Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Уголовное дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 20 января 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
подсудимых: Емченко Д.Н., Ровенского Д.В.,
защитника подсудимых Емченко Д.Н., Ровенского Д.В. - адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение №789, ордер "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 20.01.2014г.,
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Емченко Д.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.2 УК РФ и ст.228ч.1 УК РФ,
Ровенского Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.2 и ст.228ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В. обвиняются в том, что 09 октября 2013 года около 23 часов у Емченко Д.Н., находившегося вместе с Ровенским Д.В. во дворе дома "Номер обезличен" по "Адрес обезличен", возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, с целью его личного потребления совместно с Ровенским Д.В., для чего Емченко Д.Н. предложил Ровенскому Д.В. совместно с ним реализовать его умысел, на что последний согласился, тем самым вступил в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В., находясь в этом же месте и в это же время, действуя группой лиц по предварительному сговору, руками собрали наркотическое средство марихуана <данные изъяты> массой не менее 640 грамм, часть которой использовали для приготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), а оставшуюся часть в размере не менее 640 грамм положили в багажное отделение автомашины марки «NISSAN X-TRAIL» с "Номер обезличен" RUS. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В., около 12 часов 10 октября 2013 года, двигаясь на данной автомашине под управлением З., по автодороге <данные изъяты>, остановившись в деревне "Адрес обезличен", руками собрали наркотическое средство марихуана <данные изъяты> массой не менее 958 грамм, которое сложили в багажник автомашины. Продолжая свои преступные действия, Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В., около 13 часов 10 октября 2013 года, двигаясь на данной автомашине по автодороге Иркутск-Усть-Ордынский-Жигалово, остановившись в деревне "Адрес обезличен", руками собрали наркотическое средство марихуана (в виде верхушек растения с листьями, плодами и остатками стебля дикорастущего растения конопля) массой не менее 929 грамм и 590 грамм, которое положили в багажник автомашины. Таким образом, Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели наркотическое средство – марихуана общим количеством не менее 2555,94 грамм. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В., без цели сбыта незаконно хранили данное наркотическое средство в период времени примерно с 23 часов 09 октября 2013 года до 05 часов 30 минут 11 октября 2013 года в багажнике указанной автомашины, передвигаясь из "Адрес обезличен" по автодороге Иркутск-Усть-Ордынский-Жигалово до "Адрес обезличен" Республики Бурятия, т.е. до момента изъятия его сотрудниками полиции на "Номер обезличен" км. автодороги Северобайкальск-Дабан. В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой 2555,94 гр. относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
Кроме того, 09 октября 2013 года около 23 часов 45 минут у Емченко Д.Н., находившегося вместе с Ровенским Д.В. во дворе "Адрес обезличен", возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере, без цели сбыта с целью личного потребления совместно с Ровенским Д.В., для чего Емченко Д.Н. предложил Ровенскому Д.В. совместно с ним реализовать его умысел, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в этом же месте и в это же время, имея наркотическое средство марихуану массой не менее 640 грамм, <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовили и приобрели наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,19гр. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В. незаконно хранили данное наркотическое средство в период времени примерно с 00 часов 45 минут 10 октября 2013 года до 05 часов 30 минут 2013 года в кармане брюк Емченко, затем на заднем пассажирском сиденье автомашины марки «NISSAN X-TRAIL» с "Номер обезличен" RUS, передвигаясь по автодороге <данные изъяты> до "Адрес обезличен", т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции на "Номер обезличен" км. автодороги Северобайкальск-Дабан. В соответствии с примечанием №2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,19гр. относится к значительному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
Подсудимые Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением они согласны и заявленные ими ходатайства о проведении судебного заседания в порядке особого производства, поддержали, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены защитником.
Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайства своих подзащитных, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации защитником о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства соблюдены, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Емченко Д.Н. и Ровенский Д.В. согласились, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано каждым из подсудимых добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
По эпизоду незаконных действий, связанных с марихуаной, действия каждого подсудимых Емченко Д.Н. и Ровенского Д.В. суд квалифицирует по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По эпизоду незаконных действий, связанных с маслом каннабиса, действия каждого из подсудимых Емченко Д.Н. и Ровенского Д.В. суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых, а именно: копия паспорта Ровенского Д.В. (л.д.153-154 т.1), копия свидетельства о рождении Р., где в качестве отца указан Ровенский Д.В. (л.д.155 т.1), характеристика от УУП Ц. согласно которой Ровенский Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.156 т.1), медицинская справка, согласно которой Ровенский Д.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.158 т.1), требование ИЦ МВД в соответствии с которым у Ровенского Д.В. судимостей не имеется (л.д.159-160 т.1), копия паспорта Емченко Д.Н. (л.д.189-190 т.1), характеристика от УУП Ц. согласно которой Емченко Д.Н. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.191 т.1), медицинская справка, согласно которой Емченко Д.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.193 т.1), требование ИЦ МВД в соответствии с которым у Емченко Д.Н. судимостей не имеется (л.д.194-195 т.1), а так же приобщенные по ходатайству защитника Кудряшова А.Н. в ходе судебного заседания: характеристика по месту работы Ровенского Д.В., согласно которой последний характеризуется по месту работы положительно; характеристика по месту бывшей работы Емченко Д.Н., согласно которой последний характеризуется по бывшему месту работы положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емченко Д.Н., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Емченко Д.Н., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Емченко Д.Н. от уголовной ответственности.
При определении Емченко Д.Н. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Емченко Д.Н. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Емченко Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Емченко Д.Н. иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст.228ч.2 и ст.228ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ровенского Д.В., суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ровенского Д.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ровенского Д.В. от уголовной ответственности.
При определении Ровенскому Д.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ровенскому Д.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Емченко Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Ровенскому Д.В. иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ст.228ч.2 и ст.228ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенных Емченко Д.Н., Ровенским Д.В. преступлений, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,64 г; наркотическое средство – марихуана массой 2536, 26 г – необходимо уничтожить.
Суд освобождает Емченко Д.Н., Ровенского Д.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Емченко Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.2 УК РФ, ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228ч.2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы
- по ст.228ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Емченко Д.Н. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Емченко Д.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Емченко Д.Н. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные инспекцией.
Признать виновным Ровенского Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.2 УК РФ, ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228ч.2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы
- по ст.228ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ровенскому Д.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ровенскому Д.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Ровенского Д.В. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные инспекцией
По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,64 гр.; наркотическое средство – марихуана массой 2536, 26 гр. – уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Емченко Д.Н. и Ровенскому Д.В. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов