Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1- 18/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
6 февраля 2014 года г.Снежинск гор. Снежинск
Cнежинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Смолюка Т.Л.,
при секретаре Солнцевой А.В.,
с участием:
- государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Рубцовой О.Н.,
- потерпевшей ФИО7,
- подсудимого Ахмеджанова Р.Т.,
- защитника: адвоката Чубарева А.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
Ахмеджанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>а <адрес>, фактически проживающего в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего <данные изъяты> образование, работающего ООО «<данные изъяты>» <адрес> дворником, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ахмеджанов Р.Т. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ахмеджанов, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия никто не контролирует, тайно похитил из сумки кошелек с банковскими картами, принадлежащими ФИО7: карта <данные изъяты> без стоимости, карта <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, при этом запомнив запись пин-кода карты <данные изъяты>, заметив эту запись в открытом блокноте. Используя указанный пин-код, Ахмеджанов Р.Т. с банковской карты <данные изъяты> в несколько этапов произвел снятие в различных банкоматах <адрес> за период с 22 часов 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства ФИО4 в сумме 17000 руб., которые похитил. В результате преступных действий Ахмеджанова Р.Т. было тайно похищено имущество ФИО7, был причинен ей значительный имущественный ущерб на сумму 17300 руб.
Подсудимый Ахмеджанов Р.Т. в предъявленном ему органами следствия обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель также был согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.
Деяние, совершенное Ахмеджановым Р.Т. обосновано квалифицировано как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного – совершение подсудимым преступления средней тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы на срок до пяти лет. С учетом наличия у Ахмеджанова иждивенца, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Исходя из целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершение новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
1. Ахмеджанова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения Ахмеджанову Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
2. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
3. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Снежинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать в течение 10 суток, исчисляемых с момента вручения ему указанных документов, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Председательствующий: Т.Л.Смолюк