Приговор от 12 марта 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пустошка
Псковская область 12 марта 2014 года
 
    Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., при секретаре Бовыкиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Пустошкинского района Шевченко М.М.,
 
    представителя потерпевшего ФИО8 - ФИО7,
 
    подсудимого Жукова В.И.;
 
    защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.****,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жукова В.И., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <место работы>, <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.**** около <-> часов Жуков В.И. совместно с ФИО4, **.**.**** года рождения, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, проходя около здания недействующей <наименование> средней школы, принадлежащего ФИО8 расположенного в <адрес>, предложил последнему совершить кражу имущества из здания недействующей школы. На предложение Жукова В.И. совершить кражу ФИО4 согласился. После чего они из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, подошли к зданию школы и через незапертое окно незаконно проникли внутрь здания школы, где Жуков В.И. обнаружил и совместно с ФИО4 тайно похитил телескоп стоимостью 4128 рублей и палас, размером 4.5X6 метров, стоимостью 1854 рубля, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО8» материальный ущерб на общую сумму 5982 рубля.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    **.**.**** около <-> часов Жуков В.И. совместно с ФИО4,
**.**.**** года рождения, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, проходя около здания недействующей <наименование> средней школы, принадлежащего ФИО8, расположенного в <адрес>, предложил последнему совершить кражу имущества из недействующего корпуса школы. На предложение Жукова В.И. совершить кражу ФИО4 согласился. После чего они из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к учебному корпусу школы и через разлом в стене пристройки незаконно проникли внутрь учебного корпуса школы, где Жуков В.И. обнаружил и совместно с ФИО4, **.**.**** года рождения, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, тайно похитил 2 туристические палатки по цене 2680 рублей, общей стоимостью 5360 рублей; 3 туристических рюкзака по цене 693 рубля каждый, общей стоимостью 2079 рублей; 3 походных котелка по цене 184 рубля каждый, общей стоимостью 552 рубля; спальный мешок, стоимостью 931 рубль, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8922 рубля.
 
    Обвиняемый Жуков В.И. полностью признал себя виновным в совершении двух инкриминируемых деяний, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Жуковым В.И. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Жуков В.И. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней категории тяжести.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Жукова В.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд считает вину Жукова В.И. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого:
 
    - по эпизоду кражи имущества из здания недействующей <наименование> средней школы **.**.**** - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
 
    - по эпизоду кражи имущества из здания недействующей <наименование> средней школы **.**.**** - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Жуковым В.И.. преступлений, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жукову В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Жукову В.И, предусмотренным пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт по двум эпизодам предъявленного обвинения явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.
 
    Жуков В.И. не судим, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учётом обстоятельств совершения преступлений оснований для переоценки категории преступлений, применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Жукова В.И. от общества.
 
    Суд считает целесообразным назначение Жукову В.И. наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: 3 алюминиевых туристических котелка, 3 походных рюкзака, 2 туристические палатки, телескоп в деревянном футляре, спальный мешок и 3 куска паласа возвращены законному владельцу ФИО8.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме <-> рублей следует отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Жукова В.И. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жукова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на срок 160 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Жукову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 3 алюминиевых туристических котелка, 3 походных рюкзака, 2 туристические палатки, телескоп в деревянном футляре, спальный мешок и 3 куска паласа считать возвращёнными законному владельцу ФИО8.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда защитника на предварительном следствии в сумме <-> рублей отнести за счёт средств федерального бюджета. Осужденного Жукова В.И. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Н.А. Васильев