Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18(2014)
Дело № 1-18(2014)
Судья: Рахимов А. Х.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2014 года г. Арск
Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., подсудимого Арабяна А.Ш., его защитника - адвоката Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Арабяна А. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговором Арского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к двум годам десяти месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года шесть месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арабян А.Ш. покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Арабян А.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из торгового зала кулинарного магазина № общества с ограниченной ответственностью «Общественное питание» города Арск Республики Татарстан, подошел к приоткрытому окну кондитерского цеха указанной организации, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Арабян А.Ш. через указанное окно незаконно проник в кондитерский цех, подошел к переходной запертой двери, после чего, выбив дверь, незаконно проник в вышеуказанный торговый зал кулинарного магазина № ООО «Общественное питание» г. Арск РТ. Вслед за тем, Арабян А.Ш., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений с прилавков и полок магазина тайно похитил один бисквитно-кремовый торт весом 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, один бисквитно-кремовый торт весом 0,9 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку вина «Монастырская Изба» объемом 0,7 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки водки «Усадская Хлебная» объемом 0,5 литров стоимостью 1 бутылки <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, одну бутылку водки «WISE» объемом 0,25 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, семь пачек сигарет «Винстон синие» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля, десять пачек сигарет «Честерфилд синие» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, семь пачек сигарет «Парламент» стоимостью 1 пачки <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, а также из полки под кассовым аппаратом тайно похитил денежные монеты на общую сумму <данные изъяты> рублей находящиеся в полиэтиленовом пакете, всего чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное Арабян А.Ш. сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, вышел в кондитерский цех, где один бисквитно-кремовый торт весом 0,9 кг, чтобы в последующем забрать из кондитерского цеха, оставил на столе. Однако, при попытке скрыться Арабян А.Ш. был задержан на месте преступления сотрудниками отделения полиции ОВО по <адрес> филиала ФГКУ УВО МВД по РТ. В связи с чем, Арабян А.Ш. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего, сотрудниками полиции у Арабян А.Ш. были изъяты похищенное имущество, а также торт, оставленный Арабян А.Ш. на столе кондитерского цеха.
При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Арабяном А.Ш., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.
В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Арабян А.Ш. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против постановления приговора в отношении подсудимого Арабяна А.Ш. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
Суд квалифицирует действия Арабяна А.Ш. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
При назначении наказания подсудимому Арабяну А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, трудоспособность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все другие обстоятельства, в том числе все иные требования ст.ст. 6, 43, 60 и 66 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Арабян А.Ш. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуются положительно, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный ущерб. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Арабяна А.Ш. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с сохранением, на основании части 4 статьи 74 УК РФ, условного осуждения по приговору Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, который следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арабяна А. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арабяну А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Арабяна А.Ш. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; четыре раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать места, где употребляют спиртные напитки; трудиться.
Меру пресечения в отношении Арабяна А.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: одну бутылка из-под водки «WISE» объемом 0,25 литров, две разбитые бутылки из-под водки «Усадская Хлебная» объемом каждая 0,5 литров и непригодные для дальнейшего использования один торт в прозрачной упаковке с этикеткой «Бисквитно-кремовый», один торт в прозрачной упаковке без этикетки уничтожить.
Приговор Арского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арабяна А.Ш. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Рахимов А.Х.