Дата принятия: 24 декабря 2013г.
Номер документа: 1-18/2013г.
Дело № 1-18/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2013 года село Дубёнки
Судья Дубенского районного суда Республики Мордовия Байгушкина Н.Н., при секретаре Юрташкиной Л.В., с участием государственного обвинителя прокурора отдела Прокуратуры Республики Мордовия Бухтинова Э.А., подсудимого Зотова С.В., его защитников адвоката Коллегии адвокатов №1 Торчиковой Э.В., представившей ордер №1059 от 09 декабря 2013 года и удостоверение №351, выданное 26 апреля 2005 года и адвоката Коллегии адвокатов №1 Кемаева Р.В., представившего ордер №1042 от 26 ноября 2013 года и удостоверение №293, выданное 22.07.2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело по обвинению Зотова С.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 160, частью третьей статьи 30, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации,
установил:
Подсудимый Зотов С.В. совершил два факта растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения и покушение на растрату, то есть покушение на хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием служебного положения.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Приказом генерального директора ООО «Мордовдорстрой» М.А.И. № от 12.12.2012 подсудимый Зотов СВ. назначен на должность производителя работ ООО «Мордовдорстрой» (далее ООО «МДС»). В соответствии с должностной инструкцией производителя работ (прораба) ООО «МДС», утвержденной 16.01.2006 генеральным директором ООО «МДС» М.А.И.., в должностные обязанности Зотова С.В. входило осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка, организация охраны вверенных материальных ценностей, ведение учета выполненных работ, оформление технической документации. Зотов СВ., являясь должностным лицом коммерческой организации, был уполномочен давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности, контролировать их работу и выполнение подчиненными плановых заданий и поручений, в связи с чем он обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.
14 декабря 2012 года с Зотовым С.В. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому Зотов С.В. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб третьим лицам, причиненный по вине работника.
На основании приказа генерального директора ООО «МДС» № от 25.04.2013 Зотов С.В. возглавил работы ООО «МДС» по капитальному ремонту участка автомобильной дороги 1Р 178 Саранск-Сурское-Ульяновск км 68+000- км 79-000, расположенного на территории Дубёнского района Республики Мордовия, проводимые в рамках Государственного контракта № 298/12 от 04.12.2012. Для производства работ на указанном участке автомобильной дороги, согласно накладной ООО «МДС» от 30.04.2013, Зотову С.В. были вверены строительные материалы, в том числе щебень марки М400 фракции 40-70 мм в количестве 6507.6 тонн и высокопрочный щебень марки М1200 фракции 20-40мм в количестве 5793 тонн, хранившиеся на площадке складирования ООО «МДС» на 74 км указанной автомобильной дороги в Дубёнском районе Республика Мордовия. В соответствии с должностными обязанностями Зотов С.В. должен был обеспечить эффективное использование вверенных ему строительных материалов, распределять их только на цели капитального ремонта автодороги.
Однако, в период с 14 по 26 июня 2013 года подсудимый Зотов СВ., используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, противоправно неоднократно растрачивал вверенные ему строительные материалы, хранившиеся на вышеназванной площадке складирования, в том числе безвозмездно передавал М.Д.Н., с которым Зотов С.В. был знаком и находился в дружеских отношениях, в качестве благодарности за ранее оказанные ему М.Д.Н. транспортные услуги.
Так, 14 июня 2013 года в 17 часов 15 минут М.Д.Н., подъехав к площадке складирования ООО «МДС», расположенной на 74 километре автомобильной дороги 1Р 178 Саранск-Сурское-Ульяновск в Дубёнском районе Республики Мордовия, попросил Зотова С.В. загрузить ему в кузов автомобиля щебень М 1200 фракции 20-40 мм. Зотов С.В. согласился безвозмездно отдать М.Д.Н. щебень. После чего подсудимый дал указание находящемуся у него в подчинении машинисту погрузчика А.Е.В. погрузить в автомобиль М.Д.Н. не менее 3,5 тонн щебня, что А.Е.В. и сделал.
В тот же день, М.Д.Н., полагавший что Зотов С.В. имеет полномочия на отпуск строительного материала, продал этот щебень П.С.А. за **** рублей, выгрузив щебень около его дома в посёлке Чамзинка. Своими действиями подсудимый Зотов С.В. причинил ООО «МДС» ущерб в размере 5257, 14 рублей. Впоследствии органами предварительного следствия этот щебень у П.С.А. был изъят и возвращен в ООО «МДС».
17 июня 2013 года в 11 часов М.Д.Н. на автомашине КАМАЗ с государственным номерным знаком ** **/** вновь подъехал к этой же площадке, встретился там с подсудимым Зотовым С.В. и попросил последнего загрузить в кузов его автомобиля щебень М400 фракции 40-70 мм. Подсудимый Зотов С.В., действуя с умыслом на растрату вверенного ему щебня, дал распоряжение машинисту А.Е.В. о погрузке в кузов автомобиля М.Д.Н. не менее 9,78 тонн щебня. В этот же день М.Д.Н. продал этот щебень И.Е.В. за **** рублей, выгрузив щебень в посёлке Чамзинка, по Адрес2. Своими действиями Зотов С.В. причинил ООО «МДС» ущерб на сумму 8051, 38 рублей. 03 июля 2013 года щебень у И.Е.В. был изъят.
25 июня 2013 года в 14 часов М.Д.Н. подъехал на эту же площадку складирования и вновь попросил подсудимого Зотова С.В. погрузить в его автомобиль КАМАЗ щебень М1200 фракции 20-40 мм. Подсудимый Зотов С.В., действуя с умыслом на хищение вверенного ему имущества, дал распоряжение А.Е.В. о погрузке в кузов автомобиля М.Д.Н. не менее 9,32 тонны щебня, стоимостью 13999 рублей. В этот же день М.Д.Н. продал этот щебень Б.В.К. за **** рублей, выгрузив щебень в посёлке Чамзинка, по Адрес3, откуда этот щебень был впоследствии изъят работниками правоохранительных органов.
На следующий день 26 июня 2013 года в 12 часов и в 13 часов 57 минут с этой же площадке тем же способом Зотов С.В. похитил высокопрочный щебень М 1200 фракции 20-40 мм в количестве не менее 25,24 тонны стоимостью 37911,49 рублей, погрузив в два рейса в автомобиль М.Д.Н., который продал щебень К.Т.А. за **** рублей, выгрузив в посёлке Чамзинка, Адрес4, откуда впоследствии щебень был изъят.
15 июня 2013 года в 9 часов 30 минут Зотову С.В. по телефону позвонил ранее ему знакомый Г.О.Н. и попросил отпустить за плату Ш.С.М. щебня М 400 фракции 40-70 мм, на что Зотов С.В. дал согласие. В этот же день в 12 часов на вышеназванную площадку складирования подъехал Ш.С.М. на автомашине КАМАЗ. Подсудимый Зотов С.В. похитил не менее 4,24 тонны щебня, вновь дав указание А.Е.В.. погрузить в автомашину Ш.С.М. щебень. После погрузки Ш.С.М.. увез щебень к своему дому в Адрес5. Затем Ш.С.М. отдал Г.О.Н. за щебень **** рублей, которые последний передал Зотову С.В. Своими действиями Зотов С.В. причинил ООО «МДС» ущерб на сумму 3490,58 рублей. Впоследствии щебень у Ш.С.М. был изъят.
13 июня 2013 года подсудимый Зотов С.В. по телефону предложил ранее ему знакомому Д.К.В. приобрести 40 тонн высокопрочного щебеня, на что последний дал согласие. Через два дня 15 июня 2013 года он встретился с Д.К.В.., который отдал подсудимому **** рублей как предоплату за щебень.
21 июня 2013 года в 17 часов 14 минут подсудимый Зотов С.В. с этой же площадки складирования похитил не менее 10,92 тонны высокопрочного щебня М 1200 фракции 20-40 мм стоимостью 16402,27 рубля, незаконно без отражения в бухгалтерском учете предприятия, загрузив на автомашину Д.К.В. под управлением Ч.В.В. В этот же день Ч.В.В..по указанию Д.К.В.., выгрузил этот материал у магазина, принадлежащему последнему, в поселке Комсомольский. Умысел подсудимого Зотова С.В., направленный на растрату с корыстной целью щебня общей массой не менее 40 тонн и продаже его Д.К.В. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением 26 июня 2013 года его преступной деятельности сотрудниками УФСБ Российской Федерации по Республике Мордовия.
Таким образом Зотов С.В. совершил покушение на растрату вверенного ему строительного материала – щебня на общую сумму 60081,6 рубля.
В судебном заседании подсудимый Зотов С.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, показания дать отказался, пояснив, что его показания, данные в ходе предварительного следствия соответствуют действительности и суд может их брать за основу обвинения.
Вина подсудимого кроме самопризнания подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитников в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации ввиду их неявки в судебное заседание.
Представитель потерпевшего ООО «МДС» М.И.В. при производстве предварительного следствия показал, что ООО «МДС» выполняет работы по капитальному ремонту участка федеральной трассы Саранск-Сурское-Ульяновск (1Р178, 68-79 км.). Завоз и хранение строительных материалов: щебня различных видов, строительного песка, осуществлялось на 74 километре в Дубенском районе.
С 30 апреля 2013 года все строительные материалы по накладной были вверены Зотову С.В., который мог распределять их на цели строительства автодороги и должен был нести ответственность за их целевое расходование. Кроме этого с Зотовым С.В. был заключен договор о полной материальной ответственности.
Между ООО «МДС» и М.Д.Н., Г.О.Н.., Ш.С.М.., Д.К.В.., Ч.В.В. какие-либо договоры на приобретение и перевозку инертных материалов с площадки хранения строительных материалов на 74 километре федеральной трассы никогда не заключались.
Похищенные Зотовым С.В. строительные материалы могли быть во время использоваться при строительстве данного участка дороги, а в случае их экономии по окончании строительства, реализованы населению или использованы на строительство других объектов ООО «МДС» (т.2 л.д. 99-102, 229-232).
Свидетель М.Д.Н. на предварительном следствии пояснил, что Зотов С.В. является его другом. В 2010 году, когда Зотов С.В. строил частный дом, он, М.Д.Н., на своей автомашине марки КАМАЗ государственный регистрационный номер ** **/** неоднократно помогал Зотову С.В., подвозил строительные материалы, вывозил грунт. При этом деньги с Зотова С.В. не брал. В начале июня месяца 2013 года при встрече Зотов сказал ему, что при необходимости может отпускать строительные материалы с площадки хранения на 74 километре федеральной трассы, а затем будет выписывать с ООО «МДС» в счет зарплаты. Он принял предложение Зотова С.В. При этом с Зотовым С.В. никаких договорённостей о совместной реализации стройматериалов и распределении между собой вырученных денежных средств, он не имел. 14 июня 2013 года он позвонил П.С.А. и предложил приобрести 6-7 тонн щебня за **** рублей. П.С.А. согласился. В этот же день примерно в 17 часов 15 минут он на своей автомашине КАМАЗ подъехал к месту хранения строительных материалов на 74 километре трассы, где встретился с Зотовым С.В. и попросил последнего загрузить его автомашину щебнем. Зотов С.В. дал указание машинисту А.Е.В. погрузить 6 тонн щебня М 1200 фракции 20-40 мм. После чего он выехал в поселок Чамзинка и около дома № по Адрес6 выгрузил щебень, за что получил от П.С.А. **** рублей.
16 июня 2013 года ему позвонил ранее знакомый И.Е.В. и спросил, продает ли он щебень М 400 фракции 40-70 мм. Он ответил утвердительно и назвал цену за кузов **** рублей, с которой И.Е.В. согласился. На следующий день он встретился с Зотовым С.В. и попросил его загрузить несколько тонн щебня М 400. Зотов С.В. по телефону позвонил А.Е.В. и велел загрузить его машину. После погрузки он выехал в поселок Чамзинка, где выгрузил щебень у автосервиса «Континент», за что сын И.Е.В. А. расплатился с ним деньгами в сумме **** рублей.
25 июня 2013 года ему позвонил ранее ему знакомый Б.В.К. и попросил его достать ему щебень М 1200 фракции 20-40 мм. Он ответил утвердительно, запросив у Б.В.К. за 12-13 тонн щебня **** рублей. После этого, он предварительно позвонив Зотову С.В., примерно в 14 часов этого же дня подъехал на 74 километр, где А.Е.В. вновь погрузил в кузов его автомобиля щебень, который он отвёз Б.В.К.., получив от него за щебень **** рублей.
24 июня 2013 года ему позвонил К.Т.А. и попросил его привезти три машины щебня М 1200 фракции 20-40 мм. Он дал согласие, назвав цену за 13-14 тонн щебня **** рублей. 26 июня 2013 года он приехал на ту же площадку к Зотову С.В. и попросил загрузить 2 машины щебня. Зотов С.В. согласился и дал указание А.Е.В. о погрузке. Вторую машину ему загрузил машинист Ш.Е.В. Щебень в два рейса он выгрузил в посёлке Чамзинка на производственной базе ООО «Мосстрой-31 Поволжье». За эту щебенку К.Т.А. передал ему **** рублей. После этого его задержали сотрудники УФСБ (показания на л.д. 192-200 т.2).
Свидетель А.Е.В. (показания на л.д. 183-191 т.2) пояснил, что с апреля по июнь месяцы 2013 года он работал машинистом погрузчика на ремонте участка федеральной трассы на 74 километре в подчинении Зотова С.В.
При этом он загружал строительные материалы как на автомашины ООО «МДС», так и на автомашины, указанные Зотовым С.В., не имевшие на кузове логотипа ООО «МДС». В июне 2013 года по указанию Зотова С.В. он осуществлял погрузку строительных материалов на автомашину М.Д.Н., который являлся другом Зотова С.В. 14 июня 2013 года он погрузил М.Д.Н. 6 тонн щебня М 1200. 15 июня 2013 года по указанию Зотова С.В. он погрузил в кузов автомашины с номером ** **/**, которым управлял незнакомый ему мужчина, крупный щебень М 400. 17 июля 2013 года по указанию Зотова С.В. он вновь с этой же площадки погрузил полный кузов автомобиля М.Д.Н. щебень М400 фракции 40-70 мм.
21 июня 2013 года по указанию Зотова С.В. он загрузил щебнем М 1200 автомашину МАЗ с гос.номером ** **/**. 25 июня 2013 года примерно в 14 часов по указанию Зотова С.В. на автомашину КАМАЗ под управлением М.Д.Н. он погрузил 12 тонн щебня М 1200 фракции 20-40 мм, который М.Д.Н. увез в сторону п.Чамзинка. 26 июня 2013 года примерно в 12 часов вновь по указанию Зотова С.В. он погрузил в кузов автомобиля М.Д.Н. щебень марки 1200, который М.Д.Н. увез в сторону поселка Чамзинка.
В показаниях, данных на предварительном следствии (л.д. 229-231 т.2) свидетель Ш.Е.В. пояснил, что 26 июня 2013 года он замещал А.Е.В. на площадке складирования на 74 километре трассы. В 13 часов по указанию Зотова С.В. в кузов автомашины КАМАЗ государственный регистрационный номер ** **/** погрузил 12 тонн щебня М 1200, полагая, что автомобиль работает по найму в ООО «МДС». Свидетель Д.К.В. (показания на л.д. 152-156 т.2) пояснил, что 13 июня 2013 года ему позвонил Зотов С.В. и предложил купить у него 40 тонн высокопрочного щебня за **** рублей. Он согласился. Примерно через день он встретился с Зотовым С.В. и передал ему **** рублей. 21 июня 2013 года он отправил на 74 километр водителя Ч.В.В. на автомашине МАЗ с государственный регистрационным номером ** **/**, который привез щебень и отгрузил в пос.Комсомольский. Оставшийся щебень он, Д.К.В.., должен был вывезти позже. Но 27 июня 2013 года он был уже вызван в УФСБ. Впоследствии Зотов С.В. вернул ему **** рублей.
Свидетель Г.О.Н. (показания на л.д. 166-169 т.2) показал, что 15 июня 2013 года к нему обратился его знакомый Ш.С.М. с вопросом, где можно достать щебень крупной фракции. Он позвонил Зотову С.В. и спросил, не может ли тот продать один КАМАЗ крупного щебня. Зотов С.В. ответил, что может и для этого необходимо подъехать к 12 часам на 74 километр федеральной трассы в Дубёнском районе, об этом он сказал Ш.С.М.., с которым в обусловленное время приехал на 74 километр, где автомашину погрузили щебнем М400 в объёме полного кузова. После чего они с Ш.С.М. привезли щебень в пос.Чамзинка. Ш.С.М.отдал ему за щебень **** рублей, которые он впоследствии отдал Зотову С.В.
Свидетель Ш.С.М. (л.д.157-159 т.2) пояснил, что 15 июня 2013 года он на своей автомашине КАМАЗ вместе с Г.О.Н. приехал на строительную площадку на 74 километре, где по указанию Зотова С.В. в кузов его автомобиля загрузил крупный щебень, который он выгрузил у дома своих родителей в Большеберезниковском районе. За щебень он отдал Г.О.Н. **** рублей для последующей передачи Зотову С.В.
Свидетель И.Е.В. на предварительном следствии (л.д. 160-162 т.2) показал, что в середине июня 2013 года он позвонил М.Д.Н. и сказал, что ему нужен щебень. М.Д.Н. сказал, что кузов щебня автомашины КАМАЗ будет стоить **** рублей. Он согласился и 17 июня 2013 года М. привез щебень, который выгрузил у автосервиса «Континент». За щебень М.Д.Н. его, И.Е.В.., сын передал **** рублей.
Свидетель Б.В.К. (л.д. 163-165 т.2) пояснил, что в июне 2013 года он позвонил М.Д.Н. и сказал, что ему нужен высокопрочный щебень. М.Д.Н. пояснил ему, что 12-13 тонн щебня будет стоить **** рублей. Он согласился и 25 июня 2013 года М.Д.Н. привез и выгрузил около его дома в пос. Чамзинка щебень, за что он отдал ему **** рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля П.С.А. (л.д. 170-172 т.2) суд установил, что 14 июня 2013 года ему позвонил ранее ему знакомый М.Д.Н. и предложил купить у него за **** рублей 6-7 тонн высокопрочного щебня, на что он дал согласие. 14 июня 2013 года в 19 часов М.Д.Н. к его дому в поселке Чамзинка привёз щебень, за который П.С.А. расплатился с ним деньгами в сумме **** рублей.
Свидетель К.Т.А. (л.д. 175-178 т.2) на предварительном следствии пояснил, что 24 июня 2013 года он позвонил М.Д.Н. и спросил о возможности доставки высокопрочного щебня. М.Д.Н. сказал, что 12-13 тонн будут стоить **** рублей. Он согласился и попросил М.Д.Н. привезти к заводу ООО «Мосстрой З1Поволжье» в посёлке Чамзинка два кузова щебня. 26 июня 2013 года М.Д.Н. привёз две машины щебня, за что он отдал ему **** рублей.
Вина подсудимого Зотова С.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заключением строительно-технической экспертизы №260/04-13 от 02 сентября 2013 года (л.д. 131-134 т.2), которым установлена марка и фракция строительных материалов, похищенных Зотовым С.В. и строительных материалов, хранившихся на площадке складирования ООО «МДС» на 74 километре автомобильной дороги 1Р178 Саранск-Сурское-Ульяновск; протоколом осмотра места происшествия от 06 августа 2013 года (л.д. 148-158 т.1), составленном в ходе осмотра площадки складирования ООО «МДС» на 74 километре автомобильной дороги 1Р178 Саранск-Сурское-Ульяновск; накладной ООО «Мордовдорстрой» от 30 апреля 2013 года, которой Зотову С.В. были вверены строительные материалы: щебень марки М400 фракции 40-70 мм в количестве 6507,6 тонн, марки М 1200 фракции 20-40 мм в количестве 5793 тонны; талонами взвешивания щебня марки 1200 и марки 400 на листах дела 43-48 т.3, л.д. 26 т.2; л.д. 43 т.2, л.д.199 т.1, л.д. 88 т.2, л.д.81-82 т.1; письмом ООО «МДС» №448 от 17.07.2013 года (л.д. 124 т.1)., из которого судом установлено, что стоимость одной тонны щебня М1200 фракции 20-40 мм составляет 1502,04 рубля, щебня М 400 фракции 40-70 мм 823,25 рублей; документами, изъятыми 28.08.2013 года в ходе выемки в бухгалтерии ООО «МДС» (л.д. 127-130 т.1, л.д.123-124 т.2): рукописным заявлением Зотова С.В. от 27.06.2013 года о выписке в счёт зарплаты строительных материалов; накладной ООО «МДС» №31 от 27.06.2013 года на отпуск строительных материалов Зотову С.В.; рукописным заявлением Зотова С.В. от 01.07.2013 года о выписке в счёт заработной платы строительных материалов; накладной ООО «МДС» №32 от 01.07.2013 года на отпуск строительных материалов Зотову С.В.; бумажными носителями телефонных переговоров Зотова С.В. и М.Д.Н. за 14 июня 2013 года (л.д.61-62 т.2), телефонных переговоров Зотова С.В. от 15 июня 2013 года (л.д.1-12 т.2), телефонных переговоров Зотова С.В. и М.Д.Н. с 16 по 17 июня 2013 года (л.д.30-32 т.2), телефонных переговоров Зотова С.В. с 13 по 21 июня 2013 года (л.д.181-182 т.1), телефонных переговоров Зотова С.В. и М.Д.Н. за 25 июня 2013 года (л.д.75-76 т.2), телефонных переговоров Зотова С.В. и М.Д.Н. с 24 по 26 июня 2013 года (л.д.49-52 т.1), рассекреченных постановлениями заместителя начальника Управления ФСБ Российской Федерации по Республике Мордовия Т.И.А. от 13 августа 2013 года (л.д.5-6 т.2), от 16 августа 2013 года (л.д.56-57 т.2), от 02 августа 2013 года (л.д.38-39 т.1), от 08 августа 2013 года (л.д.173-174 т.1).
На основании вышеперечисленных доказательств, проверенных суд путём сопоставления их с другими доказательствами, оцененных с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и признанных в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зотова С.В. в совершении двух фактов хищения чужого имущества, вверенного ему, путём растраты и покушении на совершение растраты чужого имущества, вверенного ему, полностью доказана.
Действия его следует квалифицировать по части третьей статьи 160, по части третьей статьи 160 и части третьей статьи 30, части третьей статьи 160 УК Российской Федерации, так как он, с использованием своего служебного положения совершил путём растраты два факта хищения чужого имущества, вверенного ему и покушение на хищение путём растраты чужого имущества, вверенного ему.
Судом установлено, что подсудимый Зотов С.В. на должность производителя работ ООО «Мордовдорстрой» назначен приказом директора ООО «Мордовдорстрой» №124-л от 12 декабря 2012 года. 14 декабря 2012 года с ним был заключен договор о полной материальной ответственности №004-12МО. Строительный материал щебень был вверен подсудимому по накладной от 30 апреля 2013 года, в которой имеется его подпись о принятии. Тем самым подтверждается квалифицирующий признак – совершение хищения с использованием своего служебного положения.
По факту от 21 июня 2013 года (хищение в пользу Д.К.В..) действия подсудимого квалифицируются как покушение на совершение хищения чужого имущества, вверенного ему, путём растраты с использованием служебного положения, так как подсудимым были совершены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия подсудимого по фактам хищения в пользу М.Д.Н. квалифицированы как четыре отдельных преступления, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
Суд не может согласиться с такой квалификацией, так как считает, что четыре факта хищения в пользу М.Д.Н. охватываются единым умыслом, единой целью и образуют в целом одно преступление. Объективная сторона совершенного подсудимым преступления заключается в том, что совершенные им действия объединены относительно небольшими промежутками времени между ними, единым способом совершения деяния и наступлением однородных последствий. С субъективной стороны преступление характеризуется наличием одной и той же формы вины, одинаковых мотивов и единой цели преступной деятельности.
Поэтому суд считает, что четыре эпизода хищения в пользу М.Д.Н. являются одним продолжаемым преступлением и квалифицирует действия подсудимого как одно преступление, предусмотренное частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
Суд придя к выводу о доказанности деяний, о виновности подсудимого в совершении этих деяний, считает что подсудимый Зотов С.В. подлежит наказанию за совершенные им преступления.
Суд в соответствии со статьей 6 и частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности содеянных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что подсудимым совершено умышленно два оконченных преступления и одно покушение на совершение преступления, отнесённых статьёй 15 УК Российской Федерации к категории тяжких, посягающих на отношения собственности.
Суд также учитывает то, что подсудимым полностью возмещён причинённый ущерб.
При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны (характеристики на л.д.106-107 т.3.) ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, что он добровольно возместил причинённый ущерб, в содеянном глубоко раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Представитель ООО «Мордовдорстрой» М.И.В. в письменном заявлении в адрес суда, приложенном к материалам дела указывает, что Зотов С.В. в полном объёме загладил причинённый вред. Какие-либо претензии материального или морального характера организация к нему не имеет.
Справкой, выданной 26 ноября 2013 года за подписью генерального директора ООО «Мордовдорстрой» М.А.И.., приложенной к материалам дела также подтверждается, что Зотов С.В. добровольно оплатил похищенный высокопрочный щебень в количестве 40 тонн и щебень фракции 40-70мм в количестве 20 тонн за счёт заработной платы в качестве возмещения вреда, причинённого преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется
При наличии вышеперечисленных обстоятельств у суда нет оснований назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа в большей степени, чем лишение свободы, будет иметь влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где воспитывается малолетний ребёнок.
Определяя размер штраф, по каждой статье в соответствии с частью третьей статьи 46 УК Российской Федерации, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, который имеет постоянную работу и заработок, а также имущественное положение его семьи, где супруга тоже имеет постоянное место работы и заработок.
Суд учитывая, что подсудимый характеризуется исключительно положительно, учитывая мнение представителя потерпевшего, учитывая все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, признает все это исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и в соответствии со статьей 64 УК Российской Федерации считает необходимым назначить Зотову С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
При назначении наказания оснований для применения части шестой статьи 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
Подсудимый Зотов С.В. на учёте у психиатра не состоит, что подтверждается справками, выданными ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ «Комсомольская ЦРБ» (л.д.111, 115 т.3)
По данным ГБУЗ «Комсомольская ЦРБ» Зотов С.В. состоял на учёте у врача <данные изъяты>, но в 2001 году снят с учета <данные изъяты> (л.д. 117 т.3)
Однако по результатам экспертизы от 06 сентября 2013 года медицинской комиссией Республиканского наркологического диспансера подсудимый Зотов С.В. признан <данные изъяты>, что также учитывается судом.
При назначении наказания в соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации судом применяется принцип частичного сложения наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
В соответствии со статьёй 82 УПК Российской Федерации вещественные доказательства бумажные носители переговоров, оптические носители – компакт-диски, талоны взвешивания, накладные и другие письменные доказательства следует оставить в уголовном деле, мобильный телефон, находящийся на хранении у М.Д.Н. оставить у него, мобильный телефон Зотова С.В. вернуть последнему.
Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК Российской Федерации суд
приговорил:
Признать Зотова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации, частью третьей статьи 30, частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
Назначить Зотову С.В. по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (хищение в пользу М.Д.Н.) наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
По части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (хищение в пользу Ш.С.М..) назначить ему наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.
По части третьей статьи 30, части третьей статьи 160 УК Российской Федерации (покушение на хищение в пользу Д.К.В..) назначить ему наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК Российской Федерации ниже низшего предела в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Зотову С.В. наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК Российской Федерации в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Зотову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: семь бумажных носителей телефонных переговоров, тринадцать оптических носителей - компакт-дисков с результатами ОРМ, талоны взвешивания и другие письменные материалы, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле; мобильный телефон М.Д.Н., оставить у него, мобильный телефон Зотова С.В., хранящийся при уголовном деле, вернуть последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Дубёнский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня постановления приговора.
Осужденный Зотов С.В. имеет право заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Дубёнского районного суда
Республики Мордовия Н.Н.Байгушкина