Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело № 1-18/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Задонск 20 марта 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.
подсудимых Акиньшина Н.В., Акиньшина Ю.В.
защитника Пресняковой Е.В. представившей удостоверение № и ордера № от 13.03.2013 г.
представитель потерпевшего
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акиньшина Н.В. <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Акиньшина Ю.В. <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и покушение на кружу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Акиньшин Н.В., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи силикатных белых кирпичей из здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, вступил в предварительный преступный сговор с Акиньшиным Ю.В. Затем они, реализуя свой единый преступный умысел, совершили кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов путем свободного доступа Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. незаконно проникли в вышеуказанное здание котельной, откуда похитили 80 силикатных белых кирпичей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов путем свободного доступа Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. незаконно проникли в вышеуказанное здание котельной, откуда похитили 100 силикатных белых кирпичей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов путем свободного доступа Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. незаконно проникли в вышеуказанное здание котельной, откуда похитили 50 силикатных белых кирпичей.
При этом во всех вышеуказанных случаях Акиньшин Н.В., используя лом и молоток, а Акиньшин Ю.В., используя кувалду, принесенные с собой, сломали часть межкомнатной кирпичной перегородки.
Таким образом, Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. тайно похитили 230 силикатных белых кирпичей стоимостью 5 рублей 50 копеек за один кирпич, причинив тем самым материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1265 рублей.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи металлических труб системы отопления из здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> вступили в предварительный преступный сговор. Затем Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. в этот же день около 15 часов, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проникли в вышеуказанное здание, откуда из 4 помещений, находящихся на втором этаже, похитили 4 металлические трубы отопления диаметром 20 мм общей длиной 28 метров стоимостью 42 рубля 20 копеек за метр. При этом для достижения своей преступной цели они, при помощи принесенной с собой ножовки, поочередно меняясь, в течение примерно 30 минут отпилили в вышеуказанных помещениях от системы отопления металлические трубы. Своими действиями Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1181 рубль 60 копеек.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи шпунтованных сосновых досок из здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> вступили в предварительный преступный сговор. Затем Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. в этот же день около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа незаконно проникли в вышеуказанное здание откуда похитил 6 шпунтованных сосновых досок объемом 0,129 кубического метра стоимостью 7000 рублей за 1 метр в кубе, выломав их из пола. При этом Акиньшин Н.В. выламывал вышеуказанные доски, при помощи принесенной с собой монтировки, а Акиньшин Ю.В. помогал ему руками. Своими действиями Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 903 рубля.
Они же, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, с целью совершения кражи двух железобетонных столбов с территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> вступили в предварительный преступный сговор. Затем Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. в этот же день около 11 часов, реализуя свой преступный умысел, пришли на вышеуказанную территорию <данные изъяты>, где из фундамента разрушенного туалета при помощи принесенной с собой веревки выдернули два железобетонных столба перекрытия размерами 1,96 м х 0,12 м х 0,22 м и стоимостью 708 рублей каждый. Однако свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Акиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов при попытке вынести указанные столбы с территории недействующей школы были задержаны на месте совершения преступления участковым уполномоченным полиции М ОМВД России «Задонский» Черных М.М.
ПодсудимыеАкиньшин Н.В. и Акиньшин Ю.В. с предъявленным обвинением согласились, характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Михайлов Ю.В. и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимых Акиньшина Н.В., Акиньшина Ю.В. суд квалифицирует:
по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Акиньшин Н.В. совершил три преступления средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
По месту жительства Акиньшин Н.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.203, 188).
Акиньшин Ю.В. совершил три преступления средней тяжести и покушение на преступление средней тяжести.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной о совершении краж 10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
По месту жительства Акиньшин Ю.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.202).
При назначении наказания Акиньшину Ю.В. суд учитывает его состояние здоровья и трудоспособность.
Суд также учитывает, что кража ДД.ММ.ГГГГ не была завершена до конца.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ.
При таких данных суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание Акиньшину Ю.В. условное осуждение с применением ст.73 УК РФ, Акиньшину Н.В. в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акиньшина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ обязательные работы на срок 80 часов;
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ обязательные работы на срок 70 часов;
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ обязательные работы на срок 80 часов;
по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ обязательные работы на срок 60 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Акиньшину Н.В. наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Акиньшина Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а», «б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ 4 месяцев лишения свободы;
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ 5 месяцев лишения свободы;
за преступление ДД.ММ.ГГГГ по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ 4 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Акиньшину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) год.
Обязать Акиньшина Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Акиньшина Ю.В., Акиньшина Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить у законного владельца <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий