Приговор от 08 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    гор. Полесск                                                                                          08 мая 2014 года.
 
    Полесский районный суд Калининградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жуклевича Л.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Соловьевой В.В.,
 
    подсудимых ФИО1 и ФИО2,
 
    защитников - адвокатов Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № и ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № 12783,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не имеющего постоянной работы, не военнообязанного, проживающего в <адрес> пер. Шевчука <адрес>, ранее судимого:
 
    - 29 декабря 2005 года Полесским районным судом Калининградской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
 
    06 мая 2008 года Полесским районным судом Калининградской области отменено условное осуждение, назначенное наказание обращено к исполнению.
 
    05 февраля 2010 года Гвардейским районным судом Калининградской области снижен размер наказания назначенного по ст. 111 ч. 1 УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы.
 
    Освобождён по отбытию наказания 03 октября 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ.
 
    ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не имеющего постоянной работы, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ.
 
установил:
 
    21 ноября 2013 года в период времени с 09:30 час., до 09:35 час., ФИО1, и ФИО2, находясь в <адрес> вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение крышки канализационного люка с придомовой территории дома по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1, и ФИО2, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:35 до 09:40 час., действуя по предварительной договорённости, с целью кражи канализационного люка, пришли к вышеуказанному дому по адресу <адрес> прикатив с собой металлическую тележку. Через проём в ограждении они проникли во двор указанного дома, где подошли к сараю и от стены сарая пытались тайно похитить крышку канализационного люка, принадлежащую ФИО8, стоимостью 1600 рублей.
 
    ФИО1, и ФИО2, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после завладения крышкой канализационного люка были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании ФИО1, и ФИО2, заявили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства о постановлении приговора в таком порядке заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым понятны порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Помощник прокурора <адрес> ФИО5, согласна с рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8, просил рассмотреть дело в его отсутствие, своё согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил в адресованных суду письменных заявлениях (л.д. 152, 153).
 
    Защитники ФИО9, и ФИО6, ходатайства подсудимых поддержали.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в таком порядке, судом не установлено, поэтому ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых одинаково по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершённого преступления, которое совершено умышлено и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в том числе от размера причинённого вреда, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимых в преступлении, совершённом в соучастии.
 
    Суд учитывает личность подсудимых:
 
    - ФИО1, ранее судим, систематически злоупотребляет спиртным, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности. В управляющую организацию по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    - ФИО2, не судим, систематически злоупотребляет спиртным, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности. В управляющую организацию по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Смягчающими обстоятельствами ФИО1, и ФИО2, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а для ФИО2, дополнительно состояние здоровья с учётом имеющегося заболевания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, признаётся рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, нет.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не усматривается.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ - условного осуждения
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО1 отменить, освободив из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 14 апреля по 08 мая 2014 года.
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО2 отменить, освободив из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 04 апреля по 08 мая 2014 года.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: металлическую тележку и канализационный люк возвратить по принадлежности ФИО7, и ФИО8, соответственно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
Председательствующий:                      Л.Жуклевич.