Приговор от 20 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п.г.т. Новоспасское                                                                            20 февраля 2014 года
 
    Ульяновской области
 
    Новоспасский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи            Балукова А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Новоспасского района Ульяновской области                            Виляева В.П.
 
    подсудимого                                          Абдулажанова Н.М.
 
    защитника - адвоката Тимаевой Р.А., представившего удостоверение № 1148 от 05.12.2012 года и ордер № 7 от 27.01.2014 года,
 
    при секретаре                                        Моисеевой И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абдулажанова Н.М., *****, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абдулажанов Н.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) года, около 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Абдулажанов Н.М., передвигаясь по федеральной автотрассе М5«Урал», находясь на территории <адрес> в районе *** км федеральной автотрассы М5«Урал», возле поворота автодороги, ведущей в <адрес>, управлял автомобилем ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым, своими умышленными действиями Абдулажанов Н.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    В вышеуказанном месте и время совершенное Абдулажановым Н.М. административное правонарушение было выявлено находящимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области лейтенантом полиции М. П.В., который, исполняя свои служебные обязанности, согласно п. 3.11 Должностной инструкции от 24.03.2013 года, п. 31 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185, осуществлял контроль за дорожным движением, выявил нарушение Правил дорожного движения РФ, совершённое Абдулажановым Н.М.. Для составления протокола об административном правонарушении М. П.В. пригласил Абдулажанова Н.М. в служебный автомобиль УАЗ-211440, государственный регистрационный знак №, в котором находился инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области лейтенант полиции Ю. Р.И.
 
    После этого, (дата) года, около 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у Абдулажанова Н.М., находившегося в вышеуказанном служебном автомобиле, осознавшего, что за совершённое им административное правонарушение он будет привлечён к административной ответственности и ему грозит административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо в виде штрафа, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области лейтенанту полиции Ю. Р.И., за не составление административного протокола.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, Абдулажанов Н.М., (дата) года, находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, около 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, предложил инспектору ДПС ОГИБДД МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области лейтенанту полиции Ю. Р.И. взятку в виде денег в размере 1400 рублей за не составление административного протокола за вышеописанное административное правонарушение.
 
    Желая предотвратить противоправные действия со стороны Абдулажанова Н.М., Ю. Р.И. предупредил его о том, что его действия являются незаконными и могут квалифицироваться как дача взятки.
 
    Абдулажанов Н.М., желая довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за не составление административного протокола до конца, и, осознавая общественную опасность своих действий, достал находящиеся при нём одну денежную купюру номиналом 1000 рублей и четыре денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая, после чего с целью дачи взятки положил их между передними водительским и пассажирским сиденьями.
 
    Однако преступление Абдулажановым Н.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ю. Н.М. отказался принять взятку, и сообщил о противоправных действиях со стороны Абдулажанова Н.М. в МО МВД России «Новоспасский» Ульяновской области и составил на него административный протокол по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий Абдулажановым Н.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдулажанов Н.М., поддержав ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, понимает его сущность, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как следует из материалов дела, Абдулажанов Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; при этом обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании защитник - адвокат Тимаева Р.А. ходатайство подсудимого Абдулажанова Н.М. поддержал.
 
    Государственный обвинитель Виляев В.П. также не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Исходя из предъявленного Абдулажанову Н.М. обвинения, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Абдулажанов Н.М. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому Абдулажанову Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Абдулажанов Н.М. совершил покушение на тяжкое преступление, направленное против государственной власти. При этом он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    УУП МО МВД России «Новоспасский» Абдулажанов Н.М. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что к административной и уголовной ответственности Абдулажанов не привлекался, приводов в МО МВД России «Новоспасский» не имеет, жалобы и заявления от жителей на него не поступали.
 
    Администрацией МО «Новоспасский район» Абдулажанов Н.М. характеризуется формально положительно, поскольку жалоб на него не поступало.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении Абдулажанову Н.М. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК, суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение впервые к уголовной ответственности, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей, в целом положительные данные о личности подсудимого.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Абдулажановым Н.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую, с учётом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности Абдулажанова Н.М., его семейное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что в действиях подсудимого Абдулажанова имеет место быть не оконченный состав преступления, а покушение на совершение преступления, позволяет сделать вывод о возможности достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, при назначении подсудимому наказания в виде штрафа в минимальном размере, поскольку данный вид наказания из числа других наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания, назначив штраф в размере тридцатикратной суммы взятки, в качестве которой Абдулажанов Н.М. пытался передать 1400 рублей, то есть в размере 42000 рублей.
 
    Суд не находит законных оснований для применения к подсудимому Абдулажанову Н.М. положений ст. 64 УК РФ, так как, какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Денежные средства в сумме 1400 рублей, признанные вещественными доказательствами по делу, подлежат обращению в собственность государства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Абдулажанова Н.М. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абдулажанова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 42000 рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Абдулажанову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия №, четыре денежные купюры номиналом по 100 рублей каждая серии: аз №, №, №, №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новоспасского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области, обратить в доход государства; DVD-R диск с видеозаписью факта попытки передачи Абдулажановым Н.М. взятки, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Новоспасский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий:                                                А.Н. Балуков