Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Грахово Удмуртской Республики 07 февраля 2014 года
Кизнерский районный суд УР в составе:
председательствующего судьи Медведевой В.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Граховского района УР Чиркова А.П.,
подсудимого ФИО3,
защитника Альтапова Р.Б., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Колесниковой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, образование <данные изъяты>, работающего директором МУП «Жилкоммунсервис» Граховского района УР, не военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (4 состава)
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное унитарное предприятие «Жилкоммунсервис» Граховского района Удмуртской Республики (далее МУП Жилкоммунсервис) соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ поставлено на учет в Межрайонной ИФНС №7 по УР 29.01.2007 года.
В соответствии с Уставом МУП «Жилкоммунсервис», утвержденного постановлением администрации МО «Граховский район» за № 19 от 22.01.2007 года, учредителем предприятия является администрация МО «Граховский район», местонахождение предприятия и его юридический адрес: <адрес> Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, круглую печать. Основными целями деятельности Предприятия является решение социальных задач и вопросов местного значения. Кроме основной деятельности, Предприятие имеет право осуществлять дополнительные виды деятельности на договорной основе. Предприятие вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством. Имущество Предприятия находится в собственности МО «Граховский район», является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности. Право на имущество, закрепленное за Предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества Предприятию, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника о передаче имущества Предприятию. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются собственностью МО «Граховский район» и поступают в хозяйственное ведение предприятия. Предприятие возглавляет Директор, который назначается на эту должность и освобождается от занимаемой должности на основании распоряжения учредителя.
Согласно Устава МУП «Жилкоммунсервис» директор обеспечивает выполнение Предприятием в соответствии с Уставом целей деятельности Предприятия, действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы в муниципальных и государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях, распоряжается имуществом Предприятия в пределах своей компетенции, установленной трудовым договором и договором о закреплении имущества, совершает в установленном порядке сделки, заключает договоры, выдает доверенности, открывает расчетные и иные счета, согласовывает с Учредителем прием на работу главного бухгалтера и заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор, организует выполнение решений собственника имущества, самостоятельно определяет и утверждает структуру Предприятия, его штатный и квалификационный состав, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников Предприятия согласно трудовому договору, в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Предприятия. Руководитель Предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные Предприятию его виновными действиями (бездействием) в том числе в случае утраты имущества Предприятия.
На основании распоряжения администрации МО «Граховский район» от 22.01.2007 года № 11-к §2 в соответствии с постановлением администрации МО «Граховский район» от 22.01.2007 года № «О создании МУП «Жилкоммунсервис» Граховского района УР, ФИО3 назначен директором МУП «Жилкоммунсервис».
В соответствии с трудовыми договорами от 22.01.2007 года и от 20.12.2011 года, заключенного между администрацией МО «Граховский район» в лице главы администрации и ФИО3, продленные до 21.02.2014 года, ФИО3 как директор МУП «Жилкоммунсервис» является единоличным исполнительным органом предприятия и самостоятельно решает все вопросы деятельности предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению иных органов. Также согласно трудового договора, ФИО3 как директор предприятия обязан добросовестно и разумно руководить предприятием, организовывать деятельность предприятия, обеспечивать выполнение установленных показателей экономической эффективности деятельности предприятия в составе программы их деятельности и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом предприятия и трудовым договором к его компетенции, распоряжаться имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ.
Однако, директор МУП «Жилкоммунсервис» ФИО3, обладающий в силу занимаемого им должностного положения полномочиями по распоряжению денежными средствами, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», наделенный обязанностями организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, вышеуказанные возложенные на него должностные обязанности исполнял ненадлежащим образом, вследствие чего из корыстных побуждений совершил умышленные тяжкие преступления при следующих обстоятельствах.
Так по итогам проведения в МУП «Жилкоммунсервис» в период с 02 по 08 сентября 2010 года внеплановой проверки исполнения предписания органа государственного пожарного надзора по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности, директор предприятия ФИО3, являющийся ответственным за обеспечение пожарной безопасности в МУП «Жилкоммунсервис», на основании постановление № о назначении административного наказания от 08.09.2010 года вынесенного Государственным инспектором Граховского района по пожарному надзору ФИО2, признан, как должностное лицо, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, как нарушение требований пожарной безопасности, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей,
ФИО3 зная, что вышеуказанный административный штраф согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона № 148-ФЗ от 22.07.2008 года) должен быть уплачен им, как лицом привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», путем их растраты, используя свое служебное положение вопреки интересам предприятия, 18.11.2010 года, в дневное время, находясь в кабинете директора МУП «Жилкоммунсервис», расположенном по адресу: <адрес>, отдал устное распоряжение кладовщику предприятия ФИО3 заплатить за него штраф из вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», при этом последняя получив под отчет денежные средства из кассы предприятия 19.11.2010 года в 10 час. 47 мин. внесла денежные средства в сумме 1 030 руб. в кассу Западно-Уральского банка Сбербанка России – филиал 4465/0053, оплатив наложенный на ФИО3 административный штраф в размере 1 000 руб., перечислив их на расчетный счет УФК по Удмуртской Республике (ГУ МЧС России по УР) № и услуги банка в сумме 30 руб. за счет денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис».
Своими умышленными действиями ФИО3 совершил растрату вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 1 030 руб. В ходе следствия причиненный ущерб возмещен.
Совершая свои противоправные действия, ФИО3 осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желал их наступления.
Кроме того прокуратурой Граховского района 08 декабря 2010 года было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора МУП «Жилкоммунсервис» ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, который являлся ответственным за выполнение работ по защите дорог, расположенных в Граховском районе УР, и допустил снежные отложения, не очистку снега, не выполнение работ по предупреждению и ликвидации зимней скользкости и борьбе с наледями, в период времени с 08 час. до 22 час. 05.12.2010 года. По результатам возбужденного прокурором административного производства, 23.12.2010 года начальником ОГИБДД Граховского отдела внутренних дел ФИО4 вынесено постановление по делу об административном правонарушении <адрес>8, согласно которого директор МУП «Жилкомунсервис» ФИО3, как должностное лицо, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ, как несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 руб.
ФИО3 зная что вышеуказанный административный штраф согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона № 148-ФЗ от 22.07.2008 года) должен быть уплачен им, как лицом привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», путем их растраты, используя свое служебное положение вопреки интересам предприятия, 21.02.2011 года, в дневное время, находясь в кабинете директора МУП «Жилкоммунсервис», расположенном по адресу: <адрес>, отдал устное распоряжение кладовщику предприятия ФИО3 заплатить за него штраф из вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», при этом последняя получив под отчет денежные средства из кассы предприятия ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 03 мин. внесла денежные средства в сумме 2 060 руб. в кассу Западно-Уральского банка Сбербанка России – филиал 4465/0053, оплатив наложенный на ФИО3 административный штраф в размере 2 000 руб., перечислив их на расчетный счет УФК по Удмуртской Республике (ГУ ОВД по Граховскому району) № и услуги банка в сумме 60 руб. за счет денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис».
Своими умышленными действиями ФИО3 совершил растрату вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 2 060 руб. В ходе следствия причиненный ущерб возмещен.
Совершая свои противоправные действия, ФИО3 осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желал их наступления.
Кроме того по итогам проведения в МУП «Жилкоммунсервис» с 25 по 29 июля 2011 года внеплановой проверки соблюдения обязательных требований энергической безопасности и энергоэффективности установленных федеральными законами, нормативно-правовыми документами и нормативно-техническими документами, ФИО3 как директор предприятия ответственный за укомплектование электроустановок защитными средствами, укомплектование энергослужбы электромонтерами согласно штатного расписания, а также за обеспечение качественного проведения модернизации электрооборудования, на основании постановления № 201/26э-ПС о назначении административного наказания от 03.08.2011 года, вынесенного государственным инспектором Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлнадзору Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО9, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, как нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
ФИО3 зная что вышеуказанный административный штраф согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона № 148-ФЗ от 22.07.2008 года) должен быть уплачен им, как лицом привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», путем их растраты, используя свое служебное положение вопреки интересам предприятия, 29.08.2011 года, в дневное время, находясь в кабинете директора МУП «Жилкоммунсервис», расположенном по адресу: <адрес> отдал устное распоряжение кладовщику предприятия ФИО3 заплатить за него штраф из вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», при этом последняя получив под отчет денежные средства из кассы предприятия 29.08.2011 года в 12 час. 35 мин. внесла денежные средства в сумме 1 030 руб. в кассу Западно-Уральского банка Сбербанка России – филиал 4465/0053, оплатив наложенный на ФИО3 административный штраф в размере 1 000 руб., перечислив их на расчетный счет УФК по Удмуртской Республике (Западно-Уральское Управление Ростехнадзора) № и услуги банка в сумме 30 руб. за счет денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис».
Своими умышленными действиями ФИО3 совершил растрату вверенных ему денежных средств принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 1 030 руб. В ходе следствия причиненный ущерб возмещен.
Совершая свои противоправные действия, ФИО3 осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желал их наступления.
Кроме того по итогам проведения в МУП «Жилкоммкнсервис» с 07 по 10 августа 2012 года внеплановой проверки соблюдения обязательных требований промышленной и энергической безопасности, установленных федеральными законами, нормативно-правовыми актами, нормативно-техническими документами, ФИО3 как директор предприятия ответственный за проведение очередных профилактических испытаний электрооборудования, за проведение очередных проверок знаний специалиста по охране труда, за проведение очередной проверки знаний электротехнологического персонала, а также укомплектование энергослужбы квалифицированным персоналом, на основании постановления № 265/26э-ПС о назначении административного наказания, вынесенного государственным инспектором Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлнадзору Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО5 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ, как нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
ФИО3 зная что вышеуказанный административный штраф согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона № 148-ФЗ от 22.07.2008 года) должен быть уплачен им, как лицом привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», путем их растраты, используя свое служебное положение вопреки интересам предприятия, 28.08.2012 года, в дневное время, находясь в кабинете директора МУП «Жилкоммунсервис», расположенном по адресу: <адрес>, отдал устное распоряжение кладовщику предприятия ФИО3 заплатить за него штраф из вверенных ему денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», при этом последняя получив под отчет денежные средства из кассы предприятия 28.08.2012 года в 11 час. 21 мин. внесла денежные средства в сумме 1 030 руб. в кассу Западно-Уральского банка Сбербанка России – филиал 4465/0053, оплатив наложенный на ФИО3 административный штраф в размере 1 000 руб., перечислив их на расчетный счет УФК по Удмуртской Республике (Западно-Уральское Управление Ростехнадзора) № и услуги банка в сумме 30 руб. за счет денежных средств, принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис».
Своими умышленными действиями ФИО3 совершил растрату вверенных ему денежных средств принадлежащих МУП «Жилкоммунсервис», причинив предприятию материальный ущерб на общую сумму 1 030 руб. В ходе следствия причиненный ущерб возмещен.
Совершая свои противоправные действия, ФИО3 осознавал их общественную опасность, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желал их наступления.
Подсудимый ФИО3 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора осознает.
Защитник Альтапов Р.Б. и государственный обвинитель зам. прокурора Граховского района Чирков А.П., также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Представитель признанного потерпевшим юридического лица Администрации МО «Граховский район»» ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в зал суда не явился, согласно поданного им заявления не имеет возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
Выслушав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, суд считает подлежащим его удовлетворению по следующим основаниям.
Суд удостоверился, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, поставленного в особом порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалифицировал действия подсудимого по всем четырем эпизодам по ч.3 ст. 160 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО3
по эпизоду от 18-19 октября 2010 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
по эпизоду от 21 февраля 2011 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
по эпизоду от 29 августа 2011 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
по эпизоду от 28 августа 2012 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни, материальное и семейное положение, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства и месту работы ФИО3 характеризуется только положительно.
По всем составам преступлений обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый не судим, признал свою вину в полном объеме, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, указанные обстоятельства по всем составам преступлений суд признает исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО3 по всем составам преступлений в виде штрафа, ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, и поскольку данное наказание не является наиболее строгим, применение положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ судом не оговариваются.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил предусмотренных ст. 15 ч.6 УК РФ.
Требований гражданско-правового характеру по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от 18-19 октября 2010 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.
по эпизоду от 21 февраля 2011 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.
по эпизоду от 29 августа 2011 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.
по эпизоду от 28 августа 2012 года - по ч.3 ст. 160 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 руб.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО3 назначить наказание в виде штрафа в размере 13 000 (Тринадцать тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО3 - обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства – авансовые отчеты МУП «Жилкоммунсервис» - вернуть по принадлежности в МУП «Жилкоммунсервис»
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через Кизнерский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья В.А.Медведева