Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Дело № 1- 18/2014г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
п.г.т.Санчурск. 11 августа 2014 г.
Санчурский районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Швецовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
подсудимой Чекменевой В.Ю.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской Палаты Кировской области Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение № … и ордер № … от 11 августа 2014 года,
при секретаре Левашовой В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 18 (12544) в отношении:
ЧЕКМЕНЕВОЙ В.Ю., (данные изъяты),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чекменева В.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 мая 2014 года, в период времени с 15 до 16 часов Чекменева В.Ю. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, рукой сняла навесной замок из запорного устройства входных ворот, ведущих во двор дома, расположенного по адресу: (адрес) и прошла во двор указанного дома, подошла к сеням квартиры №1, принадлежащей П., находящейся на первом этаже указанного дома, где с помощью ледоруба, найденного около сеней квартиры, сломала запорное устройство входной двери в сенях квартиры П. Затем подошла к входной двери в квартиру, открыла ее и незаконно через дверной проем проникла в квартиру П., откуда тайно похитила три бутылки водки «Парламент» объемом 0,5 литра каждая стоимостью … рублей за бутылку, находящихся в зале квартиры в коробке около печи, а также со стола кухни похитила пачку чая «Лисма» массой 250 грамм стоимостью … рублей. Положив похищенное имущество в принесенный с собой пакет, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чекменева В.Ю. причинила потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму … рублей.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Чекменева В.Ю., после консультации с адвокатом, согласившись с предъявленным ей обвинением заявила ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Чекменева В.Ю. суду заявила, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, добровольно, после консультаций с адвокатом Шелудяковой А.Г. поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Государственный обвинитель Маклыгина Т.В., потерпевший П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чекменева В.Ю. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное Чекменевой В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чекменевой В.Ю. являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не выявлено.
По месту жительства Чекменева В.Ю. характеризуется отрицательно, совершенное подсудимой преступление относятся к категории тяжкого.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Чекменевой В.Ю. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и степени его общественной опасности оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Согласно заключению комиссии экспертов № … от 20 июня 2014 года Чекменева В.Ю. (данные изъяты).
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чекменевой В.Ю. преступления, личность Чекменевой В.Ю, которая характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, совершила тяжкое преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Чекменевой В.Ю. возможно только в условиях изоляции ее от общества.
По мнению суда, наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности подсудимой, а также, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ суд не находит.
Размер наказания подсудимой Чекменевой В.Ю. суд определяет с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, а также с учетом объема похищенного.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Чекменевой В.П. в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в связи с рассмотрением дела в особом порядке и участием защитника по назначению суда в связи с обязательным участием, на основании ст. 132 ч. 1 УПК РФ, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕКМЕНЕВУ В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в условиях исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Чекменевой В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Чекменевой В.Ю. исчислять с 11 августа 2014 года, с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два навесных замка, ледоруб - вернуть потерпевшему П., две бутылки из-под водки «Парламент» как не представляющие ценности - уничтожить.
Чекменеву В.Ю. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Кировского областного суда в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в поданной жалобе.
Судья Швецова Н.А.