Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело № 1-18/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июля 2013 года р.п. Ромоданово
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пурцакина В.В.,
при секретаре судебного заседания Ежовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ромодановского района Республики Мордовия Малого Д.А.,
подсудимых Кожаева Н.С., Царан А.П.
адвокатов, удостоверение № ордер № Нуянзина С.Е.,
удостоверение № ордер № Тимонина С.А.,
законного представителя Царан Т.Г.,
потерпевшего Сурина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Кожаева Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 150, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
Царан Александра Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в», части 2 статьи 158 УК Российской Федерации.
установил:
Кожаев Николай Сергеевич совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут, Кожаев Н.С. подошел к дому Сурина А.А., расположенному по адресу: <адрес>. С целью выяснить отношения с Суриным А.А., Кожаев Н.С. стал открывать входную дверь дома, но дверь была закрыта на запорное устройство с внутренней стороны дома. Примерно в 22 часа этого же дня, Кожаев Н.С. решил совершить незаконное проникновение в жилище Сурина А.А., расположенное по адресу: <адрес>, против воли проживающего в нем лица. С этой целью, Кожаев Н.С. взял руками за ручку двери и с достаточной силой стал дергать дверь на себя. В результате нескольких попыток открыть дверь, запорное устройство двери сломалось и дверь открылась, без разрешения хозяина дома Кожаев Н.С. переступил через порог и зашел в комнату жилого дома, чем нарушил право Сурина А.А. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, Кожаев Н.С. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем угроз, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Кожаев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь лицом, достигшим 18 летнего возраста, находясь в доме Сурина А.А., расположенном по адресу: <адрес>, потребовал от находящегося на улице около дома несовершеннолетнего Царан А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чтобы тот зашел в дом. Царан А.П. зашел в дом Сурина А.А., где Кожаев Н.С., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Царан А.П., предложил последнему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из дома Сурина А.А., однако на данное предложение несовершеннолетний Царан А.П. ответил отказом. Невзирая на отказ, Кожаев Н.С. желая вовлечь несовершеннолетнего Царан А.П. в совершение преступления, с целью облегчения своих преступных действий, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оказал на последнего психическое принуждение, убеждая, что отказываться не по-товарищески и надо помочь. Царан А.П. поддавшись на уговоры Кожаева Н.С., согласился на предложение Кожаева Н.С., и впоследствии совершил совместно с ним кражу имущества из дома Сурина А.А.
Кроме того, Кожаев Н.С. и Царан А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 30 минут Кожаев Н.С. и несовершеннолетний Царан А.П. находились в доме Сурина А.А. расположенном по адресу: <адрес> решили совершить кражу чужого имущества. С целью совершения кражи, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде хищения имущества Сурина А.А., убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Кожаев Н.С. и Царан А.П. находясь в доме Сурина А.А. действуя совместно и согласовано, взяли со шкафа и пола жилой комнаты предметы бытового назначения, а именно следующие вещи принадлежащие Сурину А.А: электрическую дрель марки «STERN» модель «ID13В» в количестве 1 штуки стоимостью 728 рублей 00 копеек, акустическую колонку от музыкального центра марки «LG» модель «LMS-К5530С» в количестве 1 штуки стоимостью 276 рублей 90 копеек, электрический рубанок марки «ТД КОНАКОВО» модель «Р820» в количестве 1 штуки стоимостью 1377 рублей 60 копеек, сабвуфер марки «ELENBERG» в количестве 1 штуки стоимостью 881 рубль 30 копеек, DVD плеер марки «SAMSUNG» модель «С350» в количестве 1 штуки стоимостью 804 рубля 00 копеек, автомобильную акустическую колонку акустической системы «PROLODGY» в количестве 1 штуки по цене 520 рублей 00 копеек, автомобильную акустическую колонку акустической системы «PROLODGY» в количестве 1 штуки стоимостью 520 рублей 00 копеек, источник питания с сепаратором в количестве 1 штуки стоимостью 63 рубля 00 копеек, а всего на общую сумму 5170 рублей 80 копеек. После чего с похищенными вещами Кожаев Н.С. и Царан А.П. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться украденным имуществом.
Своими противоправными действиями Кожаев Н.С. и Царан А.П. причили материальный ущерб Сурину А.А. на общую сумму 5170 рублей 80 копеек, который для последнего является значительным.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Кожаев Н.С. свою вину по части 1 ст.139, части 1 ст.150, п. «в», части 2 ст.158 УК Российской Федерации признал полностью и показал, что свои показания данные на предварительном следствии поддерживает подробно дать показания затрудняется, так как прошло много времени, только он не угрожал Царан А.П. физической расправой, а убедил его участвовать в краже тем, что иначе тот поступит не по-товарищески и что нужно помочь.
Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Кожаева Н.С. следует, что по ч.1 ст.139, ч.1 ст.150, п. «в», ч.2 ст.158 УК Российской Федерации свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в <адрес> проживает его знакомый Царан А.П., с которым они знакомы примерно 6 лет. Они вместе ходили на рыбалку, он всегда приглашал его на свой день рождения, который у Царан А.П. в июне. ДД.ММ.ГГГГ Царан А.П. исполнилось 14 лет. На его день рождения он подарил ему 500 рублей. Царан А. младше его на 4 года. О разнице в возрасте он знал еще с момента первого знакомства. 20.10.2012года, примерно в 10 часов, он позвонил Царан А.П. он предложил встретиться, Царан А.П. на его предложение согласился. Примерно в 11 часов он пришел домой к Царан А.П., с которым они дома смотрели телевизор и пили кофе. Примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО26 и попросил помочь ему в ремонте автомобиля, на что они согласились. Примерно через 20 минут он и Царан А.П. пришли к дому ФИО26, который проживает на <адрес>. Сколько точно времени они делали машину он не знает. Затем ФИО26 предложил им употребить спиртное, на что они согласились. После этого ФИО26 купил спиртное и они пошли распивать спиртные напитки домой к Царан А.П. Распив спиртные напитки, а именно примерно 2 бутылки водки, пиво примерно 4 литра, он предложил пойти к ФИО27, с какой целью он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 20 часов 30 минут они пришли к дому ФИО27, он и ФИО26 зашли в дом, а Царан А.П. остался на улице. Зайдя в дом к ФИО27, он был один, там у них возник конфликт из – за чего точно не помнит, который перерос в драку. Он нанес несколько ударов в область головы ФИО27, так же удары наносил и ФИО26 Примерно через 5 минут Царан А.П. тоже зашел в дом к ФИО27 Примерно в 21 час он, Царан А.П., ФИО26 и ФИО27 вышли из дома последнего. ФИО26 в это время ушел от них домой, и они остались втроем. Затем он предложил пойти к Сурину А.А., к которому у него имеются личные неприязненные отношения за причиненную ранее ему обиду и он хотел выяснить с ним отношения, Царан А.П. на это согласился. Он сказал ФИО27, что тот пойдет с ними и постучится к Сурину А.А., так как подумал, что если Сурин А.А. его увидит, то он не откроет дверь. Примерно в 21 час 50 минут они подошли к дому Сурина А.А. по адресу <адрес>. и он сказал ФИО27, чтобы тот постучался и позвал на улицу Сурина А.А. После этого ФИО27 постучался, на стук Сурин А.А. спросил: «Кто там?», на это ФИО27 попросил Сурина А, чтобы, тот открыл калитку, но Сурин А.А. не сказав ни слова, не открыв калитку, ушел в дом. Затем он перелез через забор и с другой стороны открыл калитку и Царан А.П. вместе с ФИО27 зашли во двор дома Сурина А.А. Далее он пошел в сторону входной двери дома Сурина А.А., взяв с собой деревянную палку с гвоздем на конце для убедительности в разговоре с Суриным А.А., откуда он ее взял точно не помнит. Примерно в 22 часа он подошел к входной двери дома Сурина А.А., дернул за ручку, но дверь оказалась закрыта изнутри. Затем он, применив физическую силу обеими руками стал дергать дверь на себя пытаясь открыть ее. В результате нескольких попыток ему удалось сломать запорное устройство на двери, и он без всякого разрешения зашел в дом Сурина А.А. На тот момент он понимал, что поступает противоправно. Царан А.П. и ФИО27 в дом не зашли, стояли рядом с крыльцом. Он предложил Царан А.П. и ФИО27, зайти в дом к Сурину А., но они отказались. Когда он зашел в комнату дома, он видел, как Сурин А.А. выпрыгнул через окно и побежал вверх <адрес> палку, которая была с ним, он положил в комнате дома. Он осознавал, что поступает незаконно, зайдя в дом Сурина А.А., но игнорируя это, все равно зашел в дом. Затем он огляделся, и увидел, что в комнате дома имеются сабвуфер, акустические колонки, электрическая дрель, электрический рубанок, DVD плейер, блок питания от антенны. Увидев эти вещи, он решил совершить их кражу. Воспользовавшись тем, что в доме никого не было, он стал собирать эти вещи на пол дома, чтобы впоследствии забрать их. Когда он все вещи собрал, то понял, что не может их самостоятельно унести и поэтому позвал стоявшего на улице Царан А.П., чтобы тот помог ему унести данные вещи из дома Сурина А.А. Когда Царан А.П. зашел в дом примерно в 22 часа 25 минут, он предложил ему, чтобы он ему помог вынести все вышеуказанные вещи из дома Сурина А.А. Царан А.П. сказал ему, что он не будет брать вещи, тогда он еще раз сказал ему в грубой форме: «Бери вещи, а иначе получишь». После этого, Царан А.П. стал собирать вещи в руки. Он знал на тот момент, что Царан А.П. является несовершеннолетним, что ему всего 14 лет. Когда они совершали кражу из дома ФИО13, время было примерно 22 часа 30 минут. Взяв в руки вещи, они стали уходить из дома Сурина А.А. Когда они вышли из дома ФИО27 на улице не было. Он огляделся по сторонам, убедившись, что никого на улице нет, они бегом побежали в сторону дома Царан А.П., чтобы у него оставить эти вещи. В итоге ими были похищены следующие вещи: сабвуфер серебристого цвета марки «ELENBERG», акустическая колонка серебристого цвета марки «LG», две акустические колонки черного цвета, два автомобильных акустических динамика, блок питания от антенны, электрический рубанок зеленого цвета марки «P- 820», электрическая дрель синего цвета марки «STERN», DVD – проигрыватель марки «SAMSUNG». По дороге, когда они бежали к дому Царан А.П. он выронил две акустические колонки черного цвета, один автомобильный акустический динамик, может что-то еще, но он сейчас уже не помнит. Они бежали через поле, чтобы их никто не видел. Примерно в 22 часа 45 минут они прибежали к дому Царан А.П. и спрятали похищенные вещи под крыльцо дома Царан А.П. Спрятав вещи, Царан А.П. зашел домой, а он ушел к себе домой. Данные вещи он похитил для личного пользования, продавать он их не хотел. (т.3 л.д. 22-25)
Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Кожаева Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он позвонил на сотовый телефон своему несовершеннолетнему другу Царан Александру, который также проживает в п. Ромоданово, которому, как он знает 14 лет и предложил ему встретиться. Царан А. он знает около 6 лет. Они вместе ходили на рыбалку, Царан А.П. всегда приглашал его на свой день рождения, который у него в июне. ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось 14 лет. На его День рождения он подарил ему 500 рублей. Царан А. младше его на 4 года. Ему 18 лет, а Царан А.П. 14 лет. О разнице в возрасте он знал еще с момента первого знакомства. На его предложение о встрече Царан А. согласился. Он пришел домой к Царан А. около 11 часов, где они пили кофе, смотрели телевизор. Около 12 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Киселев Александр, которого он знает около 2 лет и попросил помочь ему в ремонте его машины. Они согласились и отправились пешком к дому ФИО26, на <адрес>. У ФИО26 они занимались ремонтом его автомобиля «Волга». ФИО26 предложил им выпить и около 21 часа он, Царан А. и ФИО26 отправились пешком домой к ФИО11 него они стали распивать спиртные напитки: крепкое пиво, водку. Алкоголь покупал Киселев ФИО11 А. они пробыли до 22 часов, после чего ФИО26 ушел домой, а они с Царан А. пошли гулять. Проходя по <адрес> около <адрес>, он предложил Царан А. зайти в гости к Сурину А., который проживает с своей сожительницей в данном доме для того, чтобы поговорить с ним, так как в прошлом Сурин А. обидел его. При каких обстоятельствах это произошло, он точно не помнит. Царан А. согласился, сказав при этом, чтобы он зашел к нему один, а он подождет снаружи. Он стал стучать в калитку, так как она была закрыта изнутри. Через некоторое время на крыльцо дома вышел Сурин А. и спросил: «Кто там?». Они промолчали. Тогда Сурин А. подошел к калитке и открыл ее. Увидев его и Царан А., Сурин ничего не говоря, сразу же закрыл калитку и забежал в дом. В это время у него возникло желание зайти в дом Сурина А. помимо его воли, так как, убежав, он дал понять, что не хочет со ним общаться. Об этом он сказал Царан А. и спросил, зайдет ли он вместе с ним в дом Сурина. Царан ответил отказом, сказав, что он его подождет на улице. Затем он перелез через забор рядом с калиткой, открыл калитку для Царан А. и подошел к входной двери дома, которую сразу стал пытаться открыть рывками, дергая её на себя, так как она была закрыта изнутри. Первоначально он взял за ручку правой рукой и с достаточной силой начал дергать ее на себя. Однако дверь ему открыть не удавалось. Тогда он понял, что ему не хватает силы и взялся за входную ручку двери двумя руками и еще с большей силой начал дергать дверь на себя, чтобы ее открыть. Открывая дверь, он понимал, что действует незаконно, так как Сурин ему разрешение не давал зайти в дом и фактически он действовал помимо его воли, однако все равно решил зайти к нему в дом для разговора. При этом он Сурину через дверь не кричал, чтобы он открыл дверь, а дергал за ручку молча. После 3-4 раза дверь открылась. К этому моменту к нему подошел Царан А. Как он понял, входная дверь изнутри была закрыта на запорное устройство, которое сломалось оттого, что он неоднократно дергал дверь на себя. Он сразу зашел в дом Сурина А., чтобы поговорить с ним по поводу того, что ранее он его оскорблял, при этом Царан А. остался ждать его на улице, как он понял, потому, что не хотел иметь из-за этого проблемы. Зайдя в дом, он обнаружил, что дома никого нет. Он прошел в комнату, где увидел, что в открытом окне на корточках сидит Сурин А., который мгновенно спрыгнул и убежал, скрывшись из его поля зрения. Как он понял, через это же окно убежала и сожительница Сурина А. Поняв, что в доме нет хозяев, он стал оглядываться в комнате. В комнате он увидел сабвуфер, акустические колонки, электрическую дрель, электрический рубанок, DVD плейер, которые лежали на шифоньере. В это время у него возник умысел похитить данные вещи. Вещи он захотел похитить для того, чтобы впоследствии ими пользоваться, так как таких у него не было. Возвращать он их не собирался. При этом он понял, что сам не сможет унести все вещи, что хотел, поэтому решил, чтобы кражу ему помог совершить Царан А. Он понимал, что Царан А. является несовершеннолетним, и своим предложением вовлекает его в совершение преступление, однако все равно решил предложить ему совершить кражу. Затем он вышел из дома на улицу и позвал с улицы Царан А., который зашел в дом. Царан А. он сказал, что хочет совершить кражу вещей из дома и сказал ему, чтобы тот помог ему перенести через поле вещи, так как одному ему их просто не донести. Царан А. согласился. Он стал в комнате собирать вещи, а именно: сабвуфер серебристого цвета марки «ELENBERG», акустическую колонку серебристого цвета марки «LG», две акустические колонки черного цвета, два автомобильных акустических динамика, блок питания от антенны, электрический рубанок зеленого цвета марки Р-820, электрическую дрель синего цвета марки «STERN», DVD-проигрыватель марки «SAMSUNG». Находясь в доме, он собирал вещи. Часть вещей он отдал Царан А., а именно: электрическую дрель и сабвуфер, потому, что одному унести вещи было трудно. Собрав вещи и распределив их между собой, они стали выходить из дома через входную дверь, то есть так же, как и зашли. Пройдя через огород, они вышли на поле, и полем пошли к дому Царан А. По дороге он сказал Царан А., что похищенные вещи из дома Сурина А., нужно спрятать в доме, где он проживает, так как до его дома было далеко идти, а затем он их заберет для себя. После этого, похищенные вещи они спрятали в доме у Царан А.П. (т. 1 л.д. 41-45)
Подсудимый Царан А.П. в судебном заседании свою вину по п. «в», части 2 ст.158 УК Российской Федерации признал полностью и показал, что свои показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого поддерживает полностью, а в настоящее время подробные показания дать затрудняется из-за того, что прошло много времени, за исключением того, что Кожаев Н.С. не угрожал ему физической расправой, а убедил его участвовать в краже тем, что иначе он поступит не по-товарищески и нужно помочь тому.
Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Царан А.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил друг Кожаев Н., которому 18 лет и предложил ему встретиться. Кожаева Н. он знает около 6 лет, отношения дружеские, конфликтов никогда не было. Они вместе ходили на рыбалку, дискотеку, он так же приглашал его на свой день рождения. О разнице в возрасте Кожаев Н. знал еще с момента их первого знакомства. На встречу с Кожаевым Н. он согласился. Кожаев Н. пришел к нему домой около 11 часов. Они пили кофе, смотрели телевизор. Около 12 часов ему на их мобильный телефон позвонил их общий знакомый ФИО26 и попросил их помочь ему в ремонте его машины. Они согласились и отправились пешком к дому ФИО26, на <адрес>. У ФИО26 они занимались ремонтом его автомобиля «Волга» и пробыли у него до вечера. До какого времени точно не помнит. ФИО26 предложил им выпить, на это он и Кожаев Н. согласились. После этого, они втроем пошли к нему домой распивать спиртное, так как у него дома на тот момент никого не было. У него дома они стали распивать спиртные напитки, а именно крепкое пиво, водку. Алкоголь взял с собой ФИО12 него они пробыли примерно до 20 часов, после чего все вместе отправились к Галактионову Анатолию, который живет на <адрес>. К ФИО27 предложил пойти Кожаев Н. при этом для чего они к нему идут не пояснил. Подойдя к дому ФИО27, Кожаев Н. и ФИО26 зашли в дом, а он остался стоять на улице около дома. Спустя две или три минуты он зашел к ФИО27 Зайдя в дом, он увидел, что Кожаев Н. и ФИО26 бьют ФИО27 За что они его били он не знает. Кожаев Н. и ФИО26 ему ничего не объяснили. Примерно в 21 час он вместе с ФИО27, ФИО26 и Кожаевым Н. вышли из дома ФИО27 Когда они вышли ФИО26 ушел от них. Они остались втроем. Кожаев Н. предложил ему пойти к Сурину А., который живет в <адрес> для выяснения отношений с Суриным А. Кожаев Н. и Сурин А. поссорились между собой из-за сожительницы Сурина А. Макаровой Юлии. Точные обстоятельства этой ссоры ему не известны. О том, что Кожаев Н. затаил обиду на Сурина ему известно со слов самого Кожаева Н. Он согласился. При этом ФИО27 Кожаев Н. приказал пойти с ними, пригрозив, что если тот не послушается, то он снова побьет его. Подойдя к дому Сурина А., Кожаев Н. потребовал, чтобы в калитку постучал ФИО27 Из дома вышел Сурин А. Подойдя к калитке, Сурин А. спросил «Кто там?», на что ФИО27 сказал ему, чтобы тот открыл. Сурин А. открыл калитку и сразу ее закрыл и пошел к себе домой. Затем Кожаев Н. перелез через забор и открыл калитку со двора и впустил их. Они с ФИО27 прошли во двор дома Сурина А. Далее Кожаев Н. подошел к входной двери и стал обеими руками дергать дверь на себя, но дверь как он понял, была закрыта на запорное устройство с внутренней стороны дома. В результате нескольких попыток Кожаев Н. сломав запорное устройство и зашел в дом Сурина А.А. На тот момент, когда Кожаев Н. зашел в дом время было примерно 22 часа. Он вместе с ФИО27 стоял на улице и в дом не заходил. Находясь на улице, он видел, как вверх по <адрес> бежал Сурин А. За ним никто не гнался. Находясь на улице, он услышал, как Кожаев Н. крикнул, что Сурин А. убежал из дома через окно. Затем он снова прошел во двор дома Сурина А. Примерно через 10 минут из дома Сурина А., Кожаев Н. крикнул, чтобы он зашел в дом. Он не хотел заходить в дом Сурина А., но опасаясь, что Кожаев Н. побьет его также, как ФИО27 он зашел в дом. Зайдя в дом, он увидел, что Кожаев Н. собрал все вещи принадлежащие Сурину А.А. на полу комнаты дома. Это были: электрическая дрель, электрический рубанок, DVD проигрыватель, акустические колонки. ФИО27 в этот момент стоял на кухне. Кожаев Н. обратился к нему с просьбой помочь ему перенести вещи. Он отказался, сказав, что не будет помогать ему, так как Кожаев, совершает кражу, о чем он и сообщил Кожаеву Н. Кожаев Н. повторил свое требование в грубой форме, сказал бери, а то получишь. Он воспринял данные слова как угрозу со стороны Кожаева Н.С. и понял, что если не выполнит его требование, Кожаев Н. побьет его. После этого, Царан А.П. согласился с действиями Кожаева Н.С. и так же решил с ним совершить кражу имущества Сурина А.А., рассчитывая на то, что-нибудь из украденных вещей заберет себе. Он взял в руки электрическую дрель, электрический рубанок, и акустическую колонку круглой формы. Когда они совершали кражу время было на тот момент примерно 22 часа 30 минут. Кожаев Н. взял три динамика, DVD проигрыватель, блок питания от антенны и, возможно что-то еще. Он не обратил на это особого внимания. Он первый вышел из дома на крыльцо. ФИО27 все это время находился на кухне. Кожаев Н. вышел за ним и они вместе покинули двор Сурина через угол двора соседнего <адрес>, затем они выбежали в поле, которое находится за <адрес> по полю Кожаев Н. обронил две колонки. Добежав до конца поля, они с ним некоторое время сидели и отдыхали, а затем побежали к нему домой. Подбегая к его дому, Кожаев Н. сказал ему, что похищенные вещи собирается хранить какое-то время у него дома, на что он ответил ему, чтобы он спрятал похищенное в своем доме. Кожаев Н. сказал, что он трус, он возмутился, но, тем не менее, разрешил ему спрятать похищенные вещи у себя дома. Они спрятали похищенные вещи под крыльцом дома. Когда он пришел к себе домой, время было примерно 22 часа 45 минут. (т. 3 л.д. 32-36)
Потерпевший Сурин А.А. показал, что свои показания данные на предварительном следствии поддерживает, по факту кражи его имущества исковых требований не имеет, в связи с тем, что прошло много времени затрудняется дать подробные показания.
Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации показаний потерпевшего Сурина А.А. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него есть знакомая ФИО14, которая иногда ночует у него, и помогает по хозяйству. В настоящее время он проживает один. По соседству с ним никто не проживает, соседние дома являются не жилыми. Ближайшим его соседом является ФИО3, которая проживает по адресу: <адрес>. В его доме кроме него одного никто не зарегистрирован. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и занимался работой по дому, ФИО14 весь день стирала. Примерно в 21 час 40 минут он находился в жилой комнате, в это время ФИО14 сказала ему, что в калитку кто-то стучится. Он включил свет во дворе и подошел к калитке затем и открыл ее. На пороге калитки стоял ранее знакомый ему Галактионов Анатолий, который проживает на <адрес> недалеко от его дома. Никого рядом с ФИО27 он не видел. Забор, в котором установлена калитка у него шиферный. Возможно, кто-то и находился по сторонам забора. Он этого не видел, и исключать того, что рядом с Галактионовым кто-то был, он не может. ФИО27 ничего ему не сказал. Он сказал ФИО27, что уже слишком поздно, он с ФИО14 собирается ложиться спать, и гостей не принимает, после чего закрыл калитку и пошел домой. За собой он закрыл дверь на металлический крючок. Зайдя в дом, он прошел на кухню. В это время ему ФИО14 сказала, что она видела в окно, что кто-то прошел с палкой к дому, кто именно она не знает. Затем они услышали, что кто-то с силой стучит во входную дверь дома, при этом пытается её открыть снаружи, дергая с силой. Он выключил свет, во всем доме нажав на кнопку на щитке, где находятся электрические предохранители света. ФИО14 сказала, что боится и они решили покинуть дом через окно жилой комнаты. Он открыл окно и в этот момент, когда он покидал дом через окно, услышал, что входная дверь в дом открылась и в дом кто-то вошел. Время на тот момент было примерно 22 часа. Выпрыгнув из окна, они с ФИО14 перелезли через забор на улицу и побежали к ФИО3, которая живет через дом от них в <адрес>, где пробыли примерно 30-40 минут. Затем он вместе с ФИО14 отправились к его дому. Когда они зашли в дом, то на кухне они увидели ранее ему знакомого ФИО27 Он спросил у него, что он здесь делает и что здесь был, на это он ответил, что прячется, от кого не пояснил и сказал, что в доме были Кожаев Н.С. и Царан А.П. Оглядевшись в доме, он обнаружил, что из дома пропали: сабвуфер «ELENBERG» серебристого цвета, который лежал на шифоньере, который в свою очередь стоит в жилой комнате. Электрический рубанок «ТД Конаково» Р-820 зеленого цвета, который лежал на полу в жилой комнате. Электрическая дрель «STERN» синего цвета, которая лежала на полу в жилой комнате. DVD-проигрыватель «SAMSUNG» черного цвета, который лежал на шифоньере, стоял в жилой комнате. 4 акустических автомобильных колонки. Одна из колонок серого цвета, а одна колонка черного цвета. Две из этих четырех колонок круглой формы, так называемые «блины» черного цвета. Колонки лежали на шифоньере, который в свою очередь стоит в жилой комнате. Блок питания от антенны черного цвета, который был подключен к телевизору. Когда он уходил из дома в доме все эти вещи были, и он понял, что кражу его вещей совершили Кожаев Н.С. и Царан А.П. Так же он увидел, что запорное устройство на входной двери в виде металлического крючка сломано. Ранее между ним и Кожаевым Н.С. возникали конфликтные ситуации из-за ФИО14 Сразу в полицию по поводу случившегося они обращаться не стали, так как думали, что лица, пришедшие к ним придут и извинятся, вернув похищенное. Однако ДД.ММ.ГГГГ к ним никто не пришел, из-за чего ДД.ММ.ГГГГ он сообщил в полицию о произошедшем. Затем ему стало достоверно известно, что кражу его вещей совершили Кожаев Н.С. и Царан А.П.(т. 2 л.д. 195-197)
Свидетель ФИО15 показала, что по должности она занимается защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. В феврале 2012 года она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Кожаев Н.С. совместно с Царан А.П. совершили кражу вещей из дома Сурина А.А., который проживает по адресу: <адрес>. Царан А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних с мая 2012 года за совершение административного правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность по ст.20.21 КоАП РФ. В октябре 2012 года Царан А.П. совершил кражу. В связи с этим семья Царан рассматривалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, где обсуждались обстоятельства совершенного преступления, что послужило совершению данного преступления. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав с подростком и его матерью Царан Т.Г. проводилась профилактическая работа, направленная на недопущение совершения повторных противоправных деяний. Так же в ходе проверок, с подростком и его матерью проводилась индивидуально-профилактическая работа. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводилось обследование жилищно-бытовых условий семьи Царан, по результатам которой было установлено, что Царан Т.Г. ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, в связи с чем мать подростка Царан Т.Г. неоднократно привлекалась к административной ответственности. В настоящее время поведение Царан А.П. улучшилось, он успешно закончил 9 классов.
Свидетель ФИО16 показала, что она является классным руководителем 9 класса МБОУ «Ромодановская СОШ», в котором учился Царан А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За время обучения Царан А.П. показал себя учеником с низкими способностями, к учебе относился безразлично, приходил в школу неподготовленным. В прошлом году систематически не посещал школу без уважительных причин. Царан А.П. проживает в неблагополучной семье, воспитывает его одна мать Царан Т.Г., которая воспитанием сына не занимается. В последнее время Царан А.П. в школе в основном ведет себя вежливо с учителями, в каких-либо конфликтных ситуаций в школе замечен не был, со стороны других учителей школы жалоб на Царан А.П. за последнее время не поступало. По сравнению с прошлым годом, начиная с ноября 2012 года и по окончании учебного года Царан А.П. вёл себя намного лучше в школе, без уважительных причин занятия не пропускал, успешно закончил 9 классов. Царан А.П. состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОП № (по обслуживанию <адрес>) ММО МВД РФ «Ичалковский». В конце октября 2012 года от сотрудников полиции она узнала, что Царан А.П. совместно с Кожаевым Н.С. совершили кражу чужого имущества.
Законный представитель Царан Т.Г. показала, что Царан А.П. её сын, которого она воспитывает одна. Сын родился здоровым ребенком без каких-либо отклонений, в развитии отставаний не было. В детстве сын никаких травм головы не получал и ничем не болел. Она работает без выходных до позднего вечера, поэтому не контролирует успеваемость сына, который состоит на учете в ПДН ОП № (по обслуживанию <адрес>). На учете нарколога и психиатра Царан А.П. не состоит. О краже, совершенной с Кожаевым Н. в доме Сурина А. от ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сотрудников полиции.
Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился около своего дома в <адрес>. Примерно в 22 часа он вышел во двор своего дома и услышал шум и крики со стороны дома Сурина А.А. Когда вышел на улицу, ему на встречу шли Сурин А.А. и ФИО14 При этом Сурин А.А. ему сообщил, что кто-то ломится в их дом, пытается выломать входную дверь. Они испугались, выпрыгнули через окно и убежали. Он сам пошел в сторону дома Сурина А.А. Когда он подошел, то увидел, что в доме горит свет и кто-то ходит, кто именно ходил он не распознал. После этого он пошел к себе домой. Чуть позже, он увидел около дома Сурина А.А., стояли Сурин А.А. и ФИО14 Он тоже подошел к дому и увидел, что входная дверь в дом Сурина А.А. открыта, на крыльце лежали щепки от дверного косяка и был вырван пробой. Сурин А.А. пояснил, что запорное устройство на двери сломали лица, которые пришли к нему домой и сильно стучали по входной двери. Он ушел к себе домой. Потом к нему пришел Сурин А.А. и сообщил, что у него из дома пропали вещи.
Свидетель ФИО2 показал, что с октября по декабрь 2012 года он проживал в <адрес> у тещи. В <адрес> проживают его знакомые Кожаев Н.С., который является двоюродным братом его жене и Царан А.П. ДД.ММ.ГГГГ он с самого утра около дома занимался ремонтом автомобиля «Волга». Примерно в 12 часов он позвонил Кожаеву Н.С. и попросил его, чтобы он ему помог в ремонте автомобиля, на просьбу Кожаев Н.С. согласился. Примерно в 12 час 20 минут Кожаев Н.С. и Царан А.П. пришли к дому, где он ремонтировал автомобиль. После ремонта он предложил Кожаеву Н.С. и Царан А.П. употребить спиртное и они согласились. Он купил спиртные напитки и они втроем пошли домой к Царан А.П., где они распили спиртные напитки и опьянели. Кожаев Н.С. предложил пойти к ФИО27, который проживает по <адрес>, чтобы выяснить с ним отношения за причиненную ранее Кожаеву Н.С. обиду. Примерно в 20 часов 30 минут он, Царан А.П. и Кожаев Н.С. подошли к дому ФИО27 который им открыл дверь и впустил в дом, он вместе с Кожаевым Н.С. зашел в дом, а Царан А.П. остался на улице. Кожаев Н.С. стал с ФИО27 выяснять отношения, возникла ссора и Кожаев Н.С. нанес ФИО27 несколько ударов кулаком в область лица и тела. Он тоже нанес ФИО27 кулаком 2-3 удара в область тела. Когда они били ФИО27 в дом зашел Царан А.П., но ФИО27 не бил. В 21 час он вместе с Кожаевым Н.С., Царан А.П. и ФИО27 вышли из дома последнего и он пошёл домой, куда пошли Кожаев Н.С., Царан А.П. и ФИО27 он не знает. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что Кожаев Н.С. и Царан А.П. совершили кражу вещей из дома Сурина А.А. ночью.
Свидетель ФИО3 показал, что в конце октября 2012 года, от сотрудников полиции стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Кожаев Н.С. совместно с Царан А.П. совершили кражу чужого имущества из дома Сурина А.А. по адресу: <адрес>. Царан А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОП № (по обслуживанию <адрес>) ММО МВД РФ «Ичалковский» с ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. С Царан А.П. и его матерью Царан Т.Г. проводилась профилактическая работа, направленная на недопущение совершения повторных противоправных деяний. Так же по месту жительства Царан А.П. проверялся сотрудниками полиции. При этом подростком и его матерью проводилась индивидуально-профилактическая работа с целью недопущения повторных правонарушений. В Ромодановской СОШ № по месту учебы Царан А.П. характеризуется отрицательно, так как часто пропускал учебные занятия без уважительных причин, приходил в школу с неподготовленным домашним заданием. Царан А.П. вышел из-под контроля матери, бесцельно проводит время на улице в ночное время, неоднократно им был замечен в употреблении спиртного. Царан А.П. общается с лицами противоправного поведения старше его по возрасту. В настоящее время успешно окончил 9 классов.
Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней проживает Сурин А.А. со своей сожительницей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она находилась одна у себя дома. В это время со стороны дома Сурина А.А. она услышала треск. После этого, она вышла на улицу и пошла в сторону дома Сурина А.А. в это время ей встретились Сурин А.А. и ФИО14, которые пояснили, что к ним в дом кто-то ворвался, при этом сломали входную дверь. Кто именно не сказали. Они сильно испугались и убежали из дома. Затем они пришли в дом к ФИО3 Побыв примерно 30 минут у нее, Сурин А.А. и ФИО14 ушли. На следующий день от Сурина А.А. она узнала, что из его дома кто-то похитил вещи.(т. 3 л.д. 1-2)
Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО4 следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с Царан Т.Г. и ее сыном Царан А.П. с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находилась дома один. В это время домой пришли сотрудники полиции, которые представились. Один из сотрудников предъявил ему постановление суда на проведение обыска в доме. После этого, в ходе обыска сотрудниками полиции был обнаружен и изъят из комнаты дома DVD плеер. ЖО этого он не обращал внимание на данный DVD плеер и откуда он появился в доме он не у кого не спрашивал. Затем он у Царан А.П. спросил откуда в доме появился DVD плеер, он ему ответил, что этот DVD плеер он совместно с Кожаевым Н.С. украл из дома Сурина А.А.(т. 3 л.д. 3-4)
Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно - оперативной группы отдела полиции № (по обслуживанию <адрес>) межмуниципального отдела МВД РФ «Ичалковский». ДД.ММ.ГГГГ от Сурина А.А., проживающего в <адрес> поступило заявление о том, что неизвестные лица 20.10.2012, находясь у него дома, совершили кражу сабвуфера «ELENBERG» серебристого цвета, электрического рубанка «ТД Конаково» Р-820 зеленого цвета, электрической дрели «STERN» синего цвета, DVD проигрывателя «SAMSUNG» черного цвета, четырех акустических автомобильных колонок, блока питания от антенны черного цвета. В ходе проверки установлено, что Кожаев Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Царан А.П., находясь в доме Сурина А. похитили сабвуфер «ELENBERG», электрический рубанок «ТД Конаково» Р-820 зеленого цвета, электрическую дрель «STERN», DVD-проигрыватель «SAMSUNG», четыре акустических автомобильных колонки, блок питания антенны. ДД.ММ.ГГГГ Царан А. при даче объяснения пояснил, что сабвуфер «ELENBERG», электрический рубанок «ТД Конаково» Р-820 зеленого цвета, электрическую дрель «STERN», DVD проигрыватель «SAMSUNG», четыре акустических автомобильных колонки, блок питания антенны похитил Царан А.П., поддавшись угрозам Кожаева нанести ему телесные повреждения, совместно с самим Кожаевым Н. и электрическая дрель «STERN», одна музыкальная колонка марки «LG» LMS-K5530C, автомобильный акустический динамик B6582006254, электрический рубанок «ТД Конаково» P820, сабвуфер «ELENBERG» находится при нем и он желает их выдать. Кроме этого, он пояснил, что DVD проигрыватель Кожаев Н. выронил, когда бежал от дома Сурина А. и где DVD проигрыватель находится, он не знает. Электрическую дрель «STERN», одну музыкальную колонку марки «LG» LMS-K5530C, автомобильный акустический динамик B6582006254, электрический рубанок «ТД Конаково» P820, сабвуфер «ELENBERG» при понятых изъят актом изъятия у Царан А.П. (т. 1 л.д. 24-25)
Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, он находился у себя дома один, распивал спиртное, находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 20 часов 40 минут к нему в дверь кто-то постучался. Он открыл дверь и увидел, что на пороге его дома стоят два молодых парня, одним из которым был ранее его знакомый Кожаев Николай, а второго он не узнал. Он впустил их в дом. При этом по внешнему виду данные лица находились в нетрезвом виде, и вели себя, как ему показалось агрессивно. Указанные лица вошли к нему в дом и что-то у него спросили, а что он не помнит. Он им что-то ответил, а что именно не помнит, и после этого они стали наносить ему удары руками по лицу и туловищу. Кто первым его ударил, он не понял, только знает, что били его вдвоем. Ему нанесли примерно 3-4 удара кулаком по лицу, а также не менее 5-6 ударов кулаком в область туловища, причинив при этом физическую боль. Из-за чего его избили, он не понял. Ранее у него с Кожаевым Н. конфликтов не было, а второго парня он не узнал. Когда они перестали бить, то он увидел, что у него также в доме находится сын Царан Татьяны – Царан Александр, но он ударов ему не наносил. Он понял, что он зашел в его дом позже других, так как с Николаем и вторым парнем он к нему в дом не заходил. После этого, Кожаев Н. сказал ему, чтобы он пошел вместе с ними к дому Сурина А., который проживает на <адрес>, номер дома он не знает для того, чтобы он позвал ему для разговора Сурина А. При этом Николай ему пригрозил, что если он не пойдет с ним, то он его вновь изобьет. В этих обстоятельствах не поверить ему он не мог, так как он его уже избил, а повторения этого он не хотел. Для чего они туда шли ему не объяснили, только понял, чтобы он позвал Сурина А. из дома. При этом Кожаев Н. был очень агрессивным по виду, и отказать ему он побоялся. Затем они вышли из его дома, и пошли к дому Сурина А. Третий парень, которого он не знает с ними не пошел, куда он пошел ему неизвестно. Примерно в 21 час 30 минут они подошли к дому Сурина А., когда они подошли то ФИО7 велел ему постучать в калитку забора, которая была закрыта изнутри, а он и Царан А. встали по бокам около забора. Через несколько минут после этого из дома вышел Сурин А. Подойдя к калитке и увидев его и сказал, чтобы он уходил и обратно зашел домой. Видя, что Сурин А. ушел, Кожаев Н. перепрыгнул через калитку и открыл ее изнутри. Он и Царан А. прошли внутрь двора дома Сурина. Затем Кожаев Н. подошел к входной двери дома Сурина А. и начал руками ее открывать, дергая на себя. При этом ему Кожаев Н. не говорил, действовал самостоятельно, они ему не помогали и стояли на улице, около дома. У него не было никакого желания проникать в дом Сурина А., и он этого делать не хотел. При этом уйти от дома он не мог, так как боялся, что Кожаев Н. мог его за это избить. Примерно в 22 часа Кожаев Н. сломав запорное устройство на двери дома, зашел внутрь дома. Когда тот находился внутри дома, крикнул, что Сурин А. со своей сожительницей убегают от дома, выпрыгнув из окна. Видя, что Кожаев Н. находится в агрессивном состоянии, он решил спрятаться от него, чтобы он его снова не побил в доме у Сурина А., он зашел в одну из комнат дома, где остался сидеть. Он зашел в дом к Сурину А., только из-за того, что боялся Кожаева Н. Что делали в доме Кожаев Н. и Царан А., он не видел и не слышал. Кроме того, что происходило в доме Сурина А. он помнит смутно, из-за состояния алкогольного опьянения. Когда он находился в доме он не знал, что Кожаев Н. и Царан А. совершают кражу имущества. Затем он слышал как Кожаев Н. и Царан А. ушли из дома Сурина А., но он их не видел, а только слышал. Через некоторое время в дом пришел Сурин А. со своей сожительницей. Они осмотрели дом и сообщили, что у них произошла кража имущества, а что конкретно украли, они не пояснили. Они у него спросили, что он делает у них дома, он сказал, что прячется. После этого, он ушел домой. По факту причинения ему телесных повреждений он в полицию не обращался. (т. 2 л.д. 199-201)
Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Суриным А. находилась у него дома по адресу <адрес>. Вечером она занималась домашними делами, как услышала, что в калитку дома кто-то с силой стучит. Время было примерно 21 час 40 минут. О том, что кто-то стучит в калитку она сказала Сурину А. Он вышел из дома, а она продолжила заниматься делами. Сурин А. отсутствовал примерно две минуты. Когда Сурин А. вернулся, она спросила у него, кто это был. Он ответил, что за калиткой был Галактионов Анатолий, при этом он сказал, что Галактионов ему ничего не сказал. Со слов Сурина А. она поняла, что он не стал выяснять, что Галактионову было нужно, а просто сказал, что собирается ложиться спать и попросил Галактионова идти к себе домой. Практически сразу, как в дом вернулся Сурин А., они услышали, что во входную дверь кто-то с силой стучит, при этом пытается открыть дверь, снаружи дергая дверь. Она испугалась, что в дом пытаются проникнуть. Они решили покинуть дом. Сурин А. выключил электрические предохранители света, и они оба выбрались из дома через окно в жилой комнате. Когда она покидала дом через окно, слышала, что кто-то крикнул: «Вон они! Уходят через окно!». Выпрыгнув из окна, она и Сурин А. перелезли через забор на улицу и побежали к ФИО3, которая живет через дом от них в <адрес> проник в дом и сколько человек было она не видела. Спустя некоторое время она и Сурин А. вернулась к нему домой, где встретили ФИО27, который в ответ на их вопрос о том, кто проник в их дом, сказал, что это был сын Царан Татьяны - Царан Александр, который вместе с матерью живет на <адрес>. Оглядевшись в доме, они обнаружили, что оттуда пропали: сабвуфер «ELENBERG», электрический рубанок «ТД Конаково» Р-820, электрическая дрель «STERN», DVD-проигрыватель «SAMSUNG», 4 акустических автомобильных колонки. (т. 1 л.д. 106-108)
Из оглашённых в порядке статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает по адресу: <адрес>, а по соседству с ней проживает Сурин А.А. со своей сожительницей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она находилась одна у себя дома. В это время со стороны дома Сурина А.А. она услышала треск. После этого, она вышла на улицу и пошла в сторону дома Сурина А.А. в это время ей встретились Сурин А.А. и ФИО14, которые пояснили, что к ним в дом кто-то ворвался, при этом сломав входную дверь. Кто именно ей не сказали. Они сильно испугались и убежали из дома. Затем они пришли в дом к ФИО3 Побыв примерно 30 минут у нее, Сурин А.А. и ФИО14 ушли. На следующий день от Сурина А.А. она узнала, что из его дома кто-то похитил вещи, какие именно он ей не пояснил. (т. 3 л.д. 1-2)
Кроме того вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Кожаева Н.С. подробно показал и описал каким способом им было совершено преступление. (т. 1 л.д. 64-72)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Царан А.П. видно, что последний подробно показал и описал каким способом было совершено преступление. (т. 1 л.д. 211-217)
Из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ видно, что была зафиксирована обстановка в <адрес>
Из заявления Сурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем взлома запорного устройства двери по мимо его воли незаконно проникли в его жилище расположенное по адресу: <адрес>
Из паспорта Сурина А.А. следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>
Из выписки из домовой книги следует, что Сурин А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>
Как видно из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты следующие предметы: электрическая дрель марки «STERN» модель «ID13В» синего цвета, музыкальную колонку «LG» модель «LMS-К5530С» серебристого цвета, автомобильный акустический динамик черного цвета, электрический рубанок марки «ТД КОНАКОВО» модель «Р820» зеленого цвета, сабвуфер марки «ELENBERG» серебристого цвета.(т. 1 л.д. 27-28)
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, в ходе обыска в доме по адресу: <адрес>, был изъят DVD плеер марки «SAMSUNG» черного цвета.(т. 1 л.д. 115-116)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были изъяты следующие предметы: руководство по эксплуатации дрели-парфоратора ««STERN», инструкция пользования на домашний кинотеатр «ELENBERG» НТ-410, руководство по эксплуатации на комплект элементов для сборки телевизионной индивидуальной наружной антенны «ЭКСТРА», инструкция по эксплуатации машины ручной электрической орбитальной шлифовальной Р-820 «Торговый дом Конаково», деревянный брусок, длиной 54 см, шириной 6,2 см с гвоздем в верхней части.(т. 1 л.д. 138-139)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были изъяты следующие предметы: Гарантийный талон на акустическую систему «PROLODGY», две защитные крышки динамика автомобильной колонки «PROLODGY».(т.2 л.д. 31-32)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возможная рыночная стоимость представленных на товароведческую судебную экспертизу предметов, с учетом физического износа и дефектов потери товарного вида, на момент совершения преступления, то есть по состоянию действующих цен на ДД.ММ.ГГГГ года, составит 4067 (Четыре тысячи шестьдесят семь) рублей 80 (Восемьдесят) копеек, в том числе: электрическая дрель марки «STERN» модель «ID13В» в количестве 1 штуки по цене 728 рублей 00 копеек, акустическая колонка от музыкального центра марки «LG» модель «LMS-К5530С» в количестве 1 штуки по цене 276 рублей 90 копеек, электрический рубанок марки «ТД КОНАКОВО» модель «Р820» в количестве 1 штуки по цене 1377 рублей 60 копеек, сабвуфер марки «ELENBERG» в количестве 1 штуки по цене 881 рубль 30 копеек, DVD плеер марки «SAMSUNG» модель «С350» в количестве 1 штуки по цене 804 рубля 00 копеек. (т. 1 л.д. 187-194)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что возможная рыночная стоимость представленной автомобильной акустической
колонки акустической системы «PROLODGY» в количестве 1 шт., с учетом физического износа и потери товарного вида, с учетом срока службы составляет 520 руб. 00 коп. Возможная рыночная стоимость оцениваемого имущества, на основании предоставленных документальных данных, не представленной автомобильной акустической колонки акустической системы «PROLODGY» в количестве 1 шт., с учетом того, что она находится в том же состоянии, что и представленная колонка, с учетом физического износа и потери товарного вида, с учетом срока службы, без учета внешнего вида, составляет 520 руб. 00 коп. Возможная рыночная стоимость оцениваемого имущества, на основании предоставленных документальных данных, источника питания с сепаратором в количестве 1 шт., с учетом физического износа и потери товарного вида, с учетом срока службы, без учета внешнего вида, составляет 63 руб. 00 коп.(т. 2 л.д. 39-43)
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Кожаев Н.С. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 2 л.д. 175-176)
Из заявления Сурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из его дома похитили электрическую дрель, электрический рубанок, сабвуфер, три акустические колонки, два акустических автомобильных динамика, блок питания антенны, тем самым причинили ему значительный ущерб. (т. 1 л.д. 5)
Так же протоколами осмотра предметов (документов)
(т. 1 л.д. 29-30, т.1 л.д. 129-130, т.1 л.д. 140-141, т.1 л.д. 142-143, т.2 л.д. 33-34)
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в доме по адресу: <адрес>, был изъят DVD плеер марки «SAMSUNG» черного цвета.(т. 1 л.д. 115-116)
Как видно из заключения комиссии экспертов № от 15.11.2012, согласно которому Царан А.П. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 2 л.д. 5-7)
Вещественными доказательствами по уголовному делу: электрическая дрель марки «STERN», акустическая колонка, автомобильная акустическая колонка, электрический рубанок марки «ТД КОНАКОВО», сабвуфер марки «ELENBERG», DVD плеер марки «SAMSUNG», защитные крышки от колонок 2 штуки, инструкция по эксплуатации электрического рубанка Р-820, инструкция пользования домашним кинотеатром «ELENBERG», руководство по эксплуатации дрели - перфоратора марки «STERN», инструкция по сборке телевизионной наружной антенны «ЭКСТРА», деревянный брусок с гвоздем, выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сурина А.А. (т. 3 л.д. 5, 39)
Вина подсудимых подтверждается вышеназванными доказательствами, которые суд считает достоверными, поскольку они соотносятся со всей совокупностью доказательств по данному делу и соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ.
Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств действия подсудимого Кожаева Н.С. суд квалифицирует по части 1 ст.139 УК Российской Федерации то есть совершение незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; по части 1 ст.150 УК Российской Федерации, то есть вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем психического принуждения, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
Кроме того, действия Кожаева Н.С. и Царан А.П. суд квалифицирует по пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 55 минут, Кожаев Н.С. подошел к дому Сурина А.А., расположенному по адресу <адрес>, с целью выяснить отношения с Суриным А.А., Кожаев Н.С. стал открывать дверь, но она была закрыта. Тогда Кожаев Н.С. решил совершить незаконное проникновение в жилище Сурина А.А., расположенное по адресу: <адрес>, против воли проживающего в нем лица. Кожаев Н.С. взял руками за ручку двери и с силой стал дергать дверь на себя, запорное устройство сломалось и дверь открылась, без разрешения хозяина дома Кожаев Н.С. переступил через порог и зашел в комнату жилого дома, чем нарушил право Сурина А.А. на неприкосновенность жилища, гарантированное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут Кожаев Н.С. являясь лицом, достигшим 18 летнего возраста, находясь в доме Сурина А.А., расположенном по адресу: <адрес>, потребовал от находящегося на улице около дома несовершеннолетнего Царан А.П., чтобы тот зашел в дом. Царан А.П. зашел в дом Сурина А.А., где Кожаев Н.С., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Царан А.П., предложил ему совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из дома Сурина А.А., однако на данное предложение Царан А.П. ответил отказом. Невзирая на отказ, Кожаев Н.С. желая вовлечь несовершеннолетнего Царан А.П. в совершение преступления, с целью облегчения своих преступных действий, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оказал на последнего психическое принуждение, убеждая, что отказываться не по-товарищески и надо помочь. Царан А.П. поддавшись на уговоры Кожаева Н.С., согласился на предложение Кожаева Н.С., и впоследствии совершил совместно с ним кражу имущества из дома Сурина А.А.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 22 часа 30 минут Кожаев Н.С. и несовершеннолетний Царан А.П. находились в доме Сурина А.А. расположенном по адресу: <адрес> решили совершить кражу чужого имущества. С целью совершения кражи, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде хищения имущества Сурина А.А., убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, действуя из корыстных побуждений, Кожаев Н.С. и Царан А.П. находясь в доме Сурина А.А. действуя совместно и согласовано, взяли со шкафа и пола жилой комнаты предметы бытового назначения принадлежащие Сурину А.А. -всего на общую сумму 5170 рублей 80 копеек. После чего с похищенными вещами Кожаев Н.С. и Царан А.П. с места преступления скрылись, и могли реально распоряжаться украденным имуществом.
Своими противоправными действиями Кожаев Н.С. и Царан А.П. причили материальный ущерб Сурину А.А. на общую сумму 5170 рублей 80 копеек, который для последнего является значительным.
Суд считает, что квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину подтверждён вышеназванными доказательствами.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным статьёй 63 УК Российской Федерации в действиях подсудимых по эпизоду кражи чужого имущества является- совершение группой лиц.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кожаевым Н.С. преступлений небольшой и средней тяжести, совершённого Царан А.П. преступления средней тяжести личности подсудимых, их возраст, условия жизни и воспитания, уровень их психического развития, состояние здоровья, материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, и так же влияние наказания на исправление виновных.
Установлено, что Кожаев Н.С. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу пункта «и » части 1, части 2 статьи 61 УК Российской Федерации являются обстоятельствами смягчающими наказание, которые суд учитывает при назначении наказания.
Царан А.П. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства и удовлетворительно по месту учёбы, является несовершеннолетним, совершил преступление в результате психического принуждения, активно способствовал раскрытию преступления, что в силу пунктов « и» части 1 статьи 61, части 2 статьи 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, которое суд учитывает при назначении наказания.
Потерпевший Сурин А.А. просил суд не наказывать строго виновных, что является смягчающим наказание виновных обстоятельством в силу части 2 статьи 61 УК Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований изменения категории преступлений по части 1 ст.150, пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации на менее тяжкую суд не находит.
В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, частью 1 статьи 62 УК Российской Федерации, кроме эпизода с кражей, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения, суд считает возможным исправление подсудимого Кожаева Н.С. без изоляции от общества, так как подсудимый удовлетворительно характеризуются по месту жительства, признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, в связи с чем имеются основания полагать, что исправление возможно без изоляции от общества.
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Кожаева Н.С. без реальной изоляции от общества, то есть имеются основания назначить Кожаеву Н.С. наказание в виде исправительных работ и лишения свободы с применением ст. 71, части 2 статьи 69, ст. 73 УК Российской Федерации условно, так как данный вид наказания суд назначает, ввиду того, что менее строгий вид наказания, предусмотренные законом не может обеспечить достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого за содеянное, учитывая при этом, что другие меры наказания предусмотренные законом не будут в полной мере способствовать его исправлению.
В соответствии со статьями 6, 43, 60, части 2 статьи 88, ст.89 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого Царан А.П. и материального положения, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, так как подсудимый удовлетворительно характеризуются по месту жительства и учёбы, признал себя виновным, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, Царан А.П. является несовершеннолетним, в связи с чем имеются основания полагать о его возможном исправлении без изоляции от общества.
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Царан А.П. без реальной изоляции от общества, то есть имеются основания назначить Царан А.П. наказание в виде штрафа в доход государства, который следует взыскать с законного представителя, согласного на это, что будет необходимым и достаточным для обеспечения достижения целей наказания и перевоспитания подсудимого за содеянное.
Учитывая материалы дела и характеризующий материал, оснований применения ст.ст. 90, 92 УК Российской Федерации в отношении Царан А.П. и назначения Царан А.П. более сурового вида наказания предусмотренного законом или освобождения от наказания суд не находит.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Царан А.П. и Кожаева Н.С. обстоятельств, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Вещественные доказательства по уголовному делу – электрическая дрель марки «STERN», акустическая колонка, автомобильная акустическая колонка, электрический рубанок марки «ТД КОНАКОВО», сабвуфер марки «ELENBERG», DVD плеер марки «SAMSUNG», защитные крышки от колонок 2 штуки, инструкция по эксплуатации электрического рубанка Р-820, инструкция пользования домашним кинотеатром «ELENBERG», руководство по эксплуатации дрели - перфоратора марки «STERN», инструкция по сборке телевизионной наружной антенны «ЭКСТРА», деревянный брусок с гвоздем, следует возвратить по принадлежности Сурину А.А., выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сурина А.А. (т. 3 л.д. 5, 39) следует хранить при деле согласно ст. 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 299, 303-304, 307-309УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Кожаева Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 150, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание
-по части 1 статьи 139 УК Российской Федерации с применением части 1 статьи 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
-по части 1 статьи 150 УК Российской Федерации с применением части 1 статьи 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года;
-по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца, без ограничения свободы.
На основании пункта «в» части 1 статьи 71 и части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кожаеву Н.С. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы Кожаеву Н.С. считать условным с испытательным сроком четыре года.
В соответствии с пунктом 5 статьи 73 УК РФ обязать осужденного Кожаева Н.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, не покидать места жительства с 22 часов до 6 часов, если это не связано с работой, не посещать развлекательные заведения и места распития алкогольных напитков и трудоустроиться.
Возложить на Кожаева Н.С. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего постоянного жительства, не реже одного раза в меся в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных и контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за осужденным Кожаевым Н.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Начало испытательного срока Кожаеву Н.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, со дня провозглашения приговора по день вступления его в законную силу.
Кожаеву Н.С., до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить прежнюю.
Признать Царан Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, который взыскать с его законного представителя Царан Татьяны Георгиевны в размере 20 000 рублей в доход государства.
Царан А.П., до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по уголовному делу – электрическая дрель марки «STERN», акустическая колонка, автомобильная акустическая колонка, электрический рубанок марки «ТД КОНАКОВО», сабвуфер марки «ELENBERG», DVD плеер марки «SAMSUNG», защитные крышки от колонок 2 штуки, инструкция по эксплуатации электрического рубанка Р-820, инструкция пользования домашним кинотеатром «ELENBERG», руководство по эксплуатации дрели - перфоратора марки «STERN», инструкция по сборке телевизионной наружной антенны «ЭКСТРА», деревянный брусок с гвоздем, возвратить по принадлежности Сурину А.А., выписку из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сурина А.А. (т.3 л.д. 5,39) хранить при деле согласно ст. 81 УПК Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня постановления приговора, и осужденными содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления государственным обвинителем, осужденные и законный представитель вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитников.
Судья В.В.Пурцакин