Приговор от 31 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха                             31 марта 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Пашковой Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
 
    подсудимого Гладких В.М.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГЛАДКИХ ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гладких В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    в один из дней в период с 05 по 15 ноября 2013 года около 02 часов 30 минут у Гладких В.М. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из жилища А., расположенного по адресу:<адрес>. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в один из дней в период с 05 по 15 ноября 2013 года около 02 часов 30 минут Гладких В.М. подошел к окну дома по адресу:<адрес>, руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище А. по указанному адресу. Находясь в кухне дома, Гладких В.М. тайно похитил принадлежащее А имущество, а именно: электропилу «Интерскол ПЦ-16/2000Т» стоимостью 00 рубль 00 копейки, флакон женских духов «Белая роза» 50 мл стоимостью 00 рублей 00 копеек, топор с деревянным топорищем стоимостью 00 рубля 00 копеек, колун с деревянным топорищем стоимостью 00 рублей 00 копеек, на общую сумму 00 рубль 00 копеек. Завладев похищенным, Гладких В.М. с места происшествия скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А материальный ущерб на сумму 00 рубль 00 копеек.
 
    Подсудимый Гладких В.М. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший А. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Гладких В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гладких В.М. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    По месту жительства Гладких В.М. характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Гладких В.М. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: электропила, флакон духов, топор, колун подлежат оставлению у потерпевшего А.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ГЛАДКИХ ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Гладких В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: электропилу, флакон духов, топор, колун оставить у потерпевшего А
 
    Освободить Гладких В.М. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                             Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий           Е.В. Череушенко