Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014 год
С.О. № 20-14-10020
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Становое 09.04.2014 года
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Л.П. Васиной,
гособвинителей - заместителя прокурора Становлянского района
А.В. Сорокина,
помощника прокурора Становлянского района А.В.Герасимова
адвоката И.В. Козинова,
представившего уд. №345, ордер №007910
при секретаре Е.А. Родионовой,
с участием подсудимого Несова Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Несова ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Становлянского судебного участка <адрес> по ст. 139 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа 5000 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ Становлянским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Несов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в <адрес>, находясь на <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО6, направленный на хищение дизельного топлива с трактора марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО9, стоящего в 10 метрах восточнее <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени прибыли к вышеуказанному трактору, где тайно, из корыстных побуждений, Несов Н.В. совместно с Болговым Р.А. похитил 10 литров дизельного топлива, принадлежащего ФИО16., стоимостью 31 рубль 90 копеек за 1 литр, всего на сумму 319 рублей, и пластиковую канистру объемом 10 литров, принадлежащую ФИО9, стоимостью 28 рублей, при следующих обстоятельствах: Несов Н.В. повредил топливную трубку на топливных баках вышеуказанного трактора, а Болгов Р.А. подставив пластиковую канистру объемом 10 литров, обнаруженную им же в указанный выше период времени в 7,5 метрах восточнее <адрес>, слил дизельное топливо через поврежденную трубку, наполнив пластиковую канистру. С места происшествия Несов Н.В. и Болгов Р.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО9 на общую сумму 347 рублей.
Несов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 00 минут до 2 часов 00 минут в <адрес> с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина Товары Повседневного Спроса, принадлежащего Становлянскому Районному Потребительскому Обществу, расположенного по адресу: <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел прибыли к вышеуказанному магазину, где с целью хищения чужого имущества, путем повреждения запорных устройств на входных дверях магазина, незаконно проникли во внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили следующее имущество: 1 бутылку коньяка объемом 0,5 литра «Французский стандарт» стоимостью 400 рублей, 5 бутылок коньяка объемом 0,25 литра каждая «Казачек» стоимостью 266 рублей за бутылку всего на сумму 1330 рублей, 20 бутылок водки объемом 0,5 литра каждая «Царская охота» стоимостью 200 рублей за бутылку всего на сумму 4000 рублей, 12 бутылок объемом 1,5 литра каждая портвейна «777» стоимостью 118 рублей за бутылку всего на сумму 1416 рублей, 15 бутылок портвейна «777» объемом 0,7 литра каждая стоимостью 76 рублей за бутылку всего на сумму 1140 рублей, пять бутылок шампанского «Российское» стоимостью 176 рублей за одну бутылку всего на сумму 880 рублей, 15 блоков сигарет «Святой Георгий» стоимостью 350 рублей за 1 блок всего на сумму 5250 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 54 рубля за 1 пачку всего на сумму 1080 рублей, 30 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 41 рубль за 1 пачку всего на сумму 1230 рублей, 10 пачек сигарет «Kiss» стоимостью 41 рубль за 1 пачку всего на сумму 410 рублей, 2 килограмма сыра «Король Артур» стоимостью 385 рублей за 1 килограмм всего на сумму 770 рублей, 10 банок кофе «Нескафе» стоимостью 145 рублей за одну банку всего на сумму 1450 рублей, 15 пачек чая «Майский» стоимостью 70 рублей за одну пачку всего на сумму 1050 рублей, 10 пачек чая «Тет» стоимостью 55 рублей за одну пачку всего на сумму 550 рублей, 2 пачки чая «Акбар» стоимостью 50 рублей каждая всего на сумму 100 рублей, 1 набор для бритья «Cliven» стоимостью 500 рублей, 2 коробки конфет «Ассорти» стоимостью 230 рублей за одну коробку всего на сумму 460 рублей, 4 килограмма конфет «Шоколадный Степ» стоимостью 240 рублей за 1 килограмм всего на сумму 960 рублей, 1 килограмм 800 граммов ветчины «Царская» стоимостью 344 рубля за 1 килограмм всего на сумму 619 рублей 20 копеек, 1 килограмм 600 граммов колбасы «Кремлевская» стоимостью 400 рублей за 1 килограмм всего на сумму 640 рублей, 1 килограмм 200 граммов колбасы «Венская» стоимостью 261 рубль за 1 килограмм всего на сумму 313 рублей 20 копеек, 950 граммов колбасы «Московская» стоимостью 402 рубля за 1 килограмм всего на сумму 381 рубль 90 копеек, 1 килограмм 300 граммов колбасы «Украинская» стоимостью 216 рублей за 1 килограмм всего на сумму 280 рублей 80 копеек, 1 килограмм 900 граммов колбасы «Карбонад» стоимостью 385 рублей за 1 килограмм всего на сумму 731 рубль 50 копеек, 2 килограмма «Цыпленок Табака» стоимостью 242 рубля за килограмм всего на сумму 484 рубля, 1 килограмм 980 граммов крыльев копченых стоимостью 216 рублей за 1 килограмм всего на сумму 427 рублей 68 копеек, 2 килограмма 100 граммов Охотничьих колбасок стоимостью 255 рублей за 1 килограмм всего на сумму 535 рублей 30 копеек, 1 килограмм 300 граммов ветчины «Боярская» стоимостью 269 рублей за 1 килограмм всего на сумму 349 рублей 70 копеек, 3 килограмма колбасы «Краковская» стоимостью 216 рублей за 1 килограмм всего на сумму 648 рублей, 2 килограмма «Холодца» стоимостью 181 рубль за 1 килограмм всего на сумму 362 рубля, 3 килограмма сарделек «Сытные» стоимостью 150 рублей за 1 килограмм всего на сумму 450 рублей, 3 килограмма сосисок «Молочные» стоимостью 157 рублей за 1 килограмм всего на сумму 471 рубль, 2 килограмма 800 граммов сала стоимостью 260 рублей за 1 килограмм всего на сумму 728 рублей, 3 килограмма 200 граммов котлет «Домашние» стоимостью 158 рублей за 1 килограмм всего на сумму 505 рублей 60 копеек, 2 килограмма «Фрикаделек» стоимостью 180 рублей за 1 килограмм всего на сумму 360 рублей, 3 килограмма пельменей стоимостью 180 рублей за 1 килограмм всего на сумму 540 рублей, 2 сорочки ночные стоимостью 350 рублей за 1 штуку всего на сумму 700 рублей, 2 мужских трусов стоимостью 80 рублей за одни всего на сумму 160 рублей, 5 комплектов пастельного белья стоимостью 490 рублей за комплект всего на сумму 2450 рублей, 3 полотенца стоимостью 260 рублей за одно всего на сумму 780 рублей, 2 полотенца стоимостью 150 рублей за одно всего на сумму 300 рублей, 35 пар носок тонких стоимостью по 50 рублей за пару всего на сумму 1750 рублей, 10 пар носок толстых стоимостью 65 рублей за пару всего на сумму 650 рублей, 3 пододеяльника стоимостью 350 рублей за один всего на сумму 1050 рублей, 5 тюбиков мужской туалетной воды стоимостью 200 рублей за один всего на сумму 1000 рублей, пять тюбиков туалетной воды женской стоимостью 160 рублей за один всего на сумму 800 рублей, 15 пачек порошка «Тайд» стоимостью 70 рублей за 1 пачку всего на сумму 1050 рублей, 10 пачек порошка «Дени» стоимостью 45 рублей за 1 пачку всего на сумму 450 рублей, 10 пачек порошка «Миф» стоимостью 45 рублей за 1 пачку всего на сумму 450 рублей, 9 пачек порошка «Демос» стоимостью 35 рублей за 1 пачку всего на сумму 315 рублей, 10 пачек моющего средства «АОС» стоимостью 60 рублей за пачку всего на сумму 600 рублей, 1 пачку моющего средства «Золушка» стоимостью 50 рублей, 1 пачку прокладок «Натали» стоимостью 50 рублей, 18 бутылок водки объемом 0,5 литра каждая «Казанка» стоимостью 232 рубля за бутылку всего на сумму 4176 рублей, 30 бутылок водки объемом 0,25 литра каждая «Пшеничная» стоимостью 110 рублей за бутылку всего на сумму 3300 рублей, 18 бутылок вина «Тетрап» емкостью 1 литр каждая стоимостью 115 рублей за бутылку всего на сумму 2070 рублей, 3 мороженого «Толстячек» стоимостью 110 рублей за одно всего на сумму 330 рублей, 4 бутылки вина «Кагор» стоимостью 273 рубля за 1 бутылку всего на сумму 1092 рубля, 3 бутылки вина «Молоко любимой женщины» стоимостью 234 рубля каждая всего на сумму 702 рубля, 5 килограмм 400 граммов куриных окороков стоимостью 135 рублей за 1 килограмм всего на сумму 729 рублей, 10 банок консерв «Скумбрия» стоимостью 50 рублей за одну всего на сумму 500 рублей, 10 бутылок вина «На коньяке» стоимостью 191 рубль за бутылку всего на сумму 1910 рублей, 3 бутылки пива объемом 2,5 литра каждая «Приятель живое» стоимостью 170 рублей за бутылку всего на сумму 510 рублей, 10 плиток шоколада «Аленка» стоимостью 55 рублей за одну плитку всего на сумму 550 рублей, 2 килограмма рыбы «Горбуша соленая» стоимостью 290 рублей за килограмм всего на сумму 580 рублей, 2 килограмма 920 граммов яблок стоимостью 50 рублей за 1 килограмм всего на сумму 146 рублей, 5 килограмм мандаринов стоимостью 75 рублей за 1 килограмм всего на сумму 375 рублей, 5 килограмм «Рулета Шоколадного» стоимостью 32 рубля за 1 килограмм всего на сумму 160 рублей, при следующий обстоятельствах: Несов Н.В. и одно неустановленное следствием лицо наблюдало за местностью вокруг магазина, чтобы в случае возникновения опасности предупредить о возможности быть замеченными при совершении кражи, а другое неустановленное следствием лицо при помощи металлического лома повредило запорные устройства на входных дверях магазина, незаконно проникло во внутрь магазина, сложив похищенное в восемь полимерных мешков, вынесло их по очереди на порог магазина. В последующем Несов Н.В. и два неустановленных следствием лица с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб Становлянскому РайПО на общую сумму 61538 рублей 88 копеек.
В судебном заседании Несов Н.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Несов Н.В.
осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Несов Н.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 и представитель потерпевшего ФИО17.В. в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали рассмотреть дело в особом порядке и назначить наказание по усмотрению суда.
Санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, по которым обвиняется Несов М.В., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Несова Н.В. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «а»УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Несову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Несов Н.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом : олигофрения в степени легкой дебильности (л.д.116 Т.2) у врача нарколога на учете не состоит (л.д.117 Т.2) признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений.
В соответствии с заключением судебно психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Несов Н.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения. (F 70.8). Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (F10.00), о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушений алкогольных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, сохранности ориентировки в окружающем, совершение целенаправленных и последовательных действий, отсутствие в его поведении в то время признаков психотических расстройств (бреда, галлюцинаций). Следовательно Несов Н.В. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу с участием защитника. (Т.1 л.д.№_200-202)
Выше перечисленное, суд учитывает Несову Н.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу.
В то же время Несов Н.В. ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ действия Несова образуют рецидив преступлений и при назначении наказания суд должен руководствоваться правилами статьи 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса.
С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание Несову Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для снижения в отношении подсудимого категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, и применения статьи 62 УК РФ, не имеется в связи с наличием в действиях Несова рецидива преступлений. Суд не находит оснований и для применения ст.64 УК РФ.
Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, суд назначает наказание Несову за совершенные преступления в виде лишения свободы, без учета правил рецидива, в соответствии со статьёй 68 ч. 3 УК РФ. Наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Учитывая, что Несовым не отбыто наказание по приговору Становлянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, частично к назначенному наказанию за преступление по ст.158 ч.2 п «а» УК РФ присоединяет наказание по указанному приговору, по совокупности преступлений, определяя наказание в виде лишения свободы. При этом суд, в соответствии со ст.71 ч.1 п «в» УК РФ заменяет Несову исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, суд, частично назначенное наказание присоединяет к наказанию за преступление по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, по совокупности приговоров, и окончательно определяет к отбытию наказание в виде лишения совбоды.
Наказание по приговору мирового судьи Становлянского судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа суд оставляет для самостоятельного исполнения.
При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Несов Н.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу:пластиковую канистру объемом 10 литров- суд считает возможным оставить у потерпевшего ФИО9 5 порошков «Tide», комплект пастельного белья «Фрея», один тюбик моющего средства «Золушка», один тюбик моющего средства «AOS», две пачки чая «Акбар», две пачки чая «Майский», две пачки чая «Тет», три банки кофе «Нескафе Класик», три тюбика мужской туалетной воды, один тюбик мужского геля для душа, один тюбик пены для бритья, один тюбик крема после бритья, 58 пачек сигарет «Святой Георгий», 6 пачек сигарет «Kiss», 22 пары носок суд считает возможным оставить у потерпевшего.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Несова ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде одного года исправительных работ по приговору Становлянского районного суда от 29.11.2013 года заменить на лишение свободы, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию в виде трех месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений, определить наказание в виде 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно определить Несову Н.В. к отбытию наказание, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 1 (одного) года 1 ( одного ) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Наказание по приговору мирового судьи Становлянского судебного участка от 29.10.2013 года в виде штрафа 5000 рублей оставить для самостоятельного исполнения.
Меру пресечения Несову Н.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Наказание исчислять с 09.04.2014 года, с зачетом срока содержания под стражей с 26.02.2014 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:пластиковую канистру объемом 10 литров- оставить в пользование потерпевшего ФИО9; 5 пачек порошка «Tide», комплект пастельного белья «Фрея», один тюбик моющего средства «Золушка», один тюбик моющего средства «AOS», две пачки чая «Акбар», две пачки чая «Майский», две пачки чая «Тет», три банки кофе «Нескафе Классик», три тюбика мужской туалетной воды, один тюбик мужского геля для душа, один тюбик пены для бритья, один тюбик крема после бритья, 58 пачек сигарет «Святой Георгий», 6 пачек сигарет «Kiss», 22 пары носок, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Несовым Н.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.П. Васина