Приговор от 04 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года        город Нюрба
 
    Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Ильина А.Р.,
 
    подсудимых Васильева Василия Николаевича, Кондратьева Алексея Ивановича,
 
    защитников - адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение № №, Наумова Д.Н, представившего ордер № №, удостоверение № №,
 
    а также потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре Кураевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина Васильева Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судимого, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    гражданина Кондратьева Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ранее не судимого, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, русским языком владеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кондратьев Алексей Иванович и Васильев Baсилий Николаевич, после совместного распития спиртных напитков, стоя возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, по предложению Кондратьева договорились совместно совершить хищение имущества из базы индивидуального предпринимателя ФИО2 Непосредственно после достигнутой договоренности Кондратьев А.И.. и Васильев В.Н. около 22 часов подошли на базу ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>. С целью достижения преступного умысла, действуя согласно сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых ими общественно опасных деяний и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, Васильев В.Н. проник на территорию базы, и начал перебрасывать Кондратьеву через ограждение теплоизоляционные плиты «<данные изъяты>» количестве 15 упаковок, каждая стоимостью <данные изъяты>, принадлежавшие индивидуальному предпринимателю ФИО2. Однако, преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты охранником базы ФИО5, после чего, оставив похищенное, Кондратьев и Васильев скрылись с меега преступления. Далее, Кондратьев А.И. и Васильев В.Н. с целью доведения преступного умысла до конца, вернулись на базу около 22:30 того же дня, также действуя согласно сговора, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совершаемых им общественно опасных деяний и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, Васильев В.Н. проник на территорию базы, и перебросил Кондратьеву через ограждение теплоизоляционные плиты «<данные изъяты>» в количестве 21 упаковки, каждая стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2. Похищенное имущество Кондратьев и Васильев, в связи с отсутствием возможности транспортировки, спрятали возле здания <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Кондратьев и Васильев, с целью вывоза похищенного имущества заказали грузовое такси и, подьезжая к месту хранения похищенного, увидели, что похищенные ими плиты заносят обратно на территорию базы ФИО2. Таким образом, преступление Кондратьевым и Васильевым не было доведено до конца по не зависящим от нихобстоятельствам, так как подготовленные ими на хищение плиты, до их приезда были обнаружены ФИО6.
 
    Своими умышленными действиями гр. Васильев Василий Николаевич и Кондратьев Алексей Иванович совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании подсудимые Кондратьев А.И. и Васильев В.Н., полностью согласившись с предъявленным им обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержали заявленное ими во время предварительного следствия после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ильин А.Р., защитники Васильева Х.И., Наумов Д.Н., потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражают против ходатайства подсудимого.
 
    Кондратьев А.И. и Васильев В.Н. привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, подсудимые Кондратьев А.И. и Васильев В.Н.. свое ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником, осознают особенности и последствия особого порядка, и согласны с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за указанное средней тяжести преступление, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Кондратьевым А.И.. и Васильевым В.Н. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., покушение на умышленное тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Потерпевший ФИО2 пояснил, что ущерб не причинен и он согласен с условным осуждением.
 
    Государственный обвинитель, указывая на погашенную судимость Васильева В.Н., совершение Кондратьевым А.И. преступления до вынесения первого приговора, признание подсудимыми вины в полном объеме, считает возможным применить условное осуждение.
 
    Защитник Васильева Х.И., указывая на полное признание вины подсудимым Васильевым В.Н., раскаяние, молодой возраст, наличие постоянного места жительства, а также позицию потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, просит применить условное осуждение.
 
    Защитник Наумов Д.Н., указывая на совершение Кондратьевым А.И. преступления до вынесения первого приговора за преступление, совершенное позднее, учитывая позицию потерпевшего, просит применить условное осуждение, первый приговор исполнять отдельно.
 
    Подсудимые Васильев В.Н. и Кондратьев А.И. полностью признают вину, просят дать возможность встать на путь исправления.
 
    При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние, позицию потерпевшего, не имеющего материальных претензий, и не настаивающего на лишении свободы подсудимых.
 
    Васильев В.Н. живет с матерью, от участкового, с места жительства характеризуется посредственно (л.д. л.д. 114,116, 117.). Как видно из справки ИЦ, ранее судим, судимость погашена, к административной ответственности привлекался 2 раза в связи с распитием спиртных напитков в общественных местах (л.д. л.д. 106,107,109,110-113).
 
    Кондратьев А.И. от участкового, с места жительства характеризуется посредственно (л.д. л.д. 104, 105). Как видно из справки ИЦ, судим, судимость не погашена, данное преступление совершил до постановления приговора от 25.12.2013, к административной ответственности привлекался 2 раза в связи с распитием спиртных напитков в общественных местах и появлением в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. л.д. 99,100,101). Женат, имеет на иждивении сына, 2008 г.р., на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д. 102,103). В настоящее время Кондратьев А.И. работает охранником-разнорабочим в ТЦ «<данные изъяты>», характеризуется положительно.
 
    Данные обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Васильева В.Н. и Кондратьева А.И. без изоляции от общества. С учетом применения условного осуждения, суд считает необходимым применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимые имеют место жительства. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.12.2013) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", отсутствие регистрации по месту постоянного жительства не является основанием для вывода об отсутствии у него места постоянного проживания на территории Российской Федерации.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен, потерпевший заявил об отсутствии претензий к подсудимым.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Васильева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания 3 (Три) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
 
    Обязать осужденного Васильева В.Н. в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок.
 
    Осужденному Васильеву В.Н. установить следующие ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев:
 
    Не покидать территорию Муниципального района «Нюрбинский район» Республики Саха (Якутия) без разрешения соответствующего органа.
 
    Не менять место жительства без разрешения соответствующего органа.
 
    Признать Кондратьева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании этой статьи назначить в качестве меры наказания 3 (Три) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев,применив ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного по приговору Нюрбинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытого наказания, окончательное наказание определить в 3 (Три) года 3 (Три) месяца лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    Обязать осужденного Кондратьева А.И. в течение двух недель встать на учет в филиале уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок.
 
    Осужденному Кондратьеву А.И. установить следующие ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев:
 
    Не покидать территорию Муниципального образования «Город Нюрба» Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) без разрешения соответствующего органа.
 
    Не менять место жительства без разрешения соответствующего органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных Васильева В.Н., Кондратьева А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
 
    Судья: п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Нюрбинского районного суда
 
    Республики Саха (Якутия)        С.Н. Семенова