Приговор от 22 января 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный 22 января 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 
    защитника Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Воробьева Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Воробьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегестрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Воробьев Н.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Воробьев Н.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес> и в <данные изъяты> метрах юго-восточнее <адрес>, в <данные изъяты> метрах от Государственной границы РФ на территории <адрес>, осознавая противоправность своих действий, имеющимся у него перочинным ножом срезал несколько стеблей с листьями произраставшего на данном участке местности растения рода конопля (Cannabis L.), которые перенес в расположенный на данном участке местности навес и расстелил их для просушки, тем самым осуществил незаконное приобретение, путем сбора вышеуказанного растения, для личного употребления наркотического средства и его хранение без цели сбыта. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном участке местности не менее двух раз осуществлял сбор и хранение под указанным навесом, до их изъятия сотрудниками Управления Пограничной службы ФСБ РФ по <адрес>, частей растения рода конопля (Cannabis L.), которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая расчетная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) равна <данные изъяты> г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Подсудимый Воробьев Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно ч.2 примечания к ст.228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей данной статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
 
    Масса обнаруженного и изъятого у Воробьева Н.М. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам в крупном размере. Воробьев Н.М. незаконно, то есть в нарушение установленного законом порядка, без разрешения компетентных органов государства, приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление подсудимый совершил умышленно, так как он сознавал, что производит незаконные операции с наркотическими средствами и желал этого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, также другие обстоятельства, имеющие значение для дела.
 
    Из представленных материалов уголовного дела следует, что Воробьев Н.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее на территории РФ не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра <данные изъяты>, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете <данные изъяты>, согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной наркологической экспертизы Воробьев Н.М. <данные изъяты>. Суд также учитывает отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья и возраст, а также то обстоятельство, что супруга подсудимого - ФИО3 является <данные изъяты> и нуждается в постоянном уходе.
 
    Из справки учреждения здравоохранения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Воробьев Н.М. страдает рядом заболеваний, в том числе у него имеется заболевание <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) и <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.149).
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также наличие у Воробьева Н.М. ряда заболеваний, то есть его состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает не назначать.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воробьева Н.М. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу на основании ст.ст. 81, 82 УПК РФ: рюкзак, пара рукавиц, топор, пила, два перочинных ножа, упакованные в мешок из полимерного материала; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, упакованное в два мешка из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - подлежат уничтожению.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Воробьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Меру пресечения Воробьеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - рюкзак, пара рукавиц, топор, пила, два перочинных ножа, упакованные в мешок из полимерного материала; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, упакованное в два мешка из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воробьева <данные изъяты> исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина