Приговор от 04 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Аксубаево 4 апреля 2014 года
 
    Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Никитиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Хайруллина И.Г.
 
    подсудимого Никонова М.В.
 
    защитника Прончатовой С.Н.. представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,
 
    при секретаре Дмитриевой О.К.
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Никонова М.В., *-* данные изъяты *-*
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Никонов М.В. *-* дд.мм.гггг *-*, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, в ходе возникшей ссоры, действуя из личных неприязненных отношений к своей жене ФИО1, находящейся на 30 – 31 неделе беременности, умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу и голове. Затем, Никонов В.Н., продолжая свои преступные действия, догнав во дворе выбежавшую из веранды дома ФИО1, оттолкнул ее, в результате чего последняя упала на землю. Далее Никонов М.В., действуя умышленно, нанес не менее двух ударов ногами по животу и спине ФИО1, причинив телесные повреждения в виде травмы живота, гематомы передней брюшной стенки с ретроплацентарной гематомой травматического характера, которая привела к отслойке планцеты и преждевременным родам на сроке 30 – 31 неделя, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку прерывание беременности. Кроме того, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей лица, шеи, передней поверхности грудной клетки слева, левого плеча, правой лопаточной области, в области крестца, левого бедра, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Никонов М.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гражданский иск признал.
 
    Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Никонова М.В. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего прерывание беременности.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Никонов М.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно. Признание вины подсудимым и наличие малолетних детей суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Никоновым М.В. на менее тяжкое, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Никонову М.В. наказание условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Никонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никонову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Никонова М.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Никонову М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Никонова М.В. в пользу Российской Федерации в лице Государственного учреждения «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1, *-* данные изъяты *-*.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: подпись.
 
Копия верна. Судья: А.В. Никитина