председателем была Г.Г.Н., но так как она сменила место жительство, то не могла больше занимать эту должность, поэтому назначили ее, но с момента назначения и по сей день управленческие функции в <данные изъяты> выполняет Г.Г.Н.. На момент прихода в <данные изъяты>, в качестве бухгалтера там уже работала Бабина Л.А. Г.Г.Н. работает по трудовому договору и получает заработную плату. Бывшего бухгалтера Бабину Л.А. может охарактеризовать как в плане работы как неответственного сотрудника (т.к. не вовремя сдавала отчеты, документацию вела не в надлежащем порядке). В обязанности Бабиной Л.А. входило ведение всей бухгалтерии, отчеты, обязательные финансовые платежи ТСЖ. С +++ Бабина переехала в ///. Свидетель поясняет, что за весь период трудовой деятельности Бабина ни разу ничего не покупала по собственной инициативе, не нанимала работников, ничего не оплачивала (ни товаров, ни услуг), не заключала никаких договоров, не находила работников, не принимала никакого участия в благоустройстве дома, никуда не обращалась в интересах <данные изъяты>, занималась исключительно бухгалтерским учетом. В +++ было принято решение о проведении ревизионной проверки финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>, для этого они пригласили М.С.Ю.. Ревизия проходила за +++. По итогам проверки, в +++ на собрании членов правления М.С.Ю. огласила результаты и выяснилось, что у Бабиной недостача около 230000 рублей. На что Бабина заявила, что возместит эти деньги и написала расписку, но +++ она так и не вернула деньги. +++ Бабина была уволена решением собрания членов правления ТСЖ. В итоге Бабина ничего по описи не передала новому бухгалтеру, хотя была обязана это сделать. После этого Бабина в правлении не появлялась. Бухгалтерская документация за +++ +++ которую проверяла М.С.Ю., бесследно исчезла.
Свидетель М.С.Ю. в суде пояснила, что она проживает в ///, между ней и <данные изъяты> заключено трудовое соглашение об оказании услуг по проверке финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> +++. Ей были предоставлены все бухгалтерские документы. +++ она окончила проверку и позвонила Г.Г.Н. и предложила собрать членов правления, чтобы обсудить, так как выявились нарушения. Она пришла на собрание вместе с актом проверки и всеми предоставленными ей документами, она доложила членам правления результаты проверки, что у Бабиной имеется недостача 232362 рублей 30 копеек. Бабина не отрицала того, что присвоила из кассы деньги, также высказывала намерение вернуть деньги до +++ и написала расписку, однако этого не сделала.
Свидетель К.Р.Ф. в суде пояснила, что с +++ года она работала в <данные изъяты> в качестве чистильщика мусоропровода. Заработную плату получала ежемесячно, ее всегда выдавала Бабина Л.А. в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составлял 7003 рубля. Когда она приходила в <данные изъяты> за своей зарплатой, то Бабина выдавала ей деньги, она их пересчитывала, сверяла с суммой, указанной в ведомости и расписывалась в этой ведомости. Подписи, выполненные напротив ее фамилии в предъявленных ведомостях выполнены ею.
Свидетель Ш.Т.Г. в суде пояснила, что примерно с +++ года она официально трудоустроена в <данные изъяты> в качестве сварщика. Фактически она там не выполняет работ, а за нее работает муж Ш.С.П.. Ее оклад составляет 1000 рублей в месяц. Заработную плату фактически за нее получала Г.Г.Н. по доверенности, которою она собственноручно на нее написала, а она подъезжала в ТСЖ и забирала у нее деньги.
Свидетель С.А.Э. в суде пояснил, что примерно с 2010 года он официально работает в <данные изъяты> в качестве слесаря. Заработную плату он получает ежемесячно. Зарплату ему выдавал только бухгалтер всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Его оклад составляет 4002 рубля. Он пересчитывал деньги, ставил в ведомости свою подпись, сверяя сумму, указанную в ней. Подписи, выполненные напротив его фамилии в платежных ведомостях, выполнены им.
Свидетель Л.С.С. в суде пояснил, что он работает в <данные изъяты> в качестве электрика. Зарплату ему выдавал только бухгалтер - Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Его оклад составляет 2001 рубль, он ставит в ведомости свою подпись, сверяя сумму указанную в ней, пересчитывает деньги. Все подписи в платежных ведомостях выполнены им.
Свидетель В.Л.А. в суде пояснила, что она работает в <данные изъяты> в качестве паспортиста. Зарплату ей выдавал только бухгалтер Бабина Л.А. в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составляет 1801 рубль, получив их, она пересчитывает деньги, ставит в ведомости свою подпись, сверяя сумму, указанную в ней. Все подписи в платежных ведомостях выполнены ею.
Свидетель Д.В.М. в суде пояснил, что он работает в <данные изъяты> в качестве дворника. Зарплату ему выдавал только бухгалтер Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Его оклад составляет 3851 рубль, получив деньги, он их пересчитывает, после чего расписывается в ведомости, все подписи выполнены им.
Свидетель Д.В.В. в суде пояснила, что она работает в <данные изъяты> в качестве дворника. Зарплату ей выдавала только бухгалтер Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составляет 3851 рубль, получив их, она пересчитывает, после чего расписывается в ведомости, все подписи выполнены в ведомостях ею.
Свидетель Б.З.В. в суде пояснила, что она работает в <данные изъяты> в качестве лифтера. Зарплату ей выдавал только бухгалтер Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составляет 3002 рубля, получив деньги, она их пересчитывает, после чего расписывается в ведомости, все подписи выполнены ею.
Свидетель Ш.Г.И. в суде пояснила, что она работает в <данные изъяты> в качестве ответственной за безопасную эксплуатацию лифтов. Зарплату ей выдавал только бухгалтер Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составляет 800 рублей, получив их она пересчитывает, после чего расписывается в ведомости, все подписи в ведомостях выполнены ею.
Свидетель И.В.А. в суде пояснил, что он работал в <данные изъяты> в качестве мусоросборщика. Зарплату ему выдавал только бухгалтер Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Его оклад составлял около 7003 рубля, получив деньги, он их пересчитывал, после чего расписывался в ведомости, все подписи в ведомостях выполнены только им.
Свидетель Н.Л.Ф. в суде пояснила, что она работает в <данные изъяты> в качестве лифтера. Зарплату ей выдавал только бухгалтер Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составляет 3001-3002 рубля, получив их она пересчитывает, после чего расписывается в ведомости, где все подписи выполнены только ею.
Свидетель К.В.И. в суде пояснила, что она работает в <данные изъяты> в качестве технички. Зарплату ей выдавала только бухгалтер Бабина Л.А. всегда в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составляет 500 рублей, получив их и пересчитав, она расписывалась в ведомости, все подписи в ведомостях выполнены ею.
Свидетель З.Т.А. в суде пояснила, что она работала в <данные изъяты> в качестве уборщицы. Зарплату ей выдавала только бухгалтер Бабина Л.А. в первых числах месяца в помещении <данные изъяты> по адресу: ///. Ее оклад составляет 1301 рубль. Получив деньги, она их пересчитывала, после чего расписывается в ведомости, где все подписи выполнены только ею.
Свидетель Щ.М.Л. в суде пояснила, что в +++ года ее дочь З.Т.А. была в отпуске, поэтому она за нее работала и получила за это в апреле зарплату 1301 рубль, которую ей в помещении <данные изъяты> выдавала бухгалтер Бабина Л.А., о чем она и расписалась в ведомости.
Свидетель Б.Н.Н. в суде пояснила, что в <данные изъяты> в качестве бухгалтера она трудоустроена с +++. Управляющей <данные изъяты> является Г.Г.Н., председателем К.О.М.. Но управлением <данные изъяты> занимается исключительно Г.Г.Н., право первой подписи имеет Г.Г.Н., а она имеет право второй подписи, образец которой имеется в Сбербанке. В ее обязанности как бухгалтера входит обработка первичной бухгалтерской документации, обработка кассовых операций, авансовые отчеты, обработка прочих документов, начисление и выдача заработной платы сотрудникам <данные изъяты>, перечисление платежей в фонды, составление отчетности. До нее в <данные изъяты> работала Бабина Л.А.. При вступлении в данную должность она лишь один раз встречалась с Бабиной, когда последняя пришла в <данные изъяты> в присутствии Г.Г.Н., К.О.М. и еще кого-то, положила пакет, в котором находилась бухгалтерская документация. Она предложила Бабиной составить акт приема-передачи документов, на что последняя сказала что никаких актов приема-передачи составлять не собирается, повернулась и ушла. Дважды она с Бабиной еще по телефону разговаривала по рабочим вопросам. Больше она с Бабиной не общалась. Бабина Л.А. передала ей выписки банка за +++ года, авансовые отчеты за +++ год, книгу начисления зарплаты за +++ год, кассовую книгу за +++ год, которую впоследствии изъяли сотрудники полиции. Больше ничего из бухгалтерских документов, в том числе за прошлые годы ей передано не было.
Свидетель В.А.А. в суде пояснил, что ему +++ ему было поручено осуществить предварительную проверку по заявлению Г.Г.Н., в котором последняя сообщала о том, что бухгалтер <данные изъяты> Бабина Л.А. присвоила и растратила из кассы <данные изъяты> денежные средства в сумме 232362 рублей 30 копеек. В ходе беседы Бабина Л.А. призналась в том, что работая в должности бухгалтера в <данные изъяты> по договоренности с председателем <данные изъяты> Г.Г.Н. присваивала денежные средства <данные изъяты>, которые получала в кассе для выплаты заработной платы, умышленно завышая итоговую сумму. Полученную разницу она лично отдавала Г.Г.Н.. Свою преступную деятельность Б.Г.А. обосновывала тем, что Г.Г.Н. была ее начальником и у нее «не было выбора». Вину признавала полностью. Он предложил Бабиной Л.А. изложить свою позицию на бумаге, и она изъявила желание написать явку с повинной собственноручно. О чем им +++ был оформлен протокол явки с повинной, где Бабина собственноручно, самостоятельно, написала об обстоятельствах совершенного ею преступления. После чего он также оформил объяснение от нее, где она изложила ту же позицию. При беседе Бабина слегка была напугана сложившейся ситуацией, но в целом показания давала последовательно, уверенно. После этого им было предложено для сравнительного исследования выдать образцы почерка, на что она согласилась, им на 12-ти листах были отобраны образцы почерка и подписи у Бабиной Л.А., данные образцы были приложены к объяснению Бабиной Л.А.
Свидетель Ш.В.П. пояснила в суде, что Бабину знает более тридцати лет, характеризует всю ее семью только с положительной стороны, воспитали хороших детей.
Свидетель М.Т.А. охарактеризовала Бабину также с положительной стороны.
Свидетель Н.О.Б. охарактеризовала Бабину как отзывчивого и порядочного человека.
Свидетель Б.Т.Н.- бывший председатель <данные изъяты> пояснила в суде, что у Г.Г.Н. в +++ году на подотчете каждый месяц оставалось до 16000 рублей, такого не должно быть.
Также вина подсудимой подтверждается протоколом явки с повинной Бабиной Л.А. от +++, в котором Бабина Л.А. собственноручно указала, что находясь в должности бухгалтера <данные изъяты>, присваивала денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, путем завышения итоговой суммы заработной платы сотрудников <данные изъяты>, разницу забирала себе.
Объяснениями Бабиной Л.А., в ходе которых она подтвердила свои доводы в явке с повинной и у нее оперуполномоченным В.А.А. были отобраны образцы почерка и подписи.
Протоколом выемки от +++ у Г.Г.Н. книг: кассы <данные изъяты> за +++, кассовой книги <данные изъяты> за +++ года, расписки Бабиной Л.А.
Согласно заключения судебно- бухгалтерской экспертизы ... от +++, сумма денежных средств, полученных сотрудниками <данные изъяты> за +++ года в качестве заработной платы составила 197568 рублей ; по данным бухгалтерского учета <данные изъяты> отражена выплата заработной платы за +++ года в сумме 255568 рублей 00 копеек; разница между суммой денежных средств, полученных сотрудниками <данные изъяты> за +++ года в качестве заработной платы и суммой, отраженной в выплатах заработной платы по данным бухгалтерского учета <данные изъяты> за +++ года составила 58000 рублей.
Протоколом выемки от +++ у свидетеля – оперуполномоченного В.А.А. образцов почерка и подписи Бабиной Л.А. на 12-ти листах.
Протоколом обыска в жилище у Бабиной Л.А. по адресу: ///57 от +++, в ходе которого у Бабиной Л.А. дома было обнаружено и изъято заявление, написанное собственноручно Бабиной Л.А.
Согласно заключения почерковедческой экспертизы ... от +++, буквенно-цифровые рукописные записи в расписке в правление <данные изъяты> от Бабиной Л.А. от +++; на обложках «Кассы за +++», «Кассы за +++» в строке: «з/плата по ведомости», «Кассы +++» в строке: «з/плата»; в приходном кассовом ордере №...; в платежной ведомости ... от +++г. в графах «Сумма», «Главный бухгалтер», «По настоящей платежной ведомости выплачена сумма», «Выплату произвел» в кассе за +++; в приходном кассовом ордере №..., в платежной ведомости ... от +++ в графах: «Сумма», «Главный бухгалтер», «По настоящей платежной ведомости выплачена сумма», «Выплату произвел», в кассе за +++.; в приходном кассовом ордере №..., в приходном кассовом ордере №..., в платежной ведомости на 4-ом листе в графах «Сумма», «Главный бухгалтер», «По настоящей платежной ведомости выплачена сумма», «Выплату произвел» и в платежной ведомости на 14-ом листе в графах: «Сумма», «Главный бухгалтер», «По настоящей платежной ведомости выплачена сумма» в кассе +++. выполнены Бабиной Л.А.. Подписи в расписке в правление <данные изъяты> от Бабиной Л.А. от +++.; в приходном кассовом ордере ... в графах «Главный бухгалтер», «Получил кассир», в платежной ведомости ... от +++ в графах: «Главный бухгалтер», «Д.Л.Ю.», «Выплату произвел» в кассе за +++.; в приходном кассовом ордере №..., в платежной ведомости ... от +++. в графах: «Главный бухгалтер», «Бабина Л.А.», «Выплату произвел» в кассе +++.; в приходном кассовом ордере №... в приходном кассовом ордере №... в платежной ведомости на 4-ом листе в графах: «Главный бухгалтер», «Выплату произвел» и в платежной ведомости на 14-ом листе в графах: «Главный бухгалтер», «Бабина Л.А.» в кассе за апрель месяц 2013 года выполнены Бабиной Л.А..
Протоколом выемки от +++ у Г.Г.Н.книги приказов <данные изъяты> и книги протоколов <данные изъяты>.
Протоколом осмотра от +++ книги приказов <данные изъяты>, книги протоколов <данные изъяты>, расписки Бабиной Л.А. от +++, кассовой книги <данные изъяты>, кассы за +++ года <данные изъяты>, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу.
Протоколом выемки от +++ у Г.Г.Н. 2 денежных чековых книжек <данные изъяты>, по которым Бабина получала с расчетного счета в банке денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, их осмотром и приобщением к делу.
Трудовым договором от +++ между <данные изъяты> и Бабиной Л.А. о том, что Бабина Л.А. является работником <данные изъяты> в должности бухгалтера с +++ на неопределенный срок, подчиняется председателю и обязуется выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения руководителя, подчиняться трудовому распорядку, бережно относиться к имуществу, по назначению использовать оборудование.
Копией карточки с образцами подписей и оттиска печати, выпиской из приказа ... от +++ об увольнении Бабиной Л.А. за утрату доверия, свидетельством о постановке на учет <данные изъяты> налоговом органе межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ... по///, свидетельством о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц <данные изъяты>, договором банковского счета <данные изъяты> ... от +++, уставом Товарищества собственников жилья «<данные изъяты>», штатным расписанием <данные изъяты> на +++ год, согласно которого заработная плата бухгалтера составляет 6900 рублей..
Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой доказана и ее действия необходимо правильно квалифицировать по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.
Однако, суд не согласился с выводами органов следствия о том, что мошенничество совершено Бабиной путем злоупотребления доверием и с использованием своего служебного положения, по следующим основаниям:
В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными Примечанием N 1 к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным Примечанием N 1 к ст. 201 УК РФ (лицо, которое использует для совершения хищения свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой организации).
По мнению суда, Бабина ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными полномочиями, будучи бухгалтером <данные изъяты> не обладала. Органы следствия и сторона обвинения не предоставили суду доказательств, свидетельствующих о том, что Бабина была наделена организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, на нее не имелось должностной инструкции, с ней не был заключен договор о материальной ответственности, с приказом о назначении на должность она не была ознакомлена под подпись. Из единственного находящегося в деле трудового договора усматривается, что Бабина подчиняется председателю и обязуется выполнять свои трудовые обязанности, приказы и распоряжения руководителя, подчиняться трудовому распорядку, бережно относиться к имуществу, по назначению использовать оборудование. Какими-либо другими обязанностями Бабина не была наделена.
Бабина, получая денежные средства в банке со счета <данные изъяты> по чековой книжке с подписью управляющей ТСЖ Г.Г.Н., обманула последнюю, завысив итоговую сумму в платежных ведомостях за +++ года, тем самым похитила денежные средства <данные изъяты> на общую сумму 58000 рублей, поскольку Г.Г.Н. не проверяла расчеты подсудимой. Сама Бабина не могла принимать самостоятельных решений о снятии денег со счета ТСЖ в банке, то есть распорядителем денежных средств она не являлась. Ее деятельность сводилась к тому, что она осуществляла свои полномочия в отношении денежных средств ТСЖ не в связи с занимаемой должностью, а выполняя свои производственные функции.
Из пояснений свидетелей- членов Правления <данные изъяты> Ч.Г.А., К.А.А., К.О.М. усматривается, что Бабина ничего для ТСЖ самостоятельно не покупала, не оплачивала товары, не заключала договора, не нанимала работников, что подтверждает тот факт, что она не исполняла организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции. Все остальные допрошенные свидетели пояснили суду, что они получали заработную плату по ведомости, в которой расписывались. Не доверять показаниям свидетелей суд не видит оснований.
Таким образом, из объема обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак "совершение мошенничества с использованием своего служебного положения" и ее действия подлежат переквалификации с ч.3 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ.
Кроме того, подлежит исключению из объема обвинение и «хищение путем злоупотребления доверием», поскольку в обвинительном заключении органы следствия не конкретизировали действия Бабиной по злоупотреблению доверием и в суде оно не нашло своего подтверждения, в связи с чем как излишне вмененное подлежит исключению из обвинения.
Организационно-распорядительные функции включают в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, однако из трудового договора, имеющимся в материалах дела и исследованных судом, Бабина, работая в должности бухгалтера, не обладала ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными функциями.
К показаниям подсудимой в той части, что она якобы допустила арифметические ошибки при подсчетах итоговых сумм по заработной плате сотрудникам ТСЖ, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.
Не доверять показаниям представителя ТСЖ- Г.Г.Н. суд не видит оснований, ее показания согласуются с показаниями всех свидетелей по делу и заключениями судебно-бухгалтерской и почерковедческой экспертиз. Ставить под сомнение заключения данных экспертиз оснований у суда не имеется, поскольку сама подсудимая не отрицает, что расчеты и подписи выполнены ею, оснований для признания недопустимым доказательством изъятие образцов почерка у Бабиной суд не нашел.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы- удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает первую судимость, явку с повинной и объяснение в ходе следствия, пенсионный возраст, является ветераном труда, имеет свидетельство политически репрессированной, состояние здоровья самой подсудимой и близких родственников,
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней наказания в виде штрафа, что будет разумным и справедливым.
Однако с учетом Постановления Государственной Думы « Об объявлении Амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013 года Бабину Л.А. от назначенного наказания необходимо освободить, поскольку она достигла возраста старше 55 лет.
Заявленные исковые требования <данные изъяты> о взыскании с подсудимой 58000 рублей подлежат полному удовлетворению, как нашедшие свое подтверждение в суде и подсудимая Бабина признала эти требования и согласна возместить.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Бабину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
На основании подпункта 3 пункта 2 Постановления Государственной Думы « Об объявлении Амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от +++ Бабину Л.А. от назначенного наказания освободить.
Меру пресечения Бабиной Л.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: 2 денежные чековые книжки <данные изъяты>; книгу протоколов <данные изъяты>; книгу приказов <данные изъяты>; кассу за +++. <данные изъяты>; кассу за +++. <данные изъяты>; кассу +++. <данные изъяты>; расписку Бабиной Л.А.; кассовую книгу <данные изъяты> +++ – по вступлении приговора в законную силу передать в <данные изъяты>.
Взыскать с Бабиной Л.А. 58000 рублей ( пятьдесят восемь тысяч рублей) в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина