Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1- 18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Челябинск 28 января 2014 года
Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В. с участием государственных обвинителей –помощников прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В., Сухарева С.А., подсудимого Кемаева С.А., адвокатов Горлова А.А., Хайбрахманова И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЕМАЕВА С. А., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кемаев С.А. в период до 21 часа 11 минут (дата), оказал пособничество в покушении на незаконное хранение смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) без цели сбыта, в крупном размере, массой 13,07 грамма, знакомому осужденному по прозвищу »ФИО19», отбывающему наказание в местах лишения свободы в ФКУ ИК № на территории Калининского района г. Челябинска, при следующих обстоятельствах.
Кемаев С.А., в 2013 году в период до 21 часа 11 минут (дата) при неустановленных обстоятельствах прибрел смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 13,07 грамма, которую хранил при себе. (дата) в период до 21 часа 11 минут Кемаев С.А. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью оказания пособничества своему знакомому, по прозвищу «ФИО19« отбывающему наказание в ФКУ ИК № в незаконном хранении наркотического средства, для удобства осуществления переброса на территории ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенного по адресу: (адрес) поместил смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 13,07 грамма в специально подготовленную полость в картофельном клубне. (дата) в 21 час 11 минут, Кемаев С.А. незаконно храня при себе, переместил указанную смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 13,07 грамма к (адрес), для осуществления переброса через забор на территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенного по адресу: (адрес)
(дата) в 21 час 14 минут Кемаев С.А. в момент попытки задержания сотрудниками ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, осуществил бросок картофельного клубня со смесью содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 13,07 грамма в сторону забора ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенного по адресу: (адрес) со стороны (адрес), однако картофельный клубень с наркотическим средством ударился о забор и упал на участок местности в 3 метрах от (адрес) и 4 метрах от забора ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенного по адресу: (адрес)
(дата) в 21 час 15 минут, Кемаев С.А. задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области совместно с сотрудниками ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области у (адрес) г. Челябинска. Кемаев С.А. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства оперативными сотрудниками УФСКН России по Челябинской области.
(дата) в ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии 3 метров от (адрес) метров от забора ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области, расположенного по адресу: (адрес) обнаружен и изъят картофельный клубень, обмотанный липкой лентой, внутри которого находился бумажный сверток, обмотанный прозрачной липкой лентой. Внутри указанного свертка находился сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло- желтого цвета.
Согласно справке об исследовании № от (дата) и заключению эксперта № от (дата) вещество, находящееся в картофельном клубне, изъятом (дата), является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 13,07 грамма.
Действия Кемаева С.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 13,07 грамма, изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий.
Героин (диацетилморфин), на основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списка I)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 13,07 грамма, является крупным размером.
Допрошенный подсудимый Кемаев С.А. свою вину признал частично, пояснил, что (дата) в 21 час. в картофельном клубне он нес героин, чтобы перекинуть его через забор в ИК № осужденному по кличке «ФИО19», но у него не получилось перекинуть картофельный клубень с героином через забор на территорию ИК №, так как картофельный клубень ударился об забор и не перелетел через забор. Данный героин он никому сбывать не собирался О том, чтобы перебросить картошку с героином его попросил сам «ФИО19«, позвонив ему на телефон. Откуда у «ФИО19« его номер телефона и за что он отбывает наказание в колонии №, он не знает. Никакого вознаграждения за переброс наркотика «ФИО19« ему не предлагал. Героин сбывать »ФИО19« не собирался, сам героин не покупал, а забрал его из места закладки, указанного ему «ФИО19« на Северо-западе г. Челябинска, около столба в пачке. Затем «ФИО19» сказал ему купить картошку, сделать отверстие и вложить в нее пакетик с героином, что он и сделал, затем скотчем обмотал картофельный клубень с героином, чтобы не выпал пакетик. Кто такой «ФИО19« он называть отказывается, не может пояснить, почему он в ходе следствия давал разные показания, желает воспользоваться положением ст. 51 Конституции РФ. Никакого отношения к свертку с аналогом наркотического средства - мескалин, который был обнаружен около территории ИК №, он не имеет, его не приобретал, не собирался перекидывать на территорию ИК №, сверток не сбрасывал, в этой части свою вину не признает. Подсудимый пояснил, что при задержании оперативники к нему применяли физическую силу, уронили его на асфальт, в области локтей и колен у него имелись ссадины. В дальнейшем подсудимый отказался отвечать на вопросы, воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кемаева С.А., данные в ходе предварительного следствия по делу.
Из показаний подозреваемого Кемаева С.А. следует, что от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 152-155),
Из показаний обвиняемого Кемаева С.А. следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признал частично. Признал, что перекидывал картошку на территорию ИК № г. Челябинска героин. Не признал, что вступал в сговор на сбыт наркотиков, его задача заключалась в том, чтобы только перебросить картошку на территорию колонии №. Наркотики он сам не покупал, также не употреблял их. Действовал в интересах «ФИО19», он сам к нему обратился. В ходе телефонного разговора, когда «ФИО19» попросил его перекинуть для него что-то, «ФИО19» сказал, что с ним свяжутся для того, чтобы ему передали то, что он должен будет перекинуть. О том, что это будет наркотик, «ФИО19» в ходе телефонного разговора не сказал. Через некоторое время с ним связалась девушка, которая представилась по имени Аня, которую ранее не знал. О том, что он будет перекидывать героин, он не знал. Узнал, тогда, когда его задержали сотрудники полиции. Он сам в картошку ничего не помещал. Аня ему за то, что он перекинет картошку на территорию ИК № г. Челябинска ничего не обещала. Картошку, которую он должен был перекинуть в ИК №, он получил от девушки по имени Аня. О том, что в картошке находится героин, он на тот момент не знал. От дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л. д. 160-162),
Из показаний обвиняемого Кемаева С.А. следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не признал полностью. Пояснил, что не знал, что в картошке находится героин, а второй сверток с аналогом наркотического средства ему вообще не принадлежит. По просьбе «ФИО19» забрал картофельный клубень на остановке общественного транспорта (адрес) у ранее незнакомого мужчины, после чего в ходе телефонного разговора с «ФИО19», по его указанию нес картофель к месту, с которого должен был перекинуть на территорию №. Однако, посчитал просьбу «ФИО19» подозрительной и отказался перебрасывать картофель на территорию ИК №, в связи с чем, пошел в обратном направлении. На обратном пути у Центральных ворот СИЗО № (адрес) он услышал топот и сбросил картошку на землю. Затем он был задержан. После его задержания были изъяты два свертка, после чего были приглашены понятые, которым показали изъятые свертки и они расписались в протоколах. Затем его доставили в здание УФСКН РФ по Челябинской области, где оказывая психологическое давление, взяли объяснение. В связи с чем, боясь угроз, дал признательные показания на допросе в присутствии адвоката. От дачи других показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л. д. 170-176)
Из показаний обвиняемого Кемаева С.А., и свидетеля ФИО10 данные ими при проведении очной ставки следует, что:
ФИО10 пояснил, что (дата) силами 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Челябинской области и силами оперативной службы ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области проводилось ОРМ Наблюдение, с целью установления лица, которое должно было осуществить переброс наркотического средства героин, на территорию ИК №. В ход наблюдения было установлено следующее, в 21 час 12 минут к забору ИК № со стороны (адрес) подошел молодой человек, в последующем установленный как Кемаев С.А. Подойдя к забору Кемаев С.А. оглядывался по сторонам, в связи с чем было принято решение о задержании Кемаева С.А. В связи с чем оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО12 вышли из занимаемых позиции и стали приближаться к Кемаеву С.А., последний увидев приближающихся людей, осуществил бросок предмета в сторону забора ИК №, с целью перекинуть данный предмет. Однако у него это не получилось. После того как Кемаев кинул первый предмет, он стал убегать, побежал в сторону (адрес) от ФКУ ИК №. пробежав 50 метров Кемаев С.А. был задержан в 50 метрах от (адрес) сотрудниками ФКУ ИК № ФИО12 и ФИО11, совместно с ними. После задержания Кемаева С.А. были приглашены понятые, с участием которых, в присутствии Кемаева С.А. было проведено обследование двух участков местности. Перед началом обследования, понятым и Кемаеву С.А. были разъяснены их права, после чего Кемаеву С.А. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Кемаев С.А. указал на картофельный клубень, находящийся на земле и пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел через закладку в этот же день. Также Кемаев С.А. указал на место, с которого он осуществил бросок картофельного клубня на территорию ИК №. Затем было проведено обследование еще одного участка местности в нескольких метрах от первого, в ходе обследования второго участка местности изъяли полимерный сверток с камнем, к которому были прикреплены пакетики с веществами. Кемаев С.А. пояснил, что второй сверток ему не принадлежит. По результатам обследований участков местности были составлены протоколы, в которых все было отражено верно, после ознакомления с которыми все участвующие лица расписались в них, никаких замечаний но составлению протоколов ни у кого не поступало.
Также на вопрос Кемаева С.А. о применении к нему физической силы пояснил, что при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия к Кемаеву С.А. никто физического и психического воздействия не оказывал.
Кроме того, на вопрос Кемаева С.А. видел ли он лично, как Кемаев С.А. осуществил бросок картофельного клубня и сбросил второй сверток, ФИО10 пояснил, что лично не видел, как Кемаев С.А. осуществлял бросок картофельного клубня и скидывал второй сверток. Он видел, как Кемаев С.А. убегал от сотрудников ФКУ ИК №, бежал от забора ФКУ ИК № в сторону (адрес), пытаясь перебежать дорогу, в связи с чем стал его преследовать. И примерно в 50 метрах от (адрес) Кемаев С.А. был задержан. О том, что Кемаев С.А.осуществил бросок ему известно со слов сотрудников ФКУ ИК № ФИО11 и ФИО12, которые осуществляли наблюдение в непосредственной близости с местом, где Кемаев совершил бросок, также они пояснили, что Кемаев С.А. скинул еще один сверток. Кроме того, Кемаев С.А. сам пояснил после задержания, что пытался перебросить картофельный клубень через забор ИК №, об этом он сказал в присутствии понятых, и никто его к таким показаниям не принуждал. На вопрос защитника о том, в какой момент были приглашены понятые, ФИО10 ответил, что понятые были приглашены сразу после того, как Кемаев С.А. был задержан, буквально в течении нескольких минут.
Кемаев С.А. пояснил, что показания ФИО10 не подтверждает, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 177-180),
Из показаний обвиняемого Кемаева С.А., и свидетеля ФИО13 данные ими при проведении очной ставки следует, что:
ФИО13 пояснил, что в оперативную службу УФСКН России по Челябинской области поступила информация, о том, что неустановленные лица осуществляют сбыт наркотических средств лицам, содержащимся в ФКУ ИК №, и о том, что (дата) будет осуществлен сбыт наркотического средства героин на территорию ИК №. В связи с чем совместно с сотрудниками ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области проводилось ОРМ Наблюдение. В ходе данного оперативного мероприятия было установлено, что в 21 час 12 минут к забору ИК № со стороны (адрес) подошел Кемаев С.А., который подойдя к забору Кемаев С.А. осуществил бросок свертка. После того, как Кемаев С.А. осуществил бросок, он попытался скрыться, побежал в сторону (адрес) от забора ФКУ ИК №. Примерно в 50 метрах от (адрес) сотрудниками ФКУ ИК № ФИО12 и ФИО11 Кемаев С.А. был задержан. После задержания Кемаева С.А. были приглашены понятые, с участием которых и в присутствии Кемаева С.А., ими было проведено обследование участка местности расположенного в непосредственной близости от забора ФКУ ИК № ГУФСИН России, в ходе обследования данного участка местности, перед началом его проведения всем участвующим лицам были разъяснены их права, после чего Кемаеву С.А. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. В ответ на данный вопрос, Кемаев С.А. указал на картофельный клубень, находящийся на земле и пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел через закладку 05 сентября не задолго до задержания. Кроме того, Кемаев С.А. указал на место, с которого он осуществил бросок картофельного клубня на территорию ИК № и пояснил, что он должен был перебросить данный клубень для человека по прозвищу «ФИО19». Данный картофельный клубень был изъят и упакован способом, описанным в протоколе. По окончании обследования участка местности был составлен протокол, после ознакомления, с которым все расписались в нем. Ни от кого жалоб не поступало. Далее оперативные сотрудники ФКУ ИК № НУФСИН России сообщили, что Кемаев С.А. убегая от них, скинул еще один сверток на землю, в нескольких метрах от того, где был изъят картофельный клубень. Далее в присутствии тех же лиц было проведено обследование еще одного участка местности недалеко от забора ФКУ ИК №, в хода данного обследования обнаружили и изъяли сверток, в котором был камень, с прикрепленным к нему аналогом наркотического средства, как было уже в последующем установлено. Данный сверток изъяли и упаковали. По результатам обследования был составлен протокол, после ознакомления с которым все расписались в нем.
ФИО13 пояснил, что он лично не видел, как Кемаев С.А. осуществлял бросок свертка, об этом ему стало известно от сотрудников ФКУ ИК №, которые осуществляли наблюдение в непосредственной близости от Кемаева С.А. Также сам Кемаев С.А. пояснил, что приобрел героин посредством закладки, для того, чтобы перекинуть наркотик «ФИО19». Со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ по Челябинской области и оперативных сотрудников ФКУ ИК № никто никакого давления, психического или физического воздействия не оказывал, силу к Кемаеву С.А. не применял.
Кемаев С.А. пояснил, что от дачи показаний отказывается, желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. На вопрос следователя о подтверждении показаний, данных им (дата) на допросе в качестве обвиняемого с применением технического средства «Полиграф» отказывается (т. 1 л.д. 181-184),
Из показаний обвиняемого Кемаева С.А., и свидетеля ФИО14 данные ими при проведении очной ставки следует, что:
ФИО14 пояснил, что (дата) в вечернее время он по просьбе сотрудников УФСКН России по Челябинской области принимал участие в качестве понятого при обследовании участков местности расположенных возле ФКУ ИК № г. Челябинска, также при обследовании участков местности принимал участие еще один понятой. Перед началом обследования сотрудники УФСКН России по Челябинской области пояснили, что сидящий напротив Кемаев С.А. задержан при попытке перебросить наркотики на территорию ИК № ГУФСИН России по Челябинской области. Далее с его участием, в присутствии второго понятого и гр. Кемаева С.А. сотрудники полиции произвели обследование участка местности, в ходе которого Кемаев С.А. указал на участок расположенный у забора ФКУ ИК-8 г. Челябинска, где на земле лежал картофельный клубень, обмотанный липкой лентой. Кемаев С.А. пояснил, что в данном картофельном клубне находится героин, который он пытался перекинуть на территорию ФКУ ИК-8 г. Челябинска, для осужденного по прозвищу «ФИО19», но у него не получилось перекинуть, так как при попытке перекинуть, картошка попала в забор и отлетела назад. Также Кемаев С.А. пояснил, что героин он приобрел через закладку в этот же день, то есть (дата). Затем, данный картофельный клубень сотрудники полиции изъяли и упаковали в полимерный пакет, способом, описанным в протоколе обследования участка местности. По результатам обследования данного участка местности был составлен протокол, после ознакомления, с которым он и остальные лица, принимавшие участие в обследовании расписались в протоколе. Затем, при них обследовали участок местности расположенный в 10 метрах от предыдущего участка местности также у забора ФКУ ИК-8 г. Челябинска. В ходе обследования на земле сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток, перемотанный липкой лентой, который упаковали способом, описанным в протоколе, который составлялся по ходу обследования. По факту изъятого свертка Кемаев С.А. пояснил, что ранее данный сверток никогда не видел, что в нем находится, не знает. По результатам обследования местности сотрудники полиции составили протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица. На вопрос защитника, о том применялось в его присутствии к Кемаеву С.А. психическое или физическое воздействие пояснил, что однозначно никто на Кемаева С.А. никакого воздействия не оказывал, на его взгляд, Кемаев С.А. при обследовании отвечал на все вопросы оперативников откровенно, ничего не скрывал, и его пояснения записывались в протокол обследования участков местности.
Кемаев С.А. пояснил, что показания свидетеля ФИО14 подтверждает полностью (т. 1 л.д. 185-187),
Из показаний обвиняемого Кемаева С.А., и свидетеля ФИО12 данные ими при проведении очной ставки следует, что:
ФИО12 пояснил, что (дата), в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что около 21 часа к углу забора ФКУ ИК № г. Челябинска со стороны (адрес) озираясь по сторонам, подошел сидящий напротив Кемаев С.А., который вел себя подозрительно, сначала он прошел вдоль забора, заглянул за машины, после чего пошел в обратном направлении к углу забора ИК №. Кемаев С.А. его не заметил, так как он находился в автомобиле, на заднем сиденье, стекла автомобиля были затонированы. Затем Кемаев С.А. зашел за кусты, ушел из поля зрения. В ходе наблюдения он по сотовому телефону общался с другими оперативниками, участвовавшими в ОРМ, которые пояснили, что Кемаев С.А. зашел за кусты и пока находится в не поля зрения, так как Кемаев С.А. шел к углу забора ФКУ ИК №, с места откуда регулярно осуществляются перебросы различных предметов, в том числе, наркотиков на территорию ИК №, было принято решение о его задержании. В связи с чем, он вышел из машины и побежал за Кемаевым, выйдя из машины, подбежав к углу забора, он увидел, как Кемаев С.А. осуществил бросок предмета на территорию ИК №, однако данный сверток ударился об забор и упал на землю, Кемаев С.А. увидев его, побежал в сторону (адрес), побежал через кусты и в этот момент он увидел как Кемаев С.А. сбрасывает еще один сверток на землю примерно в 10 метрах от того места куда упал первый предмет. Он продолжил преследование и примерно в 50 метрах от (адрес) Кемаев С.А. был задержан ФИО11. После задержания Кемаева С.А. были приглашены двое понятых, в присутствии которых, поочередно провели обследование двух участков местности, в ходе которых сначала изъяли картофельный клубень с героином, а затем сверток, в котором находился камень, с прикрепленным к нему аналогом наркотического средства мескалин. В ходе проведения обследования участка местности, при изъятии картофельного клубня, Кемаев С.А. пояснил, что в картофельном клубне находится героин, который он приобрел в этот же день через закладку, данный картофельный клубень с героином он должен был перекинуть на территорию ФКУ ИК № для осужденного по прозвищу «ФИО19». Кемаев С.А. пояснил, что ему позвонил «ФИО19» и попросил перекинуть для него на территорию ИК №, картошку с героином. Кроме того, Кемаев С.А. в ходе обследования участка местности указал на место, с которого он осуществил бросок картофельного клубня с героином, пытаясь перекинуть его на территорию ФКУ ИК №.
Кемаев С.А. пояснил, что показания ФИО12 подтверждает частично, он говорит все верно, однако не подтверждает, что скидывал второй сверток. Второй сверток, который изъяли после его задержания, ему не принадлежит, он его в руках не держал.
На вопрос Кемаева С.А. о том, видел ли свидетель, как он замахивался в момент, когда делал перекид, ФИО12 пояснил, что он видел, как Кемаев С.А. осуществлял бросок картофельного клубня с героином на территорию ИК №, точнее Кемаев пытался перекинуть данную картошку, но она ударилась об забор и упала на землю.
На вопрос Кемаева С.А о том, на каком расстоянии от угла забора, он осуществлял бросок картошки, ФИО12 ответил, что Кемаев осуществил бросок картошки примерно в одном метре от угла забора, он при этом уже находился примерно в двух метрах от самого Кемаева С.А.
Кемаев С.А. пояснил, что когда он завернул за угол забора ИК №, сделал один или два шага, он услышал топот, картошка с героином в этот момент находилась у него в правой руке, не смотря никуда он кинул картофельный клубень с героином вверх с целью избавиться от героина, а не для того, чтобы перекинуть его. От героина он хотел избавиться, так как услышал топот, а впереди через 10-15 метров был тупик, и для того, чтобы в случае его задержания у него не было наркотика, он и скинул героин. После того как он кинул картофельный клубень, он прижался к стенке - углу забора, в этот момент мимо него пробежал сидящий напротив сотрудник, затем развернулся и побежал за ним, так как он уже бежал в сторону бассейна «Ариант».
ФИО12 пояснил, что он пробежал мимо Кемаева С.А. так как в тот момент когда он его почти настиг, Кемаев С.А. резко отпрыгнул к углу забора, а он по инерции пробежал мимо, затем развернулся и стал догонять Кемаева С.А.. Из поля зрения он Кемаева С.А. не терял, видел, как он осуществил бросок картофельного клубня, пытаясь перебросить его через забор ИК №.
На вопрос Кемаева С.А. о том, откуда он достал второй сверток, и какой рукой его скинул, ФИО12 пояснил, что откуда Кемаев С.А. доставал второй сверток он не видел, но скинул его левой рукой, сделав бросок в сторону, при этом Кемаев С.А. никак не замахивался. Он видел, как левая рука Кемаева С.А. ушла в бок и из нее вылетел сверток. Он в этот момент находился примерно в 5 метрах от Кемаева С.А. На данном участке местности было искусственное освещение, и он четко видел, как сверток вылетает из руки Кемаева С.А. Сверток был темного цвета.
Кемаев С.А. пояснил, что он был в бриджах, у которых был только один карман на правой ноге на уровне колена, и поэтому он не мог, что либо достать из данного кармана левой рукой, других карманов, у него не было. На самом деле было уже темно, фонарь находился примерно в 3-4 метрах от того места, где изъяли второй сверток.
На вопрос Кемаева С.А. о том, применялась ли к нему физическая сила или психологическое воздействие в его присутствии, ФИО12 ответил, что при нем никакого воздействия на Кемаева С.А. ни кем из сотрудников не применялось (т. 1л.д. 188-192),
Из оглашенных показаний обвиняемого Кемаева С.А., следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признает частично, признает, что на самом деле он нес героин для того, чтобы перекинуть его на территорию ИК №. Однако, данный героин он никому сбывать не собирался, сам он его не покупал, (дата) по телефону к нему обратился знакомый по прозвищу «ФИО19», имя и фамилия которого ему не известны. «ФИО19» попросил его по старой дружбе забрать в указанном им месте на северо-западе героин и перебросить ему на территорию ИК № г. Челябинска. Точное место, где он забирал героин, не помнит. Данный героин был как- то уже приобретен «ФИО19», «ФИО19» указал место, после чего он забрал наркотик из данного места и приехал к углу забора ИК №, где хотел его перекинуть, однако, у него это не получилось, так как когда он услышал топот приближающихся сотрудников он выкинул вверх картошку, в которой находился героин. Картофель с героином он кинул вверх, но в этот момент он не преследовал цель перекинуть её на территорию ИК №, а хотел избавиться, чтобы в момент задержания у него ничего не оказалось. Его действиями руководил «ФИО19», который указывал где забрать, куда приехать и с какого места осуществить бросок картошки с героином. За данные действия «ФИО19» ему ничего не обещал, он помогал ему по старой дружбе. Второй сверток никакого отношения к нему не имеет, он его до момента изъятия не видел, кто его там оставил и кому он принадлежит ему не известно. От дачи других показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 196-198),
Из показаний обвиняемого Кемаева С.А. следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ признает частично, признает, что он нес героин для того, чтобы перекинуть его на территорию ИК №. Однако, данный героин он никому сбывать не собирался, сам он его не покупал, забрал данный наркотик из места указанного «ФИО19» и нес, чтобы перекинуть наркотик на территорию ИК № г. Челябинска для самого «ФИО19». Не признает факт причастности к аналогу наркотического средства, пояснил, никакого отношения к нему данный аналог наркотического средства не имеет. От дачи других показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ (т. 2 л.д. 44-47).
Вина подсудимого Кемаева С.А. в совершении преступления установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Доказательствами, подтверждающими вину Кемаева С.А. являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в 21 час 15 минут примерно в 50 метрах от (адрес) г. Челябинска задержан Кемаев С.А., который непосредственно перед задержанием предпринял попытку осуществить переброс картофельного клубня со смесью содержащей наркотическое средство героин на территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области. (дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в период с 21 час. 45 мин. по 22 час. 20 мин, у (адрес) сотрудниками УФСКН России по Челябинской области изъят указанный картофельный клубень со смесью содержащей наркотическое средство героин массой 13,07 грамма (т. 1 л.д. 3),
- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата) (т. 1 л.д. 25-26),
- постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от (дата) (т. 1 л.д. 29-30),
- постановление о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от (дата), согласно которому в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности лица по имени ФИО3, а также иных неустановленных лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осуществляющих перебросы на территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области наркотических средств, санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за территорией, прилегающей к ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, со стороны ул. Российской в Калининском районе г. Челябинска (т. 1 л.д. 31-32),
-рапорт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», согласно которому (дата) около 21 часа 12 минут Кемаев С.А. подошел к углу забора, огораживающему территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенному со стороны (адрес). В этот момент сотрудниками ФКУ ИК № предпринята попытка задержать Кемаева С.А. Увидев приближающихся сотрудников Кемаев С.А. в 21 час 14 мину осуществил бросок предмета округлой формы в верхнюю часть забора, огораживающего территорию ФКУ ИК №, после чего побежал в сторону (адрес) г. Челябинска, через лесопосадку, находящуюся вблизи (адрес) г. Челябинска. Примерно в 50 метрах от указанного дома Кемаев С.А. в 21 час 15 минут (дата) задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области совместно с сотрудниками ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области (т. 1 л.д. 33),
-рапорт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», согласно которому (дата) около 21 часа 12 минут Кемаев С.А. подошел к 5 углу забора, огораживающему территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенному со стороны (адрес). В этот момент было принято решение о задержании Кемаева С.А. В 21 час 14 минут (дата) при непосредственным сближением с Кемаевым С.А., он осуществил бросок предмета округлой формы в верхнюю часть забора огораживающего территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области. Данный предмет ударился в верхнюю часть забора и отлетел. После чего, Кемаев С.А. побежал в сторону проезжей части (адрес). Когда Кемаев С.А. перебегал через лесопосадку, находящуюся вблизи (адрес), он осуществил сброс свертка, находящегося при нем. Организовав преследование в 21 час 15 минут (дата) Кемаев С.А. был задержан примерно в 50 метрах от (адрес) (т. 1 л.д. 34),
-рапорт о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение», согласно которому (дата) около 21 часа 12 минут Кемаев С.А. подошел к углу забора, огораживающему территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области, расположенному со стороны (адрес). В этот момент было принято решение о задержании Кемаева С.А. В 21 час 14 минут (дата) при непосредственном сближением с Кемаевым С.А., он осуществил бросок предмета округлой формы в верхнюю часть забора огораживающего территорию ФКУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области. Данный предмет ударился в верхнюю часть забора и отлетел. После чего, Кемаев С.А. побежал в сторону проезжей части (адрес) Когда Кемаев С.А. перебегал через лесопосадку, находящуюся вблизи (адрес) он осуществил сброс свертка, находящегося при нем. Организовав преследование в 21 час 15 минут (дата) Кемаев С.А. был задержан примерно в 50 метрах от (адрес) (т. 1 л.д. 35),
- акт обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств, согласно которому, (дата) в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 20 минут, в ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии 3 м от (адрес), 4 м от забора ФКУ ИК-8, 13 м от (адрес) обнаружен и изъят картофельный клубень, обмотанный липкой лентой типа «скотч», внутри которого, находился бумажный сверток, обмотанный прозрачной липкой лентой. Внутри указанного свертка находился сверток из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Кемаев С.А. пояснил, что в изъятом картофельном клубне находится наркотическое средство героин, которое он приобрел через закладку (дата). Также Кемаев С.А. пояснил, что собирался перекинуть данный картофельный клубень с наркотическим средство на территорию ФКУ ИК № г. Челябинска, для осужденного по прозвищу «ФИО19». Затем Кемаев С.А. указал место, с которого он предпринял попытку перебросить картофельный клубень на территорию ИК №, однако у него не получилось, так как картофельный клубень ударился об забор и не перелетел через забор (т. 1 л.д. 36-39),
- акт обследования помещений, зданий, участков местности и транспортных средств, согласно которому, (дата) в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 37 минут, в ходе обследования участка местности, в ходе обследования участка местности, расположенного на расстоянии 10 м от (адрес), 5 м от забора ФКУ ИК-№, 4 м от дороги по (адрес) обнаружен и изъят сверток перемотанный липкой лентой. Кемаев С.А. пояснил, что никакого отношения к данному свертку не имеет (т. 1 л.д. 40-43),
- справка об исследовании № от (дата) года, согласно которому вещество, представленное на исследование, находящееся в картофельном клубне, изъятом (дата) года, является смесью, содержащей наркотическое средство - героин массой 13,07 (т.1 л.д. 53),
- заключение эксперта № от (дата) года, согласно которому вещество, представленное на исследование, находящееся в картофельном клубне, изъятом (дата) года, является смесью, содержащей наркотическое средство - героин массой 13,06 (т.1 л.д. 90-94),
- справка об исследовании № от (дата) года, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в свертке изъятом (дата) является смесью содержащей 1-(6-метилпиридин-2-ил)пропан-2-амин, тилетамин и 4- металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин, массой 1,043 грамма (т.1 л.д. 56),
- заключение эксперта № от (дата) года, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в свертке изъятом (дата) является смесью содержащей 1-(6-метилпиридин-2-ил)пропан-2-амин, тилетамин и 4- металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин, массой 1,043 грамма (т.1 л.д. 80-86),
- согласно исследованиям ФИО61 вещество 1 -(6-метилпиридин-2-ил)пропан-2-амин, тилетамин и 4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин на момент изъятия (дата) являлось аналогом наркотического средства мескалин (т.1 л.д. 76-77),
- протокол осмотра предметов согласно которому, с участием понятых осмотрены: - смесь, содержащая наркотическое средство - героин, массой 13,05 грамма; смесь, содержащая 1-(6-метилпиридин-2-ил)пропан-2-амин, тилетамин и 4-металлилокси-3,5- диметоксифенэтиламин массой 0,993 грамма, которая на момент изъятия (дата) являлась аналогом наркотического средства мескалин (т. 1 л.д. 96-98),
- вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство - героин, массой 13,05 грамма; смесь, содержащая 1-(6-метилпиридин-2-ил)пропан-2- амин, тилетамин и 4-метадлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин массой 0,993 грамма, которая на момент изъятия (дата) являлась аналогом наркотического средства мескалин (т. 1 л.д. 99-100, 101),
- оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15, согласно которым, (дата) он и еще один понятой принимали участие по просьбе сотрудников полиции при обследовании участков местности возле колонии №, недалеко от (адрес). В указанно месте находились сотрудники полиции и задержанный, который представился Кемаевым С.А. Сначала было проведение обследование участка местности расположенного в 4 метрах от забора ИК №. При этом Кемаев С.А. указал на землю - участок расположенный на расстоянии 3 метров от угла (адрес) и 4 метров от забора ФКУ ИК№ г. Челябинска, где на земле лежал одна картофелина, обмотанная «скотчем». Кемаев С.А. пояснил, что в данной картошке находится героин, который он хотел перебросить на территорию ФКУ ИК-№ г. Челябинска, для осужденного по прозвищу «ФИО19», но так как при броске картошка попала в забор, она отлетела и упала на землю. Также Кемаев С.А. пояснил, что данный наркотик он приобрел (дата) через закладку. Кроме того Кемаев С.А. пояснял, что перебросить наркотики в колонию его попросил какой-то его знакомый на Северо-Западе г. Челябинска, за это ему должны были заплатить. После чего сотрудники полиции изъяли указанную картошку, которую упаковали в полимерный пакет, горловина которого была перемотана нитью, концы нити оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались все участвующие лица. По результатам обследования местности сотрудники полиции составили акт и схему. Затем, в присутствии тех же лиц, сотрудники полиции обследовали участок местности расположенный в 10 метрах от (адрес) и 5 метрах от угла забора ФКУ ИК-№ г. Челябинска. В ходе обследования на земле сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток, перемотанный «скотчем». Сверток упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перемотали нитью, концы нити оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались все участвующие лица. По факту изъятого свертка Кемаев С.А. пояснил, что ранее данный сверток никогда не видел, что в нем находится, не знает. По результатам обследования местности сотрудники полиции составили акт и схему. Акт обследования участка местности огласили всем присутствующим лицам, после чего в нем расписался участвующие лица (т. 1 л. д. 127-129),
-оглашенные на основании ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14, согласно которым, (дата) в вечернее время, он по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при обследовании участков местности. Также присутствовал второй понятой. С его участием, в присутствии второго понятого и гр. Кемаева С.А. сотрудники полиции произвели обследование участка местности, при этом Кемаев С.А. указал на участок расположенный на расстоянии 3 метров от угла (адрес) и 4 метров от забора ФКУ ИК№ г. Челябинска, где на земле лежал картофельный клубень, перемотанный полимерной пленкой. Кемаев С.А. пояснил, что в данном картофельном клубне находится наркотическое средство - героин, который он собирался перекинуть на территорию ФКУ ИК-8 г. Челябинска, для осужденного по прозвищу «ФИО19», но это у него не получилось, т.к. при попытке перекинуть, картошка попала в забор и отлетела назад. Кроме того, Кемаев С.А. пояснил, что указанный героин он приобрел через закладку (дата). Также пояснил, что его об этом попросил какой-то его знакомый. После чего сотрудники полиции изъяли указанный картофель, который упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перемотали нитью, концы нити оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались все участвующие лица. По результатам обследования местности сотрудники полиции составили акт и схему. Акт обследования участка местности огласили всем присутствующим лицам, после чего в нем расписался участвующие лица. Затем, в присутствии тех же лиц обследовали участок местности расположенный в 10 метрах от (адрес) и 5 метрах от угла забора ФКУ ИК-8 г. Челябинска. В ходе обследования на земле сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток, перемотанный липкой лентой, который упаковали в полимерный пакет, горловину пакета перемотали нитью, концы нити оклеили фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались все участвующие лица. По факту изъятого свертка Кемаев С.А. пояснил, что ранее данный сверток никогда не видел, что в нем находится, не знает. По результатам обследования местности сотрудники полиции составили акт и схему (т. 1 л.д. 130-132),
- показания свидетеля ФИО13, в судебном заседании, согласно которым, (дата) в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области поступила информация о том, неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств путем их переброса, на территорию ИК № ГУФСИН России по Челябинской области расположенный по адресу: (адрес). В связи с полученной оперативной информацией (дата) горда силами 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области совместно с оперативными сотрудниками ИК № ГУФСИН России по Челябинской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц, которое непосредственно проводили оперуполномоченный Управления ФСКН России по Челябинской области ФИО10, а также оперуполномоченные ИК № г. Челябинска ФИО11 и ФИО12 После задержания Кемаева С.А. им было проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 3 метров от (адрес), 4 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 13 метров от дороги по (адрес), т.е. участка на который упал сверток с картофельным клубне с наркотическим средством героин, который Кемаев С.А. перед задержанием пытался перебросить на территорию ФБУ ИК № г.Челябинска. Обследование данного участка местности проводилось с участием двух приглашенных понятых и задержанного Кемаева С.А. Перед началом обследования участка местности всем были разъяснены их права. После чего в ходе обследования участка местности был обнаружен и изъят картофельный клубень обмотанный скотчем. Кемаев С.А. пояснил, что в данном картофельном клубне находится наркотическое средство героин, а также то, что он пытался перекинуть клубень с героином на территорию ФБУ ИК № г. Челябинска для осужденного по прозвищу «ФИО19». Кроме того, Кемаев С.А. пояснил, что героин который находится в картофельном клубне он приобрел в этот же день,(дата) через закладку. Далее в ходе обследования участка местности Кемаев С.А. указал на место, расположено на расстоянии 1 метра от забора ФБУ ИК № г. Челябинска рядом с обследуемым местом и пояснил, что от туда он осуществил бросок картофельного клубня с героином на территорию ИК № г. Челябинска, однако у него не получилось перебросить наркотики через забор, так как он заметил приближающихся сотрудников полиции и при броске попал в стену, после чего картошка с героином упала на землю. Картофельный клубень с находящимся внутри веществом были упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, образец которой имелся в протоколе. Далее оперуполномоченными ФИО11 и ФИО12 было указано, что при попытке скрыться, когда Кемаев С.А. пробегал через лесопосадку, ограждающую тротуар и автомобильную парковку, расположенной в непосредственной близости от забора ФБУ ИК № г. Челябинска он сбросил на землю сверток. В связи с этим, им с участием тех же понятых и Кемаева С.А. было проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от (адрес) 5 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 4 метров от дороги по (адрес) г.Челябинска, т.е. участка на который Кемаев С.А. непосредственно перед задержанием бросил свёрток. В ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем коричневого цвета. Кемаев С.А. пояснил, что данный сверток он видит впервые, ему он не принадлежит, и он не знает, что в нем находится. Указанный сверток был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой перевязали нитью, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, образец которой имелся в протоколе
- показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым (дата) в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области поступила информация, свидетельствующая о том, неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств, осуществляя переброс наркотических средств на территорию ИК № ГУФСИН России по Челябинской области расположенной по адресу: г. Челябинск, (адрес). После получения данной информации, с целью задержания данных лиц, (дата) горда оперативным составом 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области совместно с оперативными сотрудниками ИК № г. Челябинска ГУФСИН России по Челябинской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц, которые осуществляют сбыт наркотических средств на территорию ИК № г. Челябинска. В ходе наблюдения было установлено, что в 21 час 11 минут (дата), у (адрес) был замечен молодой человек, в последующем установленный как Кемаев С. А. (дата) года рождения. В 21 час 12 минут Кемаев С.А. подошел к углу забора, огораживающего территории ФКУ ИК № г. Челябинска, со стороны ул. Российской Калининского района г. Челябинска и приготовился осуществлению переброса на территорию ИК № г. Челябинска каких-то предметов. В этот момент сотрудниками ФКУ ИК № г. Челябинска ФИО12 и ФИО11 была предпринята попытка задержать Кемаева С.А., который заметив приближающихся к нему сотрудников ИК № и в 21 час 14 минут (дата) предпринял попытку перебросить через забор на территорию ИК № г. Челябинска предмета круглой формы, однако данный предмет попал в верхнюю часть забора и упал на землю. После того, как Кемаев С.А. совершил бросок предмета, он побежал в сторону (адрес) Калининского района г. Челябинска, пытаясь скрыться от сотрудников ИК № г. Челябинска Кемаев С.А. перебежал проезжую часть (адрес) и примерно в 50 метрах от (адрес) г. Челябинска Кемаев С.А. в 21 час 15 минут был задержан сотрудниками ФКУ ИК № г. Челябинска и сотрудниками УФСКН России по Челябинской области. Далее, после задержания Кемаева С.А. были приглашены понятые, в присутствии которых, с участием Кемаева С.А. было проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 3 метров от (адрес) 4 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 13 метров от дороги по (адрес), участка местности на который упал сверток с картофельным клубнем с наркотическим средством героин, который Кемаев С.А. непосредственно перед задержанием пытался перебросить на территорию ФБУ ИК № г.Челябинска. В ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят картофельный клубень обмотанный скотчем. Кемаев С.А. пояснил, что в данном картофельном клубне находится наркотическое средство героин, который он пытался перекинуть на территорию ФКУ ИК № г. Челябинска для осужденного по прозвищу ФИО19. Также Кемаев С.А, пояснил, что героин, который находится в картофельном клубне, он приобрел (дата) через закладку. Далее оперуполномоченными ФКУ ИК № г. Челябинска ФИО11 и ФИО12 было указано, что при попытке скрыться, в тот момент, когда Кемаев С.А. пробегал через лесопосадку, ограждающую тротуар и автомобильную парковку расположенную в непосредственной близости от забора ФБУ ИК № г. Челябинска, Кемаев С.А. сбросил на землю сверток. После этого, участием тех же понятых и Кемаева С.А. проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от (адрес), 5 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 4 метров от дороги по (адрес) участка местности, на который Кемаев С.А. непосредственно перед задержанием бросил свёрток. В ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят сверток перемотанный скотчем коричневого цвета. Кемаев С.А. пояснил, что данный сверток он видит впервые, ему он не принадлежит. Данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет
- показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым (дата) им совместно с оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью задержания лиц, планирующих осуществить переброс наркотических средств на территорию ИК № ГУФСИН России по Челябинской области расположенной по адресу: г. Челябинск, (адрес). В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено следующее в 21 час 11 минут (дата), у (адрес) был замечен молодой человек, в последующем установленный как Кемаев С. А. (дата) года рождения. В 21 час 12 минут Кемаев С.А. подошел к углу забора, огораживающего территории ФКУ ИК № г. Челябинска, со стороны ул. Российской Калининского района г. Челябинска и приготовился осуществлению переброса на территорию ИК № г. Челябинска каких-то предметов. Им и ФИО11 была предпринята попытка задержать Кемаева С.А., который заметив их приближение, в 21 час 14 минут (дата) предпринял попытку перебросить через забор на территорию ИК № г. Челябинска предмета круглой формы, однако данный предмет попал в верхнюю часть забора и упал на землю. После того, как Кемаев С.А. совершил бросок предмета, он побежал в сторону ул. Российской Калининского района г. Челябинска, в сторону реки «Миасс». Когда Кемаев С.А. убегал от них, Кемаев С.А. сбросил еще один сверток, примерно в 10 метрах от того места, где Кемаев С.А. пытался перекинуть первый сверток. Далее, в 21 час 15 минут (дата), примерно в 50 метрах от (адрес) Кемаев С.А. был задержан. После задержания Кемаева С.А. были приглашены понятые, в присутствии которых, с участием Кемаева С.А. было проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 3 метров от (адрес), 4 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 13 метров от дороги по (адрес), участка местности на который упал сверток с картофельным клубнем с наркотическим средством героин, который Кемаев С.А. непосредственно перед задержанием пытался перебросить на территорию ФБУ ИК № г.Челябинска. В ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят картофельный клубень обмотанный скотчем. Кемаев С.А. пояснил, что в данном картофельном клубне находится наркотическое средство героин, который он пытался перекинуть на территорию ФКУ ИК № г. Челябинска для осужденного по прозвищу «ФИО19». Также Кемаев С.А. пояснил, что героин, который находится в картофельном клубне, он приобрел (дата) через закладку. После окончания обследования вышеуказанного участка местности, ФИО12 сообщил, что Кемаев С.А. при попытке скрыть скинул еще один сверток и указал на место, куда упал второй сверток. Затем, с участием тех же понятых и Кемаева С.А. проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от (адрес), 5 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 4 метров от дороги по (адрес), участка местности, на который Кемаев С.А. непосредственно перед задержанием бросил свёрток. В ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят сверток перемотанный скотчем коричневого цвета. Кемаев С.А. пояснил, что данный сверток он видит впервые, ему он не принадлежит. Данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет (т. 1 л.д. 141-143),
- показания свидетеля ФИО11, в судебном заседании, согласно которым (дата) им совместно с оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области проводилось ОРМ «Наблюдение» с целью задержания лиц, планирующих осуществить переброс наркотических средств на территорию ИК № ГУФСИН России по Челябинской области расположенной по адресу: г. Челябинск, (адрес). В ходе ОРМ «Наблюдение» было установлено следующее в 21 час 11 минут (дата), у (адрес) г. Челябинска был замечен молодой человек, в последующем установленный как Кемаев С. А. (дата) года рождения. В 21 час 12 минут Кемаев С.А. подошел к углу забора, огораживающего территории ФКУ ИК № г. Челябинска, со стороны ул. Российской Калининского района г. Челябинска и приготовился осуществлению переброса на территорию ИК № г. Челябинска каких-то предметов. Им и ФИО12 была предпринята попытка задержать Кемаева С.А., который заметив их приближение, в 21 час 14 минут (дата) осуществил бросок предмета круглой формы в забор огораживающий территорию ИК № г. Челябинска, однако данный предмет попал в верхнюю часть забора и упал на землю. После того, как Кемаев С.А. совершил бросок предмета, он побежал в сторону ул. Российской Калининского района г. Челябинска, в сторону реки «Миасс». Когда Кемаев С.А. убегал от них, Кемаев С.А. пробегая через лесопосадку, огораживающую тротуар и автомобильную парковку, расположенную рядом с домом № Б по ул. Российской г. Челябинска, сбросил еще один сверток. В 21 час 15 минут (дата), примерно в 50 метрах от (адрес) Кемаев С.А. был задержан. После задержания Кемаева С.А. были приглашены понятые, в присутствии которых, с участием Кемаева С.А. было проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 3 метров от (адрес), 4 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 13 метров от дороги по (адрес), участка местности на который упал сверток с картофельным клубнем с наркотическим средством героин, который Кемаев С.А. непосредственно перед задержанием пытался перебросить на территорию ФБУ ИК № г.Челябинска. В ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят картофельный клубень обмотанный скотчем. Кемаев С.А. пояснил, что в данном картофельном клубне находится наркотическое средство героин, который он пытался перекинуть на территорию ФКУ ИК № г. Челябинска для осужденного по прозвищу ФИО19. Также Кемаев С.А. пояснил, что героин, который находится в картофельном клубне, он приобрел (дата) через закладку. После окончания обследования вышеуказанного участка местности, ФИО12 сообщил, что Кемаев С.А. при попытке скрыть скинул еще один сверток и указал на место, куда упал второй сверток. Затем, с участием тех же понятых и Кемаева С.А. проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 10 метров от (адрес), 5 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 4 метров от дороги по (адрес) г.Челябинска, участка местности, на который Кемаев С.А. непосредственно перед задержанием бросил свёрток. В ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят сверток перемотанный скотчем коричневого цвета. Кемаев С.А. пояснил, что данный сверток он видит впервые, ему он не принадлежит. Данный сверток был изъят и упакован в полимерный пакет
Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Кемаева С.А. в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимой в совершённом преступлении.
Героин отнесён к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 13,07 грамма, является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Кемаева С.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и аналогов наркотических средств совершенное в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Однако, в ходе судебного заседания данная юридическая оценка не нашла своего подтверждения.
Суд считает, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ч.5ст.33, ч.3ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ –пособничество в покушении на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Показания самого подсудимого Кемаева С.А. о том, что наркотическое средство ему не принадлежало, он его не покупал, а забрал из «закладки» на Северо-Западе г. Челябинска, по просьбе некоего «ФИО19« отбывающего наказание в ИК №, ничем не опровергнуты. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что, Кемаев С.А. не имея предварительной договоренности на сбыт героина, должен был перекинуть картофельный клубень с наркотическим средством-героином, через забор ИК №, то есть оказать пособничество знакомому осужденному «ФИО19« в незаконном хранении наркотического средства. Кемаев С.А. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства оперативными сотрудниками.
В обвинении подсудимого суд не может ссылаться на «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», так как предварительным следствием не установлено и не доказано время, место и лицо, сбывшее наркотики.
Как установлено судом, всё предъявленное подсудимому обвинение со стороны органов следствия в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере и аналогов наркотических средств, совершенное в значительном размере, строится на одних предположениях, догадках и показаниях свидетелей, не касающихся настоящих действий последнего, что не может быть положено в основу обвинения. Следствием не установлено и не доказано, что Кемаев С.А. совершал какие-либо определённые действия, направленные на сбыт данной массы наркотического средства (имел с кем-то договорённость, предварительный сговор, назначил встречу и т.д.), и которые могли бы свидетельствовать о покушении, либо приготовлении на сбыт наркотиков. В его квартире не обнаружены никакие другие приспособления и предметы, свидетельствующие об умысле на сбыт. Один лишь вес наркотического средства не может однозначно говорить об умысле на сбыт героина.
Суд не усматривает в действиях Кемаева и не признаёт добровольной выдачей изъятие у последнего наркотических средств, поскольку наркотики изъяты после его задержания в рамках ОРМ «наблюдение».
Суд приходит к однозначному убеждению, что Кемаев был осведомлен о содержимом картофельного клубня со смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой 13,07 грамма, изъятом (дата) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» об умышленном незаконном хранении наркотических средств.
При этом учитываются показания оперативного сотрудника ФИО13, о наличии информации о причастности подсудимого, к незаконному обороту наркотиков, данная информация нашла своё подтверждение при проведении указанных оперативно-розыскных мероприятий о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств путем их переброса, на территорию ИК № ГУФСИН России по Челябинской области расположенной по адресу: (адрес). В связи с полученной оперативной информацией (дата) горда силами 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Челябинской области совместно с оперативными сотрудниками ИК № ГУФСИН России по Челябинской области проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленных лиц, которое непосредственно проводили оперуполномоченный Управления ФСКН России по Челябинской области ФИО10, а также оперуполномоченные ИК № г. Челябинска ФИО11 и ФИО12 После задержания Кемаева С.А. им было проведено обследование участка местности, расположенного на расстоянии 3 метров (адрес) 4 метров от забора ФКУ ИК № г. Челябинска, 13 метров от дороги по (адрес), т.е. участка на который упал сверток с картофельным клубне с наркотическим средством героин, который Кемаев С.А. перед задержанием пытался перебросить на территорию ФБУ ИК № г.Челябинска. Обследование данного участка местности проводилось с участием двух приглашенных понятых и задержанного Кемаева С.А. Перед началом обследования участка местности всем были разъяснены их права. После чего, в ходе обследования участка местности был обнаружен и изъят картофельный клубень обмотанный скотчем. Кемаев С.А. пояснил, что в данном картофельном клубне находится наркотическое средство героин, а также то, что он пытался перекинуть клубень с героином на территорию ФБУ ИК № г. Челябинска для осужденного по прозвищу «ФИО19». Кроме того, Кемаев С.А. пояснил, что героин который находится в картофельном клубне он приобрел в этот же день,(дата) через закладку. Далее в ходе обследования участка местности Кемаев С.А. указал на место, расположено на расстоянии 1 метра от забора ФБУ ИК № г. Челябинска рядом с обследуемым местом и пояснил, что от туда он осуществил бросок картофельного клубня с героином на территорию ИК № г. Челябинска, однако у него не получилось перебросить наркотики через забор, так как он заметил приближающихся сотрудников полиции и при броске попал в стену, после чего картошка с героином упала на землю. При задержании, со слов данного свидетеля, Кемаев сразу пояснил о наличии в картофельном клубне героина, данный факт также отражён и в «Акте обследования помещении, зданий, участков местности и транспортных средств» от (дата) и в объяснениях граждан ФИО15 и ФИО14, участвовавших в качестве понятых.
Каких-либо причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей суд не усматривает.
В ходе судебного разбирательства не добыто доказательств того, что Кемаев С.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств либо действовал в интересах лица, сбывающего наркотические средства.
Напротив, было достоверно установлено, что Кемаев С.А. должен был перекинуть на территорию ИК № через забор взятое им из закладки наркотическое средство-героин, в крупном размере массой 13,07 грамма, то есть оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства своему знакомому осужденному по прозвищу «ФИО19», который отбывает наказание в ИК №. Однако, Кемаев С.А. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства оперативными сотрудниками Управления ФСКН по Челябинской области совместно с оперативными сотрудниками ИК № ГУФСИН России по Челябинской области и задержания Кемаева С.А.
Суд считает, что действия подсудимого необходимо правильно квалифицировать по ч.5ст.33, ч.3ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ –пособничество в покушении на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Кроме того, органами предварительного расследования, Кемаев С.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт смеси, содержащей 1-(6-метилпиридин-2-ил)пропан-2-амин, тилетамин и 4-металлилокси-3,5-диметоксифенэтиламин, которая на момент изъятия (дата) являлась аналогом наркотического средства мескалин, в значительном размере на территории г. Челябинска.
Подсудимый Кемаев С.А. с самого начала предварительного расследования не признал факт причастности к аналогу наркотического средства- мескалин, пояснял, что никакого отношения к нему данный аналог наркотического средства не имеет. Он его не приобретал, не хранил, не покушался на его сбыт и т.д.
Исследовав вышеуказанные доказательства в судебном заседании, по данному эпизоду, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что имеют место существенные противоречия, которые могут трактоваться только в пользу обвиняемого лица, что требует законодательство РФ.
Так, по мнению суда, одних лишь показаний оперуполномоченных ФБУ ИК № ГУФСИН России по Челябинской области ФИО11 и ФИО12 о том, что Кемаев С.А. при попытке скрыться пробегая через лесопосадку, ограждающую тротуар и автомобильную парковку, расположенную в непосредственной близости от забора ФБУ ИК №, сбросил на землю сверток, который в ходе обследования данного участка местности был обнаружен и изъят сверток, не достаточно для однозначного вывода о его виновности.
В соответствии с уголовно-процессуальным законом обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого не основана на предположениях, которые в силу закона не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Поэтому, суд исключает из обвинения Кемаева С.А. его причастность к аналогу наркотического средства- мескалин, в покушении на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, совершенный в значительном размере, в связи с недоказанностью.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кемаеву С.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Кемаев С.А. вину признал частично, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в 2010 году находился на лечении в отделении ЧЛХ ГБУЗ ОКБ № с диагнозом: перелом ветви нижней челюсти слева. Суд учитывает также молодой возраст подсудимого, которому 18 лет.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кемаеву С.А. суд не усматривает
С учетом данных о личности подсудимого, который не работает и не учится, не имеет легального источника дохода, семьей не обременен, ранее неоднократно привлекался в 2013 году к административной ответственности, в том числе, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Суд считает возможным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы в местах лишения свободы, назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Кемаеву С.А. не применять.
Суд не усматривает законных оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Кемаеву С.А. категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Поэтому суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кемаева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст.33, ч.3ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кемаеву С.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Кемаева С.А. с (дата).
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - героин, массой 13,05 грамма; смесь, содержащая 1-(6-метилпиридин-2-ил)пропан-2-амин, тилетамин и 4-металлилокси- 3,5-диметоксифенэтиламин массой 0,993 грамма, которая на момент изъятия (дата) являлась аналогом наркотического средства мескалин, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.
Вещественные доказательства: детализация абонентского номера № за период времени с (дата) по (дата) - хранящиеся при уголовном деле № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: