Приговор от 27 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Монастырщина 27 марта 2014 г.
 
Монастырщинский районный суд Смоленской области
 
    в составе председательствующего судьи ТУКМАКОВОЙ Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора Монастырщинского р-на ШАТИЛО И.К.,
 
    подсудимого ФЕСЬКОВА А.В.,
 
    защитника АГАЯН Л.В., представившей удостоверение № 479, ордер № 1435,
 
    при секретаре ЛИСТРАТЕНКОВОЙ В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФЕСЬКОВА Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя д.<адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Феськов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    Феськов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем не законного проникновения в жилище, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к жилищу ФИО6, расположенному в д.<адрес>, осознавая противоправность своих действий, действуя с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, убедившись, что возле жилища никого нет, то есть его действия будут осуществляться тайно, подошел к окну, локтем разбил стекло и в образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил ресивер спутникового телевидения <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб., видеомагнитофон марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб., сетевой фильтр стоимостью <данные изъяты> руб., комплект столовых ножей в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> руб., комплект кухонных ножей из пяти штук и ножниц стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., причинив ущерб потерпевшей ФИО6 на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый Феськов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Феськов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании соблюдены.
 
    Обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6, не явившаяся в судебное заседание, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку Феськов А.В. незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, относящегося в категории тяжких преступлений, стоимость похищенного, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ размер наказания при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Феськову А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Феськову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить Феськову А.В. меру наказания в виде лишения свободы, но постановить ее условно.    
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФЕСЬКОВА Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ постановить условно с установлением испытательного срока сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Феськова А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и регистрироваться в нем с периодичностью, уставленной этим органом.
 
    Меру пресечения Феськову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
 
    Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Монастырщинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
Судья подпись Т.И.Тукмакова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>