Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя Степанова А.Е.,
подсудимой Федоровой Ю.В.,
защитника – адвоката Зимонова А.В.,
представившего удостоверение №** и ордер №** от ** ****2013 года,
при секретаре Свидерской Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федоровой Ю.В., ** **** года рождения, уроженки г. С., данные изъяты, проживающей по адресу: г. П., ул. Н., д.№**, кв. №**, не судимой;
под стражей по данному делу не содержащейся;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорова Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В срок до ** ****2013 года (точное время в ходе следствия не установлено) Федорова Ю.В. из корыстных побуждений, для последующей реализации потребителям наркотиков и получения материальной выгоды, приобрела у неустановленного лица при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, массой не менее 18,57 г, что образует значительный размер.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ значительный размер наркотического средства – гашиш установлен свыше 2 г до 25 г.
Указанное наркотическое средство в значительном размере Федорова Ю.В., незаконно хранила с целью дальнейшей реализации при себе, в салоне принадлежащего ей автомобиля Ф. г.р.з. №**, а также в принадлежащем ей гараже №**, КИГ №**, расположенном по адресу: г. П., ул. М. д. №** до ** ****2013 года.
** ****.2013 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут Федорова Ю.В., находясь в салоне принадлежащего ей автомобиля Ф. г.р.з. №**, припаркованного у д. №** по ул. И. г. П., незаконно сбыла часть наркотического средства – гашиш, массой 3,79 г, в значительном размере, находящееся в полимерном свертке, «Саше», выступающему в рамках проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, выручив от сбыта денежные средства в сумме 2100 рублей. ** ****2013 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, полученное от Федоровой Ю.В. наркотическое средство - гашиш, массой 3,79 г, в значительном размере, находясь в салоне служебного автомобиля, припаркованного около д.№** по ул. И. г. П., «Саша» добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области.
Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 14,78 г Федорова Ю.В. продолжала незаконно хранить с целью последующего сбыта в салоне принадлежащего ей автомобиля Ф. г.р.з. №**, а также в принадлежащем ей гараже №** КИГ №**, расположенном по адресу: г. П., ул. М. д. №**, до момента своего задержания сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области в 16 часов 58 минут ** ****2013 года у гипермаркета «Л.», расположенного по адресу: г. П., Р. проспект, д. №**.
Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш, массой не менее 14,78 г, Федорова Ю.В. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ** ****2013 года в 16 часов 58 минут у гипермаркета «Л.», расположенного по адресу: г. П., Р. проспект, д.№**, Федорова Ю.В. была задержана сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области, после чего в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 49 минут ** ****2013 года на автостоянке у гипермаркета «Л.», расположенного по адресу: г. П., Р. проспект, д. №**, в ходе досмотра автомобиля Ф. г.р.з. №**, проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области, наркотическое средство - гашиш массой 1,79 г., находящееся в тубусе, было изъято из незаконного оборота.
** ****.2013 года в период времени с 01 часа 16 минут до 02 часов 23 минут в помещении гаража №** в КИГ №**, расположенного по адресу: г. П., ул. М. д.№**, в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН России по Псковской области, наркотическое средство – гашиш, массой 4,54 г, находящееся в полимерном стакане, наркотическое средство - гашиш, массой 0,42 г, находящееся в картонной коробке, а также наркотическое средство - гашиш, массой 8,03 г, упакованное в полимерный пакет, и помещенное в отсек для батареек кассетного магнитофона «В.», было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Федорова Ю.В., свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш, массой 18,57 г, что образует значительный размер, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство – гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области.
Федорова Ю.В. вину признала частично, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступления отказалась, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные Федоровой Ю.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым она, не оспаривая фактические обстоятельства совершения преступления, первоначально указывала, что приобретала наркотик – гашиш у знакомого по имени К. для последующей перепродажи другим лицам, хранившийся у нее в гараже наркотик также предназначался для передачи (возмездной, безвозмездной) иным лицам, употребляющим наркотические средства. Однако впоследствии Федорова Ю.В. изменила свои показания и указала, что неоднократно приобретала наркотик у К. исключительно для личного потребления. ** **** 2013 года к ней обратился знакомый по имени В,, которому она оказала помощь в приобретении наркотика – гашиш, приобретя данный наркотик также у К..
Кроме частичного признания вины Федоровой Ю.В., ее винаподтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
- показаниями свидетеля, данные о личности которого сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Саша» о том, что ** **** 2013 года по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве закупщика наркотического средства - гашиш в ОРМ «Проверочная закупка» в г. П. у девушки по имени Ю.В., в которой он узнал подсудимую, так как он ранее был с ней знаком. С Ю.В. он знаком с 2012 года, за это время он неоднократно приобретал у нее наркотическое средство – гашиш для личного потребления.
** **** 2013 года днем он позвонил Ю.В. и спросил – смогут ли они увидеться, имея в виду приобретение у нее наркотика. Она ответила согласием. Позднее при повторном звонке в присутствии сотрудников наркоконтроля он уточнил, что ему нужно наркотическое средство на сумму 2100 рублей, они договорились о встрече. Во второй половине дня ** **** 2013 г. он, двое понятых и сотрудники УФСКН на служебном автомобиле проехали к месту встречи на ул. И. г. П.. После чего сотрудник наркоконтроля вручил ему денежные средства в сумме 2 100 рублей, он направился к месту встречи, где сел в автомобиль к Ю.В.. Далее он положил деньги на коробку передач в автомобиле и взял у Ю.В. наркотик (комкообразное вещество темного цвета), который находился в прозрачном свертке. Он вышел из автомобиля и направился обратно в автомобиль сотрудников наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал полученный от Ю.В. сверток.
По ходатайству защитника в связи с наличием существенных противоречий судом были оглашены показания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. – 59-61, 62-64). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме;
- показаниями свидетеля А.И. – до ** ****2013 года проходившего службу в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Псковской области о том, что в их отделе имелась оперативная информация, что Федорова Ю.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств. Полученная информация в ходе ОРМ была проверена и достоверность данной информации подтвердилась. Было принято решение о проведении в отношении Федоровой Ю.В. ОРМ «Проверочная закупка». Было подобрано лицо, которое знакомо с подсудимой, давшее согласие на участие в проведении ОРМ в качестве закупщика. Данные о личности закупщика были засекречены.
** ****2013 года в районе обеда было проведено ОРМ «Проверочная закупка» на ул. И. г. П.. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 2 100 рублей для приобретения наркотического средства. Денежные средства были отксерокопированы. Закупщик дважды созвонился с Федоровой Ю.В. – один раз из Управления, второй раз – из служебного автомобиля, договорился с ней о встрече для приобретения наркотического средства. Далее он направился на встречу с Федоровой Ю.В. Спустя некоторое время закупщик вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал вещество растительного происхождения темного цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у девушки по имени Ю.В.. После чего около гипермаркета «Л.» Федорова Ю.В. была задержана. В ходе личного досмотра Федоровой Ю.В. при ней были обнаружены закупочные денежные средства в сумме 2100 рублей, в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего Федоровой Ю.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш. При проведении всех указанных мероприятий участвовали понятые.
** **** 2013 года он принимал участие в производстве обыска в гараже, принадлежащем Федоровой Ю.В., расположенном в КИГ №** г. П., а также по месту проживания Федоровой Ю.В. В обыске принимали участие понятые. В ходе обыска гаража Федорова Ю.В. указала, что на раскладном столике при входе в гараж в пластмассовом стаканчике находится наркотическое средство, а также, что наркотическое средство находится в магнитофоне в отсеке для батареек. Указанные наркотические средства были изъяты. В ходе дальнейшего обыска в одном из ящиков в тумбочке были обнаружены электронные весы и картонная коробка, внутри которой находилось вещество растительного происхождения. Также была обнаружена бутылка с отверстием на дне и нож. Указанным ножом, как пояснила Федорова Ю.В. она разрезала наркотическое средство. Все обнаруженное в ходе обыска было изъято и упаковано. Следователем составлен соответствующий документ, где все расписались. Далее был проведен обыск по месту жительства Федоровой Ю.В., где ничего обнаружено не было.
По ходатайству защитника в связи с наличием существенных противоречий судом были оглашены показания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия в части проведения обыска в гараже подсудимой (т. 2, л.д. – 129-132). Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, в том числе в части того, что Федорова Ю.В. не давала пояснений о том для каких целей нарезала гашиш;
- показаниями свидетеля Г.В., сотрудника УФСКН России по Псковской области, который дал аналогичные свидетелю А.И. показания;
- показаниями свидетеля А.А. о том, что ** **** 2013 года (точной даты не помнит) на ул. И. к нему обратился сотрудник наркоконтроля и предложил добровольно принять участие в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Далее он, второй понятой и двое сотрудников УФСКН России по Псковской области на служебном автомобиле проехали к месту проведения ОРМ по ул. И. г. П..
После этого в присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр мужчины, который должен был участвовать в качестве покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля вручил закупщику денежные средства в сумме около 2 000 рублей, номера купюр были переписаны. Затем закупщик позвонил девушке, договорился о встрече. После чего он вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю темного цвета. Все это время закупщик был в поле его зрения. Через некоторое время закупщик вернулся в автомобиль и пояснил, что приобрел у девушки, которая работает в такси, наркотическое средство.
Выданное наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано в присутствии понятых. После чего они проехали к ГМ «Л.», где ему и второму понятому представили подсудимую, у которой сотрудники наркоконтроля спросили – имеются ли у нее в автомобиле наркотические средства. Она ответила, что имеются и указала, что в двери автомашины находится тюбик из-под лекарства с наркотическим средством. После чего сотрудники наркоконтроля составили соответствующие протоколы.
После проведения данного ОРМ он участвовал в качестве понятого в обыске гаража, принадлежащего подсудимой, в ходе которого сама Федорова Ю.В. указала, что у нее в гараже имеются наркотические средства. Были обнаружены и изъяты наркотические средства в магнитафоне, стакане, также были изъяты весы, пластиковая бутылка, нож для нарезки наркотика. Далее с его участием был проведен обыск в квартире по месту жительства подсудимой, где наркотических средств обнаружено не было;
- показаниями свидетеля Ф.П., участвовавшего в качестве понятого при проведении ОРМ, досмотров, и обысков, который дал аналогичные свидетелю А.А. показания;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.Е. о том, что ** **** 2013 г. она участвовала в качестве незаинтересованного лица при осмотре девушки в Управлении наркоконтроля по адресу г. П., ул. И., д. №**. Там ей представили еще одну девушку и двух молодых людей и пояснили, что они также будут участвовать в проводимом сотрудниками мероприятии. Далее они проехали на автомашине к гипермаркету Л., где по адресу г. П., Р. пр-т, д. №**. Она и второе незаинтересованное лицо женского пола проследовали в здание гипермаркета Л., где сотрудниками наркоконтроля была задержана девушка, которая впоследствии представилась Федоровой Ю.. Ей было пояснено, что у сотрудников наркоконтроля имеются основания для ее задержания и досмотра. Далее в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля женского пола был произведен личный досмотр Федоровой в присутствии нее и второго незаинтересованного лица женского пола, без присутствия лиц мужского пола. Перед началом досмотра Федоровой было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные средства, вещества, деньги добытые преступным путем. Она пояснила, что ничего из перечисленного при ней нет. Далее в ходе проведения личного досмотра Федоровой было обнаружено и изъято в ее сумке портмоне с документами, пластиковыми картами и много денежных купюр разного достоинства, которые были переписаны (номера и серии) в документ, которым оформлялся досмотр Федоровой. Данное портмоне с содержимым упаковали в полимерный пакет, опечатали, прикрепили пояснительную надпись, на которой участвующие расписывались. Федорова пояснила, что обнаруженные в портмоне денежные средства принадлежат ей. Были сделаны смывы с рук Федоровой на марлевые тампоны, которые вместе были упакованы в конверт, опечатан, выполнена пояснительная надпись. Сотрудником наркоконтроля составлялся соответствующий документ о проведении личного досмотра Федоровой со слов сотрудницы, производившей личный досмотр Федоровой. Все серии и номера изъятых денежных купюр она и второе незаинтересованное лицо сверяли с написанными в документе по факту досмотра. По факту проводимого личного досмотра Федоровой составлялся соответствующий документ, в котором участвующие лица расписались (т. 2, л.д. – 115-116);
- показаниями свидетеля Р.К., участвовавшей в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Федоровой Ю.В. и давшей аналогичные свидетелю В.Е. показания;
- показаниями свидетеля Н.Е., работающей в Т. в должности диспетчера о том, что Федорова Ю.В. в их компании работала более 1 года. Нареканий по работе к ней не было. В наркотическом опьянении или в другом каком-либо неадекватном состоянии Федорову Ю.В. она никогда не видела. До того момента, как в отношении Федоровой Ю.В. было возбуждено уголовное дело она не знала, что та причастна к незаконному обороту наркотиков. Федорова Ю.В. более не работает в их компании;
- показаниями свидетеля В.А., работающего водителем в Т., о том, что Федорова Ю.В. работала в их компании с **** года. На протяжении этого времени он не слышал о том, что онапричастна к незаконному обороту наркотиков.
Вина подсудимой подтверждается также исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП №** от ** ****2013 г., из которого следует, что в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 20 минут ** ****.2013 г. ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» около д.№** по ул. И. г. П. Федорова Ю.В. незаконно сбыла наркотическое средство - гашиш, массой 3,79 г (т. 1, л.д. – 29);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП №** от ** ****2013 г., из которого следует, что ** ****.2013 года в период времени с 01 часа 16 минут до 02 часов 23 минут в помещении гаража №** расположенном в КИГ №** г. П., принадлежащем Федоровой Ю.В., сотрудниками УФСКН России по Псковской области был проведен обыск (т. 1, л.д. – 30);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ** **** 2013 года, из которого следует, что ** **** 2013 года в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 20 минут проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого, Федорова Ю.В. **** г.р., незаконно сбыла наркотическое средство - гашиш массой 3,79 г (т. 1, л.д. – 33-34);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» №** от ** **** 2013 года, из которого следует, что согласно оперативной информации Федорова Ю.В. **** г.р., на территории г. П. занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ (т. 1, л.д. – 31);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ** **** 2013 года, которым рассекречено постановление от ** **** 2013 года №** о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1, л.д. – 32);
- протоколом обыска от ** **** 2013 года, проведенного в помещении гаража №** расположенном в КИГ №** г. П., принадлежащего Федоровой Ю.В. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в отсеке для батареек кассетного магнитофона «В.» фрагмент твердого вещества коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №** от ** **** 2013 года является наркотическим средством – гашиш, массой 8,03 г, в пластиковом стакане белого цвета были обнаружены несколько комков вещества темного цвета, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе наркотическое средство гашиш и является наркотическим средством, массой 4,54 г; картонная коробка с надписью «О.», внутри которой находился комок вещества темного цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашиш, массой 0,42 г (т. 1, л.д. – 99-118);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», используемого транспортного средства, передачи технических и денежных средств от ** **** 2013 года, из которого следует, что ** **** 2013 года, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут, в салоне служебной автомашины, припаркованной у д. №** по ул. И. г. П., сотрудником ОС УФСКН России по Псковской области лицо, выступившее в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», перед проведением ОРМ, в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в сумме 2100 рублей для оплаты за наркотическое средство гашиш (т. 1, л.д. – 43-45);
- актом добровольной выдачи, досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ** **** 2013 года, из которого следует, что в период времени с 16 часов 20 минуты до 16 часов 35 минут ** **** 2013 года, Саша, выступивший в роли покупателя наркотического средства гашиш при проведении ОРМ «проверочная закупка», находясь салоне служебной автомашины, припаркованной у д. №** по ул. И. г. П., по результатам проведенного ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал вещество растительного происхождения коричневого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш, у знакомой по имени Ю.В. в рамках ОРМ «проверочная закупка» (т. 1, л.д. – 46-47);
- актом личного досмотра Федоровой Ю.В. от ** **** 2013 года, из которого следует, что в период времени с 16 часов 58 минуты до 18 часов 00 минут ** **** 2013 года в ходе личного досмотра Федоровой Ю.В. было обнаружено и изъято: «… купюры достоинством одна тысяча рублей: №**; №**… купюры достоинством сто рублей: №**» (т. 1, л.д. - 48-56);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежных средств на общую сумму 2 100 рублей, двумя билетами Банка России достоинством в 1000 рублей; один билет достоинством 100 рублей, изъятых при проведении личного досмотра Федоровой Ю.В. ** ****.2013 года (т. 2, л.д. – 163-166);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ** ****2013 г. на диске CD-R №**, с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013 года (т. 3, л.д. – 2);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ** ****.2013 г., из которого следует, что следователю был предоставлен диск CD-R №**, с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****.2013 года (т. 3, л.д. – 3);
- протоколом осмотра предметов (документов) с участием свидетеля «Саша» – диска CD-R №** с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3, л.д. 39-40);
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства диска CD-R №**, с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 3, л.д. – 6);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ** ****2013 г., из которого следует, что следователю был предоставлен диск CD-R без номера с видеозаписью хода личного досмотра Федоровой Ю.В. от ** ****2013 г., а также записью досмотра автомобиля Ф. г.р.н. №**, принадлежащего Федоровой Ю.В. от ** ****2013 г. (т. 3, л.д. – 9-10);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства диска CD-R без номера с видеозаписью хода личного досмотра Федоровой Ю.В. от ** ****.2013 г., а также записью досмотра автомобиля Ф. г.р.н. №**, принадлежащего Федоровой Ю.В. от ** ****2013 г. (т. 3, л.д. – 11-14);
- справкой об исследовании №** от ** **** 2013 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 3,79 г (т. 1, л.д. – 65-66);
- заключением эксперта №** от ** **** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 3,74 г (т. 1, л.д. – 138-140);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, добровольно выданным «Сашей» ** ****2013 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. – 142-144);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства упаковки из полимерного материала, которая является первоначальной упаковкой наркотического средства гашиш добровольно выданного «Сашей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ** ****2013 года (т. 1, л.д. – 71-73);
- заключением эксперта №** от ** **** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 8,03 г (т. 1, л.д. – 199-201);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, изъятого из отсека для батареек кассетного магнитофона «В.» в ходе обыска в гараже, принадлежащим Федоровой Ю.В. (т. 1, л.д. – 203-205);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства кассетного магнитофона «В.» в корпусе серебристо-черного цвета. Внутри данного магнитофона было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 8,03 г в ходе обыска в гараже №** в КИГ №**, расположенном по адресу: г. П., ул. М., д. №** (т. 1, л.д. – 218-220);
- актом досмотра автомобиля Ф. г.р.н. №**, принадлежащего Федоровой Ю.В. от ** **** 2013 года, из которого следует, что в ходе производства досмотра автомобиля ** ****2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 49 минут в передней левой двери данного автомобиля был обнаружен тубус белого цвета с находящимся внутри комкообразным веществом темного цвета, которое согласно справке об исследовании №** от ** ****2013 г является наркотическим средством – гашиш, общей массой 1,79 г (т. 1, л.д. – 57-63);
- справкой об исследовании №** от ** ****2013 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 1,79 г (т. 1, л.д. – 76-77);
- заключением эксперта №** от ** **** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 1,76 г (т. 1, л.д. – 150-152);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, изъятого ** ****2013 года из тубуса, в ходе досмотра автомобиля Ф., принадлежащего Федоровой Ю.В. (т. 1, л.д. – 154-156);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тубуса из полимерного материала белого цвета, упакованного в пакет, внутри которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 1,79 г 05.01.2013 года в ходе досмотра автомобиля Ф., принадлежащего Федоровой Ю.В. (т. 1, л.д. – 82-84);
- заключением эксперта №** от ** **** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 4,54 г (т. 1, л.д. – 171-173);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, изъятого из полимерного стакана в ходе обыска, проводимого сотрудниками УФСКН России по Псковской области ** ****2013 года в гараже №** в КИГ №**, расположенном по адресу: г. П., ул. М., д. №** (т. 1, л.д. – 175-177);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства – стакана из полимерного материала белого цвета, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 4,54 гр в ходе обыска, проводимого ** ****2013 года в гараже №** в КИГ №**, расположенном по адресу: г. П., ул. М. д. №**. (т. 1, л.д. – 191-193);
- заключением эксперта №** от ** **** 2013 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета является наркотическим средством – гашиш, массой 0,42 г (т. 1, л.д. – 226-228);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, упакованного в пакет. Данное наркотическое средство изъято из картонной коробки в ходе обыска, проводимого ** ****2013 года в гараже №** в КИГ №**, расположенном по адресу: г. П., ул. М., д. №** (т. 1, л.д. – 230-232);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства картонной коробки с надписью О....». В данной коробке находилось наркотическое средство гашиш, массой 0,42 гр, изъятое в ходе обыска, проводимого ** ****2013 года в гараже №** в КИГ ** ****, расположенном по адресу: г. П., ул. М. д. №** (т. 1, л.д. – 243-245);
- заключением эксперта №** от ** **** 2013 года, из которого следует, что на поверхности площадки для взвешивания представленных на исследование весов обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 2, л.д. – 4-6);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства электронных весов в корпусе черного цвета, со следами тетрагидроканнабинола. Данные весы обнаружены и изъяты в ходе обыска, проводимого ** ****2013 года в гараже №** в КИГ №**18, расположенном по адресу: г. П., ул. М. д.№** (т. 2, л.д. – 18-20);
- заключением эксперта №** от ** **** 2013 года, из которого следует, на поверхности лезвия представленного ножа обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т. 2, л.д. – 43-45);
- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства канцелярского ножа, на котором обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах, упакованного в пакет. Данный нож был изъят в ходе обыска, проводимого ** ****2013 года в гараже №** в КИГ №**, расположенном по адресу: г. П., ул. М. д. №** (т. 2, л.д. – 54-56).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ значительный размер наркотического средства – гашиш установлен свыше 2 г до 25 г.
В судебном заседании просмотрена видеозапись хода ОРМ «проверочная закупка» от ** ****2013 г., а также видеозапись личного досмотра Федоровой Ю.В. от ** ****.2013 г. и досмотра принадлежащего ей автомобиля. Данные видеозаписи полностью совпадают с протоколом осмотра дисков и показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также с показаниями подсудимой об обстоятельствах совершенного преступления.
Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все приведенные в приговоре доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
Показания свидетелей по делу об обстоятельствах совершенного преступления последовательны, стабильны и согласуются с протоколами следственных действий и результатами ОРМ, не доверять которым у суда оснований не имеется, поэтому суд признаёт их достоверными.
Суд признает доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и переданы органам следствия в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела постановления.
Федорова Ю.В. не смогла довести преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, а оставшаяся часть наркотического средства, приготовленная подсудимой для сбыта, была обнаружена и изъята в ходе проведения обыска в принадлежащем подсудимой гараже, а также в ходе досмотра ее автомашины. Поэтому действия Федоровой Ю.В. правильно квалифицированы органами следствия как неоконченное преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Федоровой Ю.В. состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, поскольку она лишь оказывала услуги свидетелю под псевдонимом «Саша» в приобретении наркотического средства, суд признает неубедительными.
По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы их реализации.
В данном случае об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует вся совокупность исследованных по делу доказательств. В частности, из размера изъятого в ходе обыска наркотического средства следует, что подсудимая действовала с единым умыслом на сбыт всего находившегося в ее обладании наркотического средства и именно в своих интересах, имея цель извлечения материальной выгоды. Как следует из первоначальных показаний самой подсудимой наркотическое средство гашиш ею приобреталось с целью осуществления его дальнейшего сбыта на возмездной и безвозмездной основе своим знакомым, употребляющим наркотические средства. Для хранения приобретенного наркотического средства подсудимой использовался принадлежащий ей гараж. Кроме того, о наличии у Федоровой Ю.В. умысла именно на сбыт находившегося у нее наркотического средства свидетельствует количество изъятого в ходе обыска наркотического средства, размещение в удобной для сбыта расфасовке, а также изъятие у Федоровой Ю.В. электронных весов, ножа со следами наркотического средства, используемых подсудимой для расфасовки наркотика (что ею не отрицалось). Кроме того, свидетель под псевдонимом «Саша» показал, что ранее он приобретал у Федоровой Ю.В. наркотик, т.е. был осведомлен о том, что она является лицом, занимающимся распространением наркотических средств.
Действия лица могут быть признаны пособничеством в приобретении наркотиков, если виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство. В данном случае Федорова Ю.В. приобретала наркотик у неустановленного лица за свои деньги и получала денежные средства от свидетеля под псевдонимом «Саша» только после передачи ему гашиша.
Сама Федорова Ю.В. указала, что не употребляет наркотические средства с ** **** 2012 года, на что также указывает заключение наркологической экспертизы и акт медицинского освидетельствования. В связи с чем, версия подсудимой о том. что наркотик она приобретала для личного потребления, выдвинутая после изменения показаний в ходе следствия, признается судом несостоятельной. Материалами уголовного дела также установлено, что Федорова Ю.В. действовала из корыстных побуждений, об этом в судебном заседании пояснил свидетель «Саша», не доверять показаниям которого у суда оснований не имеется.
С учетом совокупности исследованных доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Федоровой Ю.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Федорова Ю.В. ранее не судима, впервые совершила неоконченное умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступления привлекалась к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ (штрафы оплачены ** ****2012 года – т. 4, л.д. – 134-135), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам учебы – положительно. Согласно заключения наркологической судебной экспертизы №** от ** ****2013 года Федорова Ю.В. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (т. 3, л.д. – 76).
Федорова Ю.В. частично признала вину, в судебном заседании заявила о раскаянии в содеянном, наркотическое средство, являющееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности Федоровой Ю.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Указанные выше смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также положительные в целом характеристики подсудимой суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможным назначить подсудимой в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая невозможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания, принимая во внимание общественную значимость и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.
Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учётом конкретных обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не имеется.
Назначение дополнительных наказаний Федоровой Ю.В. в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности и материального положения подсудимой суд находит нецелесообразным.
Наказание в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Федоровой Ю.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения возможности исполнения наказания в виде лишения свободы мера пресечения Федоровой Ю.В. подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федоровой Ю.В. отменить. Избрать в отношении Федоровой Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить ее под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с ** **** 2014 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде бруска, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 7,98 г, находящееся в застегивающемся пакете, упакованном в первоначальный пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки (т. 1, л.д. – 205);
- вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде пяти комочков неправильной формы и вещество в измельченном виде, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 4,47 г, находящееся в застегивающемся полимерном пакете, упакованном в застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки (т. 1, л.д. – 178);
- вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде комочка неправильной формы, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 0,40 г, находящееся в свертке из фрагмента газеты, упакованном в застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки (т. 1, л.д. – 233);
- вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде двух комочков неправильной формы, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 1,73 г, находящееся в застегивающимся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки (т. 1, л.д. – 157);
- вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета спрессованное в виде четырех комочков неправильной формы, являющееся наркотическим средством гашиш, массой 3,69 г, находящееся в пакетике, помещенном в первоначальную упаковку - конверт (т. 1, л.д. – 145);
- кассетный магнитофон «В.» (т. 1, л.д. – 221);
- стакан из полимерного материала и булавка из металла светлого цвета (т. 1, л.д. - 194);
- тубус из полимерного материала белого цвета с надписью синего цвета «… АЦЦ Лонг» (т. 1, л.д. – 85);
- картонная коробка с надписью «… О.…» (т. 1, л.д. – 246);
- электронные весы, упакованные в пакет (т. 2, л.д. – 21);
- канцелярский нож, упакованный в пакет (т. 2, л.д. – 57);
- упаковка из полимерного материала (первоначальная упаковка), упакованная в пакет (т. 1, л.д. – 74);
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить.
- автомобиль «Ф.» г.р.з. №** регион, принадлежащий Федоровой Ю.В. и переданный ей на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу;
- диск СD-R без номера, упакованный в конверт, с протоколами соединений и адресов базовых станций абонентского номера №** за период времени с 00 часов 00 минут ** ****2012 года по 23 часов 59 минут ** ****.2013 года (т. 2, л.д. – 219);
- диск СD-R №** (№**), упакованный в конверт, с записью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013 года (т. 3, л.д. – 6);
- диск СD-R без номера, упакованный в конверт, с записью хода личного досмотра Федоровой Ю.В. от ** ****.2013 г., а также записью досмотра автомобиля «Ф. Венто» г.р.н. №** регион, принадлежащего Федоровой Ю.В. от ** ****2013 г. (т. 3, л.д. – 13-14);
находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле на весь срок хранения.
- находящиеся в бумажном конверте 3 денежных билета Банка России: 2 билета достоинством 1 000 рублей, серия и номер «№**», «№**», 1 билет достоинством 100 рублей, серия и номер «№**», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – обратить в доход федерального бюджета.
Конверт с установочными данными на засекреченного свидетеля, выступающего под псевдонимом «Саша» (т. 2, л.д. – 58), не признанными вещественными доказательствами, находящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле № 1-18/14, на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
Приговор обжалован в апелляционном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.