Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Серебряные Пруды 6 мая 2014 года
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
с участием государственного обвинителя Серебряно-Прудской районной прокуратуры ФИО6,
подсудимого ФИО21,
защитника адвоката ФИО10, предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретарях Пастарнаковой Е.И., Старостиной М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.158, с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы, с возложением дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;
ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с обязанием не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного;
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы, с ежемесячной регистрацией в филиале по г. Серебряные Пруды и Серебряно-Прудского района ФКУ УИИ УФСИН по Московской области;
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединены неотбытые части наказаний по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудского районного суда Московской области в виде 2 лет лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинского районного суда г. Москвы в виде 1 года лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудского районного суда Московской области в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, собственником которой является ФИО11 тайно похитил, лежащие в антресоли мебельного гарнитура золотое кольцо 585 пробы, с камнями «Опал» и «Фианиты» стоимостью 9 550 рублей, золотые серьги 585 пробы, с камнями «Опал» и «Фианиты» стоимостью 14 450 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ей значительный ущерб на общую стоимостью 24 000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
ФИО21, являясь потребителем наркотических средств, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин, без цели сбыта, в значительном размере, хранил при себе вплоть до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин, которое внесено в «Список психотропных веществ» (Список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, осознавая, что указанное средство является наркотическим, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, около первого подъезда <адрес>, ФИО21 был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по Серебряно-Прудскому району, где в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре ФИО21, сотрудниками полиции обнаружено и изъято из незаконного оборота, хранящийся при нем в правом кармане джинсов вещество, находящееся в одном полиэтиленовом свертке прозрачного цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является героином… масса наркотического средства героин составляет 1,37 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 (в редакции от 23 ноября 2012 г. № 1215) – является значительным размером.
Виновным себя ФИО21 признал частично, показал, что признает полностью факт кражи золотых кольца и серег из квартиры ФИО11, но отрицает факт незаконного проникновения в жилище, в связи с тем, что ФИО11 является его сестрой, которая разрешала ночевать ему в квартире в момент ее отсутствия. Ключ от квартиры ФИО11 находился в квартире его родителей, которым он пользовался по мере необходимости. В день совершения кражи сестра разрешила переночевать ему в ее квартире. Вину в совершенном им преступлении, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал частично и показал, что по факту хранения наркотического средства – героин согласен полностью, отрицает факт изъятия, т.к. он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, не согласен с весом вещества, т.к. хранил наркотическое вещество меньшим весом. Больше по данному факту пояснить ничего не желает. При назначении наказания просит учесть явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, факт признания хищения, по второму эпизоду- добровольную выдачу наркотических средств, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина ФИО21 подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Потерпевшая ФИО11, которая показала, что она зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес>, совместно с несовершеннолетним сыном и дочерью. ФИО21 является ее родным братом, который помогал ей по хозяйству и она не возражала против того, чтобы он оставался ночевать у нее в квартире. В середине октября 2013 года, она вместе с сыном осталась ночевать у своих родителей, проживающих по адресу: <адрес>., ФИО21, с ее разрешения ночевал в ее квартире. На следующий день, вернувшись домой, дверь открывала своим ключом, никаких повреждений на данной двери и замка она не обнаружила. Проверив шкаф в комнате, она обнаружила пропажу золотых украшений. Ущерб оценивает в 20 000 рублей, что является для нее значительным. Настаивает на том обстоятельстве, что ее брат имел свободный доступ в ее квартиру, у него были ключи. В тот день она разрешила своему брату ночевать в квартире. Просит строго не наказывать ФИО21
Свидетель ФИО16 показал, что он находился в составе группы оперативных сотрудников и они проводили задержание автомашины «Нива», в которой находились ФИО21 и ФИО3. В присутствии понятых ФИО21 было предложено выдать наркотические вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации. ФИО21 ответил, что у него имеется сверток с наркотическим веществом, который был изъят из карманов джинсов. В ходе изъятия наркотических средств, ходатайств, замечаний, заявлений от ФИО21 не поступало.
Свидетель ФИО17 показал, что он находился на месте задержания ФИО20, ФИО3 и ФИО21 При понятых производился осмотр, в ходе которого в кармане джинсов ФИО21 был обнаружен пакет с веществом серого цвета, как позже пояснил задержанный это был героин.
Свидетель ФИО18 показал, что он совместно с ФИО16, в связи с поступившей оперативной информацией и задержанием, проводил личный досмотр ФИО20, ФИО3, ФИО21 ФИО21 было предложено выдать вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. У ФИО21 было изъято из карманов джинсов сверток с веществом серого цвета, который был упакован в пакет и подписан понятыми.
Свидетель ФИО19 показал, что поступила оперативная информация о том, что будут перевозиться наркотические средства. В результате произвели задержание ФИО20, ФИО3 и ФИО21
С согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, в шкафу, где хранятся квитанции об оплате он обнаружил квитанцию о сдаче ювелирных украшений – кольца и сережек в ломбард на имя своего сына ФИО9, на какую сумму была квитанция, он не помнит. После этого он спросил сына, что он сдавал в ломбард и кому принадлежат данные вещи, на что тот ответил, что просто сдал, больше ничего не пояснил. Куда делась данная квитанция, он не знает. Дома он ее больше не видел.
С согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в должности эксперта – оценщика в ООО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В ее обязанности входит прием ювелирных украшений под залог. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ломбард пришел мужчина лет 35-40, попросил принять ювелирные изделия, представил паспорт на имя ФИО9, Она произвела осмотр и оценку кольца и серег. После оценки сумма займа кольцо составила – 2000 рублей, за серьги – 2500 рублей, оформила 2 залоговых билета, мужчина в них расписался, после этого она выдала ему деньги и выдала копии залоговых билетов.
С согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что он и ФИО15 присутствовали в качестве понятых при изъятии сотрудниками полиции наркотических средств в пос. Серебряные Пруды Московской <адрес>. После задержания сотрудниками полиции троих молодых людей, их пригласили к автомашине, где всем троим, были зачитаны права и обязанности, предложено добровольно выдать вещества и предметы, которые запрещены к гражданскому обороту на территории РФ. ФИО21, который управлял данным автомобилем, сообщил, что у него в правом кармане джинсов имеется сверток с наркотическим веществом героин. Данный сверток ФИО21 сам достал из кармана джинсов и положил на капот автомобиля. Изъятый у ФИО21 сверток с порошком белого цвета был упакован в бумажный конверт, подписан участвующими лицами. ФИО21 замечаний по поводу изъятия у него данного вещества, не высказывал.
С согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого, при изъятии наркотических средств в пос. <адрес>. При нем сотрудники полиции проводили задержание троих парней. Все это время они находились недалеко, и наблюдал за происходящим. После задержания, сотрудниками полиции, всем троим зачитаны их права и обязанности, предложено добровольно выдать вещества и предметы, которые запрещены к гражданскому обороту на территории РФ. ФИО21, который управлял автомобилем, сказал, что у него в правом кармане джинсов имеется сверток с наркотическим веществом героин. Данный сверток ФИО21 сам достал из кармана джинс и положил на капот автомобиля. После сотрудниками произведено изъятие данного свертка, внутри которого находилось вещество порошкообразное белого цвета. Также к ФИО21 был применен личный досмотр, но сотрудники полиции больше ничего у него не нашли. Данный сверток, изъятый у ФИО21 был упакован в бумажный конверт, на котором он и другой понятой расписались, расписались другие лица, а после конверт опечатали. ФИО21 замечаний по поводу изъятия у него данного вещества, не высказывал. Затем производился личный досмотр других двоих парней, которыми являлись ФИО20 и ФИО3, в ходе проведения личного досмотра у них незаконно хранящихся предметов обнаружено не было. После составления протоколов личного досмотра он и другой понятой расписались в нем, а после у него было взято объяснение по данному поводу.
С согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО3 из которых следует, что он давно употребляет наркотические средства и наркозависим. Общается с ФИО21 и ФИО22, которые так же употребляют наркотики, в основном героин. Как он помнит, во второй половине октября 2013г. точного числа не помнит, он вместе с ФИО21 и ФИО24 ездили в <адрес>, что бы приобрести наркотическое средство–героин. Автомобилем управлял ФИО21 Кто именно, ФИО21 или ФИО22 приобретали наркотическое средство и в каком количестве, он не знает. Когда вернулись из <адрес>, ФИО21 подъехал к подъезду дома, где он проживает- п. Серебряные Пруды, <адрес>, к первому подъезду. Они ещё не успели выйти из автомобиля, к ним подошли сотрудники полиции, пояснили, что ими будет произведён их личный досмотр, связанный с обнаружением наркотических средств. Разъяснили права, порядок производств досмотра. Спросили, имеются ли при них наркотики. Как он помнит, ФИО21 вышел из автомобиля, а он и ФИО22 остались в салоне, сидели на заднем пассажирском сиденье. Рядом с ними, около автомобиля стояли несколько сотрудников полиции, контролирующие их движения, другие сотрудники полиции производили досмотр ФИО21 Обстоятельства, при которых происходил досмотр ФИО21 ему не известны, так как он находился в салоне автомобиля и не видел, что происходит, не знает, что пояснял ФИО21 сотрудникам полиции. Как он понял, у ФИО21 изъяли свёрток с каким то веществом, что именно он не знает. После досмотра ФИО21, сотрудниками полиции произведен личный досмотр и досмотр ФИО22 При нем и ФИО22 наркотических средств обнаружено не было. Затем их доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.
С согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО4, фамилию его он не знает. ФИО4 был на своей автомашине «<данные изъяты>» белого цвета, вместе с ним был ФИО3, они все трое ездили в Новомосковск. Когда подъехали к дому ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, то возле подъезда ФИО3 их остановили сотрудники полиции, которые пояснили, что будет произведен их досмотр на предмет нахождения у наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности, так же спросили имеются ли у них при себе запрещенные к обороту на территории РФ предметы и вещества. Он ответил, что при себе ничего не имеет. После этого в присутствии понятых стали досматривать ФИО4. Он услышал, что у ФИО4 что-то нашли, что именно он не слышал. Затем его попросили выйти для досмотра. Когда он вышел из машины, то увидел, что на капоте автомашины лежит маленький сверток из полимерного материала черного цвета и там, что то было завернуто, он понял что это наркотики, т.к. знаю, что ФИО4 является наркозависимым. Затем его отвели в сторону для досмотра и что происходило дальше, он не знает. В ходе его досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было и он, вместе с ФИО4 и ФИО3 были доставлены в ОМВД для дачи объяснения по данному факту. Показания потерпевшей, свидетелей, непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела, взаимоподтверждают и дополняют друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется.
Факт совершения хищения подтверждается исследованными письменными доказательствами:
заявлением ФИО11 в ОМВД о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в октябре 2013 года похитило из ее квартиры ювелирные украшения – кольцо и серьги (т. 1 л.д.24);
протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена квартира ФИО11, расположенная по адресу: Московская <адрес>, Серебряно-<адрес>, обнаружена и изъята часть шкатулки, в которой ФИО11 хранила ювелирные изделия. (т.1 л.д. 26-30),
протоколом явки с повинной в которой ФИО21 указывает о совершенном им преступлении, о краже ювелирных украшений – кольца и сережек из квартиру ФИО11. (т.1 л.д. 36);
Изъятая в квартире часть шкатулки осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств.(т.1 л.д.129, т.1 л.д. 125-128);
В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ года, в ООО «<данные изъяты>» изъяты залоговые билеты о сдаче ФИО9 под залог ювелирных украшений – кольца и сережек (т.1 л.д. 132-136).
Изъятое осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д. т.1 л.д. 137-141,142,146-152,159)
Потерпевшей опознала похищенные у нее серьги и кольцо(т.1 л.д. 168-173).
При проверке показаний на месте, ФИО21 показал, как он совершил хищение из антресоли мебельного гарнитура, расположенного в комнате золотые серьги и кольцо, принадлежащие ФИО11, которые в последствии вместе с ФИО9 сдал в ломбард (т.1 л.д. 241-247)
Протокол личного досмотра ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при его досмотре, ФИО21 добровольно выдал, находящийся у него в правом кармане джинс сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.42-44).
Из рапорта ОУ ОУР ОМВД России по Серебряно-Прудскому району ФИО19, следует, что в ходе проведения личного досмотра ФИО21 обнаружено наркотическое вещество – героин (т.1 л.д. 47)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, представленное на экспертизу в пакетике из полимерного материала, содержит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства составляет 1,37 г.» (т.1 л.д.214-219). Выводы эксперта непротиворечивы и обоснованы, согласуются с установленными судом по делу обстоятельствами.
По делу в качестве вещественного доказательства приобщен и осмотрен конверт с находящимся внутри свертком с наркотическим веществом - героин (т.1 л.д.221-222,223).Каких либо нарушений осмотра судом не установлено.
Доказательства по делу, проверены судом, являются достаточными для решения вопроса о доказанности предъявленного ФИО21 обвинения.
Органами предварительного расследования действия ФИО21 квалифицированы как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия государственный обвинитель, в связи с отсутствием достаточных доказательств для обвинения подсудимого в краже с незаконным проникновением в жилище просило переквалифицировать деяние по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, фактически отказавшись от обвинения в незаконном проникновении в жилище с целью совершения кражи. Отказ государственного обвинителя от части обвинения обязателен для суда. Действия подсудимого квалифицируются по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что квалифицирующий признак значительности причиненного ущерба гражданину доказан и не вызывает сомнений у суда.
Также полагаю, что ФИО21 совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере действовал умышленно, осознавая характер и противоправность своих действий, их последствия.
По мнению суда, доказан значительный размер наркотического средства-героина, изъятого у ФИО21 в ходе личного досмотра, проведенного сотрудникам полиции, по заключению судебно-химической экспертизы, вес наркотического средства, героин составляет 1,37 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 (в редакции от 23 ноября 2012 г. № 1215) – является значительным размером.
Судом версия защиты о том, что выдача наркотического средства осуществлялась ФИО21 в добровольной порядке, проверена. Согласно примечания к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Судом установлено, что изъятие наркотического средства-героин, осуществлялось после задержания ФИО21 на месте совершения преступления. Оснований для освобождения от уголовной ответственности подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к преступлениям средней и небольшой тяжести, данные о личности виновного, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, обстоятельств, влияющих на степень его ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый ранее судим. По месту жительства отмечается, что ФИО21 склонен к употреблению спиртных напитков, наркотических веществ, на него поступали устные жалобы от соседей на недостойное поведение, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.69, 70,71,16-21).
На учетах у врачей психиатра и нарколога не наблюдается ( л.д.т.2 л.д.74)
За время отбывания условного осуждения, ФИО21 допускал неявку на регистрацию, в связи с чем ему на основании постановления Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц.(л.д.68 т.2).
В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства ФИО21 вину признал частично, в содеянном раскаивается, им сделана явка с повинной по факту кражи чужого имущества, ущерб возмещен путем возврата похищенного потерпевшей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих наказание.
Ранее ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области осужден по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.158, с учетом ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы, с возложением дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, наказание не отбыто.
ДД.ММ.ГГГГ осужден Черемушкинским районным судом г. Москвы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с обязанием не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, наказание не отбыто.
ДД.ММ.ГГГГ осужден Серебряно-Прудским районным судом Московской области по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, без ограничения свободы, с ежемесячной регистрацией в филиале по г. Серебряные Пруды и Серебряно-Прудского района ФКУ УИИ УФСИН по Московской области, наказание не отбыто.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 осужден Серебряно-Прудским районным судом Московской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 осужден по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Преступление ФИО21 совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ г., соответственно при назначении наказания судом учитываются положения ч.5 ст. 69 УК РФ.
Наказание, назначенное ФИО21 по приговору Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно. ФИО21 совершил преступление в период условного осуждения по приговору, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений их тяжести, сохранение условного осуждения невозможно и подлежит отмене.
Судом установлено, что в течение года (24.04.2013г., 21.06.2013г., 02.07.2013г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г.) ФИО21 осужден за аналогичные преступления, однако противоправность своего поведения не осознал, им вновь совершены преступления, в том числе направленные против общественной нравственности и здоровья населения, что свидетельствует о повышенной опасности подсудимого. По мнению суда, исправление ФИО21 возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания срок и размер наказания, не превышающее двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, полагаю возможным не назначать.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО21 общую меру наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО21условное осуждение назначенное по приговору Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, неотбытое наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, назначенное по приговору Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательное наказание определить ФИО21 в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному наказанию в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы частично присоединить наказание, назначенное по приговору Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательное наказание ФИО21 определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения ФИО21 обязательство о явке отменить.
Избрать ФИО21 меру пресечения в виде содержания под стражей.
Срок наказания ФИО21 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
Зачесть ФИО21 в срок отбытия наказания, период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- диск с аудиозаписью показаний ФИО9хранить при уголовном деле. (т.1 л.д. 185)
- конверт со свертком содержимым которого является наркотическое средство - героин весом 1,31 гр., хранящийся <адрес>- уничтожить (т.1 л.д. 224-225).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья_____________________