Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013год
Дело № 1 - 18/2013 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск, Сахалинской области 18 января 2013 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Чепкая С.А., с участием государственного обвинителя в лице помощника Поронайского городского прокурора Чигаевой М.А., подсудимого Белова Анатолия Николаевича, защитника в лице адвоката Сахалинской палаты адвокатов Яцухно Д.Н., представившего удостоверение * и ордер *, потерпевшего С*, при секретаре Гаврилиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
БЕЛОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, дата года рождения, уроженца *, * по национальности, гражданина *, с * образованием, * в фактических брачных отношениях, детей малолетних и несовершеннолетних на иждивении *, *, *, на учете в Центре занятости населения *, зарегистрированного по месту жительства в *, фактически проживающего в *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Белов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в *, *, при следующих обстоятельствах.
дата около 14 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с С* около дома, расположенного в *, и достоверно зная, что в заднем кармане брюк последнего находится банковская карта, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить ее хищение. Осуществляя задуманное, Белов А.Н., в вышеуказанное время этого же дня, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для С*, понимавшего противоправный характер его действий и осознавая это, вытащил из заднего кармана брюк С* и похитил банковскую карту Сбербанка России «VISAELECTRON» *, принадлежащую С*, намереваясь распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, дата около 14 часов 43 минут, Белов А.Н., находясь совместно с С* в 100 метрах на запад от здания спортивного комплекса «Авангард», расположенного в * - а, увидев в руке последнего сотовый телефон, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить его хищение. Осуществляя задуманное, Белов А.Н., в вышеуказанное время этого же дня, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто для С*, понимавшего противоправный характер его действий и осознавая это, вырвал из рук последнего и похитил сотовый телефон марки «FlyDS 123», стоимостью 1200 рублей, с находившимися в нем картой памяти и сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющие ценности, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 1200 рублей, принадлежащее С*, причинив ему материальный ущерб. После чего, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Белов А.Н. в присутствии защитника Яцухно Д.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием, с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевший С* и государственный обвинитель Чигаева М.А., не возражают против заявленного ходатайства, и рассмотрения дела в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Белова Анатолия Николаевича суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшего.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Белов А.Н. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, тяжких последний от него не наступило, похищенное имущество выдал добровольно и оно возвращено, потерпевший никаких претензий не имеет.
В соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Как личность, Белов А.Н., характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, которое совершил в молодом возрасте, добровольно выдал похищенное имущество, и тем самым принял меры к розыску имущества добытого в результате преступления, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
По месту прежней учебы из МБОУ СОШ * МО ГО «*», * Белов А.Н. характеризуется как ученик, имеющий слабые знания по предметам, к работникам школы относился хорошо, с учителями был вежливый, тактичный, на замечания реагировал правильно, не любил принимать участие в общешкольных мероприятиях, имел узкий круг друзей, по характеру спокойный, уравновешенный.
По месту жительства Белов А.Н. характеризуется как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, постоянного места работы не имеет, зарабатывает на жизнь случайными заработками, имеет семью, жалоб на него от соседей и жителей в МО МВД России «*» и в администрацию * не поступало, по характеру спокойный, общительный.
На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом *. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, речевой контакт поддерживает, с учетом его поведения и заключения судебно - психиатрической экспертизы, суд признает его вменяемым.
Потерпевший С* на строгом наказании не настаивает, просил назначить его на усмотрение суда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Белова А.Н. судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что Белов А.Н. не представляет общественной опасности, и его исправление может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ.
Определяя размер наказания Белову А.Н., суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке особого производства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в его действиях судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным БЕЛОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.
Меру процессуального принуждения Белову А.Н. обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу :
сотовый телефон марки «FlyDS 123», имей *, флеш - карту, сим - карту оператора сотовой связи Мегафон, банковскую пластиковую карту Сбербанка России «VISAELECTRON» * - возвратить законному владельцу С*;
кассовый чек - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное заявление в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место, а также, осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда С.А. Чепкая.