Приговор от 14 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-18/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Новобирилюссы            14 апреля 2014 года
 
            Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Барановой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
 
    подсудимого Кучешева Виктора Алексеевича,
 
    его защитника адвоката Головенко Н.К.,
 
    представителя потерпевшей Бохмат А.Е. - Патрахиной С.А.,
 
    при секретаре Сулеймановой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    Кучешева Виктора Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Сосновое <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучешев В.А., в период времени с 09 часов до 10 часов 11 января 2014 года, находясь в доме по адресу <адрес>, и зная, что в доме имеется охотничье ружьё и патроны, решил их похитить. Немедленно реализуя возникший умысел, Кучешев В.А., находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовался отсутствием хозяйки дома Бохмат А.Е., и тайно, из-за трельяжа в зальной комнате похитил незарегистрированное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружьё модели ТОЗ - 32, 1947 года выпуска, номер №, 32 калибра, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также похитил 11 патронов 32 калибра стоимостью <данные изъяты>./1патрон, на сумму <данные изъяты> рублей. Всего похитил оружие и боеприпасы, принадлежащие потерпевшей Бохмат А.Е., на сумму <данные изъяты> копеек, причинив своими действиями на данную сумму потерпевшей Бохмат А.Е. материальный ущерб.
 
    Он же, 13 января 2014 года в период времени с 09 часов до 10 часов, находясь в ограде дома, расположенного в <адрес>, и увидев через окно сарая сумку с рыболовными сетями, принадлежащими Бохмат А.Е., решил их похитить.
 
    Незамедлительно реализуя возникший умысел, Кучешев В.А., находясь в указанное время, в указанном месте, из корыстных побуждений, открыл принесённой из летней кухни отвёрткой запорное устройство на двери сарая, и незаконно, с целью хищения, проник в сарай, откуда тайно похитил сумку, не имеющую ценности, с находящимися в ней рыболовными сетями:
 
    - 2 сети с ячеей на 3 см, длиной 20 метров, лесковые стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;
- 1 сеть с ячеей на 3 см, длиной 16 метров, капроновую, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    - 1 сеть с ячеей на 2,4 см. длиной 16 метров лесковую стоимостью <данные изъяты> рублей, а также с пола сарая похитил цепь на бензопилу «Штиль», принадлежащую Бохмат А.Е., стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей Бохмат А.Е. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Кучешев В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимого об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему дополнительно доведены судьей, он их осознаёт.
 
    Обвиняется подсудимый в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Потерпевшая Бохмат Е.А., её представитель Патрахина С.А., государственный обвинитель Слонов А.В. относительно постановления приговора в особом порядке не возражали.
 
    Таким образом, действия подсудимого Кучешева В.А. по эпизоду от 11 января 2014 года суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, по эпизоду от 13 января 2014 года суд квалифицирует действия Кучешева В.А. по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Суд исключает из обвинения Кучешеву В.А. по ч.1 ст.226 УК РФ хищение
 
    3-х гильз, являющихся частями охотничьих патронов, поскольку обвинение в этой части обвинительного заключения излишне, гильзы боеприпасами не являются, государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения в данной части отказался.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
        Кучешев В.А. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, второе - к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступлений, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ о том, что при постановлении приговора в особом порядке размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам подсудимому Кучешеву В.А. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт его явки с повинной (л.д.12,97), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, (л.д.91-94, 157-160), розыску имущества, добытого в результате преступления в виде хищения сетей и цепи от бензопилы «Штиль» (л.д.160), дополнительно по эпизоду от 11 января 2014 по хищению оружия и боеприпасов суд в соответствии с п.К ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признаёт добровольное возмещение подсудимым материального ущерба.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам подсудимому Кучешеву В.А. суд признаёт чистосердечное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершения преступлений.
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по обоим эпизодам судом не установлено.
 
    Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные п.И ч.1 ст.61 УК РФ по обоим эпизодам, смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.К ч.1 ст.61 УК РФ по эпизоду от 11 января 2014 года по хищению оружия и боеприпасов, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам, суд полагает необходимым применить при назначении наказания по обоим преступлениям правила ч.1 ст.62 УК РФ, при которых размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.
 
        В качестве данных о личности подсудимого при назначении наказания, суд учитывает то, что Кучешев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
 
    При определении вида наказания суд учитывает совокупность установленных судом обстоятельств, данные о личности подсудимого, и полагает, что в наибольшей степени достижению цели исправления подсудимого Кучешева В.А. и предупреждению совершения с его стороны других преступлений будет являться применение к нему наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить статью 73 УК РФ, когда наказание подсудимый будет отбывать условно, с осуществлением контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и выполнением подсудимым определенных обязанностей.
 
    С учётом применения к подсудимому ст.73 УК РФ об условном осуждении, в рамках которой на него возлагаются определенные ограничения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что подсудимым совершено два преступления, суд полагает назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: незарегистрированное ружьё и патроны, как предметы, запрещённые к обороту, надлежит в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 передать в соответствующее учреждение для уничтожения, сети и цепь от бензопилы «Штиль» надлежит в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у законного владельца Бохмат Е.А.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
 
                              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кучешева Виктора Алексеевича по эпизоду от 11 января 2014 годапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    Его же, по эпизоду от 14 января 2014 года,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ Кучешеву Виктору Алексеевичу окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Кучешеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы считать условным, предоставив ему испытательный срок в 2 года, и возложив на него обязанности в течение испытательного срока регулярно, 1 раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения осуждённому Кучешеву В.А. до вступления приговора в законную силу сохранять прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: незарегистрированное охотничье огнестрельное ружьё модели ТОЗ - 32, 1947 года выпуска, номер №, 32 калибра, и 11 патронов 32 калибра - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств оружия ОП №1 МО МВД России «Ачинский», - передать в УМТ и ХО ГУВД Красноярского края для уничтожения,
 
    4 сети рыболовные, цепь на бензопилу «Штиль», накладной замок, отвёртку, - хранящиеся у потерпевшей Бохмат А.Е., оставить в распоряжении владельца Бохмат А.Е.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
 
                           Председательствующий: