Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Краснотуранск
21 марта 2014 года
Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края А.А. Швайгерт При секретаре: Вакенгут Н.А.
С участием: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.; Подсудимого: ФИО1;
Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, пенсионера по возрасту, имеющего образование 6 классов, судимости не имеющего, проживающего по адресу:<адрес>.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 42 минут до 19 часов 21 минуты сотрудниками МО МВД России <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у ФИО1 Лицо, выступающее в качестве закупщика зашло в ограду квартиры, где проживает ФИО1, расположенную по адресу:<адрес>. Из вышеуказанной квартиры вышел ФИО1, к которому лицо, выступающее в качестве закупщика, обратилось с просьбой продать спиртные напитки для употребления в качестве пищевого продукта. В этот момент у ФИО1, понимающего, что реализуемая вне специализированных торговых точек и не упакованная как алкогольная продукция, безопасность употребления которой не подтверждена соответствующими документами, не отвечает требованиям безопасности, может причинить вред здоровью и жизни человека запрещена, за ее реализацию предусмотрена уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ, возник умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 07 минут, находясь на крыльце своей вышеуказанной квартиры, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, с целью получения дохода, из корыстных побуждений, взял у лица, выступающее в качестве закупщика переданные ему (ФИО1) 100 рублей и бутылку емкостью 1,5 литра, зашел в указанную квартиру, где налил в указанную бутылку спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогон) объемом 800 см3, вынес указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью из квартиры и передал ее ФИО2 Сразу после этого ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут на <адрес> выдал бутылку с приобретенной у ФИО1 спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогоном) сотрудникам МО МВД РФ <данные изъяты> проводившим «Проверочную закупку». По независящим от ФИО1 обстоятельствам преступление не было доведено до конца в связи с тем, что реализация спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогон) осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и была изъята из оборота сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., сбытая ФИО1 в вышеуказанное время спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон) с объемной долей этилового спирта 37,3 %. В данной жидкости установлено наличие микропримесей, сопутствующих этиловому спирту в пересчете на безводный спирт в концентрации: ацетальдегид - 90 мг/дм3, этилацетат - 280 мг/дм3, пропанол - 420 мг/дм3, изобутанол - 1000 мг/дм3, изопентанол - 1000 мг/дм, фенилэтанол - 150 мг/дм.
В соответствии с Гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 27.04.2003) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения») по санитарно - токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, то есть к опасным веществам. Наличие указанных токсичных веществ (одного или нескольких) в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Указанные токсические примеси при приеме внутрь могут взаимно усиливать токсическое действие друг друга, приводя к патологическим изменениям внутренних органов и систем. Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в качестве алкогольной продукции в пищевых целях.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Вишневского К.Д., защитника адвоката Школина И.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым, заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
В ходе судебного заседания: подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Школина И.Н., государственного обвинителя Вишневского К.Д., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что последний характеризуется удовлетворительно /л.д. 82, 83/, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д. 85/, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, то что он является получателем пенсии по возрасту, размер которой составляет 6 439 рублей 70 копеек в месяц, его престарелый возраст (68 лет).
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа в доход государства, применив при этом ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 6 месяцев, что именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей, установленных уголовным законодательством (ст. 43 УК РФ).
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с надписью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, мерную колбу, самогонный аппарат и полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с надписью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, по вступлению приговора суда в законную силу, подлежат уничтожению. Денежная купюра номиналом 100 рублей, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, по вступлению приговора суда в законную силу подлежит передаче законному владельцу по принадлежности ФИО3.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей
ФИО1 в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей на 6 (шесть) месяцев, с выплатой в течение 6 (шести) месяцев, ежемесячно по 1 000 (одной тысячи) рублей.
Меру принуждения ФИО1 - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с надписью <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, мерную колбу, самогонный аппарат и полимерную бутылку емкостью 2,5 литра с надписью <данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, уничтожить. Денежную купюру номиналом 100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела Главного следственного управления Следственного комитета РФ по<адрес>, передать законному владельцу по принадлежности ФИО3.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.
Федеральный судья: А.А. Швайгерт