Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
4 апреля 2014 года р.п. Татищево
Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,
при секретаре Климовой М.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО17,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Бизяева А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бизяева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизяев А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в примерный период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 05 минут Бизяев А.П., находясь на крыльце <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений к нему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, нанес последнему один удар кухонным ножом в область живота. В результате действий Бизяева А.П. ФИО5 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности его смерть. Смерть ФИО5 наступила от колото-резаного проникающего ранения живота со сквозным повреждением левой доли печени, сквозным повреждением печеночно-желудочной связки, кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившимся развитием массивной кровопотери, малокровием внутренних органов.
Подсудимый Бизяев А.П. в судебном заседании вину признал частично, не оспаривая факта нанесения ФИО5 удара кухонным ножом в область живота, утверждал, что оборонялся от действий ФИО5, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в легкой степени алкогольного опьянения, около 13 часов к нему домой пришла знакомая ФИО4, а около 14 часов к нему домой пришел её сын ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который искал свою жену и мать. Он ответил, что у него дома никого из них нет, закрыл дверь и ушел от него. Около 20 часов того же дня он увидел, что мимо окон во дворе его дома прошел ФИО5, в руке которого был гвоздодер, после чего ФИО5 стал стучаться в дверь дома и кричать. Он разозлился на ФИО5 из-за того, что тот снова пришел к нему, кроме того, он испугался, что ФИО5 причинит ему какой-либо вред гвоздодером, поэтому по пути к входной двери он взял со стола кухонный нож длиной около 25 см, держал его в правой руке и вышел на крыльцо дома, где стоял ФИО5, который в правой руке держал гвоздодер, кричал на него и спрашивал где его мать и жена. Затем ФИО5 поднял правую руку, в которой находился гвоздодер, при этом каких-либо угроз в его адрес не высказывал, а продолжал спрашивать, где его жена и мать. После чего он решил не дожидаться пока ФИО5 ударит его гвоздодером и нанес ему один удар ножом в область брюшной полости, при этом хотел ударить ФИО5 ножом в ногу, но тот, находясь на крыльце, опустился на одну ступеньку ниже и удар пришелся ему в живот. От полученного удара ножом Балашов С.Н. попятился назад с крыльца, а он, забрав нож, ушел домой и лег спать.
Несмотря на частичное признание подсудимым Бизяевым А.П. своей вины, она подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний потерпевшей ФИО16, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с сыном ФИО5, около 14 часов ей позвонила её знакомая ФИО6 и попросила прийти помочь ей по хозяйству, так как её супруг Бизяев А.П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда она пришла к ФИО6, Бизяева А.П. дома не было, они с ФИО6 сделали домашние дела, а затем решили выпить. В это время пришел Бизяев А.П. и выпил вместе с ними, затем между подсудимым и ФИО6 произошел конфликт и подсудимый ушел. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения она легла спать дома у Бизяевых, никакого шума, угроз, криков она не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов в дом к Бизяевым пришла ее дочь ФИО7, которая разбудила ее и сказала, что ее сын ФИО5 умер в 03 часа 20 минут в больнице от ножевого ранения живота. Ранее никаких конфликтов между ее сыном и Бизяевым А.П. не было. Своего сына Бизяева А.П. она характеризует с положительной стороны, как человека готового всегда всем помочь, но употреблявшего спиртные напитки. Бизяева А.П. характеризует с положительной стороны, когда он находится в трезвом состоянии и с отрицательной стороны, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, как человека неадекватного и агрессивного.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ её муж - подсудимый Бизяев А.П. употреблял спиртные напитки. В обеденное время к ним домой пришла их знакомая ФИО4, а она некоторое время спустя пошла к своему соседу ФИО9, около 21 часа вернулась домой. Зайдя во двор своего дома, увидела там ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, который ходил возле ее дома, стучался какой-то железкой в окна и дверь, требовал открыть дверь. Дома в это время находился ее муж Бизяев А.П. и ФИО4, но дверь они не открывали. Некоторое время спустя дверь открылась и на крыльцо вышел ее муж Бизяев А.П., от которого ФИО5 потребовал показать ему мать. Подсудимый ответил, что ФИО4 у них нет и закрыл дверь. Она стала выгонять ФИО5 со двора, но он не уходил, кричал, что сейчас выломает дверь дома, после чего, видя, что дверь ему не открывают, стал пытаться её сломать. В это время дверь открылась, и на крыльцо вышел ее муж Бизяев А.П. ФИО5 в это время стоял на первой сверху ступеньке, в руках у него был гвоздодер, муж встал на площадке у двери, при этом она заметила в правой руке подсудимого кухонный нож, которым Бизяев А.П. ударил ФИО5 в левую сторону живота. После нанесения удара ножом ФИО5 подсудимый зашел в дом, а ФИО5 схватился за живот и пошел в сторону дома их соседа ФИО9, при этом ФИО5 стонал, говорил, что ему больно.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО5 является его братом по отцу. Характеризует он его с положительной стороны, ФИО5 работал в <адрес> на мебельной фабрике, проживал с супругой и матерью, спиртными напитками не злоупотреблял. Бизяева А.П. характеризует с отрицательной стороны, как человека злоупотреблявшего спиртными напитками, а в состоянии алкогольного опьянения неадекватного и агрессивного. О смерти ФИО5 ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра, к нему домой пришла жена брата - ФИО18 и сообщила, что Бизяев А.П. ножом ударил ФИО5 и тот от полученных повреждений умер в больнице.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой пришла соседка ФИО6, около 21 часа она пошла домой, а он пошел в баню, вернулся около 21 часа 30 минут и зайдя в дом обнаружил в зале на полу ранее знакомого ему ФИО5, который лежал лицом вниз. Он понял, что ФИО5 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и вынес его на улицу, где обнаружил у последнего слева на боку, ниже ребер, на майке бурое пятно, майка в этом месте была разрезана, а под майкой на левом боку ФИО5 он увидел колотую рану, его сын вызвал скорую помощь. Некоторое время спустя к его дому подошла ФИО6 и рассказала, что ножевое ранение ФИО5 нанес ее супруг Бизяев А.П. Также она рассказала, что подсудимый сделал это так как ФИО5 стучал к нему в дверь, Бизяеву А.П. это надоело, он вышел на крыльцо, где в это время стоял ФИО5 и нанес последнему удар ножом в левый бок.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по Татищевскому району Саратовской области, где он работает оперуполномоченным, был доставлен Бизяев А.П. для разбирательства по факту причинения телесных повреждений ФИО5, а именно ножевого ранения. В ходе беседы ФИО1 сообщил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на крыльце своего дома по адресу: <адрес>, он нанес одно ножевое ранение в область живота ФИО5 Из объяснений Бизяева А.П. следовало, что в вечернее время после 19 часов к его дому пришел ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, стал настойчиво стучать в дверь. Бизяев А.П. вышел на крыльцо, предварительно взяв с собой кухонный нож. На крыльце между ними возникла ссора из-за того, что Бизяев А.П. не хотел будить мать ФИО5, которая находилась у него в доме. В ходе ссоры Бизяев А.П. нанес кухонным ножом один удар в область живота ФИО5 О наличии в руках ФИО5 каких-либо предметов Бизяев А.П. не пояснял, говорил, что ФИО5 его «достал», также на вопрос свидетеля «Защищался ли ФИО5?», подсудимый пояснил, что ФИО5 не успел, поскольку не ожидал удара.
Свидетель ФИО11, являющийся участковым уполномоченным, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 30 минут ему позвонил ФИО12, который сообщил, что у его дома лежит ФИО5 с ножевым ранением. По прибытию на место он обнаружил на <адрес> лежащего на земле ФИО5 с ножевым ранением в области живота, последний ничего не пояснял. Со слов ФИО12 ему стало известно, что ФИО6 сообщила ему, что ножевое ранение ФИО5 нанес ее муж Бизяев А.П. После чего он проследовал к дому Бизяева А.П., который пояснил ему, что после словесной ссоры с ФИО5 он нанес последнему ножевое ранение в область живота на крыльце собственного дома, при этом о каких-либо предметах в руках ФИО5 подсудимый не говорил.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 20 часов 30 минут до 21 час 30 минут он вернулся домой, где у своего дома обнаружил ФИО5 с ножевым ранением. В это время пришла ФИО6 и сообщила, что данное ножевое ранение ФИО5 нанес ее муж Бизяев А.П.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Бизяев А.П. является ее соседом, он злоупотребляет спиртными напитками. Характеризует она его как человека не конфликтного, однако в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно, становится раздражительным. ФИО5 она знала с рождения, охарактеризовать его может как конфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками человека. Между ФИО5 и Бизяевым А.П. иногда возникали конфликты из-за того, что мать ФИО5 приходит к Бизяеву А.П. и они вместе распивают спиртные напитки. Около шести лет назад между ними произошла драка, о которой ей рассказал Бизяев А.П., при этом на лице у Бизяева А.П. была кровь.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что около шести лет назад в один из дней из окна своего дома он видел драку между Бизяевым А.П. и ФИО5, он вышел из дома и разнял их, после чего они разошлись по домам. У Бизяева А.П. каких-либо телесных повреждений он не видел, о наличии иных конфликтов между подсудимым и ФИО5 ему неизвестно.
Показания допрошенных лиц подтверждены протоколом принятия устного сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором Бизяев А.П. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он нанес одно ножевое ранение в область живота ФИО5 (т.1 л.д.30).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрен <адрес>, откуда изъяты нож и гвоздодер (т.1 л.д.37-44).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрено приемное отделение ЦРБ Татищевского района и труп ФИО5, на трупе обнаружена рана от ножевого ранения (т.1 л.д.10-13).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрен кабинет скорой помощи, расположенный в ЦРБ Татищевского района Саратовской области, откуда изъята футболка черного цвета с пятнами бурого цвета, принадлежавшая ФИО5 (т.1 л.д.51-53).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств: гвоздодер, нож, футболка (т.1 л.д. 115-116, 117-118).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Бизяева А.П. на момент проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.99-100).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому смерть ФИО5 наступила от колото-резаного проникающего ранения живота со сквозным повреждением левой доли печени, печеночно-желудочной связки, кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившимся развитием массивной кровопотери, малокровием внутренних органов. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружено колото-резаное проникающее ранение левой половины живота со сквозным повреждением левой доли печени, сквозным повреждением печеночно-желудочной связки, кровоизлиянием по ходу раневого канала и в брюшную полость, которое образовалось от однократного воздействия клинка колюще-режущего орудия, обладающего односторонней заточкой, на что указывает линейная форма раны с ровными неосадненными краями с одним остроугольным и одним П-образным концами, преобладание длины раневого канала над длиной раны. Указанное повреждение образовалось прижизненно, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (т.1 л.д.91-94).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, учитывая наличие колото-резаного ранения на передней поверхности живота, обнаруженного на трупе ФИО5, возможность его образования при описанных Бизяевым А.П. событиях, указанных в описательной части предоставленного постановления не исключается («…Бизяев А.П. стоял лицом к лицу с ФИО5…Бизяев А.П., держа нож правой рукой нанес 1 удар данным ножом в область живота ФИО5») (т.1 л.д.171-174).
Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к группе А
Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому происхождение крови, обнаруженной на клинке ножа и футболке, от Бизяева А.П. исключается (т.1 л.д.179-182).
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Бизяева А.П. поч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельства и способ причинения телесных повреждений, характер примененного насилия, а именно нанесение удара ножом в жизненно важный орган - в область живота, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего его смерть, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с чем доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и намерении нанести удар ножом в ногу потерпевшего, необоснованны.
Доводы подсудимого о том, что он нанес ФИО5 удар ножом, обороняясь от последнего, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено и не опровергается самим подсудимым, что ФИО5 во время конфликта с подсудимым, хотя и держал в руках гвоздодер, каких-либо угроз последнему не высказывал, реальной угрозы в его действиях не было, следовательно, необходимости для применения в отношении него ножа у подсудимого не имелось.
Доводы подсудимого о том, что его действия в отношении потерпевшего были обусловлены возможностью совершения потерпевшим противоправных действий в отношении него, поскольку шесть лет назад между ним и ФИО5 произошла драка, несостоятельны, поскольку не свидетельствуют о нахождении осужденного в состоянии необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны.
Доводы защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, необоснованны, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья подсудимого Бизяева А.П., не применял.
Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Бизяев А.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.1 л.д.112-113).
Сомневаться в выводах экспертов оснований не имеется, поэтому в отношении содеянного Бизяева А.П. следует признать вменяемым.
При определении меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бизяеву А.П., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его устное заявление о преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Оснований для применения положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бизяева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ранее избранную Бизяеву А.П. меру пресечения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Бизяеву А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Бизяева А.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ильина Е.Н.