Приговор от 19 февраля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    дело № 1-18/2014
 
    г. Зерноград 19 февраля 2014 года
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Сенкиенко А.Н., защитника – адвоката Павленко В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Литвиненко Евгения Александровича,
 
    при секретаре Гравнек Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда Ростовской области материалы уголовного дела в отношении: Литвиненко ФИО11 <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Литвиненко ФИО12 28 октября 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые входные двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО5: с тумбочки в коридоре, женскую сумку в которой находился кошелек, стоимостью 100 рублей, и деньги в сумме 700 рублей находившиеся в кошельке. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и кошелек он присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, а сумку выбросил в подъезде указанного дома, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
 
    Он же, в период времени с 22 часов 00 минут 28 октября 2013 года до 09 часов 00 минут 29 октября 2013 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые двери, незаконно проник в <адрес> жилого помещения № <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: в спальной комнате с подоконника мобильный телефон «Самсунг» сенсорный, стоимостью <данные изъяты> рублей; в кухни с кухонного стола бутылку шампанского «Боско», стоимостью <данные изъяты> рублей; в спальне с туалетного столика пачку сигарет «Собрание» с тремя сигаретами, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество он присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, который не возмещен.
 
    Литвиненко ФИО13 на основании судебного приказа № 2-523 от 11.09. 2003 года, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Зерноградского района, Ростовской области, обязан выплачивать алименты в пользу гражданки ФИО3, на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до её совершеннолетия. Он имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с ДД.ММ.ГГГГ постоянного места работы не имел, помощи на содержание ребенка без уважительной причины не оказывал, систематически уклонялся от выполнения решения суда и обязанности выплачивать средства на содержание ребенка, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности по уплате алиментов. Судебным приставом-исполнителем Зерноградского районного отдела судебных приставов УФССП по Ростовской области 20.06.2013 года и 26.09.2013 года ему выносились предупреждения о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам и что за злостное уклонение от уплаты алиментов он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ. После вынесенных предупреждений, он должных выводов не сделал, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принял, в центр занятости населения Зерноградского района Ростовской области на учет не стал, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. В результате продолжительность злостного уклонения от уплаты алиментов в период времени с 15.06.2013 года по 20.11.2013 года составила 5 месяцев 5 дней и образовалась задолженность в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Литвиненко ФИО14 вину в инкриминируемых ему преступлениях по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 157 УК РФ на предварительном следствии признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела он в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Литвиненко ФИО15 вину в совершении преступлений, предъявленных ему в обвинительном заключении по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 157 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО5, ФИО10, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО3, в судебное заседание не явились. В поступивших в суд заявлениях, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в их отсутствие и в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в своем заявлении просила суд взыскать с ФИО2 материальный ущерб, причиненный преступлением.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке и в отсутствии потерпевших.
 
    Защитник Павленко В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, а также не возражал против рассмотрения дела в отсутствии потерпевших.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Литвиненко ФИО16 подлежат квалификации:
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
 
    по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Определяя подсудимому Литвиненко ФИО17 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, влияние наказания на условия его жизни и состояние здоровья, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим, материальный ущерб потерпевшей ФИО5 не возместил, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    По преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО10, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие явок с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию этих преступлений.
 
    По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 УК РФ, в отношении Литвиненко ФИО18., суд не усматривает обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
 
    Подсудимый Литвиненко ФИО19 ранее судим за совершение умышленного преступления, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений и на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом учитывается как обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд, на основании вышеизложенного считает, что исправление и перевоспитание Литвиненко ФИО20 возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый, имея судимость вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, поэтому иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к подсудимому, так как сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствует о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания, которое не будет отражать в полной мере принципы справедливости и соразмерности наказания, и должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
 
    Рассматривая заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск к подсудимому ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненном преступлением, в сумме ФИО21 суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
 
    - сумка женская черного цвета с двумя пакетами и тремя пластинами таблеток, переданная под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей;
 
    - бутылка из под шампанского «Боска», пакет № со следами обуви, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции № 01597 от 25.11.2013 г. – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Литвиненко ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Литвиненко ФИО23 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Литвиненко ФИО24 оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 19 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Литвиненко ФИО25 под стражей с 13 февраля 2014 года по 19 февраля 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Литвиненко ФИО26 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу: сумка женская черного цвета с двумя пакетами и тремя пластинами таблеток, считать возвращенной по принадлежности потерпевшей, бутылка из под шампанского «Боска», пакет № со следами обуви, хранящиеся в камере хранения <адрес> по квитанции № 01597 от 25.11.2013 г. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий
 
    федеральный судья В.А. Сарана