Приговор от 01 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-18/2014                                                                                
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Ковылкино                                                                  01 апреля 2014 года
 
    Ковылкинский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Симоновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ковылкинского межрайонного прокурора Республики Мордовия Калядина А.В.,
 
    подсудимого Кильдяева В.Ф.,
 
    защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов Ольховниковой А.В., представившей удостоверение № от 27.12.2002 и ордер № от 12.03.2013,
 
    потерпевшей <Потерпевший>,
 
    при секретарях судебного заседания Игонченковой М.Ю., Паршиной Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кильдяева В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого,
 
    15 июля 2005 года Торбеевским районным судом по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев, на основании статьи 70 УК РФ присоединен приговор от 29 марта 2004 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08 мая 2008 года по отбытию наказания;
 
    12 февраля 2009 года Торбеевским районным судом по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 28 сентября 2011 года освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158, пунктами «б,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Кильдяев В.Ф. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    14 сентября 2013 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, у Кильдяева В.Ф., который находился на территории, расположенной по адресу: <АДРЕС> на которой размещены торговые ряды для проведения ярмарки и увидев, что в торговом месте №, находящегося на вышеуказанной территории, арендованного <Потерпевший> у <Предприятие 1> находятся закрытые на запорные устройства в виде навесных замков холодильники, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кильдяев В.Ф., путем свободного доступа проник за прилавок, находящийся в арендованным <Потерпевший> торговом месте, где убедившись, что его действия носят тайный характер, рукой сорвал запорное устройство, в виде навесного замка, которым был оборудован холодильник марки «Ока», находящийся в торговом месте №, и, открыв дверку данного холодильника, похитил: <продукты на общую сумму N рублей>, после чего все похищенное сложил, в обнаруженную им там же пустую картонную коробку и с похищенным с места совершения кражи скрылся. Похищенным Кильдяев В.Ф. завладел полностью и распорядился по своему усмотрению, в результате чего <Потерпевший> был причинен материальный ущерб на общую сумму <Сумма рублей>.
 
    11 января 2014 года, около 22 часов 30 минут, у Кильдяева В.Ф., который находился по адресу: <АДРЕС>, и которому было заранее известно, что <Потерпевший> оставляет свой товар на рабочем месте, а именно в арендованным у <Предприятие 1> торговом месте №, находящегося по адресу: <АДРЕС> возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения продуктов питания. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Кильдяев В.Ф., пришел к огороженной и охраняемой территории, расположенной по вышеуказанному адресу, где через забор, проник на территорию, на которой находится торговое место <Потерпевший> и путем свободного доступа прошел за прилавок, торгового места, в котором находились закрытые на запорные устройства в виде навесных замков холодильники марки «Минск», «Ока» и «FRIGOREX». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кильдяев В.Ф., при помощи, принесенных с собой плоскогубцев, взломал запорные устройства в виде двух навесных замков, которыми был оборудован холодильник марки «Ока», после чего убедившись, что его действия носят тайный характер, открыл дверку вышеуказанного холодильника откуда похитил: <продукты на общую сумму N рублей>, после чего все похищенное сложил, в обнаруженные им там же пустые картонные коробки, принадлежащие <Потерпевший> и не представляющие никакой материальной ценности для последней, с похищенным с места совершения кражи скрылся. Похищенным Кильдяев В.Ф. завладел полностью и распорядился по своему усмотрению, в результате чего <Потерпевший> был причинен материальный ущерб на общую сумму <Сумма рублей>.
 
    Подсудимый Кильдяев В.Ф. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, суду показал, что в середине сентября 2013 года, в послеобеденное время, примерно в период времени с 15 часов по 16 часов, он, находясь на территории <Предприятия 2>, увидел, что в одном из торговых мест, как оказалось впоследствии, арендованного <Потерпевший> стоят холодильники, закрытые на навесные замки, и он, решив попробовать, сможет ли сорвать навесной замок, свободно зашел за прилавок, осмотревшись, что вокруг никого нет, свободно рукой дернул замок, которым был закрыт один из холодильников, марку которого не помнит. Замок открылся, и он решил совершить кражу, находящихся в нем продуктов питания, взял, стоящую на прилавке, пустую картонную коробку, в которую сложил, все, что попалось под руки, наименование товара и его количество, указанное в обвинительном заключении как похищенное, соответствует взятому им. Похищенные продукты питания принес домой, где находились <Свидетель 1> и <Свидетель 2> На их вопрос, откуда у него данные продукты, он ответил, что с ним расплатились за работу. О том, что продукты, которые он принес в дом, и которые впоследствии они употребили в пищу, были им похищены, он им не говорил.
 
    11 января 2014 года в вечернее время, примерно в 22 часов 30 минут, он, решил пойти на <Предприятие 2> и совершить кражу продуктов питания из холодильников, принадлежащих <Потерпевший> Выходя из квартиры, он взял с собой плоскогубцы, для того, чтобы было удобно взломать замки, на которые <Потерпевший> закрывала свои холодильники. Подойдя к территории <Предприятия 2>, он через забор, которым огорожена территория <Предприятия 2> в районе пекарни <данные изъяты> проник на территорию <Предприятия 2> и сразу же пошел к торговому месту <Потерпевший> Подойдя к торговому месту <Потерпевший> он перепрыгнул через деревянный прилавок и оказался около холодильников, которые насколько помнит, были покрыты каким-то покрывалом или просто какой-то материей он не разглядел чем именно. При помощи, принесенных с собой плоскогубцев, он взломал 2 навесных замка, данный холодильник был обвязан также металлической цепью, на которой и были замки. Он свободно безо всяких усилий взломал замки и открыл холодильник, однако холодильник оказался в пустом состоянии, и он решил взломать, находящийся рядом второй холодильник. Так же при помощи плоскогубцев он взломал два навесных замка на втором холодильнике и, открыв ее, он увидел, что в данном холодильнике имеется колбасная продукция различного наименования. Ассортимент холодильника он не рассматривал, взял с прилавка 2 пустые картонные коробки, и что ему попалось под руки, то и сложил в коробки. Наименование товара и его количество, указанное в обвинительном заключении как похищенное, соответствует взятому, им. Затем пошел в сторону пекарни, где и проник на территорию рынка и тем же путем перелез обратно через забор. По пути домой, он несколько раз падал, с похищенным. 12 января 2014 года около 13 часов, пришли сотрудники полиции и стали беседовать с <Свидетель 1> по факту кражи из холодильников <Потерпевший> и он решил сознаться в совершенном преступлении. В присутствии сотрудников полиции, <Свидетель 1> и <Свидетель 2> он принес с балкона 2 пакета, в которые ранее переложил похищенное, и добровольно выдал сотрудниками полиции.
 
    В содеянном он раскаивается, и обязуется возместить ущерб, причиненный потерпевшей <Потерпевший>
 
    Кроме признания вины подсудимым Кильдяевым В.Ф., его виновность также подтверждается показаниями потерпевшей <Потерпевший>, свидетелей <Свидетель 1>, <Свидетель 3>, оглашенными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства показаниями свидетелей <Свидетель 2>, <Свидетель 4>, а также протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая <Потерпевший> суду показала, что с 2012 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет розничную торговлю продуктов питания на территории <Предприятие 1> расположенного по адресу: <АДРЕС> Ее торговое место №, находится <в N> ряду. В торговой точке она осуществляет торговлю продуктами питания, в частности реализует колбасную продукцию, мясную, сырную, майонез, соусы, сливочное масло. В торговом месте, которое она арендует, за прилавком у нее находятся три холодильника, один из которых однокамерный марки «Минск», второй двухкамерный марки «Ока», третий холодильник марки «FRIGOREX». Данные холодильники она использует в качестве мест хранения своей продукции. Ежедневно, после окончания торговли, кроме понедельника, так как понедельник выходной день, приблизительно в период с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут она складывает продукцию с прилавка в вышеуказанные холодильники. Ранее, а именно летом и осенью 2013 года, она закрывала их на навесные замки, а впоследствии, после того, как в сентябре 2013 года обнаружила кражу товара, стала обвязывать еще и металлическими цепями.
 
    15 сентября 2013г. она как всегда к 06 часов, пришла в торговое место, где обнаружила, что на холодильнике «Ока» навесной замок, который закрывала данный холодильник, висит в незакрытом состоянии. Она открыла дверку холодильника и обнаружила, что отсутствует часть товара и пошла к охраннику, который работал в ту ночь, и поинтересовалась, не видел, ли он что-нибудь подозрительное и рассказала о случившемся. В ту ночь работал <Свидетель 4>, он сказал, что за время работы ничего подозрительного не заметил. Она рассказала ему, что у нее взломали холодильник и украли товар. Он сходил с ней и осмотрел холодильник, сказал, что ничего не видел и кто мог совершить кражу ему не известно. После чего она осмотрела содержимое холодильника и для себя выписала недостающий товар. В полицию сообщать не стала. После этой кражи она начала обвязывать свои холодильники, которые использует под места складирования товара металлическими цепями. Впоследствии недостача товара, которая образовалась в результате кражи, была ею оформлена в виде ревизии, которую она предоставила сотрудникам полиции.
 
    11 января 2014 года в 13 часов 30 минут она, как обычно сложила продукцию, оставшуюся после реализации в холодильники, закрыла их на запорные устройства. Холодильники «Минск» и «Ока» накрыла сверху покрывалом с тем, чтобы не замерзла продукция. Холодильник марки «FRIGOREX» она закрыла металлической крышкой, которая при покупке шла к данному холодильнику, после чего ушла домой. Территория, на которой расположено ее торговое место, в ночное время охраняется охраной.
 
    12 января 2014 года около 06 часов 10 минут она пришла на свое торговое место первоначально ничего подозрительного не заметила, а когда сняла покрывало с двух холодильников, обнаружила, что взломаны замки на ее двух холодильниках, она приоткрыла дверь холодильника «Ока» и увидела, что отсутствует товар. Сразу же пошла к охраннику, который работал в ночь с 11 января 2014 года на 12 января 2014 года <Свидетель 4>, и сообщила о случившемся. Затем она вместе с ним пошла к торговому месту и показала ему взломанные холодильники. Затем она попросила последнего сообщить о случившемся в полицию, что он и сделал. По приезду сотрудников полиции она вместе с ними осмотрела содержимое холодильников на предмет выявления похищенного, и ею было установлено, что из холодильника «Ока» пропало: колбасные изделия, различного наименования, майонез, ассортимент похищенного она указала в объяснении. После того как сотрудники полиции оформили все необходимые документы ею была проведена ревизия, которую она составила по закупочным ценам и по ценам по которым осуществляет реализацию продуктов питания в своей торговой точке. Часть продуктов питания ей была возвращена. Просит взыскать ущерб, причиненный преступлением.
 
    Из показаний свидетеля <Свидетель 1> следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. с <Свидетель 2> и Кильдяевым В.Ф. В середине сентября 2013г. Кильдяев В.Ф. домой принес продукты питания, а именно колбасу, сосиски, сыр, наименование которых не помнит, точное количество продуктов питания сказать не может, так как их не взвешивал, но их было много, а именно несколько батонов колбасы полукопченой или копченой он уже в настоящее время не помнит, какое-то мясо, сколько-то кусков сыра, несколько упаковок сосисок. Принеся продукты в дом, Кильдяев В.Ф. пояснил, что данными продуктами питания с ним расплатились за работу. Больше вопросов к Кильдяеву В.Ф. у них не возникло, поэтому принесенные Кильдяевым В.Ф. продукты питания они употребили в пищу. 11 января 2014 года около 16 часов он вместе с <Свидетель 2> ушли в гости. Кильдяев В.Ф. остался дома, находился в состоянии алкогольного опьянения, когда вернулись, домой Кильдяев В. находился дома и спал. 12 января 2014 года примерно около 14 часов, пришли сотрудники полиции. Во время разговора Кильдяев В.Ф., сказал, что это он совершил кражу, после чего ушел на балкон и принес с балкона 2 полимерных пакета, в которых находилась колбасная продукция и упаковки с майонезом. Затем все продукты были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Свидетель <Свидетель 3>, суду показал, что является председателем <Предприятие 1> Им был заключен с администрацией Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия договор аренды земельного участка, в соответствии с которым <Предприятие 1> принял в аренду земельный участок для размещения ярмарки, расположенной по адресу: <АДРЕС> Торговые места, находящиеся на арендованном земельном участке были предоставлены в аренду индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю. С <Потерпевший> был заключен договор о предоставлении торгового места на территории ярмарки для торговли в будние и выходные дни. Согласно которому <Потерпевший> арендует торговое место №, расположенное <в N> ряду на территории ярмарки по адресу: <АДРЕС> За торговое место <Потерпевший>, так же как и другие предприниматели платит арендную плату. <Предприятие 1> арендует лишь земельный участок, остальную площадь у администрации Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия арендует <Предприятие 2>. На территории ярмарки размещены торговые места, которые какими-либо запорными устройствами не оборудованы. Данные места предназначены для осуществления разовой торговли и никакими складскими помещениями не оборудованы. Территория, которую арендует <Предприятие 2> по периметру огорожена, просматривается видеонаблюдением и у <Предприятия 2> имеется охрана. У <Предприятие 1> охраны не имеется и документально с администрацией <Предприятия 2> никакие документы оформлены на предоставление услуг охраны <Предприятие 1> не заключало. Охрана, которая имеется у <Предприятия 2> смотрит за порядком и на территории <Предприятие 1> однако документального подтверждения этому нет. О том, что у <Потерпевший> совершена кража продуктов питания ему стало известно от сотрудников полиции. Ответственность за сохранность принадлежащего <Потерпевший> товара <Предприятие 1> не несет, поскольку последняя товар не сдавала <Предприятие 1> и <Предприятие 1> товар <Потерпевший> на сохранность не принимал. Поскольку, предоставляемое <Предприятие 1> торговое место предназначено для проведения разовой торговли и о том, что последняя установила в торговом месте холодильники для хранения продуктов питания она его как председателя <Предприятие 1> в известность не ставила.
 
    Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля <Свидетель 2>, данных ей в ходе предварительного расследования следует, что она проживает в <АДРЕС>, по разным съемным квартирам с <Свидетель 1> и Кильдяевым В.Ф. В середине сентября 2013г. Кильдяев В.Ф. домой принес продукты питания, а именно колбасу, сосиски, сыр, наименование которых она не помнит. Точное количество принесенных в дом Кильдяевым В.Ф. продуктов питания сказать не может, так как их не взвешивала, но их было много, а именно несколько батонов колбасы копченой или сырокопченой она уже в настоящее время не помнит, какое-то мясо, сколько-то кусков сыра, несколько упаковок сосисок. Когда Кильдяев В.Ф. принес в дом продукты она и <Свидетель 1> поинтересовались, где Кильдяев В. их взял. Кильдяев В.Ф. сказал, что данными продуктами питания с ним расплатились за работу. Больше они у Кильдяева В.Ф. ничего не спрашивала. Принесенные Кильдяевым В.Ф. продукты питания они употребили в пищу.
 
    11 января 2014 года около 16 часов, она вместе с <Свидетель 1> ушла в гости. Ее <данные изъяты>, Кильдяев В.Ф. остался дома, находился в состоянии алкогольного опьянения, когда вернулись домой, Кильдяев В. находился дома и спал. 12 января 2014 года, примерно около 14 часов, пришли сотрудники полиции, которые стали беседовать с <Свидетель 1> по факту кражи продуктов питания с территории <Предприятия 2>. Во время разговора Кильдяев В.Ф., сказал, что это он совершил кражу, после чего ушел на балкон и принес с балкона 2 полимерных пакета, в которых находилась колбасная продукция и упаковки с майонезом. Затем все продукты были изъяты сотрудниками полиции.
 
    Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний свидетеля <Свидетель 4>, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он работал в должности охранника в <Предприятие 2>, который расположен по адресу: <АДРЕС> Работает посменно сутки через двое. На дежурство заступает в 13 часов, сменяется в 09 часов следующего дня, по воскресеньям заступает на работу в 05 часов. Во время дежурства, территорию <Предприятия 2>, которая по периметру огорожена и просматривается видеонаблюдением он обходит каждые два часа. На территории <Предприятия 2> имеются так же торговые ряды, которые арендует у администрации Ковылкинского муниципального района РМ <Предприятие 1> Их территорию, охрана <Предприятия 2> так же обходит во время дежурства. Имеются ли какие-либо документальные подтверждения, что на охрану возложена обязанность и по соблюдению порядка на территории <Предприятие 1> ему не известно. В сентябре 2013 года, точную дату не помнит, но примерно где-то в середине месяца, к нему утром, перед сдачей дежурства, обратилась <Потерпевший>, которая осуществляет торговлю продуктами питания во втором торговом ряду, за зданием администрации <Предприятия 2>, и сообщила, что у нее взломаны ее холодильники, которые она использует как камеры хранения для продуктов питания, которыми торгует, и пропала часть товара. Он осматривал вместе с ней холодильник и действительно видел, что замок был взломан, однако пропало ли что из холодильника, утверждать не может, так как товар у предпринимателей не принимает и не знает их количество. Она поинтересовалась, не видел ли он, во время дежурства, кого-либо из подозрительных, но никого из подозрительных, им замечено на территории не было, о чем он ей и сообщил. Заявляла ли <Потерпевший> по данному факту в полицию или нет ему не известно, так как, поговорив с ним и узнав, что за время его дежурства ничего подозрительного он не заметил, <Потерпевший> начала торговлю, так как насколько он помнит, тот день, когда она ему сообщила о краже был воскресный.
 
    11 января 2014 года он в 13 часов заступил на дежурство. Во время дежурства ничего подозрительного не заметил. Территорию обходил, как и положено, каждые два часа. Утром, 12 января 2014 года в начале 07 часов, точное время не помнит, к нему подошла <Потерпевший>, которая осуществляет торговлю продуктами питания во втором торговом ряду, за зданием администрации <Предприятия 2> и сообщила, что у нее взломаны ее холодильники, которые она использует как камеры хранения для продуктов питания, которыми торгует. Он пошел вместе с ней, где убедился, что запорные устройства в виде навесных замков, которыми она закрывала, холодильники взломаны. Один холодильник находился в пустом состоянии, со слов <Потерпевший> ему стало известно, что в данном холодильнике ничего и не было, а второй холодильник был в полупустом состоянии. <Потерпевший> сказала, что из этого холодильника пропала часть товара, колбасные изделия, майонез. Ассортимент похищенного у <Потерпевший> товара ему не известен. Она поинтересовалась, не заметил ли он что-нибудь подозрительное во время дежурства. Он сказал, что все было спокойно. Обходил территорию рынка как положено, никого подозрительных, не видел. <Потерпевший> попросила, чтобы он сообщил о случившемся в полицию, что он впоследствии и сделал. Впоследствии при просмотре записи с видеокамер, которыми оборудована территория никого на записи видно не было. Как лицу, который совершил кражу из холодильников, <Потерпевший> удалось проникнуть на территорию и совершить кражу продуктов из холодильников <Потерпевший> ему не известно. Холодильники, которые <Потерпевший> использует в качестве места, где хранит свой товар, стоят прямо на улице в торговом месте, которое она арендует. За данные холодильники охрана ответственность не несет, так как у предпринимателей, которые оставляют свой товар в торговом ряду на территории <Предприятие 2> и <Предприятие 1> они товар не принимают и не сдают. Они отвечают лишь за <Предприятие 2>, которые являются закрытыми и оборудованы сигнализациями. Предприниматели сами закрывают свои холодильники и оставляют их в арендованных ими торговых местах, что они в них хранят не известно.
 
    Также вину Кильдяева В.Ф. подтверждают:
 
    - заявление <Потерпевший> от 12.01.2014г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 13 часов 11 января 2014 года по 06 часов 10 минут 12 января 2014 года путем взлома 2-х холодильников, находящихся на территории <Предприятия 2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> похитило продукты питания(т.1 л.д. 5);
 
    - заявления <Потерпевший> от 13.01.2014г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 14 на 15 сентября 2013г. совершило кражу колбасной продукции из холодильника, который находится на территории Ковылкинского городского рынка (т.1 л.д.127);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 13.01.2014г., в ходе которого осмотрено торговое место №, находящееся по адресу: <АДРЕС> (т.1 л.д.130-131);
 
    - протокол выемки от 17.01.2014г., в ходе которого у потерпевшей <Потерпевший> изъята товарная накладная № от 18.09.2013г., товарная накладная № от 25.09.2013г.; товарный чек № от 17.09.2013г; расходная накладная № от 17.09.2013г. (л.д.148-149);
 
    - протокол осмотра документов от 17.01.2014г., в ходе которого осмотрены документы: товарная накладная № от 18.09.2013г., товарная накладная № от 25.09.2013г.; товарный чек № от 17.09.2013г.; расходная накладная № от 17.09.2013г. (т.1 л.д.150);
 
    - акт ревизии от 15.09.2013г., в ходе которой <Потерпевший> обнаружен недостаток товара, имевший место после кражи с 14 на 15 сентября 2013г. на сумму <Сумма рублей> без наценки (т.1 л.д.146);
 
    - протокол явки с повинной, согласно которого Кильдяев В.Ф. признался в совершении кражи колбасных изделий из холодильника, находящегося на <Предприятие 2>, имевшей место в середине сентября 2013г. (т.1 л.д.125);
 
    - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кильдяева В.Ф., в ходе, которой Кильдяев В.Ф. показал, как он оказался в торговом месте <Потерпевший> и откуда совершил кражу продуктов питания (т.1 л.д.181-185);
 
    - акт ревизии от 12.01.2014г., в ходе которой установлена недостача товара в результате кражи, имевшей место в период с 13 часов 30 минут 11 января 2014 года по 06 часов 10 минут 12 января 2014 года на общую сумму <Сумма рублей> (без наценки) (т.1 л.д. 37-38);
 
    - протокол осмотра места происшествия от 12.01.2014г., в ходе которого осмотрена кв№ д.№ по <АДРЕС> и изъята часть похищенного имущества (т.1 л.д.47-49);
 
    - протокол осмотра предметов от 13.01.2014г., в ходе которого осмотрены продукты, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2014г. (т.1 л.д.84-86;
 
    - протокол выемки от 13.01.2014г., в ходе которого у потерпевшей <Потерпевший> изъяты документы, на похищенный у нее товар: товарная накладная № от 25.12.2013г., товарная накладная № от 04.12.2013г., товарная накладная № от 10.01.2014г. товарная накладная № от 08.01.2014г., расходная накладная № от 10.01.2014г. (т.1 л. д. 82-83;
 
    - протокол осмотра документов, изъятых в ходе выемки от 13.01.2014г.: товарная накладная № от 25.12.2013г., товарная накладная № от 04.12.2013г., товарная накладная № от 10.01.2014г. товарная накладная № от 08.01.2014г., расходная накладная № от 10.01.2014г. (т. 1 л.д. 97);
 
    - протокол осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров мест происшествий от 12.01.2014г.: ручки от холодильника, 4-х навесных замков с приданными ключами, плоскогубцев (т.1 л. д.90-91);
 
    - заключение трасологической судебной экспертизы № от 28.01.2014г., в соответствии с которым на проушине, надетой на дужку навесного замка №1, имеется след скольжения, пригодный для идентификации следообразующего объекта. След скольжения на проушине, надетой на дужку навесного замка №1 оставлен плоскогубцами, изъятыми у Кильдяева В.Ф. (л.д.106-110);
 
    - протокол явки с повинной, согласно которого Кильдяев В.Ф. признался в совершении кражи колбасных изделий из холодильника, находящегося на <Предприятие 2>, имевшей место 11.01.2014г. около 22 часов 30 минут (т.1 л.д. 51);
 
    - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кильдяева В.Ф., в ходе, которой Кильдяев В.Ф. показал, как он проник на территорию <Предприятия 2> и оказался в торговом месте <Потерпевший> и откуда конкретно он совершил кражу продуктов питания (т.1 л.д. 80-85);
 
    Таким образом, факт совершения подсудимым Кильдяевым В.Ф., инкриминируемых ему деяний, при обстоятельствах изложенных выше, собранными доказательствами установлен в полном объеме и у суда сомнений не вызывает.
 
    Содеянное подсудимым по каждому эпизоду обвинения суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества.
 
    Суд исключает квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку государственный обвинитель исключил данный признак из объема обвинения.
 
    Суд также исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище».
 
    В пункте 3 примечания к статье 158 УК РФ термин "хранилище" разъяснен следующим образом: под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от формы собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
 
    Исходя из приведенной выше нормы, нельзя признать обоснованным вывод органов предварительного следствия о том, что холодильник, который предназначен для охлаждения продуктов, является еще и хранилищем, применительно к целям статьи 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кильдяев В.Ф. на учете у врача-психиатра не состоит, его вменяемость у суда сомнений не вызывает.
 
    Совершенные подсудимым Кильдяевым В.Ф. деяния в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категориям небольшой тяжести.
 
    Как личность Кильдяев. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Подсудимый свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее их наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, поскольку судом установлено наличие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание, с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление Кильдяева В.Ф. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив последнему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При разрешении исковых требований <Потерпевший>суд приходит к тому, что необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, в связи, с чем признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд     
 
приговорил:
 
    признать Кильдяева В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Кильдяеву В.Ф. наказание:
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 14 сентября 2013 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 11 января 2014 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации два раза в месяц в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать за гражданским истцом <Потерпевший> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства ручку от холодильника, 4 навесных замка с приданными ключами, плоскогубцы хранящихся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: товарную накладную № от 25.12.2013г., товарную накладную № от 04.12.2013г., товарную накладную № от 10.01.2014г. товарную накладную № от 08.01.2014г., расходную накладную № от 10.01.2014г., товарную накладную № от 18.09.2013г., товарную накладную № от 25.09.2013г.; товарный чек № от 17.09.2013г.; расходную накладную № от 17.09.2013г. хранить в материалах уголовного дела
 
    Вещественные доказательства: <продукты> оставить на хранение у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ковылкинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: