Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2014 года г.Питкяранта
Питкярантский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Куприяновой О.Е.
С участием государственного обвинителя Третьяк К.А.
Подсудимого Патрикеева В.Ю.
защитника Костяева Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
при секретаре Лююски Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Патрикеева Валентина Юрьевича, <данные изъяты>
в порядке ст.91, 92 УПК РФ задержан не был, под стражей не содержится,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Патрикеев В.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 час. 30 мин. до 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Патрикеев В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, открутил петлю навесного замка входной двери комнаты, расположенной в <адрес>, незаконно проник внутрь, и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Патрикеев В.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Патрикеев В.Ю. признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Указанное ходатайство поддержано защитником Костяевым Е.В.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО8 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, как следует из материалов дела, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Ущерб возмещен, гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу, признает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности Патрикеева В.Ю. в совершении преступления.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Патрикеева В.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, холост, иждивенцев не имеет, заканчивает обучение в профессиональном училище № <адрес>, характеризуется по месту проживания и месту учебы положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
В силу ст. 6, 60 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учётом обстоятельств совершённого преступления и степени его фактической опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не окажут должного воздействия на подсудимого, не будут способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости, назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, т.к. подсудимый не работает, постоянного источника дохода не имеет. В тоже время с учетом всех изложенных обстоятельств Патрикеев В.Ю. не представляет опасности для общества, а потому, его исправление и перевоспитание возможны в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения ему в силу ст. 73 УК РФ условной меры наказания с возложением дополнительных обязанностей.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования статьи 316 ч.7 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи. Следует учесть требования ст. 62 УК РФ, в соответствии с ч.1 которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - мобильный телефон следует передать Патрикееву В.Ю., замок с ключами возвратить ФИО8
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката Костяева Е.В. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Патрикеева Валентина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев..
Обязать Патрикеева В.Ю.периодически проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исполнение наказания, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения подсудимому не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката Костяева Е.В. отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: мобильный телефон передать Патрикееву В.Ю., замок с ключами возвратить ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий О.Е. Куприянова