Приговор от 17 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Пильна 17 июня 2014 г.
 
    Пильнинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сычевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пильнинского района Нижегородской области Костин А.А..,
 
    подсудимого Ситдикова А.Н., подсудимого Журина С.С.
 
    защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Пильнинского района Кочкуровой М.В., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Пильнинского района Шляндиной Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Сафоновой О.В..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ситдиков А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГг.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
    Журина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес> Ситдиков А.Н. и Журин С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества и незаконного обогащения. Реализуя преступный умысел они подошли к дому № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО8, действуя согласованно они с помощью отвертки взломали навесной замок на входной двери и вдвоем незаконно проникли внутрь помещения жилого дома, откуда тайно похитили ресивер спутниковой антенны «Триколор», стоимостью 5500 рублей, два фарфоровых бокала и один стеклянный стакан, общей стоимостью 100 рублей, заварочный чайник, стоимостью 200 рублей, музыкальный центр, стоимостью 1000 рублей, DVD проигрыватель стоимостью 1000 рублей, сетевой провод от водяного насоса и удлинителя, общей стоимостью 200 рублей, кожаную куртку, стоимостью 500 рублей, сапоги, стоимостью 500 рублей и слесарный инструмент, общей стоимостью 1000 рублей. После чего, Ситдиков А.Н. и Журин С.С. скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Ситдикова А.Н. и Журина С.С. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 тысяч рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Ситдиков А.Н. и Журин С.С. показали, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, с обвинением согласны, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в содеянном, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ситдиков А.Н. и Журин С.С. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Шляндина Л.Е., осуществляющая защиту Ситдикова А.Н., адвокат Кочкурова М.В., осуществляющая защиту Журина С.С., поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевший ФИО8в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Костин А.А. считает, что имеются основания, предусмотренные законом, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены: подсудимый Ситдиков А.Н. и подсудимый Журин С.С. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Ситдиков А.Н. и подсудимый Журин С.С. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Журина С.С. и Ситдикова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
 
    Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым Ситдикову А.Н. и Журину С.С. суд учитывает, что согласно представленных материалов дела они удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоят, ранее не судимы.
 
    Обстоятельств, отягчающих их наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ситдикова А.Н. и Журина С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая то, что в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимым суд признает явку с повинной, то при назначении им наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64УК РФ. Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления и применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В связи с ходатайством подсудимых о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд назначает им наказание в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Ситдикова А.Н. и Журина С.С. возможно без изоляции их от общества и считает возможным применить при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ, установив для подсудимых испытательный срок и возложив на них дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимых, суд решил не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСитдикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Ситдикова А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    ПризнатьЖурина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Журина С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Ситдикова А.Н. и Журина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства: два фарфоровых бокала и один стеклянный стакан, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России « Пильнинский» после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу – потерпевшему ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Пильнинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них возражения.
 
    Председательствующий О.Н. Сычева